Перейти к содержанию

Управление Работой Кулера С Помощью Термодатчика


Рекомендуемые сообщения

его не нужно подбирать, только бы ток выдержал
Так подбирать или нет?
Мотор всегда закрывают "встречным" диодом, чтобы всплески напряжения не пробили транзистор
А безколлекторный?
Если оборотов вентилятора "хватает" можно в эмиттер VT2 включить ещё один диод - он увеличит коллекторное напряжение первого транзистора.
Что значит "хватает" и как ен его увеличивает и до какого максимального значения?
поэтому первый транзистор будет работать в режиме бОльшего усиления
Это как?Большего чем что?Для примера чисто с какой бетой его брать?И что значит более чувствительной?Температура есть абсолютная величина и имеет вполне конкретное значение для срабатывания данной схемы,устанавливаемое подстроечником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

-Диод имеет нелинейность и для каждого конкретного тока напряжение на нём будет немного иным. но при изменении тока напряжение на диоде обязательно изменится, а это нужно для работы узла "триггер Шмитта". Резистор же требует подбора под ток выходного каскада.(ясно, что это доп заморочка). Диод - лишь бы ток выдержал и был кремниевым.

-можете спокойно бесколлекторный не закрывать.

-Вентилятор схема будет включать периодически, он в компе сделан "с запасом", надёжно. Второй диод в выходном каскаде даст потерю ещё около 0.6В. если промежутки "отдыха" вентилятора большие - можно смело ставить второй диод, потеря напряжения на вентиляторе не повредит. Назначение этого диода - увеличить коллекторное напряжение первого транзистора. Обычно транзисторы работают при напряжениях "вольты", а здесь Э-Б напряжение второго транзистора =0.6В, при таком напряжении коллектора первый транзистор будет иметь меньшее усиление по току. Значит он будет брать немного больше тока от делителя, а мы хотим везде понемногу улучшать точность. При таком подходе не совсем подходящий термистор принесёт меньше неудобств в наладке.

Триггер Шмитта резко переключается при плавном изменении входного напряжения (значит и температуры).Конечно это лучше для вентилятора, чем постепенное с нуля нарастание тока питания?!

post-135795-0-94744800-1385879170_thumb.png.

На характеристиках с различными токами базы видно, что ниже 0.5В напр Э-К наступает "завал" - все характеристики сливаются в граничную кривую (слева от этой кривой транзистор закрыт, на самой кривой усиление тока базы минимально).Если мы выводим напряжение коллектора за 1 вольт - уже более приличная картина. А ведь нам хочется запирать второй транзистор надёжно (напряжение Б-Э чтобы было меньше 0.5 вольт). Конкретно не буду называть коэфф усиления. Я даю более удобную для налаживания схему, а Вы вольны выбирать. Можете брать совсем "тупой" транзистор, авось его для Вашего подхода хватит...

также я не назову напряжение питания кулера, так как считаю, что схему могут использовать другие любители и даже с вентилятором от "газика". Также нарисовал диод возле вентилятора, чтобы никто не пробил транзистора со старым ржавым вентилятором :)

Температура конкретная величина, а транзистор входной нужно, чтобы брал меньший ток с делителя, тогда напряжение делителя будет лучше связано с температурой.

Как видите - мне важна каждая деталь, каждый узел схемы. Если мы в одном месте сделаем надёжнее и лучше, тогда "неудобный терморезистор" схема сможет использовать.

Резистор в эмиттере требует подбора, а диод "подстраивается" и работает схема стабильно в широком интервале токов.

Если для Вас политика важнее электроники ...

При запасе питания я вообще выбрасываю входной стабилитрон (НО ставлю в эмиттер схемы стабилитрон Д815А-он выполняет функцию порога и учавствует в работе триггера Шмитта- для компа это не подходит). Кстати- входной стабилитрон обязывает между базой первого транзистора и нулём включить резистор 10к или меньше.

Я стараюсь отбелить своё имя, но Вы вольны оставаться "политиком".

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

-Диод имеет нелинейность и для каждого конкретного тока напряжение на нём будет немного иным. но при изменении тока напряжение на диоде обязательно изменится, а это нужно для работы узла "триггер Шмитта"
Я не спрашивал про свойства диода,я спросил подбирать или нет.
-можете спокойно бесколлекторный не закрывать.
Тогда почему?Или противо ЭДС индукции в нем не образуется?
-Вентилятор схема будет включать периодически, он в компе сделан "с запасом", надёжно.
Схема будет включать вентилятор при изменении сопротивления терморезистора до заданной величины и держать включенным до обратного изменения с учетом гистерезиса.Хотя причем здесь то,как сделан этот вентилятор,не совсем понятно.
При таком подходе не совсем подходящий термистор принесёт меньше неудобств в наладке.
Что подразумевается под этим выражением?
Значит он будет брать немного больше тока от делителя, а мы хотим везде понемногу улучшать точность.
Мы не хотим улучшать точность,вы хотите.И экономить десятые доли миллиампера не стоит перед нами в первоочередных целях.
Обычно транзисторы работают при напряжениях "вольты", а здесь Э-Б напряжение второго транзистора =0.6В
Обычно 0,6 вольта хватает для порогового открытия транзистора.
Также нарисовал диод возле вентилятора, чтобы никто не пробил транзистора со старым ржавым вентилятором
О каком старом и ржавом вентиляторе речь,если тема называется "...работой кулера..."?
Резистор в эмиттере требует подбора, а диод "подстраивается" и работает схема стабильно в широком интервале токов.

Если для Вас политика важнее электроники ...

Диод имеет постоянное прямое падение около 0,6-0,7 вольта,которое уменьшается с увеличением температуры.Таким образом он является в данном случае термозависимым элементом.Оно нам надо?И что значит в широком интервале токов?Вешал в параллель 1,2 и 3 кулера при выходном КТ 819.Все прекрасно работает.

И что это опять за "политические" предубеждения?

Короче,все печально. :unknw:

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы как-то огрызаетесь к последнему слову (а ведь нужно держать в голове всю работу каскада). По последнему слову Вы победитель!

Но вижу, Вы не публиковали сотню и более схем в журналах. Не работали в новой технике электронщиком, не руководили группой автоматики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Горейко схема или несжигаемый наберите в НЕТ. Даже в слабых схемах я боролся за живучесть, надёжность- согласно японским принципам схемотехники (в меру сил).

http://rumlin.narod.ru/pol_ant.html - вот первое, что выпало на "Горейко схема". Впервые в мире я питал антенну изнутри телевизора.

А сегодня такое питание уже идйт с приставки ДВБ Т2 и , полагаю, в хороших телевизорах появится.

Почему я не должен похвастаться, что моя простая схема опередила время и она не перегорает при КЗ на месяц?!

Прочтите. А как здесь кабель с антенной соединён:

-для 5-ти элементного канала согласовано

-в то же время нет петли, поэтому антенна 5-го канала с усилителем при таком подключении ловит с нидерландов 1-ый канал (при хорошем прохождении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, пожалейте - смонтировал на производстве ящик регулирования..., который списали лет 9 назад. На холостом ходу месяц в норме вертится. (узел ответственный, остерегаются без проверки в работу брать. Всё нарисовал сам.надпись там есть =50кВА=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

их приклеил на радиатор набросал схему, но точно её не помню...довно это было, но до сих пор работает!!

Может Вы так на скорую руку сделали:

post-135795-0-49456900-1404121460.jpg

При нагреве транзисторов их обратные токи увеличивают и запускают движок.

Добавьте зищиту от импульсов моторчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Недавно собрал такую схему http://cxem.net/soun...plifier_fan.php

Работает на минимальных оборота (не шумит), имеет форсированный запуск, терморегулировку можно отключить.

post-162890-0-83851400-1424746227.jpg

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понял

Тогда встречный вопрос: дайте схему лучшего триггера Шмитта, чем я привёл. (и деталей немного).

Проявите весь интеллект не на огрызаниях, а в деле.

Понимаю- Вас раздражает моё "сельское" обьяснение теории. Но по образованию я учитель физики и электротехники. Также "по сельскому" решал задачи по физике и стал Лауреатом в Москве в 74-ом году.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проспитесь.

Вы бог или Бот, что строчите череду вопросов и "гордо" не отвечаете сами даже на один?

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не богохульствуйте, ибо не...уй. :yes:

Недавно собрал такую схему http://cxem.net/soun...plifier_fan.php

Работает на минимальных оборота (не шумит), имеет форсированный запуск, терморегулировку можно отключить.

Хорошая схема. :yes:

Николай! Я к Вам во враги не набивался. Зачем Вы вспоминаете истории двухлетней давности? Меня уже давно ничего не раздражает, мне просто все равно. Я занимаюсь другими вопросами. При необходимости я просто возьму проверенную схему и повторю ее не споря ни с кем и никому ничего не доказывая. Желаю и Вам забыть эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то мне посоветовали одну хорошую схемку термодатчика на lm335

описанную тут:

http://electrik.info/main/praktika/758-termoregulyator-dlya-pogreba-svoimi-rukami.html

Отличная схема, уже сколько раз её собирал- работает безотказно. Можно дополнить и гистерезисом для полного счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, форумчане! Решил собрать эту схему управления кулером. Хочу одной схемой контролировать температуру двух радиаторов. Как мне поступить с термистором - взять два по 5 кОм и соединить последовательно или взять два по 22 кОм и соединить параллельно? Как правильней?

post-130185-0-05375800-1297337621.gif

Изменено пользователем E51-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше последовательно, т.к. оба радиатора будут греться и более- менее пропорционально уменьшать сопротивление термисторов. А логичнее собрать две схемки, цена вопроса- семь деталек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2017 в 23:19, finn32 сказал:

Лучше последовательно, т.к. оба радиатора будут греться

А если у меня ситуация немножко другая будет, а именно - собираю блок питания, две одинаковых платы (двухполярное питание), радиаторы образуют туннель, в этом туннеле будут стоять кулеры, так как, БП состоит из двух идентичных плат, то нагрузка может быть подключена к одному каналу и он соответственно начнет нагреваться (второй холодный) и нужно, чтобы включился кулер, который обдувает туннель.. В таком случае лучше термисторы параллельно соединить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вентиляторы же включаются сразу оба? Т.е. какой бы термистор не начал уменьшать сопротивление, кулеры будут крутится оба. Просто линейнее будет изменение от двух последовательных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У товарища попался пробитый (короткое вход-выход)  стабилизатор, результат - мк  убит. Нужно проверять напряжения без мк, ставить в последнюю очередь.
    • Наверное можно так . Зарядить предварительно  ионистор от 3В и посмотреть работу платы . Как она мигает и сколько потребляет, когда светодиод выключен . Или проверить работу не от ионистора, а от двух (лучше трех) батареек (по 1.5B), соединенных последовательно . При напряжении менее 2B AVR обычно не работают , особенно, когда они подключены через  стабилизатор   .  
    • Чтобы работало, панели должны обеспечивать МК достаточным для работы током (!!!) и напряжением. Вы, во время попыток запуска, напряжение питания МК измеряли? Какое оно?
    • Технология такая раскололи , проложили чеки, мотнули нужное число витков любым проводом. подключили измеритель и аккуратно струпцыной пластмассовой подгоняете индуктивновть Вместо ступцына просто  хомут из провода ПВ-1 в изоляции. Потом по чекам пропитываете суперклеем. Когда он засохнет разбираете конструкцию и по наружнему диаметру мотаете ниткой с последующей пропиткой клеем . А вообще и 1500 и 870 должны работать. ПРосто проверка бармалеевского скоса и лысого загиба .
    • @ nikolai_kuzmenko, это лучшее, что можно сделать из Брига 001! Надо подумать над подобной переделкой. У меня в таком корпусе "Солцев" стоит. Единственный вопрос,- справляются радиаторы?
    • Для того чтобы плата перешла в режим микропотребления , она должна быть запрограммирована , "стартанула" (светодидом)  и самостоятельно ушла в сон  . Это не всегда так , но бывает .  В моих программах примерно так происходит  .
    • Всем привет, есть несколько блоков в работе. Изначально были попалены силовые ключи d304x плюс обвязка резисторы в базе 1.6 к Ом и 1 Ом, все остальное вроде целое. Также погорели транзисторы 945g в цепи управления для раскаячки силовых ключей. Заменил 304 на 13007, да они слабее но чисто чтобы проверить на небольшой нагрузке блок работат, но как только даёшь ватт 200 выгорают ключи. По осциллограмме видел выброс в "мертвой зоне, сами транзисторы вроде отрабатывают хорошо, но смущает этот выброс. Получается когда ключи закрыты идёт "разрядка" трансформатора и не работают снаберы, правильно ли понимаю?
×
×
  • Создать...