Перейти к содержанию

Как Заряжать Аккумуляторы От Мобильных Телефонов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возник вопрос как заряжать аккумуляторы от мобильного телефона. Имеется два аккумулятора:

post-126897-0-19589300-1297531393_thumb.jpg

Тот что белый: U=3.6 Вольта, ёмкость 750 мА/ч

Тот что серый: U=3.7 Вольта, ёмкость 600 мА/ч

Скажите какую соблюдать полярность при зарядке, я имею ввиду плюс от зарядного устройства к плюсу аккумулятора, минус к минусу или же наоборот? Вообще к каким клемам подключать зарядку (3 клемы, по идеи должно быть 2 клемы)? Каковы при этом характеристики зарядного устройства (напряжение, сила тока) если я соединю эти аккумуляторы параллельно? На втором аккумуляторе не видны обозночения, я их подписал. Я так понимаю это и есть те 2 клемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Берёшь любую старую зарядку от мобильного, отрезаешь разъём, припаиваешь 2 крокодила. Заряжать надо плюс к плюсу, минус к минусу. И всё. Напряжение на зарядном устройстве может быть вплоть до 7вольт. В аккумулятор встроен контролер заряда.

Изменено пользователем z-z-zet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Берёшь любую старую зарядку от мобильного, отрезаешь разъём, припаваешь 2 крокодила. Заряжать надо плюс к плюсу, минус к минусу. И всё.

А если я их соединю? Хватит ли зарядки на 2 аккумулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не вижу смысла заряжать их параллельно. Проще по одному. Время зарядки одного аккума - около 2-х часов.

Изменено пользователем z-z-zet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими знаниями, эти АКБ, лучше не заряжать вообще, можно остаться без глаз или пальцев, и/или устроить пожар. Не шутка!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла заряжать их параллельно. Проще по одному. Время зарядки одного аккума - около 2-х часов.

Просто собираю такое устройство где они будут одной аккумуляторной батареей.

С такими знаниями, эти АКБ, лучше не заряжать вообще, можно остаться без глаз или пальцев, и/или устроить пожар. Не шутка!

Ну и что ж теперь, "волков бояться, в лес не ходить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные батареи параллелить нежелательно в принципе. А использовать "любую" телефонную зарядку вообще низя никак. Только 4,2 вольта с ограничением тока. Почитай: http://monitor.net.ru/forum/-info-96861.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ток не ограничить и просто подать 5В с зарядника батарейка нагреется и вспучится, в худшем случае может быть маленький но очень вонючий "бум"

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах продаются китайские "лягушки" для зарядки любого АкБ сотового телефона с индикацией правильной полярности. Цена 100 руб. Паралелить АкБ напрямую крайне не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я всю жизнь заряжаю такие аккумы так: для начала всю электронику вытаскиваю, потом заряжаю от самодельного БП и всё.

Один раз заряжал от 14в и забыл, где-то на час ,потом вспомнил подошёл она нагрелась и ничего не вздулась.

Я офигел как она зарядилась(4,20В ток выдавала больше Ампера!!! :blink: )

Умная мысль может прийти и к дураку. Но с ее стороны это будет глупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, значит, не опоздал... или поспешил... и не увидел последствия пиротехнического эффекта.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAX1551, MAX1555 (http://www.rtcs.ru/popup_product.asp?id=3474)

Двухвходовые зарядные устройства для Li+ аккумуляторов, питающиеся от USB шины или AC- адаптера, в SOT23 корпусах

можно разместить даже в корпусе разъёма, стоит копейки, навесных минимум.

ссылка на даташит (с англицким думаю проблем нет) http://www.rtcs.ru/pdf/Maxim/dc-dc/bat/MAX1551-MAX1555.pdf

Ядекс или Гугл в помощь, будут и другие решения, а то все вышесказанное как-то не очень :)

ну и схемка для наглядности

post-135610-0-56323300-1298834431_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала всю электронику вытаскиваю,

Странная методика. Электроника как раз и обеспечивает правильный режим заряда, защиту от перезаряда и переразряда.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На электронику, которая встроена в аккумы для мобил, надежда плохая. В трёх разных аккумах защита от переразряда срабатывала при 2,4-2,7 вольтах. Поэтому, когда переделывал китайский светодиодный фонарь, вместо сдохшего гелиевого аккума поставил литиевый от мобилы и добавил вот такую схемку: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=15794

Ну очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто я обратно в телефон не собирался вставлять аккум.

А убрал всю электронику я для того, чтобы увеличить мощьность.

Вот и вся методика.

Умная мысль может прийти и к дураку. Но с ее стороны это будет глупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала всю электронику вытаскиваю,

Странная методика. Электроника как раз и обеспечивает правильный режим заряда, защиту от перезаряда и переразряда.

Почти так, защиту от перезаряда и переразряда, это да, а вот режим правильной зарядки как раз обеспечивает контролер, вроде такой микросхемки о которой сказал выше. В любом телефоне есть свой. Зарядник от мобильного только БП, не больше. Не плохой вариант предложенный FOLKSDOICH. Есть конечно Li-Ion аккумуляторы типоразмера 14500 без защиты, но сейчас их уже кажется не делают, 14500 с защитой точно есть. Есть же в интернете много чего полезного только почитать надо. :) В любом случае, Li-Ion батарею заряжать абы-как, чревато, а еще нагревать и мокать в воду, всякое бывает, у меня в руках однажды загорелась... :)

Изменено пользователем ivan_sl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите универсальное ЗУ лягушка в районе 3-ёх долларов стоит, зачем велосипед изобретать ?

Ну может Вы и правы, при приведенных требованиях, автору такой вариант, вполне сгодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Можно ли заряжать телефон зарядкой, которая в отличии от родной имеет силу тока не 0,4А а 0,6А. Напряжение у обоих равно 5в. И вообще интересно, в каких пределах можно увеличивать напряжение и силу тока в данном случае. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девайс ( мобильник) возьмёт столько тока, сколько ему нужно. Ток этот регулируется контролером заряда, в самом аккумуляторе. Т.ч. ваши тревоги беспочвенны. Главное не превышать входное напряжение с зарядника.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Кстати была у меня оригинальная зарядка от LG, давно она у меня лежала, и вдруг я решил замерять на ней напряжение, удивлен - 9 с копейками вольт:) Вскрыл, внутри полностью целая.

Не думаю что кто нибудь догадается зарядить телефон от 50ти вольт. А от 10 он не будет заряжать, т.к. всё тот же контроллер в аккумуляторе не даст. Самолично проверял, попытался зарядить нокиа от этой 9ти вольтовой зарядки, телефон сообщил что зарядное устройство не поддерживается. Вот и всё. Вот только от неправильной полярности он не спасет

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли разница, каким током заряжать постоянным или переменным? А то у меня зарядка есть AC-AC, а телефоны все зарядками с постоянным током(DC) заряжаются, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток этот регулируется контролером заряда, в самом аккумуляторе. Т.ч. ваши тревоги беспочвенны

Откровенная чушь. Никакого контроллера заряда нет и в помине. Хорошо если стоит защита от перезаряда и переразряда, что редкость. В основном ставят пару керамических кондюков и один позистор, который мало-мальски защищает от перегрева и кз. Заряжать литий надо зарядниками на МК или максах, если есть желание пользоваться батареей больше 10 раз. Это более-менее секущим в электронике можно позволить 2 провода и резистор в качестве зарядки, причём с постоянным контролем напряжения на выводах аккума. А людям без опыта не надо советовать кустарщину, так как это чистой воды медвежья услуга. Литий горит лучше серы на спичках, причём очень бурно реагирует с водой, и если что тушить дома подручнымим средствами очень пробламатично.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенная чушь. Никакого контроллера заряда нет и в помине. Хорошо если стоит защита от перезаряда и переразряда, что редкость. В основном ставят пару керамических кондюков и один позистор, который мало-мальски защищает от перегрева и кз.

Если мы говорим про АБ для мобил, а мы о них и говорим, то чушь несёте вы. Какие кустарщины ? Мобила - законченное устройство с интерфейсами. Куда приткнуть ваши проводки с резистором ?

P.S. Для примера. ЗДЕСЬ препарируют акум от Сименса.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Всем доброго дня! Есть ДВД проигрыватель Toshiba, изначально с питанием 110В. По глупости был включен в розетку с 220В, взорвался конденсатор на входе. Был заменён на аналогичный по ёмкости, но с большим напряжением. Какое-то время проигрыватель работал. Потом перестал включаться. Нужен совет, по переделке БП данного ДВД, если такое вообще возможно с минимальным вмешательством. Паять умею. Схему БП прилагаю. Заранее спасибо за советы.
    • Именно так!  Таким способом дядюшки Ляо добиваются максимальной яркости при минимальном времени работы, убивая сразу двух зайцев: а) минимизируя количество потребных светодиодов и б) заставляют потребителя снова и снова покупать свою продукцию. 
    • Вот так должен выглядеть старый, оригинальный, неваренный оригинал, покупался в ЧиД. Есть и более новые такие Тошибы, тоже оригинал, но совсем совсем чуть-чуть отличается корпус и маркировка, у них на сколько помню, эти впадинки по краям чуть менее глубокие, но они тоже оригинальные. У меня такой, только 2SA1943 новодельный в ОМ 2.5 стоит вместе с таким как на фото старым 2SC5200, работают отлично. 
    • Какой  бред  сивой  кобылы!  Все радиолюбители  знают и есть  таблицы  по  которым  мы  видим  процент  КНИ и  отношение  амплитуды  гармоники к амплитуде  основного  сигнала!  Если  уровень  наибольшей гармоники   находиться на -20dB  относительно  пика  основного  сигнала, это 10%  КНИ. Вот  и вся  калибровка! Если  Спектроанализатор  мой  показывает   КНИ и  именно  такое  соотношение амплитуд ,я  точно  верю  ему. И твои  древние  спектроанализаторы  основаны  на этом  же принципе, индикатор  стрелочный  измеряет  амплитуду  основного тона 1 кГц,потом  режекторный   фильтр  вырезает  основной  тон,а  резонансный  контур  настраиваем на 2ю гармонику 2 кГц  и измеряем амплитуду 2й  гармоники и так  все гармоники  измеряем и по таблице  видим  каковы  КНИ  данного  сигнала! Компьютер  это  делает всё  программно! Смотрим скрин.
    • Так может зарядка "гуано" не? Сомневалка у вас отрастет с опытом в профильной работе, пока вам сомневаться нечем. Для особо необразованных пользователей и проверяющий органов выдающих сертификацию для устройств. Вы сегодня про где? см. п.1 ПЛАВДА? у меня допустим до сих пор в пользовании mi watch 3 заряжаемый от чего попало... Внутри. Но вам же по любому виднее... Ок. Это правильно. А проблема в чем?
    • Для увеличения sram у контроллера atmega128a, использую внешнюю sram. Код настройки контроллера на внешнюю sram: in r16, MCUCR              ; ori r16, 0xC0                 ; out MCUCR, r16            ; ldi r16, 0x04                  ; sts XMCRA, r16             ; ldi r16, 0x80                  ; sts XMCRA, r16             ; Возникает вопрос, адрес возврата из подпрограммы будет хранится по адресам 0x10FE и 0x10FF, то есть в конце оперативной памяти самого контроллера или по адресам 0xFFFE и 0xFFFF, то есть в конце внешней оперативной памяти???
×
×
  • Создать...