Перейти к содержанию

Что Можно Снять Со Старых Плат?


koiah

Рекомендуемые сообщения

Достались мне с десяток плат от старых телевизоров и мониторов. (и нужно их быстренько утилизировать, пока жена не заметила). Посоветуйте пожалуйста что полезного для своих запасов или пригодного для обмена-продажи можно с них снять?

Вроде диоды транзисторы и конденсаторы нужно снять. В маленькими резисторами по идее не стоит возится (проще купить).

Но сгодится ли на что нибудь всё остальное?

Микросхемы, трансформаторы и д.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все снимать надо кроме электролитов (в том случае если платы старые). Лишних деталей не бывает... :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все снимать надо кроме электролитов (в том случае если платы старые). Лишних деталей не бывает... :D

Времени на всё у меня не хватит, и обидно тратить его на то что не пригодится. Например микросхемы вроде пригодны только для этих телевизоров?

Изменено пользователем koiah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как раз микросхемы я бы не снимал, не только потому что это не просто без соответствующего оборудования, но и потому что я ими не пользуюсь (кроме 3-ногих стабилизаторов). А еще их на базаре всегда купить можно. А вот резисторы выпаял бы обязательно, стоят они мизер и торговать ими не выгодно. По крайней мере у нас их не купить. Может у Вас другая обстановка в торговле радиодеталями, поэтому на истину в последней инстанции не претендую. Электролитические кондеры не поленился бы и выпаял и проверил пробником. Если они конечно не еще при Брежневе сделаны. Эти выпаивать уже не надо.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том что выпаивать, а в том куда это все применить, у меня например половина пакета "маечки" наполнена забугорными транзисторами, не заглядывал туда уже больше года, ибо нет времени упорядочить это все и найти аналоги и даташиты. А конденсаторы и резисторы идут влет, так что вопрос спорный.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разборке плат телевизоров и мониторов я всегда снимаю все разъемы, транзисторы, диоды, керамические конденсаторы, электролиты, если плата не старая, и крупногабаритные(реле, радиаторы, переменные резисторы). Микросхемы, только если они представляют какую нибудь ценностью. Видеоусилители или синхропроцессоры я не снимаю, а вот логику, аудиоусилители, операционники можно. Резисторы только по мере необходимости. Для этого поле снятия основных деталей, платы я не выкидываю, а храню их в большой коробке в предбаннике подъезда. Когда что-нибудь собираю и вдруг не находится резистора нужного номинала, отправляюсь в подъезд, беру рандомно несколько плат, дома ищу в интернете сервис мануалы по названию шасси. В мануале обычно есть таблица со списком деталей и её номиналом и позиционным номером. Выпаиваю нужные детали, и отправляю платы обратно в подъезд :)

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени на всё у меня не хватит, и обидно тратить его на то что не пригодится.

Плату держишь вниз элементами, монтаж греешь СТРОИТЕЛЬНЫМ феном, периодически трясешь. Демонтируется моментально, потом элементы рассортировать и проверить можно. Ну конечно, греть без особого фанатизма... :)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я ничего не выпаиваю.Несу в сарайку(в подвал),ибо прямо на платах искать проще.А так,что то отпаяешь,что то выбросишь,и выбросишь именно то,что в дальнейшем у как нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату держишь вниз элементами, монтаж греешь СТРОИТЕЛЬНЫМ феном, периодически трясешь.

Интересный способ, спасибо, Но только во всех платах у элементов загнутые ножки :( Но все ровно я попробую вдруг получится.

а вот логику, операционники можно
А их можно кудато использовать или на них есть спрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак в мониторовских платах у деталей ножки загнуты со стороны паек.

Тут уж ничего не поделаешь... :(

А то что не загнуто и SMD сдуваются на ура! Причем оставаясь работоспособными.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я ничего не выпаиваю.Несу в сарайку(в подвал),ибо прямо на платах искать проще.

Да "сорайка не резиновая" Я и притащил то только 10 плат а не больше поскольку места в кладовке больше не было и не было больше времени телики разбирать. И в принципе через две недели можно будит ещё штук пять притащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их можно кудато использовать или на них есть спрос?
насчет спроса не знаю, но в хозяйстве может пригодится

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот плата. Куплены только один "хитрый" транскондуктивный ОУ, один минусовый стабилизатор, три неполярных электролита и разъёмы. Всё остальное - из "распая". Выводы делайте сами...

post-24063-0-04279300-1297705215_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот плата. Куплены только один "хитрый" транскондуктивный ОУ, один минусовый стабилизатор, три неполярных электролита и разъёмы. Всё остальное - из "распая". Выводы делайте сами...

Круто. А как Вы наводите порядок на вашем складе? И не посоветуете как сортировать диоды и транзисторы? А то их накопилось много и как кпривести всё это в какой небуть системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают дни, когда что-то делать влом, а время есть. Одеваю очки, вываливаю на стол кучу хлама и рассортировываю по кассетницам из спичесных коробков.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже все по коробкам да коробочкам самое главное иало места занимает и все подрукои

все бы было шорошо если бы небыло так ужасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Кроме всего,из старых плат можно добыть много Совдеп-припоя :D ,вот только как отделить детали и припой по разным кучкам- нужно придумать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...