Jump to content
пщп

Индикаторная Лампа 6Е1П

Recommended Posts

6Е1П играть навряд ли будет, это индикаторная лампа. Хотя кто знает, в соседней ветке даже 6И1П заставили петь, но ненадолго :D

Вопрос по лампе 6е1п..После включения усилка первые минут 10 работает отлично..а после,как буд то чувствительность падает в разы..сектор максимально расширяется только,практически на максимальной мощности..лампа мертвая? или что то не так со включением? может быть из за перегрева?Она достаточно близко к 6п45с..

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

дело наверно все таки не в лампе..думаю то то перегревается в обвязке..температура шасси после 3-х часов работы поряка 70 градусов..в непосредственной близости от шасси диоды и кондеры схемы обвязки 6е1п..может высокая температура так влиять на работу?

Вполне! Там в выпрямителе входного сигнала стоит ГЕРМАНИЕВЫЙ диод.При 70 градусах точно работать перестанет.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

У кремниевого порог открывания в 4 раза выше,чем у германиевого. Этим и обусловлено его применение в данной схеме.

Щас стоит Д7
Где стоит? на входе или в выпрямителе анода?

в выпрямителе входного сигнала..заменил на кд226..пока все работает отлично.. индикация стала более инертная..но в этом даже плюс..

Если входного сигнала хватает для работы диода,то так и оставляй. От германия потому и отказались,что температурно нестабилен.

Не засоряй,пожалуйста,форум пустыми фразами. Для "спасибо" кнопка есть.

Народ, Подскажите, в чём прикол.. собрал схему с лампой согласно вот этой схеме, часто встречающейся в нете..

Так вот когда включил, у меня почему то лампа показала максимальный сигнал и никак не реагирует не на что. пробовал вообще отпаять 1й контакт, но эффекта это не дало.. кто нить сталкивался, расскажите в чём прикол.

и ещё может не стоит сажать на корпус клемму вторичной обмотки с высоким напряжением, а подключить один конец обмотки 6,3в?

я не работал с лампами.. к сожалению этот материал упущен. объясните кто нить для лохов. в чём моя ошибка и как исправить.

ind_6e1p.GIF

Измени схему, диод и 1М по другому.

http://forum.cxem.net/uploads/monthly_02_2011/post-7225-0-21218600-1297976883_thumb.jpg

или так

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=95584

С катода, 2 нога, поставить резистор на корпус (сотни ом), он немного регулирует засветку.

..пробовал вообще отпаять 1й контакт, но эффекта это не дало..

и ещё может не стоит сажать на корпус клемму вторичной обмотки с высоким напряжением, а подключить один конец обмотки 6,3в?...

Для начала:

1 Если отпаять первую ногу и замкнуть её на корпус - что происходит? (должен появиться узкий сектор)

2 С обмотками мудрить не надо. На корпусе,так сказать,не обмотка,а уже "минус" питания,т.к. в цепи стоит диод. Накал (6,3 в) напрямую на 4 и 5 ногу и всё.

Если появляется узкий сектор,тогда нужно установить сеточный резистор 68к - 100к (с первой ноги на минус или на корпус). Изменением сопротивления этого резистора - изменяется чуствительность индикатора :thank_you2:

Я не нашел диодов ни д9 ни д2,но есть кучка диодов от платы синтезатора.. будет ли с ними работать (если считать что они общего применения,т.к. марка неизвестна) ?

Edited by kasoy

Ну что,ни кто ни чего не может ответить по поводу диодов???

Догнал,схема работает отлично,только вот вопрос -какие использовать кондеры - керамика или слюда или пленка усё равно??? И еще нововведение - регулирующий резистор решено сделать парным и вынести на переднюю панельку.Чтоб можно было регулировать визуальность индикатора отдельно от громкости.И еще,чуть не забыл - выкинул резистор на 479ком который стоит после анодного кондера,без него намного лучше.

Edited by kasoy

Подскажите пожалуйста сайт где можно недорого и без заморочек заказать лампу 6е1п. Чип и Дип не предлагать т.к. дорого, долго шлют и присылают дешмань, аналогичные детали тем которые заказывал. Заказываешь у них дет. по 170 руб за шт. а они аналог присылают по 90 руб. А деньги не возвращают за переплату.

Edited by KrAnK

Сайт Ярэлектроника,но там лампы по 100рублей. Но есть один моментик,мне уже второй раз забывают положить мелочевку рублей на 20-30. Но потом бесплатно досылают.

Вечер добрый!

Собрал усилитель и подключил по схеме, изображенной ниже, индикатор 6е1п.

Индикация получилась какой то чересчур ленивой, т.е. на невысокой громкости, при спокойном прослушивании усилителя, его "дерганье" почти не видно.

У тебя низкий уровень сигнала приходит на сетку лампы. Попробуй подключить резистор 120к не ко вторичной обмотке трансформатора, как показано на схеме, а прямо к аноду выходного пентода через конденсатор 0,01 мк. Edited by Shida

Добрый день, собираюсь включить схему, которую приложил... У меня на анод +310в идет, могу я использовать делитель? Расчитал номиналы, должны по идее подойти R1=22Ком и R2=56Ком по 10 вт мощности, нашел делители по 25ВТ... Можно ли так сделать?

заказать лампу 6е1п. Чип и Дип не предлагать

Есть в Питере магазинчик один, покупал там

http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumnye_pribory/indiuvtornye_pribory/6e1p/185-1-0-1307

post-167386-0-95835100-1386781321.jpg

post-167386-0-18430200-1386782388.jpg

Думаю, можно обойтись одним резистором в 25-30КОм в цепи анода, На нем упадут лишние 80Вольт. Рассеиваемая мощность составит ~0.25ВТ, надо взять с запасом, ватт-два будет нормально.

Рассеиваемая мощность резистора 22k при 310 вольтах составит 4.3 вт по ф-ле V^2/R, и если учесть нагрузку на 9й ножке лампы 4 мА, то по формуле I^2*R получаем 352 мВт

что правильней?

Для расчета рассеиваемой мощности нужно брать падение напряжения на резисторе, а не напряжение источника питания.

При токе в цепи 4мА, на резисторе упадет U=I*R=0.004A*22000Ом=88В, остальное останется лампе.

Рассеиваемая мощность:

P=UI=88В*0.004А=0.352Вт.

P=U2/R=882/22000=0.352

P=I2*R=0.0042*22000=0.352

Edited by lnx