Перейти к содержанию

Обьясните Принцип Стабилитрона


Sakaban

Рекомендуемые сообщения

Как я понимаю берется стабилитрон с определенной характеристикой пробоя напряжения.

К примеру наприжения питания 12В втыкаем стабилитрон на пробой 6В в нагрузку пойдет 12В а В упадет на стабилитроне

Если питание 12В и стабилитрон на 12В то стабилитрон закрыт и через него ток не идет (можно считать что стабилитрона в схеме нет)

Стабилитрон включается обратно направлению тока

Все верно ?

post-133914-0-00726000-1298286722_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Только картиночки поменьше размером выкладывай :)

На стабилитроне останется то напряжение, на которое он рассчитан.

Остальное останется на резисторе.

Например: питание 15В, стабилитрон 5В, резистор 100 Ом.

Имеем: на стабилитроне 5В, на резисторе 10В. Из закона Ома ток I= 10 В / 100 Ом = 0.1А

Вплоть до 0.1А можно снимать нагрузку со стабилитрона, с напряжением 5В.

Если ток потребления превысить, то напряжение на стабилитроне станет ниже, стабилитрона как бы нет. Не будет и стабилизации, напряжение просядет.

Еще: при потреблении нагрузкой 10мА=0.01А, 100-10=90мА будет идти по стабилитрону. Такие схемы кушают от источника стабильную силу тока. Нагрузка забирает сколько надо - остальной ток идет по стабилитрону.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при определеном пороге напряжения стаб пробиваеться и представляет некоторое сопротивление формирующее определенное напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеем: на стабилитроне 5В, на резисторе 10В. Из закона Ома ток I= 10 В / 100 Ом = 0.1А

Вплоть до 0.1А можно снимать нагрузку со стабилитрона, с напряжением 5В.

Только здесь следует учесть, что если нагрузку уменьшить или даже совсем отключить, то весь ток 100 мА пойдёт через стабилитрон и при выборе стабилитрона это следует учитывать.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Света - согласен. Пол-Ваттные стабилитроны - это не шутка :) (5В*0.1А=0.5Вт)

Но это только для примера, тут и гасящий резистор на 1Вт греется, значит надо(желательно) МЛТ-2 применять...

При таких мощностях лучше эмиттерный повторитель добавить.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да. Только картиночки поменьше размером выкладывай :)

На стабилитроне останется то напряжение, на которое он рассчитан.

Остальное останется на резисторе.

Например: питание 15В, стабилитрон 5В, резистор 100 Ом.

Имеем: на стабилитроне 5В, на резисторе 10В. Из закона Ома ток I= 10 В / 100 Ом = 0.1А

Вплоть до 0.1А можно снимать нагрузку со стабилитрона, с напряжением 5В.

Если ток потребления превысить, то напряжение на стабилитроне станет ниже, стабилитрона как бы нет. Не будет и стабилизации, напряжение просядет.

Еще: при потреблении нагрузкой 10мА=0.01А, 100-10=90мА будет идти по стабилитрону. Такие схемы кушают от источника стабильную силу тока. Нагрузка забирает сколько надо - остальной ток идет по стабилитрону.

Рад слышать Вас хороший человек )))

Как всегда дерево пускает корни (в переводе задаю вопросы)

1) Тоесть стабилитрон пропускает через себя ток в больших приделах и за счет этого стабилизируется напряжения ?

2) "Остальное останется на резисторе." По схеме это R1 или нагрузка R2

Пока еще не врубаюсь в суть дела

P.S Рисунок промохнулся незнаю как их менять ))

Изменено пользователем Sakaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Да, только пределы тока ограничены, сгореть может.

В разумных пределах, при любом токе через стабилитрон напряжение на нем будет стабильно.

2 Это R1.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь - напряжения. Но и тока тоже.

Необходимые характеристики зависят от схемы.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж в голове полный бардак под холодным душам уже 3 раза стоял

Так скажу что до меня доперла а там хлть морду мне бейте.

Стабилизатор и R1 что то типа делителя напряжения. При повышении напряжения питания (повышается и ток само сабой) - этот ток который привысился стабилитрон пропускает через себя на землю из за этого напряжения в нагрузке остается постоянным ?????????

Скажите какой формулой это вся катавасия считается то !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душ даром не прошел :D А чего так переживаешь то?

Значит так: имеем по твоей схеме

Напряжение питания Uпит

Напряжение стабилизации Uст

Гасящий резистор R1

Нагрузка R2

Потребляемый общий ток I=(Uпит-Uст)/R1

То есть ток по закону Ома для отдельно взятого R1. (Uпит-Uст) - это напряжение на нем.

Почему считаем так? потому что сопротивление стабилитрона очень нелинейно, его нельзя выразить...

Это и будет максимальный ток, который может снять нагрука со стабилитрона без посадки напряжения.

Это будет ток, который будет течь через стабилитрон при отсутствии нагрузки.

Для практических расчетов эту формулу надо перевернуть, поскольку обычно имеется представление о том, сколько тока нужно нагрузке, и требуется рассчитать R1.

Вот практический пример:

допустим, имеется усилитель. И надо встроить в него приемник FM. Питание усилителя 30В. Необходимое питание приемника 5В. При этом приемник потребляет 20мА.

Считаем 30-5=25В.

ток берем с запасом. Возьмем 30мА. Запас нужен например, при просадке питания...

R1=25/0.03= 833 Ом. Берем ближайший номинал 820 Ом.

Теперь можно проверить - например, в розетке будет не 220В, а 180 :o

180/220 = 0.82

30*0.82 = 24.5В.

I=(24.5-5)/820 = 24мА.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь подробно считают и попроще тоже есть.Сообщение номер №172834 http://vrtp.ru/index.php?showtopic=10409

P.S.Есть программы для расчёта,но я ими не пользовался http://softsearch.ru/programs/118-666-parametric-stabilizer-download.shtml

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж в голове полный бардак под холодным душам уже 3 раза стоял

Вот стабилитрон торкнул-то!(в хорошем смысле)
Значит так: имеем по твоей схеме
И тут торкнуло.Разжевали так,что даже добавить нечего.:)А вообще-то всё это в книжках есть.И здесь по форуму следует поискать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут торкнуло.Разжевали так,что даже добавить нечего.

Старался :) :) :)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...