Перейти к содержанию

Подключение Мк К Компьютеру Через Usb Mega16 Or 8


Fabler

Рекомендуемые сообщения

В общем возникла необходимость подключить ATmega16 к ноутбуку - к порту USB

(при необходимости МК можно на другой сменить, может на других интерфейс предусмотрен аппоратно?)

в общем задача есть, а с какой стороны начать копать непонятно, и что бы не изобретать очередной велосипед - к вам, уважаемые форумчане, за помощью решил обратится :)

На компьютере работаю с Visual C++

а для МК пишу на СИ, в AVR-Studio.

В работе с МК я новичек - кварц подключить и прерывания настроить могу, а вот из интерфейсов только RS-232 (USART) юзал.

Что касательно самого девайса (который нужно подключить к компьютеру)

1) главное это стабильность передачи данных (поэтому аппаратная реализация USB, на МК, была бы плюсом :)

2) большая скорость передачи НЕ требуется - COM порта мне ранше хватало (9600 бод)

пока для меня вырисовываются 2а направления

1) программирование в windows - работа с библиотеками USB (пока понятия не имею какие и сколько их)

2) подключение МК к USB + прошивка для МК

если начинать сразу с обоих направлений - потерятся можно, такая же проблема была когда осваивал COM порт - но в виндовс есть терминалка - готовая прога которая принемает даные из COM порта, и я тогда мог спокойно работать с девайсом, получая данные на компе - стандартным софтом.

так вот есть ли такие же решения для USB - тобишь есть ли готовый софт для считывания данных полученых (от МК) с порта USB?(я расчитываю обычные числа передавать - байты)

в общем у кого есть какие соображения догатки,

может кто сталкивался, сохранились ссылки на статьи, готовые примеры, даташиты, и т.д...

спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Самое простое решение - добавить в своё устройство микросхему - преобразователь интерфейсов USB-UART, например, PL2303. Для этого не понадобится менять ни прошивку устройства, ни софт со стороны ПК, преобразователь установится в системе как дополнительный COM-порт.

Другой вариант - реализовать USB порт непосредственно на микроконтроллере. Для этого желательно взять МК с поддержкой USB. Низкоскоростной USB можно реализовать и программно, как сделано, например, в проекте IgorPlug, но это уже трюк из серии "голь на выдумки хитра" :) Можно написать свой протокол, для этого потребуется так же написание драйвера для ПК под него, а можно использовать один из стандартных классов USB, например, HID (устройства интерфейса с человеком - клавиатуры, мышки, регуляторы...), CDC (эмуляция COM-порта) или Mass Storage (накопители), тогда будет использоваться соответствующий драйвер из состава операционной системы.

P.S. Если есть одна из свежих версий Proteus-а, то некоторые примеры работы с USB можно найти тут:

C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\SAMPLES\VSM for USB

Изменено пользователем Tesla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну переходник PL2303 простое решение, но с учетом того что ком порт вымерает - имеет смысл осваивать МК с аппоратной поддержкой USB,

а вот какие МК поддерживают та? из AVR

и что за МК такая в протиусе эмулируется at90usb162

есть ли аналоги? а то шось в наше местной радио лавки нема )

Изменено пользователем Fabler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Тут есть кое-что по созданию прог для винды, работающих с USB http://pure-basic.narod.ru/article/pickit2.html

А тут, пример USB девайса на ATmega8 и PIC18F4550 http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=46

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

посмотрев по каталогу - понравился МК AT90USB1287

тока вот непонятно как его прошивать?

1) какой программатор использовать?

2) какой именно софт для прошивки?

Avr910 подайдет? если да то тогда каким софтом пользоватся? бо в AvrProg.exe в списке нет этого МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, у меня тоже коротенький вопрос по теме, чтобы не плодить новых, спрошу здесь:

Собираю устройство, которое работает через КОМ порт (МК 16мега, ус-во - блок микропроцессорного зажигания). В проэкте все готово, т.е. прошивку писал не я. Я только юзер. На ноуте нет КОМ порта, только USB. Какой юзать переходник USB-COM, чтобы все работало (слышал есть какие-то продаются, которые не все функции ком порта реализую или урезанные какие-то, с ними не все работает). Какой нужен переходник, чтобы была полная поддержка функций КОМ порта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помойму при использовании переходников - будет задержка,

а вообще в радио магазине от производителя "радио кит" должны быть переходники юсби - ком порт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задержки не сильно страшны, если они в пределах 0,5 сек. В том то и дело, что в магазине мне прямо сказали, что переходник поддерживает не полный обмен и будет ли работать они хз, не всегда работает, а возврат делать не будут, поэтому надо знать, что брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полезная статья по програмной реализции ЮБСБИ на меги 16

http://microsin.ru/content/view/605/44/

помойму я на том же сайте читал - что автор не сторонник создания переходника юсби-ком порт - в виду выподению отдельных функций доступных реальному ком порту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть микруха FT232 готовый преобразователь USB-RS232 и вот здесь глянь может пригодится!

http://www.getchip.net/posts/067-data-kabel-ot-mobilnogo-rkak-preobrazovatel-usb-to-uart/

http://www.getchip.net/posts/055-uart-to-usb-prostojj-preobrazovatel-na-attiny2313-versiya-2/

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Fabler:

у меня прост. на ноуте физически нет этого порта, а он нужен. Если бы это было для стационарной машины, то ИМХО гораздо проще и лучше купить карточку в PCI и будет реальный физ. порт :)

optima, спасибо за наводку, похоже это то, что надо :)

Цена микры, правда не очень привлекательная. У нас стоит порядка $7. Зато если брать переходник, то модно оценить на чем он сделан и тогда смело покупать его. Кстати, на моей плате стоит конвертер MAX232. Вообще, по идее, его можно не впаивать, а вместо него впаять микру USB-UART для меги))) Это классная идея, кста! Там плату переразвести, в общем-то не проблема... Вы меня натолкнули на мысль))) Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...