Перейти к содержанию

Электронная нагрузка 300 Вт


Drevnii

Рекомендуемые сообщения

В схеме преобразователя отрицательного U ( амперметр), была обнаружена досадная оплошность - он вообще не работал, я разработал своё ноу - хау, преобразователь выдаёт теперь минус 4,2 V, такого на рассыпухе я ещё не видел, поэтому корректирую схему.

P.S.

Starichok

Если вы рассчитаете корректно ТР2 на ферритовом ТОРе с магнитной проницаемостью 1500 - 2000, работающий на частоте 50 КГЦ, нагрузка примерно 600 МКА ( ну пусть 1 МА) - буду очень признателен.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем с того, что я встречал в промышленном приборе выпрямление с удвоением, но у тебя это было нарисовано неправильно.

во-первых, ты коллектор транзистора нарисовал прямо на плюс питания. и к этому плюсу питания подключил конденсатор выпрямителя. что он должен выпрямлять?

во-вторых, должен быть не один транзистор с нагрузкой в коллекторе, а активный каскад, могущий притягивать конденсатор к обоим полюсам питания.

вот посмотри даташит на эту микросхему. фигура (рисунок) 10. приведена схема такого выпрямителя с удвоением напряжения, использующая один корпус логики из 6 инверторов.

получается несколько меньше 5 Вольт, но достаточно для нормальной работы.

а делать инвертирующий преобразователь на такой крохотный ток не вижу смысла. он получится гораздо сложнее и займет на плате больше места, чем один корпус логики.

icl7106_7107.pdf

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда использовал двухполярное питание, решил применить однополярное. Хочу сказать что IСL7107 по питанию отличается от КР572ПВ2А, последняя не работает корректно по схемам приведённым для ICL7107 и именно поэтому я изобрёл велосипед, Я тоже купился на схемы преобразователей приведённых в инете, но у них U по минимуму и КР572 толком не работает, я спонтанно разработал схемку, U минус 4,2 V - я такого ещё не видел, всё прекрасно работает, но хотелось бы пересчитать на более мелкий сердечник М 1500 - 2000. То что схема преобразователя в амперметре нарисована не правильно - об этом я уже писал - исправил.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще раз тебе повторяю: фигура 10 в даташите - для КР572ПВ2. и у меня был промышленный прибор, еще советский, на КР572ПВ2 с выпрямителем по этой схеме. правда, диоды там были германиевые для низких потерь напряжения на них.

это я наспех посмотрел первую схему, с ошибкой.

ладно, подумаю на досуге по инвертирующему преобразователю. с преобразователем можно и все полные -5 Вольт сделать, а не 4,2.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выравнивающие резисторы в истоке(верное замечание Старичка) желательно применить. Транзисторы работают не в ключевом, а линейном режиме, да и в ключах их тоже применяют. В случае заказа на серийное изготовление этого устройства (вполне реально), надо будет учитывать любую мелочь. Например применить два МОП (мощных) транзистора в "метале", вместо "линейки" пластмассы. Хочу заметить, стендовое оборудование для проверки БП очень хорошая вещь, но стоит около 5 мил.руб. Стоит подумать об изготовлении разделительного трансформатора для проверки ИБП. Так что тема серьёзная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще раз тебе повторяю: фигура 10 в даташите - для КР572ПВ2. .

Как то мы трудно находим общий язык, но ничего - вопрос времени.

Это даташит на ICL 7107, а в даташите на КР572ПВ2 такой фигуры нет, но это не очень то и важно. важен сам принцип ( они же практически взаимозаменяемы), а по этому принципу уже давно созданы конденсаторные преобразователи на 2 х транзисторах ( можно и на логике, но размеры имеют значение).

Я тебя не прошу изобрести преобразователь на минус 5 V, я тебя прошу ответить, вот то что я намотал на высокочастотном феррите ( подбирал витки целый день, а мотал минут 30 и можно поднять с 4,2V до 5 V - увеличить витки вторички), так вот можно ли уменьшить размеры такого транса. применив например ферритовое кольцо с магнитной проницаемостью 1500 - 2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прикрепил объединений даташит на обе микросхемы ICL 7106 и ICL 7107. файл даже так и называется: icl7106_7107.pdf.

если не смог найти сам, то отдельно даю этот рисунок

на 8 странице внизу, справа.

post-126067-0-08438700-1299694866_thumb.jpg

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выравнивающие резисторы в истоке(верное замечание Старичка) желательно применить. Транзисторы работают не в ключевом, а линейном режиме, да и в ключах их тоже применяют. В случае заказа на серийное изготовление этого устройства (вполне реально), надо будет учитывать любую мелочь. Например применить два МОП (мощных) транзистора в "метале", вместо "линейки" пластмассы. Хочу заметить, стендовое оборудование для проверки БП очень хорошая вещь, но стоит около 5 мил.руб. Стоит подумать об изготовлении разделительного трансформатора для проверки ИБП. Так что тема серьёзная!

Замечание то верное, но не стоит забывать, что некоторые полевики имеют крайне низкое сопротивление перехода сток - исток ( буквально несколько соток. а то и тысяч ОМ , а не 10 ОМ), так зачем там токовыравнивающие резики, они места сколько занимают?

Про серийное производство я как то и не думал, основная цель была собрать для себя лично, да и показать народу личную электронную нагрузку которая может заменить набор галогенок для проверки БП в линейном режиме ( очень не удобно), по началу и мощность и размеры были в разы меньше, но в процессе разработки стало как то обидно - потерять столько сил и времени, а на выходе практически ничего.

Вы не думайте что я вначале нарисовал схему, а потом собираю, всё наоборот, вначале проверил, а теперь собираю.

P.S А разделительный трансформатор то для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ведь что самое поганое - лампочки имеют свойство падать со стола и разбиваться...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok

Именно про этот рисунок я и говорю.

Он есть в даташите на ICL 7106 - для жидкокристалических индикаторов, он есть в даташите для ICL 7107 - для светодиодных индикаторов, но его нет в даташите для КР572ПВ 2.

.

Суть от этого не изменяется, у таких преобразователей отрицательное напряжение в районе 3х V - не всегда АЦП работают корректно от этих минус 3х V, поэтому мой вопрос по поводу уменьшения этого транса остаётся открытым. Кстати сам трансформатор не такой уж и большой, я его пристроил вместо четвёртого крепёжного болтика - что тоже места вроде не отнимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем КР572ПВ2 отличается от ICL 7106? а ничем.

третий раз говорю: я пользовался отечественным прибором с отечественной КР572ПВ2 с точно таким же выпрямителем с удвоением.

или опять я не понятно выразился?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, мне надо знать частоту задающего генератора для расчета.

вот тебе простейшая схема прямохода.

на каком колечке ты сделал?

какое найдешь маленькое? например, 10х6х3 найдешь или около этого?

давай всю инфу, тогда посчитаю.

post-126067-0-19786900-1299700742_thumb.gif

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же мне с тобой найти общий язык то А?. Я не буду говорить, что у 572 расстояние между ногами 2,5ММ, у ICL7107 2,54 мм, немного отличаются номиналы интегратора, немного отличаются макс. U питания, я хочу сказать, что 572 требует несколько большего отрицательного напряжения для нормальной работы.

Ты мне просто скажи - трансформатор уменьшить можно или лучше не дёргаться?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление исток-сток небольшое - это когда транзистор полностью открыт, для электронной нагрузки это короткое замыкание (резистор в обратной связи 0,22 ома это мало). Транзисторы работают в активном режиме (напряжение исток - сток умножить на ток, получим мощьность в виде тепла), идеально одинаковых транзисторов нет, по этому ток будет разным для каждого транзистора т.е нет равенства распределения. Даже в цепь диодов включают выравнивающие резисторы -0,15 ома. при паралельном соеденении. Разделительный трансформатор - для ремонта импульсных источников. Полезная вещь чтобы лазить в первичке с заземленным осцилографом. Иначе можно "словить" фазу, есть горячее шасси - где фаза сети может "гулять". трансформатор убережет от неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok

Поздно раскрылось твоё последнее сообщение - отвечаю.

Я намотал на высокочастотном феррите, марку не помню, но не 1500 - 2000 ( был высокочастотный) размеры 10х6х3 мм, если меньше 150 витков, то напряжение не повышалось, есть марки 1500 - 2000. но маленькие 7х4х2 мм, можно сложить, вообще могу и купить любые, важно уменьшить размеры ну хоть чуть чуть,. ведь плату я разрабатывал под SMD чтобы были минимальные размеры

EM576AUD3AS5_129077

Про трансформатор понял, а вот по поводу резиков я не согласен, берём полевики с одной партии, одной марки и до 20 А они грелись одинаково - больше нагружать не чем было. Нужно подбирать, ведь цена вопроса - огромные резики, для дома корпус хочется сделать по минимуму, приходится десятки раз разбирать чтобы отрезать от корпуса 1 см. Наверное пора вставить некоторые фотки что бы было понятно, что дальнейшее усложнение - увеличение размеров корпуса, я то ведь делаю только линейную нагрузку.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, мне кажется, Вы соорудили вещь, не очень четко понимая, как она работает.

Какие сотые доли ома сопротивление канала полевика, если он у Вас работает в активном режиме? Чтобы рассеиваемая мощность на корпус была 30 Вт, при работе от, скажем, аккумулятора 12 В, ток стока д.б. 30/12=2,5А, сопротивление канала R=12/2,5=4,8 Ом!!! Нужно либо подобрать одинаковые транзисторы, или ставить выравнивающие резисторы, не такой уж большой мощности, при R=0,22 Ом хватит 2 Вт.

Можно было пойти другим путем - поставить ШИМ-модулятор, один мощный полевик в ключевом режиме на маленьком радиаторе, а мощность рассеивать на нихромовой спирали, температура градусов 400, поэтому нагреватель небольших размеров, в защитном кожухе, чтоб не обжечься. У нас на работе такой штукой хлопцы блоки питания на 1,6 кВт тестируют. Жаль, изготовитель этой нагрузки схему не дал, но обошлась она фирме в каких-то 300 у.е, считай, даром.

Еще, если уж никак нельзя отдельный вольтметр поставить, может, стоит переключатель сделать U/I? очень удобно без лишних тестеров и проводов 2 параметра контролировать, хоть и по очеоеди.

О, и EM576AUD3AS5_129077 то же написал.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, сделана главная панель управления и индикация, к тому же практически всё соединено.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с колечками понятно - есть доступ к любому размеру.

но ты не ответил на вопрос: какая частота задающего генератора на 38 ноге?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, мне кажется, Вы соорудили вещь, не очень четко понимая, как она работает.

Какие сотые доли ома сопротивление канала полевика, если он у Вас работает в активном режиме? Чтобы рассеиваемая мощность на корпус была 30 Вт, при работе от, скажем, аккумулятора 12 В, ток стока д.б. 30/12=2,5А, сопротивление канала R=12/2,5=4,8 Ом!!! Нужно либо подобрать одинаковые транзисторы, или ставить выравнивающие резисторы, не такой уж большой мощности, при R=0,22 Ом хватит 2 Вт.

Можно было пойти другим путем - поставить ШИМ-модулятор, один мощный полевик в ключевом режиме на маленьком радиаторе, а мощность рассеивать на нихромовой спирали, температура градусов 400, поэтому нагреватель небольших размеров, в защитном кожухе, чтоб не обжечься. У нас на работе такой штукой хлопцы блоки питания на 1,6 кВт тестируют. Жаль, изготовитель этой нагрузки схему не дал, но обошлась она фирме в каких-то 300 у.е, считай, даром.

Еще, если уж никак нельзя отдельный вольтметр поставить, может, стоит переключатель сделать U/I? очень удобно без лишних тестеров и проводов 2 параметра контролировать, хоть и по очеоеди.

О, и EM576AUD3AS5_129077 то же написал.

В том то и дело, что я прекрасно понимаю что делаю - теория это теория и она немного отличается от практики - я практически понял ( спалив несколько полевиков) куда я иду, не захотел я ставить токовыравнивающие резики и как вы понимаете я на своей шкуре буду проверять собранный девайс, Врать вам результаты испытаний - думаю дохлый номер.

Кстати, это одна из причин такого резкого снижения рассеиваемой мощности - проще лишний полевик чем резик - цена та же. размеры меньше.

Про нихромовую спираль тоже были мысли, но я пошёл другим путём, не думаю что это ноу хау, но это мой путь.

Переключать амперметр в положение вольтметра можно достаточно просто, но я подумал. что примерно всегда знаешь к чему подключаешься, да и всё равно вы не сможете одновременно наблюдать и за А и за U., можно поставить и вольтметр отдельно, но уже нужно изменять конструкцию. а я её начал делать до открытия темы.

Starichok

Частота на 38 ноге 50 КГЦ, на неё и надо рассчитывать, хотя практически она 30 - 70 КГЦ ( зависит от номиналов ( 38, 39).

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам знаю, от чего там частота зависит.

для этой микросхемы частота не является произвольной величиной. частоту следует выбирать таким образом, чтобы время измерения было кратно периоду сетевой частоты. в нашем случае 20 мс. тогда сетевые наводки проинтегрируются и будут равны нулю (интеграл от синуса за период равен нулю).

также номиналы интегрирующей цепи выбираются в соответствии с частотой и опорным напряжением.

таким образом, интегрирующую цепь можно рассчитать так, что будет работать при -3 Вольтах в лучшем виде.

буду рассчитывать на 40 кГц. в даташите приведены номиналы для 48 кГц - это под сетевую частоту 60 Гц. под 50 Гц нужно ЗГ настраивать на 40 кГц.

но также можно настроить и на 50 кГц.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, получается так: кольцо 10х6х3. первичная обмотка 45 витков, вторичная обмотка 50 витков, это, чтобы скомпенсировать падение на диоде.

для кольца 7х4х2 нужно ровно в 2 раза больше витков, если получится намотать 90 и 100 витков, то можно это колечко применить.

а схемку я тебе уже дал.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особого значения не имеет. расчет сделал даже с некоторым запасом, чтобы на отечественных ферритах быть далеко от насыщения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так господа судьи, друзья и противники - едем дальше.

Вид на потроха - всё собрано окончательно, отрегулировано, проверено.

Добавления подписаны.

Дальше крышка,. ХМ !:) - крышка корпуса. Она изготовлена из листовой стали покрашенной с 2 х сторон ( из неё делают гофру для заборов - прекрасно гнётся руками за 3 - 5 мин).

Согнули, поставили, посмотрели, теперь самое главное - вырезать аккуратно отверстие под куллер.

Ножницами по металлу, про спирали от центра режем примерно до такого состояния.

Минут 30 помучив соседей скрежетом металла - понимаем - лучше сделать декоративный ободок из оплётки.

Всё господа!, ЭЛЕКТРОННАЯ НАГРУЗКА СДЕЛАНА.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - показуха.

Это пока всё что я вам могу показать - потому что нагрузка сделана с уклоном на будущее, т.е. с большим запасом и пока что у меня нет БП на 50 V и 5 A и нет БП на 5 V и 40 - 60 А.

P.S. Одним словом критикуем - хвалим.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...