Перейти к содержанию

Электронная нагрузка 300 Вт


Drevnii

Рекомендуемые сообщения

Внимательно изучил этот материал и, как я понял, у автора тоже никак не решён вопрос отключения устройства при превышении мощности на выходных транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же программно устанавливается режим ограничения мощности. Смотри внимательно видео. Если делать контроль мощности на каждый транзистор- то это геморр, сложно, дорого.

Изменено пользователем bobr 25

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, bobr 25 сказал:

Если делать контроль мощности на каждый транзистор- то это геморр, сложно, дорого.

Это я уже прикинул-оценил.

Для начала решил ограничиться контролем тока и температуры для каждого транзистора, а мощность контролировать по "показометру и графику ОБР (конкретно моих) транзисторов.

Да и весь обзор (на мой взгляд) больше посвящён программным "заморочкам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Контроль тока каждого транзюка? С выводом на индикатор? излишне. Контроль температуры, если весь блок транзюков будет на одном радиаторе, то взаимное влияние не даст точно измерить температуру каждого транзистора. Если ставить каждый на отдельный радиатор, то опять излишние затраты и увеличенные габариты. Так что хватит 2-3 датчика температуры на блок радиатора. А транзисторы в режим теплового пробоя не допускать, соответственно с учётом переходных процессов, рассеивания и потерь - температура радиатора не выше 50-60 градусов. Ах да, если ещё вводить схему ограничения тока с обратной связью для каждого транзистора, то это каких размеров схема будет? Тогда у Старичка тут была схема навороченная. Ее и собирай.

Изменено пользователем bobr 25

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Контроль тока каждого транзистора - Да. 

С выводом на индикатор - Нет.

Контроль температуры каждого транзистора организовать совсем не сложно и, тем более не не дорого. В исток каждого транзистора поставлю термостат KSD 9700 на 5 Ампер (ток каждого транзистора будет ограничен 2,5 Амперами), уже заказал 5 штук на 60 градусов на Али. На один радиатор установлю по два транзистора (больше не поместится физически) и два термостата (габариты не велики). Обратную связь по ограничению тока вводить не планирую, думаю будет достаточно ограничиться величиной регулирующего напряжения на входе каждого из четырёх управляющих операционных усилителей. Заковыка в другом!

Если термозащита на термостатах имеет свой гистерезис, то при ограничении тока, скорее всего, возникнет "качалка-генератор" возле максимального значения тока у каждого из четырёх каналов и нужно как-то этот процесс блокировать (типа защёлки). Думаю для этих целей поставить компаратор LM339 (контроль напряжения выходов каждого из четырёх усилителей тока через нагрузочные резисторы 0,1 Ом) т.к., по моему пониманию, обычный сумматор здесь неуместен, но после компаратора придётся ставить четырёхвходовой элемент логики "ИЛИ", сигналом с которого и отключать управляющее напряжение перед переменным резистором регулятора тока. А вот как это реализовать схемотехнически - пока не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если гистерезис ЕСТЬ, то никакой качалки быть не может.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что гистерезис есть только по термозащите, а по максимальному току для каждого из четырёх каналов регулирования НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, не внимательно прочитал твое предыдущее сообщение.

19 часов назад, Александр Шитов сказал:

думаю будет достаточно ограничиться величиной регулирующего напряжения на входе каждого из четырёх управляющих операционных усилителей.

это ты написал правильно.

осталось решить, как сделать такое ограничение.

программно с помощью МК, по твоим словам, ты сделать не в состоянии.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По микроконтроллерам, к моему сожалению, давно и основательно всё подзабыл. Поэтому и попытаюсь аналоговыми способами, в крайнем случае - с добавлением минимального количества простейших логических микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ушли от простой реализации нагрузки к усложненной

Что может быть проще стабилизатор тока на ОУ и выход на полевике

Мое поделие для нагрузки компьютерных  БП до 300 Вт

ОУ Lm358 и два IRFP250 плюс радиаторы 65 Вт от охлаждения процессоров

Суть прибора - два канала с общим шунтом 75 мВ на 30 А токоизмерительные резисторы 3 по 0,1 Ом в параллель для каждого канала

питание от входного напряжения

общий регулятор для установки тока нагрузки в обеих калалах

возможна комбинация нагрузки для шин питания 5 В и 12 В

Входные разъемы 6-контактные от видеокарт

С помощью переходников набираются любые выходы БП от линий: 5 В молекс, 12 В процессор, 12 В видеокарта

ОБР для IRFP250 по датащиту примерно 150 Вт

При нагрузке 12 В 25 А  температуры корпусов 80 градусов, радиаторы не справляются

Удачи

Нагрузка-300.jpg

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никак не могу поймать нормальную аппроксимацию наклона при регулировании в зоне наклона ОБР, а придумать что-то другое - в голову ничего не приходит.

А может быть я уже извращаюсь?

Схема регулирования Нагрузка.JPG

ОБР для TK15H50C.jpg

Изменено пользователем Александр Шитов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко "причесал" схему.

Интересно (Proteus при симулировании не показывает), будет-ли в такой схеме, при подсоединении включенного испытуемого блока, нагрузка для него создавать К.З. ?

Теоретически - вроде-бы не должна.

Схема регулирования Нагрузка 2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет. Везде где уставка от нуля транзистор регулятор на ХХ всегда открыт на полную. И тем более при однополярном питании ОУ

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mail_robot сказал:

Везде где уставка от нуля транзистор регулятор на ХХ всегда открыт на полную.

ты плохо в схему смотрел.

там есть резистор, чтобы при нулевом задании транзистор был заперт надежно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то разобрался с программным осциллографом.

«Иглы» при подключении «испытуемого» в моей схеме присутствуют. Аж до 45 Ампер!

Да и на затворе полевика наблюдается всплеск с последующим плавным спадом.

Смоделировал схему Старичка, этой «хрени» не наблюдается, ни на шунте, ни на затворе полевика. Чистенькие фронты при включении и отключении (в отличии от моей схемы).

«Бум рыть дальше».

Затвор включение 78 В 1,0 А.jpg

Затвор отключение 78 В 1,0 А.jpg

Шунт 78 В ток 1,0 А.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Александр Шитов сказал:

«Иглы» при подключении «испытуемого» в моей схеме присутствуют. Аж до 45 Ампер!

Да и на затворе полевика наблюдается всплеск с последующим плавным спадом.

может быть тебе еще рано "изобретать" собственные схемы?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Starichok сказал:

может быть тебе еще рано "изобретать" собственные схемы?

Вполне согласен! Здраво оцениваю свои скудные способности. Да и схема-то не моя.

Скорее всего, в итоге, к этому и приду.

С другой стороны, имея высоковольтные транзисторы и не попытаться использовать их диапазон по максимуму?

Изменено пользователем Александр Шитов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и о каком же максимуме ты мечтаешь?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь дело не в мечтах (которые юношей питают). Посудите сами: по ОБР для четырёх имеющихся полевиков вполне возможно снять 10 Ампер до 45 Вольт и далее, по убывающей, до 4 Ампер при 80 Вольтах. Заманчиво! Полагал, что "заковыка" будет в этой "убывающей", а "засада" оказалась в "иглах".

С другой стороны и 10 Ампер при 45-ти Вольтах тоже не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр Шитов сказал:

вполне возможно снять 10 Ампер до 45 Вольт и далее, по убывающей, до 4 Ампер при 80 Вольтах

я имел в виду не то, что такое возможно.

я о том, на самом деле тебе это надо или просто "чтобы было"?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Starichok сказал:

ты плохо в схему смотрел

хорошо я смотрел

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый День и с Новым Годом!

Всё-же подумал, как можно расширить диапазон рабочих напряжений для имеющихся у меня транзисторов и, применительно к схеме Старичка, получилась следующая схема.

Протеус во всех режимах не «матерится».

Просьба: если у кого будет желание и время – гляньте пожалуйста, вроде-бы все режимы по токам учёл, но, скорее всего, что-то упустил из виду.

В принципе, с помощью ещё одного сдвоенного операционного усилителя, можно расширить диапазон переключений регулирующего тока с четырёх до пяти и ввести светодиодную индикацию превышения диапазона напряжений при отключении регулирующего напряжения.

Заранее благодарен за критику!

Нагрузка 3.JPG

Изменено пользователем Александр Шитов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго дня!

Можете проверить работу файлика мультисим?

Пару лет назад собирал нагрузку, на 36-й стр выкладывал архив и тогда я помню все работало, но нагрузка стала как то странно работать, при перевода движка резистора до нуля ток прыгает где-то на 2,5 А. Правда почему то у меня там стоят переменники 2 кОм и 20 кОм, а в схеме 1 кОм и 10 кОм. Решил покрутить схему, а она не работает, нажимаю запуск симуляции и вылезает ошибка.

Нагрузка.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...