Jump to content
Drevnii

Электронная Нагрузка 300 Вт

Recommended Posts

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

37 минут назад, KLARUS сказал:

с наскоку не ищется

Все очень просто.:D

Снимок экрана (6)_cr.jpg

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

2 минуты назад, vg155 сказал:

Все очень просто

дык я ж ламер, учусь только )))

Скрытый текст

2019-11-06_221529.jpg.9a9f43bc5a79db1fe0534cf2f1240320.jpg

4 часа назад, ALEX_ZAW сказал:

Вот мой рабочий эквивалент. вполне рабочий!!! 

Транзисторов 8 шт.? И все IRFP260N? Радиаторы сильно греются при мощности 600 Вт?

Я ориентировался на даташит и имеющийся радиатор от какого-то там сокета.... Поскольку я не знаю от какого именно, то ориентировался на процессоры типа Р4 и i3. А по их ТТХ тепло отведение в районе 70 -90 Вт. Поэтому мне и интересно, откуда берутся 600 Вт тепло отведения на радиаторах от процессоров? Если есть более достоверная информация по системам охлаждения от компьютерных железок, буду благодарен.

Но для своей нагрузки я определил потолок 60 Вт и ток 10 А. Ток исходя из сечения проводов в силовой части и встроенного модуля амперметра. Он без выносного шунта и ток измеряет до 10 А.

изменил чуть схему - по идеи - выше - блочная - удобно ес нужно прибавить мощности) - позже найду радиаторы - соберу - фото плат и схема - ес что упустил - скажите . плата нагрузки - двухсторонка - второй слой-земля -транзисторы плашмя . ток заметил-есть ошибка в кулере

нагрузка.JPG

нагрузка1.JPG

нагрузка2.JPG

Edited by BAFI

19 часов назад, svd сказал:

Транзисторов 8 шт.? И все IRFP260N? Радиаторы сильно греются при мощности 600 Вт? Но для своей нагрузки я определил потолок 60 Вт и ток 10 А. Ток исходя из сечения проводов в силовой части и встроенного модуля амперметра. Он без выносного шунта и ток измеряет до 10 А.

"Транзисторов 8 шт.? И все IRFP260N? " - НЕТ, все 8 штук IRFP064

" Радиаторы сильно греются при мощности 600 Вт?" - НЕТ

Ампер Вольт метр брал у "братьев" с Али на 100В/50А

сей девайс ваял для кратковременной проверки БП и, АКБ! а, потому сильно долго не гружу. ..... посмотри БП ПК и, размер радиаторов внутри и, мощьность выдаваемую оным БП, произхводительность кулера и т.д. и т.п.  можно ТРЫНДЕТЬ про ЭТО без конца. находить формулы, сайты, схэмы, изделия! а, потом всётаки собрать себе и, юзать

Edited by ALEX_ZAW
уточнил данные

4 часа назад, BAFI сказал:

изменил чуть схему

Это какой номинал резисторов?:unknw:

666507709_.JPG.875b9642fa27d4aa743c0d56b597bb9e_cr.jpg

1 мОм - на печати ошибки - позже исправлю - при сборке

1 час назад, BAFI сказал:

1 мОм

вот так в симуле напишешь, он и поймет как миллиом. И работать нихера не будет. Надо с единицами быть внимательнее. Разница в миллиард раз.

@Vslz кстати- по поводу симулятора - проверили - не работает - в макетке - работает - да как так то) - хотя в теории работать должно и работает.

схему запуска - проверяли в симе - не работает - я про то что не стоит на сто % доверять симулятору ,имхо

Я не слежу за темой, не знаю что за "схема запуска". Если не работает в "симе", значит моделька неправильно составлена, и потому, работает не так как должна. Доверять надо не железяке, а собственным мозгам. Решение принимает всегда человек, обвинять в чем-то железку - неразумно.

Edited by Vslz

14 часов назад, BAFI сказал:

ес что упустил - скажите

Как на схеме, Т1 не может быть ни чем заперт. Назначение R29, R36 какое? Несуразность со входами ОР2.

Edited by J_Ohm

1 час назад, J_Ohm сказал:

Несуразность со входами ОР2

полярность на нем явно не та

13 часов назад, Vslz сказал:

Кто что проверял ?

Я сказал @BAFI , что узел этот не работает ЭН.asc ... т.к. 

5 часов назад, J_Ohm сказал:

Как на схеме, Т1 не может быть ни чем заперт

может вы что-то путаете ? транзистор ПРЯМОЙ проводимости - открывается отрицательным напряжением - то-есть ес я уберу Т2 - Т1 откроется - при открытом Т2 - на базу Т1 идет положительное напряжение и закрывает его - при подаче положительного напряжения на базу Т2 - он закрывается и Т1 открывается .  

image.png

@J_Ohm  29-36-ой резистор -  скорее всего шунт - схема с китайца - они продают киты по этой схеме 

Edited by BAFI

13 минут назад, BAFI сказал:

может вы что-то путаете ?

R базы по вашей схеме подключается к эмиттеру, на +12 В. Способен ли Т2 или Т3 на подобное?

13 минут назад, BAFI сказал:

29-36-ой резистор -  скорее всего шунт

Спасибо, нет. Это резисторы, создающие лишнюю ООС с затворов полевиков. Я уже нашел откуда ноги растут: от ака Касьяна.