Перейти к содержанию

Конкурсы Для Сайта С Призами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да ладно до инженера мне далеко,я ещё очень многого не знаю,хотя в трудовой записан как инженер телевизионного оборудования :P .Инженер ведь тоже человек,ну почитал немного больше тебя и всё. ;)

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"инженер телевизионного оборудования :P " - (завидую), а я по диплому учитель труда и обще технических дисциплин. :( Радио - только хобби с детства. Но так уж получилось, что руковожу радио кружком уже почти 28 (или 29, точно не помню) лет. Вроде получается и нравится :)

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю устроить тему с голосованием МК vs Аудио.

По поводу призов - все что предлагаете - динамики, листы алюминия и т.п. - все это проблематично для меня отправить. Представляете какими глазами на меня будут смотреть на почте когда я им принесу лист алюминия? Поэтому считаю, что предыдущий формат призов очень удачный. Ты сам можешь выбирать или приз - или денежный эквивалент. И первые 2 места выбрали призы, 3 - другой эквивалентный приз, 4-ое место - денежный эквивалент, на которые купил детали в магазине. Мне даже честно говоря на душе спокойно когда отдаю денежный эквивалент, т.к. сами знаете как работает наша почта...

P.S. Аудио конечно же будет не только усилители (я так изначально и планировал), а и сабвуферы/колонки, регуляторы тембра/эквалайзеры, преды, ламповые усилки, примочки. И кстати можно будет и дать творчество для микроконтроллерщиков по теме аудио - различные устройства индикации, блоки управления, электронной регулировки громкости, защиты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио - только хобби с детства. Но так уж получилось, что руковожу радио кружком уже почти 28 (или 29, точно не помню) лет. Вроде получается и нравится

И это гораздо имнересней,чем числится кем попало,а ремонтировать чайники,утюги и пр.бытовуху.Одно приятно что постоянно в курсе китайских новинок :rolleyes:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для конкурса по крайней мере у меня в мыслях три темы: МК, аудио, питание. И кстати МК можно и в аудио и в питании использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысля хорошая про питание, а чтоб МК поддержать на их БП можно небольшой множитель баллов добавить. Думаю так честнее будет...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толи лыжи не едут... Скажите мне почему все предложенные вами темы это СТАНДАРТНЫЙ набор.

1. Для начинающих (ответы на их вопросы в большинстве случает выглядят так: "гугл в помощь" или "учи матчасть"). Этим начинающим хватает обычно одного раза, чтобы понять "радиолюбительство это не моё".

2. Аудио. Ну не стыдно копировать одни и те же схемы с сайта на сайт изменяя номиналы резисторов или конденсаторов? Аудио засрало весь И-нет.

3. МК. "МК это будущие радиолюбительства" будут говорить те у кого под рукой программаторы с МК. А что делать тем у кого их нет? ПОКУПАТЬ? Это не вход на новый уровень развития, это показ понтов. Все кто сейчас работают с МК никогда не смогут больше собрать простой таймер без него.

4. Питание. Вот действительно важная тема для всех радиолюбителей. И нет ничего постыдного в выигрыше БП, т.к. он всегда пригодится.

Кому-то может не понравятся мои суждения, но в них есть НЕОСПОРИМАЯ логика.

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тут в основном одних представителей МК и слышно :D .

Батоныч, для начинающих уже было. Чего Вы там молчали? Посылают в гугл обычно те, кто не хочет/не может отвечать по делу и изображают из себя великих умников.

Про аудио я уже высказывался. Да, этого полно. Меня не интересует очередной Ланзар - просто некуда девать такие мощности в наших бытовых условиях, хоть там и суперзвук. Не стадион же... и не концeртный зал. Смотрится это так, как если б я собрал бы кухонный таймер с лампочкой и пищалкой на Core2Quad@3GHz :blink: ... А вот доступных конструкций (пусть даже на всеми ругаемыми TDAxxx и микроконтроллерах) с управлением громкостью, тембрами и с каким-то анализатором спектра лично я не видел. Одни бессвязные вопли про плохой звук и "AVR FFT не тянет" :) . Может плохо искал? По поводу FFT - знаю, что AVR всё-таки тянет. Только не нужно на него ничего другого нагружать :D . Да и STM32 поставить можно. Никто не запрещает. На качество звука он не повлияет :D .

Мысли вслух - почему бы не сделать на ОУ с ЦАП в обратной связи?

Все кто сейчас работают с МК никогда не смогут больше собрать простой таймер без него

Да прям ....

Я по сей день помню собранный мною в далёком детстве таймер на электролите и 2-х транзюках. До сих пор в столе лежит :D . И, несмотря на то, что я занимаюсь микроконтроллерами, я прекрасно помню ту схему и понимаю, как она работает.

МК сейчас можно найти везде. Да, бывает сложно найти все эти ARM-ы, STM32, dsPIC-и и пр. Да, их тяжело паять "на коленке" и прошивать 5-ю проводками в LPT порт. Сам сталкивался. Но есть вагон AVR-ов, где совершенно нет этих проблем, а спектр деятельности поистине ОГРОМЕН.

Насчёт питания я согласен. БП нужен всем. Я давно с интересом смотрю схемы питальников (и с МК и без), даже сам делал что-то на МК, но не доделал по субьективным причинам.

Все вокруг повально только и ведут споры о том, что МК не успеет отключить силовой ключ при КЗ в нагрузке и за сколько наносекунд его надо отключить. Будто других задач для контроллера нет.

Хотя тот же STM32, по-моему, умеет аппаратно останавливать ШИМ по сигналу от компаратора (сам не делал, не уверен). Такая схема не хуже старой доброй транзисторной защиты.

И кто сказал, что отключать обязательно с помощью МК? Надо всего лишь для МК знать о срабатывании защиты и обеспечить возможность снять блокировку с контроллера, а не выдёргиванием вилки из розетки. И всё. И я уверен, что такие узлы уже есть.

Лично моё мнение - достойная тема для конкурса.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если сделать кокурс на лудшие светодинамичиское устроуство без МК для начинающих? :)

Ну эт вы загнули. Недавно проходил уже подобный конкурс.

Вот конкурс на тему использования "советской" и "буржуйской" логики кажется мне подходящим. Там вам и "ступень эволюции" от транзистора к МК, и световые эффекты, и (как все любят) для начинающих. Только в добавок подготовить схемы БП для логики и "просто добавь воды".

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, результат почти предсказуем. http://interlavka.narod.ru/stats02/cvet.htm

Зато разжёвано хорошо.

Спасибо, я старался...

Вот конкурс на тему использования "советской" и "буржуйской" логики кажется мне подходящим.

А чем импортная логика от нашей отличается? Набор элементов практически одинаковый, кроме этого на многих корпусах даже цоколевка совпадает... Опять же на ЛОГИКЕ, именно на аппаратной части сильно не разгонишся - количство корпусов пропорционально увеличивается выполняемым функциям и для сборки серьезного автомата потребуется уж не как не меньше десятка корпусов. А тут уже сразу возникает вопрос "может ППЗУ поставить или МК?"

световые эффекты, и (как все любят) для начинающих.

Извините, место ЗАНЯТО!

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть простой выход: det - назначить в жюри, не захочет - принудительно! Главным жюристом! Скачал себе не одну его статью, один недостаток - всё ГУТ, придраться не к чему. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем импортная логика от нашей отличается? Набор элементов практически одинаковый, кроме этого на многих корпусах даже цоколевка совпадает... Опять же на ЛОГИКЕ, именно на аппаратной части сильно не разгонишся - количство корпусов пропорционально увеличивается выполняемым функциям и для сборки серьезного автомата потребуется уж не как не меньше десятка корпусов. А тут уже сразу возникает вопрос "может ППЗУ поставить или МК?"

ПЛИС, но это, по сути, мало чем от МК будет отличаться ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый det, кстати, вот еще одна разработка, IMHO довольно удачная: LX-800 LIGHTING SYSTEM Бриана Коннела. Возможно, Вам и знакома.

http://sound.westhost.com/project62a.htm

http://sound.westhost.com/project62b.htm

http://sound.westhost.com/project62c.htm

http://sound.westhost.com/project62d.htm

http://sound.westhost.com/project62e.htm

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STM32 увеличивающий коэффициент

Не надо этого делать.

Я не противник STM32 и любых других, но лично я в силу некоторых обстоятельств не могу травить платы и паять SMD детали. Максимум, на что я способен - припаять SO-8 (LM358) :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый det, кстати, вот еще одна разработка, IMHO довольно удачная: LX-800 LIGHTING SYSTEM Бриана Коннела.

Что то похожее видел, но тут поинтересней. Пока пробежался вскольз, надо будет почитать подробней...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй соглашусь с hd44780, лучше без коэффициентов, но вот пики я считаю прожили свой век.

я сам лично делал платы максимум под корпуса TQFP (atmega8 atmega32), один раз пришлось травить плату под ST232RL - у него ножки еще ближе располагаются, часть дорожек отвалилась при пайке... так что делать платы под stm32 будет проблематично для многих - а у avr есть корпса в дипе

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы облегчить себе страдания с вытравливанием платы под QFP и т.п. м/с есть вот такие адаптеры:

post-1-0-00008300-1341326517_thumb.jpg

На eBay в среднем стоят по баксу за платку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
    • В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить. Вот для примера печатная плата моего VAC 2.0 и усилителя на BA5417, их обоих я разводил "звездой". Они конечно совсем не идеальны и до профессионалов как Nem0 и finn32 мне ещë крайне далеко, но питание тут разведено полностью правильно. Эти платы собраны в железе и прекрасно работают давая схеме выдать максимальные параметры. 
    • У кого как у меня в APC батареи года по 3 живут.
    • Распиновка у него такая же. Правда сопротивление отличается. У оригинала сопротивление 120 ом, у замены 440 ом. ОХЕРЕТЬ ЗАРАБОТАЛО 
×
×
  • Создать...