Перейти к содержанию

Форматирование Неисправного Винчестера


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги-радиоэлектронщики :)

Возник срочный вопрос (актуален до 5:30 по Москве/теперь и до выходных можно..), прошу отнестись с пониманием.

Объясняю суть проблемы: на работе потребовалось переустановить windows ХР на одном из компьютеров. Причём также нужно было преобразовать файловую систему из FАТ32 в NТFS. Дело было под вечер, и во время этого долгого и нудного процесса преобразования комп был насильно перезагружен (долгим удержанием кнопки выключения..) одним, а точнее "одной" из коллег... (если бы я видел, я бы конечно не дал это сделать), после чего отказался загружаться.

Было принято решение снять винчестер и отформатировать его на другом компе. Но это не сработало - после подключения к другому компу, тот перестал загружаться. В итоге было принято решение взять винт ко мне домой и восстановить его там. То есть до утра надо сделать хоть убейся.. иначе влетит всем.. Дома я добился несколько бОльших результатов, чем на работе, в общем рассказываю обо всём по порядку:

1. Подключил винт к своему домашнему компу, он также не стал загружаться, а выдал ошибку:

reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device.

2. Выйти в безопасный режим тоже не получилось - эта ошибка вылезает прежде, чем когда представляется возможность нажать F8.

3. Я вспомнил про перемычки сзади винчестера и попробовал их попереключать. С этого места подробнее - у данного диска оказалось три возможных положения перемычки - мастер, слэйф и "режим 32Гб". Когда перемычка стоит в первых двух положениях, то любой комп также не хочет загружаться вместе с этим винтом, выдает на мониторе вышеуказанную ошибку. А вот если поставить в "режим 32 Гб" , то о чудо - моя Windows ХР загружается и через "Администрирование-Управление Дисками" можно увидеть этот винчестер как дополнительный жесткий диск объемом 32 Гб (кстати он типа IDЕ). Я создал там раздел и отформатировал в NТFS и после этого этот диск также стал доступен в "Моем компьютере", чего раньше не было.

4. Проблема в том, что надо отформатировать весь жесткий диск - 120 Гб, этих же 32 Гб не хватит для работы.. Раз 32 гига мне удалось оживить, то думаю и остальное можно, но так как в радиотехнике я соображаю значительно больше, чем в компьютерах, то прошу помощи тут :) Подскажите способы восстановления этого винта.. Да, ещё одно, интернет у меня в данный момент через телефон, поэтому качать большие программы не смогу..

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузиться с установочного диска виндов, на экране выбора, в какой раздел ставить систему, удалить все разделы и ставить на свободное место (раздел создастся автоматически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузиться с установочного диска виндов, на экране выбора, в какой раздел ставить систему, удалить все разделы и ставить на свободное место (раздел создастся автоматически).

Да я понимаю что таким способом можно было бы исправить, но не получается выйти до этого экрана выбора - говорю же, раньше всего вылетает эта ошибка... Даже если я вставляю установочный диск с Windows. Раньше когда я выключал комп, вставлял диск с windows и потом включал - то при первой загрузке выдавало первое сообщение - для загрузки с этого CD нажмите любую клавишу, я нажимал и начиналась установка Windows. Я всегда и везде так ставил.. А тут этого сообщения нет.. Может ещё как нибудь можно сделать так чтобы загрузка автоматически пошла с CD-привода? только как...// Вспомнил что ещё можно через ВIОS как то...в биос вообще ни разу не заходил и не разбираюсь в нём, но тем не менее через несколько попыток помоему поставил загрузку с CD-привода. Включаю комп - начинает жужжать привод и как бы начинается установка, но потом через две минуты вылезает ошибка, фотку попробую прикрепить..

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот что появляется, уже раз пять пробовал - post-94512-0-76271500-1299027553_thumb.jpg

То есть дойти до "экрана выбора", в котором можно форматнуть диск не получается даже с загрузочного диска windows..

Мое предположение такое - когда ставишь винду, то она ведь сначала копирует во временную папку на винчестер все системые файлы, которые потом будет устанавливать, и потом уже открывается окно установки, так вот она видимо пытается работать именно с этим поврежденным жестким диском.. и выдает какую-то ошибку.. даже не понятно что это за ошибка..

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот ещё новости.. нашел у себя "восстановительный загрузочный диск", там мини версия Windows ХР и разные необходимые программы типа Акронис и др. для работы с жесткими дисками и не только. Так вот, загружаюсь с этого диска, мой винчестер не распознается вообще! Кстати в Биосе его тоже нет, акронис пишет не найдено ни одного жесткого диска! Что это такое может быть?

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не совсем понял - ошибка возникает даже при загрузке с CD, или же даже при вставленном CD идёт загрузка с винчестера, приводящая к ошибке?

Если первое, то нужно подключить диск к другому компьютеру, и вручную удалить с него все разделы. Если второе, то найти в биосе пункт наподобие "boot device priority" или "boot order" и поставить последовательность "сначала CD, потом жёсткий диск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял - ошибка возникает даже при загрузке с CD, или же даже при вставленном CD идёт загрузка с винчестера, приводящая к ошибке?

Если первое, то нужно подключить диск к другому компьютеру, и вручную удалить с него все разделы. Если второе, то найти в биосе пункт наподобие "boot device priority" или "boot order" и поставить последовательность "сначала CD, потом жёсткий диск".

Спасибо что хоть что то пытаетесь подсказать, я же сказал выше - я всё-таки разобрался как ставить в биосе загрузку с CD-привода. Ставлю. Далее - вставляю туда установочный диск с Windows. Как бы начинает идти установка, а потом выскакивает ошибка что на фотографии. Текст - нечитаемые символы.. :(

Это всё и так происходит на другом компьютере - я же винчестер взял домой и "пытаю" его как могу уже 5-ый час подряд.

Напоминаю итоги -

1. Обычная загрузка Windows на моем компе. Если перемычка стоит в положении "32 Гб", стандартная моя система Windows его видит, работают норм 32 Гб.

2. В других положениях перемычки моя, да и вообще любая другая система, отказывается загружаться вообще (пробовали на 5-ти разных компах).

3. С загрузочных дисков загрузка различных программ начинает нормально идти - но дальше происходит такое -

а) "Программа установки Windows ХР" выдает ошибку из нечитаемых символов. Диск она как бы получается видит.

б) Загрузочная версия миниWindows ХР не видит винчестер вообще.

в) Акронис и другие программы тоже его не видят.

с) Биос тоже не распознает диск.

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужна ему MHDD, там "мастера" менять надо на Мастера.

Так...это уже интересней.. можете немного подробней объяснить суть того, что надо сделать? Я ведь уже говорил, что перемычку сзади менял во всевозможные положения и о получившихся результатах..

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Обнулить установки, вынуть батарейку...на короткое время 2-3 секунды замкнуть контакты гнезда батарейки (системник обесточен).

2). На HDD установить перемычку в режим "мастер".

3). Привод DVD или на отдельный шлейф, или в режим "слейв".

4). Загрузку в " бут сетап" - установить с CD/DVD.

5). Грузится с установочного диска...

Вот в принципе и всё....

P.S. Если не помогает, то.... остаётся только покупка бубна :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно осмотри пины разъема скорее всего какой-то один пин провалился вот и все у меня так было пару недель назад жесткий работать перестал я уже хотел на свалку его а потом решил поковырять и наковырял провалившийся пин поставил на место подпаял и чудо все работает, бывают еще глюки с пробоем защитных диодов на питании тогда блок постоянно вырубается я в таких случаях удаляю пробитый диод плоскогубцами и все работает(2 раза так делал)

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких дискетах может идти речь? Сейчас в компьютерах даже флопика нет. Я всё с CD и DVD дисков пробовал..

Ну это как "припрёт". А вас "припёрло", думаю сильно. Судя по стартовому посту.

Когда моя хорошая знакомая висела у меня на руках с мольбой поднять инфу с винта, я не поленился, приобрёл -таки флоп за 120 руб и попользовал его одноразово. Знакомой же грех отказать.. Тем более хорошей. :D Теперь флоп лежит рядышком с Sony PS2, которую я приобрёл за 4,5 т.р. и чипанул за 1.3 т.р что бы пройти одну единственную игру.. Ну очень "припёрло". :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно осмотри пины разъема скорее всего какой-то один пин провалился вот и все у меня так было пару недель назад жесткий работать перестал я уже хотел на свалку его а потом решил поковырять и наковырял провалившийся пин поставил на место подпаял и чудо все работает, бывают еще глюки с пробоем защитных диодов на питании тогда блок постоянно вырубается я в таких случаях удаляю пробитый диод плоскогубцами и все работает(2 раза так делал)

Посмотрю, даже мультиметром прозвоню:) у меня эт привычка.

Но всё-таки я больше уверен что это чисто программная проблема - его ведь внезапно вырубили во время выполнения важной операции преобразования файловой системы..

О каких дискетах может идти речь? Сейчас в компьютерах даже флопика нет. Я всё с CD и DVD дисков пробовал..

Ну это как "припрёт". А вас "припёрло", думаю сильно. Судя по стартовому посту.

Когда моя хорошая знакомая висела у меня на руках с мольбой поднять инфу с винта, я не поленился, приобрёл -таки флоп за 120 руб и попользовал его одноразово. Знакомой же грех отказать.. Тем более хорошей. :D Теперь флоп лежит рядышком с Sony PS2, которую я приобрёл за 4,5 т.р. и чипанул за 1.3 т.р что бы пройти одну единственную игру.. Ну очень "припёрло". :D

:lol: ну если над было инфу восстановить, то конечно можно и флопиком обзавестись) мне то за инфу не надо беспокоиться, лишь бы диск оживить полностью..

1). Обнулить установки, вынуть батарейку...на короткое время 2-3 секунды замкнуть контакты гнезда батарейки (системник обесточен).

2). На HDD установить перемычку в режим "мастер".

3). Привод DVD или на отдельный шлейф, или в режим "слейв".

4). Загрузку в " бут сетап" - установить с CD/DVD.

5). Грузится с установочного диска...

Вот в принципе и всё....

P.S. Если не помогает, то.... остаётся только покупка бубна :D

Всё ясно, только по первому вопрос - это о чём речь? Откуда батарейку снимать и настройки чего это надо обнулять?

1. Модель и марку винчестера

Винт IDE 120Gb Seagate Barracuda. Модель точную сейчас пока не скажу, так как не могу посмотреть пока.. Шлейф такой черный, на 40 контактов.. Кстати заметил что - когда ставил его в свой комп, то по сравнению с моим винчестером, этот грелся оч.оч.сильно, рукой нельзя было прикоснуться..

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот грелся оч.оч.сильно, рукой нельзя было прикоснуться..

Вот это нехороший знак. Сиги - не самые горячие диски. Просто вращает, головой не стучит ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Батарейка ( R20/32) вынимается из гнезда на материнской плате.... и обнуляются установки "SETUP"....

По поводу греется.... "молекс" случайно при подключении питания не развернул на 180 градусов? Встречались такие умельцы.....Да и контакты IDE разъёма не забудь проверить... На разъёмах некоторых шлейфов отсутствует ключь.... главное помнить, что первый контакт ( меченный провод шлейфа) всегда со стороны разъёма питания.....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, понял.. я сначала так и подумал что на материнке, но всё-таки спросил, может имелась ввиду какая нибудь другая батарейка :) А разъёмы неправильно воткнуть я уж точно не мог, тем более молекс

fаnt, да ничего не стучит.. просто греется и всё..

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для винтов Seagate есть родная диагностическая программа Sea tools загружается с CD или DVD диска, под досом, имеет графический интерфейс, по-моему может лечить винты. Есть два режима работы программы: простое и углублённое сканирование, во время углублённого сканирования, делает полный формат винчестера. Попробуй, может получится что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай себе DVD диск "Fuck You Bill v7" там есть всё не раз выручал! Тем более если ты работаешь админом.)

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделай себе DVD диск "Fuck You Bill v7" там есть всё не раз выручал! Тем более если ты работаешь админом.)

Посмотрел в инете что это такое))) и обнаружил, что мой "восстановительный диск" схожего содержания)) Там винда и много разных прог, и всё это дело грузится с CD/DVD-привода..

////

Ну вот значит последние новости :) возил к знакомому, там тоже перепробовали кучу программ, и с помощью какой-то проги "сбросили" диск, но результаты не самые лучшие.. :

1. При загрузке с CD-привода винт теперь виден только в том случае, если отключены все остальные винты в системе (я на выходные припёр его домой и опять пытаю на двух компах=)). Мини Windows ХР, асrоnis, fulldisk, hhd-реаниматор и прочие программы (кстати там и Sea tools оказывается есть) наконец ВИДЯТ весь винт. И мне даже удалось сбросить там не понятно откуда взявшиеся 15 разделов по нескольку мегабайт, создать один раздел на 120 Гб и отформатировать их в NТFS! Уф!)) Положение перемычки мастер/слейв не влияет на определение диска - диск виден в обоих случаях.

2. Но! Как только я вытащил CD и подключил на место мой винт с рабочей windows, то комп опять отказался загружаться :blink: опять пишет ошибку..

3. Решил проверить в биосе - там этот винчестер почему-то по-прежнему не определяется... Кстати, биос я обнулял.. не помогло..

4. Переключение перемычек не влияет на появление ошибки.. И что меня особенно настораживает - она выскакивает даже есть ставлю в "режим 32Гб" :blink: .. то есть вернуть в предыдущее состояние как он работал на 32 гига похоже уже не получится.. придется идти до конца :lol:

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marinovsoft, кстати, вот модель: ST3120022A____8.76

Так что там с заменой мастера? Мне кажется проблема с этим мастером и связана.. Если например он не переключается и стоит всё время в режиме "мастер", то когда в системе два винта, то она пытается грузиться именно с этого винта, а так как на нём ничего нет, то выдает ошибку.. такое может быть?

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если БИОС его не видит , то как может грузиться с него .Это что-то аппаратное , инфа о диске на БИОС грузится с внутренней прошивки винта автоматически при корректной установке диска при безусловной исправности .Где-то так.

Тем более перегрев шлейфаunsure.gif

Изменено пользователем vOVK@

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...