Перейти к содержанию

Домашний 3d дигитайзер


Alexufo

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ААААА.... Проект стоит! :(

Да ничё не стоит! :)

Надо макетную плату делать и пробовать...

Я подверг испытаниям закладываемый принцип.

Вывод: если делать с механическими потенциометрами то получится неплохая игрушка, но не более того.

Могу показать как доработать ту схему на аврке (линк потерял на неё), могу подсказать схему и прогу для адука.

Вопрос, кто будет реализовывать?

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ура,

Speccy, на счет "не более того" ты что имел ввиду?

Подтвердилась догадка с чувствительностью пс?

Если так,то я думаю макет дигитайзера уменьшить,вернее соединительные балки,потому как в этом случае рычаг будет меньше и чувствительность возрастет.

В магазине продаются энкодеры по 175 р.На счет их чувствительности я не знаю,но в любом случае их конструкция и цена не благосклонны к моей идее.

Собирать усе буду я - чего там ;)

потом на счет ПС, есть подстроечные , есть просто пс, продавщица сама не знает что работает чувствительнее.

Хочу взять два варианта и попробывать потестировать их на чувствительность.Или же просто найти на них характеристики в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подтвердилась догадка с чувствительностью пс?

Не очень красивая картина получается.

Я взял стабилизированное КРЕН напряжение 9В(+-5%).

С высокоомного делителя измерял постоянное напряжение.

Не было возможности сделать по уму повторитель на ОУ, а он требуется в таких случаях, т.е. измерял "в лоб".

Точность - сотые доли вольта.

Первое, что бросается в глаза - при неподвижном движке измеренное напряжение гуляет в пределах 10 сотых вольта.

Конечно это следствие отсутствия буфера из ОУ на входе АЦП.

Ну приняв это к сведению, начал вращать движок рычагом (линейкой).

Выяснилась еще одна деталь - механическое соединение конструкции контакта с резистивным слоем не обеспечивает линейности.

Получается некая пила.

Вот и получается что даже при корректной схемотехнике измерения при вращении движка будет наблюдаться не прямая а некая ломанная кривая скорее всего. В результате будет не совсем точный агрегат.

Енкодеры это хорошо. Но для данной задачи мало подходят. У них угол поворота дискретный, причем дискрет не много (в каталоге буржуйском видел 24 дискерты на 360 градусов). А дигитайзер подразумевает непрерывность измерения.

Есть еще в этом каталоге вроде датчики угла поворота, но цены и габариты там не подходящие.

Надо подумать над еще более изящным решением датчика, а на резисторах получиться конечно тоже, но использвать сей девайс наверное будет проблематично (вот что имел в виду под словом игрушка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В твоем случае ты какое ПС брал?Просто их куча.И линейные и логарифмические...Может если я куплю какой-нибудь (тот же самый подстроечный) и попробую его так же потестить?Скажи алгоритм, просто тестером на напряжение при пооротах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоем случае ты какое ПС брал?Просто их куча.И линейные и логарифмические...Может если я куплю какой-нибудь (тот же самый подстроечный) и попробую его так же потестить?Скажи алгоритм, просто тестером на напряжение при пооротах?

Резистор взял наш совдеповский. Линейный. Да и не в характеристике дело. А в конструкции.

Видел в каталоге буржуйский джойстик. Там два потенциометра на фотографии. Видно надо какие-то буржуйские попробовать.

Но то джойстик. Там очень малых перемещений и не добиться. Рычажок короткий. А нам надо по чуть-чуть.

Ну либо я ошибаюсь и на буржуйских резисторах можно кокос вырастить.

Там же есть датчики угла поворота (очень похоже что в дигитайзерах такие и применяют). Они как енкодеры, только там есть до 1000 дискрет на 360 градусов. Стоят правда 250 евро. И габаритом - громоздкие.

Алгоритм простой. Но не мультиметром. Я прибор делаю, там среди прочего есть измерение напряжений с выводом на жидкую индикацию. Подстроечники там тоже есть у меня, но они многооборотистые, и настраиваются один раз, потом регулятор фиксируется лаком.

Вот на нём подключил и тестил.

Надо альтернативу какю-то подумать всё-же взамен резистивной конструкции.

Ну для чистоты эксперимента, я завтра таки сделаю как надо источник для АЦП с буфером ОУ чтоб оценить изменится в лучшую сторону или нет. Ну и резистор раздобуду какой-нить импортный.

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speccy , как эксперимент с забугорныи ПС? Кроме них я не ни каких другий датчиков не представляю.

Вожно взять теже цифровые потенциометры,но ты вроде говоришь что фуфло это.Как я понимаю это чисто микросхемы с цифровым регулированием сигнала.

Изменено пользователем Alexufo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speccy , как эксперимент с забугорныи ПС? Кроме них я не ни каких другий датчиков не представляю.

Вожно взять теже цифровые потенциометры,но ты вроде говоришь что фуфло это.Как я понимаю это чисто микросхемы с цифровым регулированием сигнала.

Эксперимент пока никак. Извини, на работе очень много работы, а дома очень много дел семейных. Я просто физически не успеваю.

Сейчас вот вообще на работе напругу отрубили :(

Цифровые потенциометры не фуфло, но они не имеют движка механического. Крутить не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.conrad.spb.ru/katalog/429333.html

http://chipnews.gaw.ru/html.cgi/arhiv/99_06/stat_34.htm

Speccy есть над чем поразмышлять?

Во,кажется то что НАДО

http://www.bourns.ru/components_precpotent.php

Изменено пользователем Alexufo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок!

Сойдёт!

Однообортный прецизионный с материалом резистивным - проводящий пластик, типа 6637, 6638, 6639.

Молодец, что ковыряешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speccy, на http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopic=103975&st=15

Я сделал еще тему, там народ предлагает акселерометры.Я говорю что нужны датчики положения, а там говорят что два раза проинтегрировать, но все равно какой-то бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speccy, на http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopic=103975&st=15

Я сделал еще тему, там народ предлагает акселерометры.Я говорю что нужны датчики положения, а там говорят что два раза проинтегрировать, но все равно какой-то бред.

Народ в курсе цены и доступности акселерометров?

Два раза проинтегрировать.... Это и ежу понятно.... Ща схожу почитаю....

.................

Почитал.

Резюме: вообще на форумах интересные личности обитают, кто-то с ходу говорит "ах оставьте ваши мечты..."; другие бьют себя пяткой в грудь доказывая что "надо блин делать как я! но я не скажу вам как!" - типа почтальон Печкин, который посылку принёс но не отдаст.

Все в основном упирают на то что ПС работать не будет, правда утверждения эти априорные, и необоснованные. Короче - куча мыслей у народа, и пальцегнутие сплошное.

Вывод: Не поддавайся на провокации и не провоцируй других, сделай сначала самый простой вариант (и доступный - главное), а уже потом, когда прояснится состоятельность конструкции (или не состоятельность), будешь дальше копья ломать. Идти надо от простого к сложному, хоть в аппаратной части, хоть в программистской.

ЗЫ. До сих пор этот "индутктосиновый почтальон Печкин" у меня улыбку вызывает. КАК он бережёт идеи! Он просто крут! А слова то какие употребляет! Орден надо ему - герой электростанции имени колхоза "30 лет без урожая"...

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Speccy тебе все таки не особо трудно будет проверить зарубежный потенциометр, а то эти особоточные скорее всего только под заказ.

С понедельника займусь.

Хочу всё же поточнее.

В принципе, могу заказать. Вроде возможности позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speccy тебе все таки не особо трудно будет проверить зарубежный потенциометр, а то эти особоточные скорее всего только под заказ.

С понедельника займусь.

Хочу всё же поточнее.

В принципе, могу заказать. Вроде возможности позволяют.

Да заказать можно,только все равно лучше зарубежные проверить.Их достать легче.Да и цены на прецизионные потенциометры я вообще не знаю.А если уж заказывать,то не для тестов а сразу уже для сборки потому как другого ничего не остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. До сих пор этот "индутктосиновый почтальон Печкин" у меня улыбку вызывает. КАК он бережёт идеи! Он просто крут! А слова то какие употребляет! Орден надо ему - герой электростанции имени колхоза "30 лет без урожая"...

У них даже про погрешности спрашивать страшно :), но я попробую :)

Изменено пользователем alex_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взял банку с кучей разновидностей советских потенциометров.

У всех один и тот же недостаток. В независимости от конструкции сопротивление сильно меняется при даже небольшой силе приложенной перпендикулярно валу.

Думаю у буржуйских, аналогичной конструкции, картина будет таже самая.

Итог неутешителен.

Нужен безконтактный датчик.

Оптический как в мышке, или вращающийся трансформатор (индуткосин) - не важно.

Кинематически конструкция сложная получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обратить внимание на Белорусию www.riftek.com

У этих товарищей есть датчики угла поворота и угла наклона.

Причём со встроенным 232 или 485 интерфейсом, а это значит что можно к компу напрямую цеплять от 1 до 127 штук.

Пробьёшь сколько стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр

Стоимость датчиков поворота - $350, датчиков наклона - $240.

С уважением, Александр Ро....

RIFTEK LLC

Belarus

www.riftek....

info@riftek....

tel/fax +3751..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...