Перейти к содержанию

Импульсный Трансформатор Из Твс


Рекомендуемые сообщения

трансформатор Теслы ,мне неважна мощьность мне важно напряжение ,поэтому я решил уменьшить мощьность поступающую с сети чтобы снизить вероятность межвиткового пробоя или другиз ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

rsersh подход в корне не верный,много схем готовых, на тех материалах, не выдумывай, просто повторяй,

это если судить по той информации что ты выкладываешь...

там много факторов, а то что ты пишешь, не клеится ... :mamba: совсем.... :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я живу в таком месте где Х*й чего достанеш,такчто делать по готовым схемам я немогу из за поолного отсутствия материалов предлагаемых там,вот и приходиться мудрить из подручных,заодно и уму разуму учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Ребят подскажите, имеем похожий импульсник из монитора

386px-DST_Zeilentrafo.jpg

возникает 2 вопроса

1. почему он не звонится?

2. "крутилки" сбоку, как они соединины с трансом?

Изменено пользователем Максим Антонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Хм, подниму тему, так как она полностью не раскрыта и однозначных ответов не дано.

1. Вопрос таков, какова все таки максимальная частота преобразователе для трансформаторов на ферритовых сердечниках от строчных трансформаторов?

На первой странице конечно написано что в телевизорах они работают на 16кГц, но там же написано, что все советские ферриты делались под частоту не менее 50кГц.

2. Кроме того интересует на какой частоте будут работать ферриты со строчников и из импортных телевизоров и мониторов?

3. И еще сколько ставить "Амплитуда индукции" в программах для расчета трансформаторов для таких ферритов? Судя по всему 0.2 максимум?!

PS. Вот файл нашел по советским ферритам xUSSR_ferrites.pdf, есть там такая инфа на 2500HMC, что максимально критический тангенс угла потерь tgs в 0.1, достигается при частоте в 0.4МГц!!! Не знаю много ли это tgs=0.1, но похоже эти ферриты можно спокойно гонять на 50кГц! Или я не прав?

Из инфы из того же файла, можно сделать вывод, что чем меньше начальная магнитная проницаемость феррита, тем большую частоту он терпит. "Амплитуда индукции" в вычислениях спокойно можно ставить 0.2, максимум 0.25 если не уверен в марке феррита, а для более современных 2500НМС1 и 3000HMC даже 0.45, хотя по инфе отсюда http://www.rusgates.ru/company/soft_magnetic/the_properties_of_ferrites_grades/, не более 0.3.

Вот чето-то меня смущает, что вычисленная мною проницаемость для феррита со строчника импортного телевизора или монитора который у меня есть, всего 664, и уж ни как 2000-3000 как у советского.

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, nikecool сказал:

интересует на какой частоте будут работать ферриты со строчников и из импортных телевизоров и мониторов?

3. И еще сколько ставить "Амплитуда индукции" в программах для расчета трансформаторов для таких ферритов? Судя по всему 0.2 максимум?!

..сейчас все меньше вообще интересует,достаточно любых и лучше.Индукцию ставь спокойно 0,35,, в бытность с расчетом карандашиком работали советские от П-строчников 2500НМС в 50-60 кГц в пушпуле 300-500 Вт на банальных КТ825...Пробовал и выше 100,,но не было ни диодов ,ни полевиков подходящих тогда.Посмотри у производителей,есть сейчас такой конфигурации с лучшими параметрами --epcos.гаммамет,мстатор...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, по вашим предложениям

7 минут назад, kotosob сказал:

Индукцию ставь спокойно 0,35

 

7 минут назад, kotosob сказал:

П-строчников 2500НМС в 50-60 кГц

достаточно одного набора сердечника из двух половинок, чтобы сделать сварочник на 160А, если я конечно правильно посчитал габаритные данные сердечника.

Clip2net_170127192118.png

Будем пробовать :), правда все-таки на двух наборах , хотя сколько не видел делают на 6-8 наборах, а поднял я эту тему именно потому что не понимаю зачем столько. Наверно пойму после кучки спаленных транзисторов, ну или объяснят тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну программа говорит что влезет, причем в программе все расчеты для одного набора, а я таки буду делать на двух. Да и по сравнению с R63 площадь окна всего на 20% меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikecool ,,чеслово,рассмешил...А охлаждать в глечик с мокрым азотом..?))..А пиковые токи,перегруз считал..?. В момент словит констракшен пресыщение до такого удивленья,что не токмо транзеля и обвес,,--медь отдирать будешь от остатков...если поместишь даже на трех желаемое...Шесть по-минимуму,правильно ваяют,а лучше восемь...И располагать,по опыту,луше радиально парами,то есть,если шесть,то по два вместе и три сердечника получаются звездой.На образованом центральном керне--вторичка,на трех  парах лучиков звездочки--первичка..Делал в бытность такой на ремешке на 120а,а дроссель был на четырех половинках,сложенных,без вторых половинок..Ты ,видимо,ваще новичек в сильнотоковом деле...читай больше,как делают и почему.Сразу скажу--устаревших конструкций не повторяй,а учись,прочитавши,как делали.Сейчас на современном уровне можно собрать не дорогой очень приличный электродный аппарат,есть множество примеров проверенных делом и у нас на сайте..обрати внимание..Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kotosob сказал:

А охлаждать в глечик с мокрым азотом..?))..А пиковые токи,перегруз считал..?

О, это интересно, откуда оно все возьмется, если сердечник из 2х наборов строчников, по всем параметрам габаритов больше кольца 63, а на этих кольцах успешно делают сварочники на 150А?

21 минуту назад, kotosob сказал:

Сейчас на современном уровне можно собрать не дорогой очень приличный электродный аппарат,есть множество примеров проверенных делом и у нас на сайте..обрати внимание..Удачи!

А я и не собираюсь изобретать велосипед, тем более что опыта постройки импульсных преобразователей ваще нет, только ремонт, и то не много, так что буду ваять фиксатого от тимвала. Но есть феррит от строчников и бесплатно, а другой доступен только через интернет и не дешево.

А вообще Спасибо за конструктив. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время может и покажет что вариант на двух наборах сердечников не рабочий для сварочника, но навряд ли я пойму почему, а объяснить никто не хочет или не не может.

Спасибо за пожелание удачи, Вам так же ;)

 

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Не подскажете, где можно найти инфу по ВЧ трансформаторам (не ТВС) из зарубежных ЭЛТ телевизоров?

Может кто знает, на что они годны и что можно из них выжать?

Я новенький в мире ИИП. Гугл результата не дал :-(

IMG_20170228_221241702.jpg

IMG_20170228_221249927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня закончились ETD39, вместо него применил такой сердечник от телевизора . поставил на переделанный бп АТХ . Примерные размеры 7х5 см. Первичку  в два провода по 0.69 мм 65-70 витков. После её изоляции на неё мотал многожильный провод сечением 2.5 мм, в изоляции 2 по 30 витков. БП FSP350 ,спокойно работает не сильно греется, выдаёт до 30 вольт и 12-15 ампер . Сердечник без зазора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
3 часа назад, sanek494 сказал:

сердечник со сквозными отверстиями

Эти отверстия - для скрепления половинок резьбовыми шпильками или винтами.

 

3 часа назад, sanek494 сказал:

нигде не могу найти инфу о таком чуде, может импортный

Обычный стандартный сердечник П-образный. Этот - импортный, но полно таких и отечественных, только у них не отверстие, а паз по внешней стороне..

754894664_.png.e5a506cb0a17247e02f4252ae840f780.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

Обычный стандартный сердечник П-образный. Этот - импортный,

Хорошая попытка блеснуть знаниями и задавить "новичка" стажем, но я вас уверяю - я в курсе для чего эти отверстия и с чем едят твс сердечники!!! Вы читать даже не умеете мой вопрос и ваше утверждение не верно ( не импорт это)  загуглить не получается,  ни по поиску фото, ни по маркировке и он точно русский, удалось считать маркировку - но она не помогла.  Это вот такой код ФН-1 2.084.021 он ни как мне в поисках не помог.  Вопрос по прежнему в силе - помогите опознать сердечник ФН-1 2.084.021437245737_-12_084_021.thumb.jpg.ec24bb9b5b2c66133dc064aea10bd3aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...