Перейти к содержанию

Портативные Колонки Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Svn там все написано как сделать авто зарядку,но для зарядки батареи этих прибамбасов не надо!:) Достаточно там поставить реостат чтобы ток им регулировать.

А как его вообще питать правильно

GROSP я тебя не очень понимаю когда ты пишишь местоимениями!питать кого?БП?:)

Изменено пользователем Radiotehnika S-90

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор гелевый 12в 7а/ч заряжать собираюсь ) Только хочеться где - то почитать подробнее как переделать , чтобы нечего не взорвать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radiotehnika S-90 - я прекрасно знаю что и как заряжать...В данном конкретном случае, обойтись простым реостатом при всём желании не удастся, т.к. это не открытая, а герметичная АКБ. В серьёзных ЗУ для этого типа АКБ, по мимо времени и степени заряда, контролируется так же и температура.... Не так всё просто. На форуме подобная тема поднималась уже не раз...были законченные решения... Во ссылка на относительно простое ЗУ для подобных АКБ... проще уже не куда:

http://radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку , но ведь можно использовать БП от компа , а тут надо собирать всю плату с нуля. Просто хотелось бы с БП ,дешевле выйдет . А если уже делать по той схеме то выйдет столько же сколько стоит зарядка , если не больше . У нас она стоит 120грн = 428.66 RUB . С Бп вроде дешевле должно выйти )

Подскажите пожалуйста как лучше поступить ?) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста , а то в нете только про зарядку для автомобильного есть.

И можно ли как то реализовать чтобы оповещало полную зарядку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и БП АТ-АТХ использовать... Посмотри журналы "РАДИО" 2007 №2 и 2005 №2.... 2009 №1... Так же может подойти схема на основе КРЕН12 (LM317), только нужно учесть, что на вход ЗУ нужно подавать порядка 17-18 вольт:

http://radiokot.ru/c...wer/charger/04/

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо . На сколько я знаю из бп на выходе 12в . Правильно ? А надо чтобы было 17-18 ? Как это лучше сделать.

Вот думаю использовать такой аккумулятор .

Вот характеристики , там про зарядку написано .

post-111086-0-32667400-1300454743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ возмёт ровно столько ( при соответствующей настройке ЗУ) сколько нужно.... Переделай компьютерный БП на увеличенное напряжение ( методики есть) и подключи к нему зарядку по моей ссылке...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста , любой БП подойдет ?

По какой из ваших ссылок ?

Где-то читал что можно сделать так что по окончанию зарядки , зарядное переходит как бы дежурный режим , вроде зарядка при 14.4 , а тот режим 13.6. Как Вы на счет этого думаете ? Реально это реализовать из Бп(просто там с нуля собирали ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Любой БП АТ-АТХ доработанный соответствующим образом...

2). http://radiokot.ru/circuit/power/charger/04/

3). Это называется - АЗУ ( автоматическое зарядное устройство), т.е. устройство способное отслеживать степень заряженности АКБ и переключение между режимами "ЗАРЯД" и "КОМПЕНСАЦИЯ САМОРАЗРЯДА"... В полне реальное устройство.... очень часто применяется в различных системах требующих бесперебойного питания....

4). Устройство может работать с любым БП обеспечивающим нужное напряжение на входе, и поддерживающим зарядный ток.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал разбить задачу на две мелких.

первая - поднять напряжение на выходе стандартного АТХ БП, решается малой кровью - нужно поправить цепь контроля выходного напряжения 12В и цепь защиты от перегрузки по напряжению этого же выхода.

в идеале - это поменять два резистора.

вторая задача - зарядник постоянным током с двумя возможными выходными напряжениями - здесь на форуме обсуждали пару месяцев назад, только с одним напряжением.

соответственно, добавьте лишний резистор с переключателем в цепь делителя, задающего напряжение заряда - и будет вам зарядник.

и если срочный заряд не критичен, то заряжайте хоть одним ампером, будет дольше, но это единственный минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась аналогичная мысль, хочу сделать компактный переносной усилитель. Вобщем имеются 2 колонки 5 ватт 4 ома, и гелевый герметичный аккумулятор(подобный в ибп) на 6 вольт 4.5 А.ч Если порыскать, микросхему могу найти сам, есть электронная книга, но может вы подберете мне более подходящий вариант. Сама проблема заключается в том, чтобы сделать зарядное устройство для данного аккума, в одно время питающее нагрузку и заряжающее. Могу собрать простой зарядник, но везде пишут про разные исключения для данных аккумуляторов, вобщем не могу определится

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что конкретно пишут-то?

берем источник напряжения, соотв. заряду АКБ, подсоединяем - АКБ заряжается.

если в этот момент включить питаемое устройство - ровно ничего плохого не произойдет, если конечно устройство само по себе не способно сжечь зарядник потребляемым током.

грубо говоря, пытаясь например питать плеер от источника тока, а не напряжения, мы рискуем сжечь плеер, т.к. источник будет наращивать напряжение до момента получения нужного фиксированного тока нагрузки.

если же параллельно плееру включить АКБ, то она сыграет роль стабилитрона, т.е. с ростом на ней напряжения начнется заряд и лишний ток будет ответвляться в АКБ, минуя плеер.

а при заряде напряжением - вообще проблем особых не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...