Перейти к содержанию

Портативные Колонки Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

Блин , мне бы все сделать это с БП , есть в наличии такой БП ff1096313027t.jpg

На микрухе KA7500B 869.jpg

Вот даже схему нарыл вроде правильная .

Только как бы его сделать (((

Есть желание огромное , а что то сделать не так боюсь подскажите .

Codegen_CG-07A_CG-11.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

хм ну если схема не врет и я не туплю, то можно нежно и медленно поменять номинал например R34 в той же пропорции, как хочется изменить выходное напряжение.

взять, скажем, переменный резистор на 10-20 кОм, к нему последовательно припаять на 3-5 кОм (чтобы сумма до нуля не уменьшалась при вращении движка) и эту цепочку припаять параллельно R34.

мне представляется, это позволит плавно уменьшать напряжения в сторону уменьшения от текущего уровня.

чтобы увеличить, этот резистор и соседние должны быть увеличены, но я думаю в какой-то момент сработает защита от превышения выходного напряжения, поэтому и с ней придется шаманить тоже.

думаю, это A2 на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините , а какие выходит надо оставлять провода, черный и красный ?

И как впаять резисторы, а менять резистор для того чтобы увеличить с 12в до 14.4в ?

А как же силу тока изменить насколько я понимаю , она с 12в идет 9А , а нужно 2.1 .

Извините , Вы не могли бы как то схематически нарисовать или еще как то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо большое , не подскажете как сделать чтобы напряжение было 14.4 и чтобы когда аккум был заряжен , зарядка автоматом переходила в дежурный режим при 13.6в . Как это реализовать , и можно ли вообще с такого блока пиатния , а на счет реостата , он же регулирует силу тока ? а можно сделать чтобы постоянная была , без регулировки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не подскажете как сделать чтобы напряжение было 14.4 и чтобы когда аккум был заряжен , зарядка автоматом переходила в дежурный режим при 13.6в . а можно сделать чтобы постоянная была , без регулировки ?

Контролер на батарею поставить... А зачем тебе постоянная сила тока?удобней выстроить нужный ток реостатом... универсальность..

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать ?

Насколько я понял надо сделать:

1. Повысить напряжение с 12в до 14.4в (замена всяких резисторов)

2. Поставить регулятор на силу тока .

Подскажите пожалуйста как это сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то как то обсуждение не по теме пошло..

Купил микруху tda7057q. в даташите напряжение питания указано от 4.5 до 18 вольт. от гелевого аккума 6 вольт вполне нормально её питать? Естественно жертвуя мощностью. и вот ещё. микруха максимум выдает 5 ватт на канал, тут при сниженном напряжении питания будет меньше, да и на вход не полная амплитуда будет. Мощность соответственно упадет. Но мне не интересно на сколько. Мне интересно нужно ли крепить радиатор на микруху. Он предусмотрен. Просто надо разводить печатку, корпус маленький. а припаивать навесным монтажем и проверять греется сильно или нет мне не хочется

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать ?

Насколько я понял надо сделать:

1. Повысить напряжение с 12в до 14.4в (замена всяких резисторов)

2. Поставить регулятор на силу тока .

Подскажите пожалуйста как это сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно нужно ли крепить радиатор на микруху. Он предусмотрен. Просто надо разводить печатку, корпус маленький. а припаивать навесным монтажем и проверять греется сильно или нет мне не хочется

нужно.

вообще, если исходить из минимальной громкости, то в этом случае ток покоя нужно умножить на напряжение питания - это будет начальная выделяемая мощность.

при отличной от нуля громкости она вырастет примерно вдвое относительно выходной.

т.е. например 10 мА ток покоя * 6вольт = 60 мВт еще вполне терпит без радиатора.

2х0.5Вт при КПД 50% даст 2Вт - требует радиатора уже.

особенно в маленьком корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор в виде металлической пластины 45х80 мм. Прямоугольный, на расстоянии 20мм от края согнут на 90 градусов, т.е. буква Г получается. Хватит? естественно с термопастой. На меньшую половину будет крепится микросхема

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать ?

Насколько я понял надо сделать:

1. Повысить напряжение с 12в до 14.4в (замена всяких резисторов)

2. Поставить регулятор на силу тока .

Подскажите пожалуйста как это сделать ?

З.Ы

Ув.Гудрон это кажеться Вы не по теме пошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CROSP, зарядка аккумулятора в другой теме, здесь "Портативные колонки своими руками" B)

Ну а вообще то, это проблемы модераторов

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать ?

Насколько я понял надо сделать:

1. Повысить напряжение с 12в до 14.4в (замена всяких резисторов)

2. Поставить регулятор на силу тока .

Подскажите пожалуйста как это сделать ?

З.Ы

Ув.Гудрон это кажеться Вы не по теме пошли

батенька, а ничего, что на Ваш четвертый по счету одинаковый вопрос здесь никто не отвечает? :)

название темы - портативные колонки, а не зарядник аккумулятора или переделка АТХ БП от компа.

поэтому сюда заходят люди, кому интересно про колонки, а те, кому есть что сказать про зарядку аккумов, тусят в других ветках форума.

и не надо делать винегрет - обо всем в одной ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите пожалуйста , что за усилитель стоит в колонках Nokia Mini Speakers MD-8 ? Есть от колонки два динамика , посоветуйте что можно сделать , питание от акб мобильного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно нужно? разберите колонки и посмотрите марку микросхемы

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста , что за усилитель стоит в колонках Nokia Mini Speakers MD-8 ? Есть от колонки два динамика , посоветуйте что можно сделать , питание от акб мобильного .

видел их начинку, данимики 2 ватта 4 Ома, усь стерео очень похож на класс Д одна микра (вроде драйвера) и по два СМД транзистора на выходе катушка, удивила плотность монтажа платка многослойная 20*30мм полностью завалена СМД компонентами. а что с ним случилось!? она играет совсем не плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подскажыте можно ли без усилителя и без дополнительного аккумулятора зделать колонку, получится пасивная, вот к примеру взять 2 динамика или 1 http://ru.made-in-china.com/co_yccsha/product_Loudspeaker-YD40-10-4N125U_hneyhhosg.html или http://ru.made-in-china.com/co_yccsha/product_Loudspeaker-YD50-15-4F32PT_hysghgiiy.html или http://czyueda.en.made-in-china.com/product/XbQJjFrvETiC/China-Professional-Speaker-YDP2040-20-.html и припаять к ним джек 3.5 и впихнуть в коробочку для удобства, можно ли его будет подключить на прямую к телефону или плееру? Сомневаюсь что так все просто, хочу что то спаять но без сложностей наверное не получится, а я не розбераюсь толком, если не получится без усилителя то посоветуйте какой нужно к тем динамикам что я привел ссылку, или может знаете что есть получше этих китайских? Меня интересует только чтоб роботало без дополнительного аккумулятора, хочу просто чтоб был звук, ну не совсем безпонтоывй:) как в телефоне хотябы, ну или чуть может по лучше.

Изменено пользователем onyxvip6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажыте можно ли без усилителя и без дополнительного аккумулятора зделать колонку, получится пасивная, вот к примеру взять 2 динамика или 1 http://ru.made-in-china.com/co_yccsha/product_Loudspeaker-YD40-10-4N125U_hneyhhosg.html или http://ru.made-in-china.com/co_yccsha/product_Loudspeaker-YD50-15-4F32PT_hysghgiiy.html или http://czyueda.en.made-in-china.com/product/XbQJjFrvETiC/China-Professional-Speaker-YDP2040-20-.html и припаять к ним джек 3.5 и впихнуть в коробочку для удобства, можно ли его будет подключить на прямую к телефону или плееру? Сомневаюсь что так все просто, хочу что то спаять но без сложностей наверное не получится, а я не розбераюсь толком, если не получится без усилителя то посоветуйте какой нужно к тем динамикам что я привел ссылку, или может знаете что есть получше этих китайских? Меня интересует только чтоб роботало без дополнительного аккумулятора, хочу просто чтоб был звук, ну не совсем безпонтоывй:) как в телефоне хотябы, ну или чуть может по лучше.

В лучшем случае будет оооочень тихий звук. Тише чем в телефоне сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...