Перейти к содержанию

Однотакный Усилитель На Лампе 6П45С


Рекомендуемые сообщения

31.03.2020 в 15:01, I_Avals сказал:

Все, без исключения,  динамики разрабатываются, оптимизируются и испытываются при работе от источника напряжения. Т.е, с низким выходным сопротивлением.  Чем чревато высокое выходное сопротивление?

Для начала надо определить: - что такое высокое, что такое низкое сопротивление?

0,2 Ом и 16 Ом - это низкое и высокое сопротивление? . Надо говорить ниже и выше. Высокое сопротивление в основном определяется индуктивностью звуковой катушки, а значит сильнее влияет на изменение Rl звуковой катушки и относительное изменение сопротивление будет выше у динамика с высоким сопротивлением. А если учесть кол-во резонансов, их влияние на звук на неравномерность АЧХ будет выше. Для динамиков с "низким" сопротивленим, это влияние будет меньше, АЧХ ровнее.

31.03.2020 в 15:01, I_Avals сказал:

Обратной стороной медали, может стать, извините за выражение, "пердящие" НЧ. Ибо динамик, более, не контролируется усилителем в должной степени.

31.03.2020 в 15:01, I_Avals сказал:

Обратной стороной медали, может стать, извините за выражение, "пердящие" НЧ. Ибо динамик, более, не контролируется усилителем в должной степени.

31.03.2020 в 15:01, I_Avals сказал:

Несложно видеть, что высокое выходное сопротивление даст подъём АЧХ на частоте резонанса и плавный, без пиков и провалов, на ВЧ. Почти не затрагивая СЧ

Учитывая вышеизложенное мной ранее, это сложно

 

31.03.2020 в 15:01, I_Avals сказал:

Поэтому, если мы хотим максимальной честности от тракта - мы за низкий импеданс (не более 1/10 Rн)

Главный показатель хорошего звука - это соотношение Rвых сопротивление УНЧ  и сопротивления нагрузки чем оно выше, тем лучше для звука

 

31.03.2020 в 16:09, I_Avals сказал:

Вам надо было мнение? Оно у Вас есть. Получение высокого Кдемпф, всего лишь, одна из задач, решаемая низким Rвых.

Высокое демпфирование - это одно самых малозначащих задач звуковоспроизведения. Диффузор управляется полезным сигналом, следует за ним, причем по величине он гораздо больше реакции на одиночный импульс. Стандартная методика проводится подачей одиночного сигналом, при этом фиксируется колебания диффузора, которые незначительны по величине по сравнению с полезным сигналом

"Пердящие" низкие, это в основном исполнение АС.

Подводя некоторые итоги, можно сказать, хороший звук можно получить только от ИТУН. Есть некоторые детали о которых мы еще не говорили

говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Вадим Коптяков said:

что такое высокое, что такое низкое сопротивление?

Это же очевидно!. Как тяжёлое и лёгкое. То, что Вы, или кран, или космическая ракета, можете поднять, или нет. Всегда, относительная величина. В абсолютных цифрах, своя, для Вас, крана, или ракеты. Определяется степенью влияния выходного сопротивления на АЧХ (выходное напряжение), при работе на реальную АС. Чуть Выше я показывал, что если Rвых < 1/10 Rнагр, то подобное влияние не превосходит 1 дБ. Можем сказать, что выходное сопротивление низкое, если подключение нагрузки уменьшает выходной сигнал менее, чем на 1 дБ. Это соответствует 1 / 9,2. Так что, 1/10, вполне нормальное приближение. Много 1? Можете принять 0,5 дБ. Это 1/18. И, т.д. Выбранная степень влияния и определит, что такое высокое, что такое низкое сопротивление. Относительно нагрузки. Сама по себе величина, ни о чём не говорит. Как диаметр троса 4 мм - это толстый или тонкий?

14 hours ago, Вадим Коптяков said:

Высокое сопротивление в основном определяется индуктивностью звуковой катушки

Внезапно! А пик Z, на частоте механического резонанса, он тоже, от индуктивности звуковой катушки? А два пика, в фазоинверторе, тоже, от неё, родимой? А "цепочка" пиков в трансмиссионной линии? Это, уж, точно, от индуктивности звуковой катушки!

14 hours ago, Вадим Коптяков said:

Главный показатель хорошего звука - это соотношение Rвых сопротивление УНЧ  и сопротивления нагрузки чем оно выше, тем лучше для звука

Боюсь спросить, что за неопровержмая истина, в первой инстанции? В какой Заповеди сказано?

14 hours ago, Вадим Коптяков said:

Подводя некоторые итоги, можно сказать, хороший звук можно получить только от ИТУН.

Итоги чего?! Абстрактных безосновательных высказываний? Если всё, как Вы говорите, просто назовите 10 известных заводских усилителей, любых производителей с мировым именем, сделанных по этой технологии.

И, да! Это сладкое слово ИТУН! Допустим, сплю и вижу усилитель 20 Ватт на 8 Ом. ИТУН, ясное дело!. Не вопрос - амплитуда выходного тока чуть более 2,2 А. Пыль на сапогах! Как два пальца! Ну, и всё такое. Ладно. Смотрим импедансы реальной акустики. Для простоты, Sonido SWR200. Минимальное сопротивление 5,8 Ом, максимальное, на частоте механического резонанса 40 Ом. При амплитуде тока в 2,2 А имеем мощности 14 и 97 Ватт, при одном и том же входном напряжении ИТУН. Ничего не смущает? Сдюжим? На паре 6П3С?

14 hours ago, Вадим Коптяков said:

Стандартная методика проводится подачей одиночного сигналом, при этом фиксируется колебания диффузора,

Можете назвать № ГОСТа, в котором эта методика описана? Ну, раз она стандартная, обязан быть и стандарт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, владимир_п said:

Из ин-та: в спектре SE третья гармоника должна быть меньше второй на 20-30дб, последующие меньше предыдущих на 10-20дб.

Ах! Из интернета! Википедия? Или, балабольство "спецов", типа Василича? Дескать, скрутки, круче. Владимир_п! Давайте так. Нет каких то специальных "законов физики" для SE, PP, ламп или транзисторов. Почему Вы игнорируете факт, что в настроенном  РР чётные гармоники всегда ниже нечётных? Это врождённое свойство двухтактов. Компенсировать чётные гармоники, принципиально неустранимые в однотактах. Почему "правило искажений" выведено только для SE? Что за блажь? Может, как в Индии, начнём делить усилители на касты? Определяя, кто выше или ниже, по "праву рождения"? А Василича назначим "белой коровой"? Ибо, нельзя трогать ни его, ни его темы. То, что называется "звучанием" усилителя- ни что иное, как результат его взаимодействия с конкретной нагрузкой. И, с конкретной фонограммой. Не зря же пишут - этот усилитель не для рока. А этот - всеядный. Всё это определяется целым комплексом параметров. А не только КНИ или глубиной ООС, как нас тут пытаются убедить. И набор этих параметров, у каждого усилителя свой. Как набор хромосом у человека. Что и делает и нас, и усилители, разными. И, не обязательно плохими.

16 hours ago, владимир_п said:

но к чему-то стремиться нужно.

Вот я и стремлюсь. К минимизации искажений. Во всех их проявлениях. И, всеми доступными средствами. Идеальный усилитель, в тракте, должен быть не заметен. Слышали, что нибудь, о методике сравнения с "прямым проводом"? И, на мой взгляд, хорош тот усилитель, который "дружит" с любой акустикой и не имеет "жанровых предпочтений".

16 hours ago, владимир_п said:

третьи гармоники, самые плохие, одинаковы.

Давайте посмотрим. На глаз, основной тон -23 дБ. Третья гармоника, -87. Было бы здорово, поставить маркеры. Итак, разница в 64 дБ. Это уровень шума канала воспроизведения студийного магнитофона, на скорости 38,1 см/с. Самого первого в длинной цепочке "приготовления" к записи тех пластинок, что мы, в основном, слушаем. Это не смущает? Уровень гармоники ниже шума. Но, мы, на полном серьёзе, её боимся. Ибо ВИДИМ!!! Вам никогда не попадались фото "живности", обитающей в Вашей постели? Через микроскоп, понятно, сделанные. Эти ужасные рожи не мешают Вам ложиться туда ежедевно? Они, ведь,там. И ждут Вас.

P.S. Меня всегда восторгают рассуждения, о том, какие искажения должны быть в ламповых усилителях. Какие? Да, никаких! Это усилитель, а не гитарная примочка. А, поскольку от них полностью избавится невозможно, надо позаботится, чтобы они появлялись как можно позже, и были как можно меньше. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, I_Avals сказал:

Это же очевидно!. Как тяжёлое и лёгкое.

Совсем неочевидно

 

13 часов назад, I_Avals сказал:

Внезапно! А пик Z, на частоте механического резонанса, он тоже, от индуктивности звуковой катушки? А два пика, в фазоинверторе, тоже, от неё, родимой?

Да, на 100%

 

13 часов назад, I_Avals сказал:

Боюсь спросить, что за неопровержмая истина, в первой инстанции? В какой Заповеди сказано?

В 7й заповеди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, I_Avals сказал:

Можете назвать № ГОСТа, в котором эта методика описана? Ну, раз она стандартная, обязан быть и стандарт.

Методика не подменяет стандарт.

Честно говоря, мне надоело препираться, заканчиваем эту бодягу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вячеслав!   Удаётся ли Вам сделать свои УНЧ всеядными, или всё же остаётся, хоть и не большая ( слышимая только Вами),  жанровость ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Вадим Коптяков said:

заканчиваем эту бодягу

А зачем, вообще, было начинать разговор ни о чём? Голые понтовые высказывания, без пояснений и аргументов. И методика. То она стандартная, то нет. А ИТУН? Прям, такие классные, что 10 моделей заводских усилителей, сделанных по этой технологии, назвать не можем. В институте меня научили - каждое высказывание может вызвать вопрос - почему? Если не способны, или не собираетесь на него отвечать, лучше промолчите.

2 hours ago, Степаныч said:

Удаётся ли Вам сделать

Это не мне судить. Хотя, лично меня, результат устраивает. (Странно,правда, если бы было по другому?). Сталкивался с людьми, которые слышат то, что я не слышу. Например, направленность колоночных кабелей. Или, эффект от добавления супертвиттера к уже и без того навороченной акустике. Никогда не спорю и не обсуждаю.  Но и не понимаю оценок, типа "замыленность". Если это беда, хочется помочь. Но, не понимая, что это, и с чем его едят, чем поможешь? У меня простая маркетинговая политика. Если "звучание" моего усилителя человеку не нравится, готов забрать усилитель и вернуть деньги. Пока, такого не случалось. Была пара случаев, скажем так, гарантийного ремонта. Никто не идеален.И, во всём может случиться изъян. Одна из прослушек, описана в моей теме за усилитель. Может, это как то ответит на Ваш вопрос?  Кроме описанного, этот усилитель прослушивался и на Sonido SWR-200, в фазоинверторе, по чертежам Иштвана. Без нареканий. Кроме того, "звучит" не только усилитель. "Жанровой" может оказаться и акустика. У меня есть знакомый, у которого 3 системы. Для кино, Для джаза. И, для рока. К стене (чуть не написал с заглавной буквы!) не подойдёшь. И, потом - система cродни команде. Все должны быть хороши. Купите хоть Пеле в команду "Пищевик" из Мухосранска, всё равно она не выиграет World Cup.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмен мнениями состоялся, пора за паяльник.

Чтобы повеселить, показываю спектр однотакта 6н9с-КП-6550 в триоде на 6-ти вт.

Просуществовал недолго,  был переделан.

Avals, как Вас хватает на всех ?

6550-6н9с 6вт подстр.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, владимир_п сказал:

Чтобы повеселить, показываю спектр однотакта 6н9с-КП-6550 в триоде на 6-ти вт.

А в чём весёлость? Вы про параметрическую компенсацию 2-й (иногда 4-й) гармоники? Так это всем известно. Ну и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, владимир_п said:

Avals, как Вас хватает на всех ?

Я бы ответил. Если бы понял суть вопроса. Или, хотя бы, интонацию.

А Alex-007 прав. Когда я исследовал параметрическую компенсацию в усилителе на ГУ-50, очень быстро обнаружил. что подбирая нагрузку выходного каскада и режим драйвера, можно получить практически любой характер распределения гармоник. Как типичное для однотакта (монотонно спадающий спектр, с доминированием второй гармоники), так и показанный Вами "двухтактный" спектр. Более того, мне удавалось выровнять, по уровню, гармоники со 2-й по 5-ю. Но, не найдя в этом практического смысла, даже скриншот не сохранил. Если Вы сравните спектры на сетке ГУ-50 и выходе усилителя, то станет очевидно, что снижение КНИ, за счёт  параметрической компенсации, достигнуто, в основном, компенсацией 2-й и 4-й гармоник. И, лишь отчасти, 3-й. Знаете, я, где то раньше, сравнивал ламповый усилитель с гитарой. Звуки издаёт любая. Достаточно, хоть как то, натянуть струны. Но, за душу берёт только хорошо настроенная. Как то так, и в лампах. Сделать не сложно. Довести надо уметь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. А искать просто. У каждого пользователя есть значок, в стиле увеличительного стекла. Нажав на него, попадаете в список публикаций. Там есть возможность выбрать только темы. У меня их не так много. В конце первого поста моей темы за усилитель, есть небольшое содержание, для быстрого поиска. Для тех, кому лень читать массу лишнего.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Параметрическая компенсация конечно известна, это для любителей голых цифр, не переборщить.

-Avals, вопрос риторический.

-Настройка однотакта: Чивер раскритикован, настраивать сразу на слух, как гитару?  

 Есть рекомендации, по спектру писал, но они не систематизированы и неоднозначны.

  Каждый выбирает для себя...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, владимир_п said:

Чивер раскритикован

Это проблема? Чивер не раскритикован. Чивер проанализирован. Причём, с использованием аспектов именно его теории и его же математического аппарата. Все материалы выложены и общедоступны для проверки. У Вас есть конкретные и аргументированные возражения? Предложения? Готов выслушать и обсудить.  Прежде, чем строить усилители по какой либо теории, стоит убедится, что теория работает. Не так ли? Иначе, почему никто не строит вечный двигатель? Ведь, столько описаний есть! С картинками!

2 hours ago, владимир_п said:

Параметрическая компенсация конечно известна, это для любителей голых цифр, не переборщить.

Поле Чудес. Понял все слова, не смог понять предложения. При чём тут  любители голых цифр до параметрической компенсации? И, в чём именно не переборщить? В любви к цифрам? Или, к голым? Не поймите превратно, но Ваши спектральные предпочтения, с пометкой "из интернетов" и высказывания - Любая ОС убьет звукОС - это улучшайзер, звучат, как лозунги. Вперёд, к победе Коммунизма, например. Или, как аксиома. Типа, ну все же знают... Сколько я не пытался добиться от Вас каких то пояснений, обоснований, практически реализуемых рекомендаций - как стенкой об горох. Я ни в коем случае, не пытаюсь отнять у Вас право иметь ИМХО,  Мне, только, непонятно, зачем, выплеснув сугубо личное ИМХО на форум, прятаться в кусты? У Вас есть мнение? Отстаивайте его! Аргументами, фактами, делами. А иначе, это выглядит, как выплеснуть на улицу ведро помоев и закрыть дверь. Дома стало чище, а вы, там, делайте с ним, что хотите.

Ну, и Ваша манера предоставлять "доказательства" - Два разных SE на одинаковой мощности /см 3-ю гармонику/.. Смотрим. И? Понадобилось несколько постов, чтобы хотя бы понять, что же Вы имели в виду. Тяжко было сразу объяснить? Религия не позволяет? Или, снизойти лень? Уж, простите, что мы тут, тупые. Стиль Василича - Не читайте Цыкина. Там половина неправильна. "Гений" высказался и свалил. А мы, тут думай, что за половина? В чём не  правильна? "Гении" на то и "гении", что считают всех окружающих долбаками, их "гениальности" недостойными. Желаете уподобится? Занять начинающее пустеть место? По стилю, похоже.

2 hours ago, владимир_п said:

они не систематизированы и неоднозначны.

Так систематизируйте и конкретизируйте! Сделайте, хоть что нибудь, практическое и полезное! А не с томным видом уставшего от жизни всезнайки, заканчивать посты обрывками строчек из стихотворений Юрия Левитанского.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил конденсаторов, чтобы привести в порядок БП. Заодно и диоды на питание оконечников решил поставить помощнее, стояли UF4007, поставил FR5407. Вроде как и маленькие справлялись, но в каждом канале после выпрямителя почти 800мкФ до дросселя и 700 после. Гасящие резисторы на 30 Ом снижают всплеск тока при включении, но думаю с новыми диодами хуже не будет.

IMG_5499.thumb.jpg.dbaf75d5c63f7fada40d058dd584efd5.jpg

Дорогие электролиты не брал, но всёравно на 9 евросов вышло.

IMG_5500.thumb.jpg.af1858d4d72d288277d7a5e9a65b9189.jpg IMG_5504.thumb.jpg.c2c710c68651ed07a57b49e4875b022a.jpg

Напр. питания после замены на бОльшие номиналы подросло на 2-3 Вольта. Ну и раз уж залез "под капот", решил попробовать дугие резисторы в анодах/катодах драйвера. В аноды поставил 15к в один канал и 18к в другой. В катоды влепил подстроечники на 500 Ом, через витую пару от интернет-провода вывел их наверх, так удобнее. Схема с режимами теперь такая:

1541012754_645_612_SE-02.thumb.GIF.7f1f034a4fbf941d4aa6cc6b36d1f9dc.GIF

Звук с анодными резисторами 15к вместо 24к мне показался более чётким и детальным, поэтому я их и оставил. После подстройки на выходе на 6В получилось так:

480712537_645_6V_8_Ohm_hv1.jpg.1e787fcc004b926c3fe865cbaff73228.jpg 957348864_645_6V_8_Ohm_hv2.jpg.46dc2c874225b21d09014178e7e4257c.jpg

Как я уже писал раньше, повышение напр. питания повысило вых. мощность, но искажения подросли, так как чтобы не превышать доп. мощность на аноде вых. лампы, пришлось уменьшать ток покоя со 150 до 110мА, соответственно, рабочаа точка вышла на более кривой участок ВАХ.

Напомню, было так:

460764010_645_6V_8_Ohm-1kHz1.jpg.b50fc4a4f47d601a4ac73b1ca94814d4.jpg 

Особенно заметно, как выросла третья гармоника. Вторую-то я задавить настройкой Rk в драйвере смогу, а вот с H3 всегда сложнее.

Снял по-новой нагрузочную хар-ку. Стало хуже.

THD=1%; Kтр.=1488/96

Rн, Ohm        Uout, V      Pout, W

   4                    1,4            0,49

  4,5                  1,7            0,64

  5,5                  2,5            1,14

  6,3                  3,2            1,63

  7                     4,5             2,9

  8                     6,8             5,78

  8,5                  7,3             6,27

  9                     7,6             6,42

 10                    7,4             5,48

 11,3                 6,7             3,97

 12,7                 6,3             3,13

 18                    4,8             1,28

Второй раз это делаю, и снова удивляюсь, насколько ярко выражена зависимость THD от Rн в "триодном" усилителе.

Становится довольно очевидным, что в данном усилке с 6П45С (без ООС) для получения приемлемой мощности при 1% Кr лучше использовать низкое напр. питание и бОльший ток покоя при низкой анодной нагрузке.           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, рижанин said:

снова удивляюсь, насколько ярко выражена зависимость THD от Rн в "триодном" усилителе

А почему она не должна быть выражена? При малых нагрузках, искажения растут из за ограничения по току, на больших - из за ограничения по напряжению. В обоих случаях, мощность мала, из за неполного использования второго компонента, определяющего мощность (P = U x I). Вполне логично, что внутри есть точка, где оптимально используются как возможности лампы по току, так и по напряжению. Вспомните тривиальную задачу из курса электротехники - условия передачи максимальной мощности от источника энергии к приемнику. Тут, то же самое. Но, с дополнительным ограничением по КНИ.

1 hour ago, рижанин said:

Становится довольно очевидным

В принципе, не факт. Тут, заметное влияние может оказать драйвер. Вы пытаетесь "вытянуть" требуемое усиление с одного каскада. Это сильно ограничивает возможности в плане подбора его режима для оптимальной параметрической компенсации. Я бы, предпочёл 2 каскада. Скажем, на 6Н23П или 6Н8С. Или, при данных напряжениях, даже на 6Н16Б, чтобы не "хватануть" избыточного усиления.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, рижанин сказал:

Особенно заметно, как выросла третья гармоника. Вторую-то я задавить настройкой Rk в драйвере смогу, а вот с H3 всегда сложнее.

Снял по-новой нагрузочную хар-ку. Стало хуже.

Всё равно  Нобелевская  премия тебе,100 лет  делают усилители однотакты на 300В лампе дорогущей и самой линейной и не могут ни когда получить 1% КНИ при 6,4 ватта как у тебя получается. У всех получается 2,5-3% и более при 6 ваттах на выходе. Я 6П45С  ставил вместо 300В выжимал,пробовал и с межкаскадным трансформатором и конденсатором и гальваническую связь. Нормально лампа  6П45С ведёт себя,не хуже 300В. Но  получить 1% ни когда ни кто не получит при 6 ватт. Ты нам откалибруй вертикальную шкалу Спектролаба,что бы 0dB= 10 вольт среднеквадратичного. А то может ты амплитудное напряжение  измеряешь на эквиваленте и получаешь 6 ватт. Померяй и выложи скрин нормальный что б вверху слева на шкале  было 0dB=10вольт. и что б верхушку пика  1 кГц мы видели на скрине. Если нормально лампа согласована с нагрузкой,то  спектр  монотонно  ниспадающий.  2я гармоника наибольшая всегда в однотакте.

w8BSOJn6v3.jpg

rv4k4x0a6t.jpg

WHhe34002S.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Василичь said:

Ты нам откалибруй вертикальную шкалу Спектролаба,что бы 0dB= 10 вольт среднеквадратичного

Василичь! Запарил ты уже своей калибровкой. Суёшь, куда не попадя, как дитя несмышлёное пальцы в розетку. Не сображающее, надо, не надо. Напряжение на нагрузке меряют не Спектралабом, а вольтметром. Прибором, для того предназначенным. Уже разбирались. А для измерения КНИ, нам важно одно - чтобы вход карты не был перегружен. И тогда Спектралаб меряет искажения точно, пофиг, при каком уровне на входе. Я проверял, выкладывал. В диапазоне больше 30 дб, точно меряет Спектралаб КНИ, безо всяких твоих калибровок.

А то, что у тебя не получилось снять с лампы нормальную мощность с низкими искажениями, вовсе не означает, что ни у кого не получится. Твою историю, про 300В, 100500 раз уже, на форуме читали. И картинки твои, на которых ты IMD на частоте 1 кГц меряешь, гордо указывая на собственную безграмотность красной стрелкой, тоже видели. Только, вот беда. Я, с ГУ-50, снимаю 10 Ватт при 1% КНИ, после настройки схемы. При мощности на аноде, 40 Ватт. 300В имеет почти ту же мощность анода (36 Ват). Но, по твоим словам , 1% ни когда ни кто не получит при 6 ватт. И после этого ты называешь 300В  самой линейной? А, получается, она в подмётки ГУ-50, в псевдотриоде, не годится. Получается, чисто для понтов лампа. Икона аудиофилов, как ты же называл. Тех, что от второй гармоники тащаться.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avals, Вы-же модератор, давать оценки людям недопустимо, ведете себя как истина в последней инстанции.

Систематизирую и конкретизирую рекомендации для однотактного :

- питание драйвера- от отдельного ТАН или от стаба

-2-х каскадная схема

- если выход на триоде, то без ОС

- круто спадающий спектр с соотношением гармоник: 3-я меньше 2-й на 20-30дб, последующие убывают на 10-20дб

- каждый каскад в линейном режиме

 Список далеко не полный и неоднозначный. Как доказать, что без ОС лучше? Это нужно только слушать. 

 Отдельное питание драйвера- низ лучше, тоже только слушать. Круто спадающий спектр-из интер-нета.

Если каждый каскад в линейном режиме, то велика 2-я гармоника, но верность не теряется, есть ламповость.

Вот такая куцая систематизация,  не хватает знаний и опыта. Лучше-бы это сделал кто-то из корифеев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, владимир_п said:

давать оценки людям недопустимо

У меня, что - где то написано "Ты - козёл"? Я никогда не перехожу на личности, Ну, не Василичь я. Всегда обсуждаю и комментирую исключительно техническую сторону высказываний. Вот, к примеру, по Вашим рекомендациям

9 hours ago, владимир_п said:

если выход на триоде, то без ОС

Почему? А если на тетроде? Там надо ОС? Она же звук убивает! Как пуля. Ей всё равно - зайца, слона или человека. Убивает одинаково, насмерть. Если, по Вашему,  ООС убивает звук, то она его убивает и в триодах, и в тетродах, и в однотактах, и в двухтактах. Как то, не могу я понять Ваш взгляд на вредность ООС. Или, Вы не можете объяснить. Вот, Вы пишите - ОС - это улучшайзер п-ров усилителя. Согласен. Вводим ООС, параметры улучшаются. Только понять не могу, это что, плохо? По Вашему, усилитель с плохими параметрами звучит лучше, чем с хорошими?

9 hours ago, владимир_п said:

каждый каскад в линейном режиме

Линейные режим описывается передаточной характеристикой прямой линии Y = kX + b, где k - коэффициент усиления, b - постоянное смещение. Которое может быть устранено переходным конденсатором или трансформатором. Такой режим характеризуется полным отсутствием нелинейных искажений. Будьте добры, дайте схему и режимы таких каскадов, А я, у себя, проверю, линеен ли предложенный Вами каскад, или искажает. И результаты выложу.

10 hours ago, владимир_п said:

Если каждый каскад в линейном режиме, то велика 2-я гармоника

Эй! Вторая гармоника - это искажения! Линейный режим - это полное отсутствие искажений. Если на выходе появляется что то, чего не было на входе - это искажения! А режим с искажениями никак не может считаться линейным. Не надо бросаться терминами, не понимая их значения! Линейный режим со второй гармоникой, это всё равно что гладкий асфальт с колдобинами.

9 hours ago, владимир_п said:

Это нужно только слушать. 

Только? Допустим. А критерии какие? Ладно, спектр гармоник. Это можно измерить и увидеть. А как я, на слух, точно определю, что без ООС лучше? В любом букваре по расчёту усилителей написано, что применение ООС меняет усиление, выходное сопротивление, выходную мощность, при одном и том же значении КНИ. Т.е., реально, я слушаю другой усилитель. С совершенно другими параметрами. Так что, мы говорим не о сравнении звучания одного усилителя, с ООС и без, а о сравнении двух разных усилителей. Только и всего, что на одних и тех же лампах. Я уже задавал Вам вопрос - почему Вы грешите только на ООС, игнорируя всё остальное, неразрывно связанное? И, к стати, насчёт нужно только слушать. Вот Василичь. Присобачил крутявчики в корректор. И, пишет

On 1/1/2017 at 4:46 PM, Василичь said:

Мелодия звучит как лучшая импортная пластинка благодаря регуляторам.

Получается, что "на слух" приятность звука можно регулировать, меняя АЧХ усилителя. Так это - темброблок!!! Взял, и накрутил, как тебе приятнее. И пофиг, с ООС, или без. И, ещё, о слухе. Это не прибор. Точный и проверенный. Орган человеческий, несовершенный и не поддающийся стандартизации. Более того, зависящий от того, выспались ли Вы, перед прослушкой, в мягкой постели, или весь день асфальт укладывали, под палящим солнцем и грохотом отбойного молотка. Читаем

On 12/1/2014 at 8:25 AM, Василичь said:

слух - он каждый день разный и зависеть оценка будет от настроения

Я с этим согласен. А Вы? Как нам, в такой ситуации ставить слуховые оценки во главу угла?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, I_Avals сказал:

У меня, что - где то написано "Ты - козёл"? Я никогда не перехожу на личности, Ну, не Василичь я. Всегда обсуждаю и комментирую исключительно техническую сторону высказываний.

У тебя на лбу написано это , но ты упорно игнорируешь то ,что тебе  в каждой теме ребята пишут,ты модератор и храни нейтралитет,а ты постоянно переходишь на личности. Не зря тебя на Беларуском форуме ХАМОМ  назвали и ты сдрыснул оттуда! Вот и опять о Василиче каком то вспомнил и это почти в каждом  сообщении твоём!

7 минут назад, I_Avals сказал:

Вот Василичь. Присобачил крутявчики в корректор. И, пишетПолучается, что "на слух" приятность звука можно регулировать, меняя АЧХ усилителя. Так это - темброблок!!! Взял, и накрутил, как тебе приятнее.

Но только в темброблоке  добавить надо  лампу и кучу  RC цепочек и всё это не идёт на ползу качеству звука.  А Василич в своём корректоре сделал так  как в дорогущем  корректоре ЕМТ  сделано (не я придумал  эти крутявчики),добавив всего лишь два переменных  сопротивления,которые  можно поставить в НОЛЬ и   их уже нет! Стандартная  АЧХ RIAA у корректора. Всего лишь  дополнительная опция регуляторы,так полюбившиеся  меломанам. И опять ты  о каком то Василиче,ПЕРЕХОД на ЛИЧНОСТИ.

14 часов назад, I_Avals сказал:

Василичь! Запарил ты уже своей калибровкой. Суёшь, куда не попадя, как дитя несмышлёное пальцы в розетку. Не сображающее, надо, не надо. Напряжение на нагрузке меряют не Спектралабом, а вольтметром.

МАРАЗМ  крепчает!  Вольтметром  измеряет Беларусский ХАМ и сапожники.  Спектролаб и комплекс Шмелёва - высокоточные  измерительные  селективные системы  превосходящие по точности  ВОЛЬТМЕТРЫ.Они одновременно  выводят  много данных измеряемого  сигнала  на экран компа. Зачем  вольтметром  тыкать низкопробным,когда всё уже измерено и выведено на экран. Если  шкала  уровня сигнала Спектролаба не откалибрована,то  показания  КНИ  мы ни когда не узнаем,потому что не видим  на скрине выше выложенном,каков уровень сигнала. Видим в окошке на скрине -4dBv величина сигнала при снятии , следовательно  это 0,63 v  но не 0.7v  и следовательно это не 6 ватт а 4,96 ватт ,это если  делитель 1/10 применён при измерении и если откалиброван  Спектролаб по Среднеквадратичному а не  амплитудному  значению. Если по амплитудному,то это вообще 4,46 вольт и мощность  2,5 ватта всего на выходе УНЧ при измерении!

14 часов назад, I_Avals сказал:

А для измерения КНИ, нам важно одно - чтобы вход карты не был перегружен. И тогда Спектралаб меряет искажения точно, пофиг, при каком уровне на входе.

Самому не смешно!!!!  Именно  и надо видеть  при каком уровне снят  скрин данный. Потому что важно знать  уровень пика  сигнала 1 кГц.  Уровень 7 вольт  он  или 3 вольта он. И это  нам скажет  окошко  измерения амплитуды,которое  показывает  точно  амплитуду сигнала  и при разной  амплитуде сигнала и одинаковом наборе и амплитуде гармоник, КНИ естественно одинаковое  будет,например 1% , но снять можно при уровне 3 вольта и написать в сообщении  7 вольт 6 ватт на 8 ом. Вот поэтому и важна калибровка,что б  снятый скрин с одного и того же усилителя и в Севастополе и в Курске  был одинаков и мы  могли бы обмениваться скринами и результатами измерений. Ну это всё не для твоего  обкуренного ума! Вольтметром  меряй  длину попугая в 21м веке!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Василичь said:

Не зря тебя на Беларуском форуме ХАМОМ  назвали

Цитату дай. Если, конечно, не брешешь, как Троцкий.

13 hours ago, Василичь said:

Спектролаб и комплекс Шмелёва - высокоточные  измерительные  селективные системы  превосходящие по точности  ВОЛЬТМЕТРЫ

Ну да!  А калибруем мы эти высокоточные  измерительные  селективные системы чем? Не погаными ли вольметрами? Которые хуже, по точности? Микрометр проверяем по деревянной линейке?

13 hours ago, Василичь said:

Если  шкала  уровня сигнала Спектролаба не откалибрована,то  показания  КНИ  мы ни когда не узнаем,потому что не видим  на скрине выше выложенном,каков уровень сигнала.

А мы и так не знаем. Никогда. Смотри сам на свою картинку

imageproxy.jpg.424d93eb1c7e431d0ae69aa03a94c305.jpg 

Как я могу верить твоим картинкам, если скриншот показывает одно, а ты пишешь другое? Может у тебя КНИ потому и низкие, что напряжение на нагрузке реально 700 мВ. Как нам программа показывает. А ты впариваешь, что 7 Вольт. Я тебе уже 100500 раз говорил - ты никогда не думаешь, что ты вкладываешь и что ты пишешь. Потому что всех за дураков держишь. Потому и фигня безграмотная, почти в любом твоём посте. По твоему скриншоту никто никогда в жизни не поймёт, что как, на какой нагрузке ты мерял. Может там и нагрузки никакой не было. Где это видно, по твоей картинке?

13 hours ago, Василичь said:

Вот поэтому и важна калибровка,что б  снятый скрин с одного и того же усилителя и в Севастополе и в Курске  был одинаков и мы  могли бы обмениваться скринами и результатами измерений.

Зачем для этого калибровка? КНИ, это отношение уровня грамоник. Деление одной величины, на другую. Никак к абсолютной амплитуде не привязанное. 1%, он всегда 1%. Хоть от 0,0001, хоть, от 100500.  А уровень сигнала, на нагрузке, я, как нормальный специалист, измеряю не звуковой картой, которая для звука в игрушках и кино сделана, а прибором, для того предназначенным. Вольтметром. Именно этого ты понять не способен. А чтобы результаты в Севастополе и в Курске  был одинаковы, я, в комментарии, указываю это напряжение. Человек ставит точно такое же. Вольтметром! И мы спокойно сравниваем результаты.

В злобе своей Василичь, ты давно перестал мыслить как инженер. Я писал тебе - не может быть калибруемый прибор точнее эталона. И, если ты свою измерительную  селективную систему калибруешь по Ц-20, то и точность её будет +/- пол диоптрии. А не 7 знаков, после запятой. Как нам показывает твой распрекрасный шмелёв, написанный программистами, понятия не имеющими, что такое достоверность и точность результата измерения.

13 hours ago, Василичь said:

ты  о каком то Василиче,ПЕРЕХОД на ЛИЧНОСТИ.

Ну, почему же, о каком то? Василичь у нас один. А упоминание имени, это не переход на личнсти. Если я скажу - стихи Пушкина - это что, переход? Я и говорю - Василичь сказал. И, далее, цитата. А не бла-бла, как у тебя про белорусский форум.

13 hours ago, Василичь said:

ты модератор и храни нейтралитет

А я и храню. Когда модератор. Когда штрафы за нарушения выдаю. А в остальное время, когда посты свои пишу, когда темы свои создаю, когда на вопросы людей отвечаю - я самый обычный форумчанин. Такой же, как тысячи других. Помнишь, ДНД в СССР? Час в месяц, я дружинник. Порядок охраняю. А остальное время - я шофёр. Или токарь, Или дворник. Как то так, Василичь.

13 hours ago, Василичь said:

Вольтметром  меряй  длину попугая в 21м веке!

Спасибо за совет! Сельского электрика вполне достойный! Снова скромно спрошу. Василичь! А чем ты калибруешь свою высокоточную  измерительную  селективную систему. Попугаями? Или, в паспорте твоей копеечной SB-0570 так и написано - откалибрована на заводе и может служить эталоном? Я тебя, 100500 раз просил - если карта, это высокоточная измериловка, покруче заводских приборов, покажи мне звуковою карту, в описании которой производитель прямо указал - предназначена для высокоточных селективных измерений. И, указание диапазона и погрешности измерений. Или, хотя бы, может быть использована как True RMS вольтметр. И снова, диапазон измеряемых величин. Как в паспорте любого нормального измерительного прибора.  Чё молчим? Где список карт?

Можно забить гвоздь каменюкой. Но, утверждать, на этом основании, что каменюка, для забивания гвоздей, намного круче любого молотка, может только человек вообще ничего не понимающий в вопросе. Ну, совсем ничего.

Я тебе тут задал вопрос. Про таблицу  изменения внутреннего сопротивления лампы 6П1П, которую ты выложил. Что отмалчиваемся? Где пространный пост, с картинками, с ответом на мой вопрос? Или, как хамить, мы могём? А как вопрос ответить - в кусты?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2020 в 19:15, Василичь сказал:

Ты нам откалибруй вертикальную шкалу Спектролаба,что бы 0dB= 10 вольт среднеквадратичного. А то может ты амплитудное напряжение  измеряешь

Так она у меня ровно на 10В среднеквадратичного и откалибрована по В3-38. Нотебук при более 100мВ на входе уходит в перегруз, поэтому делитель стоит 20кОм/180_Ом. Стрелочный вольтметр может и привирает в середине шкалы на несколько %, но не на Вольты-же. Цифровые мультиметры показывают похожие цифры (я их даже немного занижаю). У нас сейчас 4 выходных, завтра на работе попробую нагляднее всё зафотать, раз уж вы мне не верите.

1854359668_645_10V_8_Ohm_hv.jpg.4dc58a56f93fcff4672b811971d96e1c.jpg

10.04.2020 в 19:15, Василичь сказал:

что б вверху слева на шкале  было 0dB=10вольт. и что б верхушку пика  1 кГц мы видели на скрине

Не совсем понимаю, в чём ценность такого отображения? Или вы думаете, что Спектралаб пишет "-0,124dbV", а пик основной гармоники рисует на 15дБ ниже, чем на самом деле? Я считаю, что лучше максимально растянуть шкалу вверх, чтобы увидеть весь "звон" снизу. Я конечно могу настроить так, чтобы осн. гармоника не доходила 10-15дБ до верха и подрезать снизу до минус 80дБ, тогда вообще всё нарядно будет. Но я намеренно всю поднаготную показываю. 

10.04.2020 в 19:15, Василичь сказал:

однотакты на 300В лампе дорогущей и самой линейной и не могут ни когда получить 1% КНИ при 6,4 ватта как у тебя получается. У всех получается 2,5-3% и более при 6 ваттах на выходе

Я с "трёхсоткой" тоже недавно имел дело. У меня с ней ещё хуже результаты были, на 6В/8 Ом несколько % гармоник было. 

se_300B_6C2C_6v8ohmL1L2.jpg.0f0f0c1a882f821d29e11611ad7d6448.jpg

Кстати, в однотакте катодным резистором драйвера можно значительно понизить уровень второй гармоники (про параметрическую компенсацию искажений надеюсь слышали?), она в однотакте обычно самая высокая. Но я так делаю при настройке и измерениях, а затем немного повышаю Rк, чтобы вторая стала немного больше третьей. Да, тут пишут, что это не Hi-Fi, но иначе звучание жестковатое, и кажется, что музыканты торопятся (это вредный и неправильный совет,       не повторяйте этого,     дело вкуса).

se_300B_6P9_6v8ohm_1.jpg.ff752e74724d55804762001f39864185.jpg se_300B_6P9_6v8ohm_2.jpg.bc395ab1c5473de2653956b37405504d.jpg se_300B_6P9_6v8ohm_3.jpg.23abfc17822784e80ede9923413677c9.jpg

Здесь был другой нотебук и другой делитель с настройкой 0дб=6В RMS. Ну вот тут пики осн. гармоники на самом верху, и какой информации они добавили, если в окошке их уровень итак указан.

10.04.2020 в 19:15, Василичь сказал:

Нормально лампа  6П45С ведёт себя,не хуже 300В. Но  получить 1% ни когда

Василич! Вы-же сами неоднократно писали в теме про свой усилитель, что  (недословно)   6П45С в тетроде - замечательная лампа, которую легко раскачать любым драйвером и рядом с которой дорогая и распиаренная 300В "нервно курит в сторонке" (образно). Может всё дело в выборе режимов и в согласовании с нагрузкой?

10.04.2020 в 14:02, I_Avals сказал:
10.04.2020 в 12:07, рижанин сказал:

Становится довольно очевидным

В принципе, не факт. Тут, заметное влияние может оказать драйвер.

Я поэтому и отметил, что это справедливо для данного конкретного усилка. В других схемах конечно будут другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.04.2020 в 20:43, тимвал сказал:

можете попробовать соединить лучеобразующие пластины (вывод 7) не с катодом, а с анодом и в таком варианте включения померить параметры?

А я таки попробовал. Обе лампы не переключал, ограничился одной. На фото  - панель правой лампы, левый резистор на 10 Ом соединяет выв. 2 и 7 с анодом, правый резистор 100 Ом - вторая сетка на анод. Тут-же видно, как через отверстия,  катодные потенциометры драйверов (на 500 Ом) выведены наверх для удобства

IMG_5508.thumb.jpg.364304e7d209889c5488379034908ca6.jpg

Особых иллюзий от результатов такого подключения я не питал, так оно и вышло. Вот это было в штатном включении пластин

815776015_645_6V_8_Ohm_hv2.jpg.f56d738c6621ce738be62292ba8877b9.jpg так стало после 1828215845_645_6V_8_Ohm_hv3.jpg.b5b019b76e34635f1b4873afd00ec9d7.jpg

Визуально подросли 4-я и 6-я гармоники, но всё это в пределах погрешности измерений. Сеть на работе немного плавает, куча станков с помехами, 227...232 Вольта - обычное дело. Напр. на аноде при этом меняется в пределах 310...313В. Ну и если погреть минут 15-20, показатели станут примерно как и были.

Падение напряжения на 10 Омах составило 23,5...23,8мВ, т.е. ток через пластины течёт 2 с копейками мА. Ни о каком приросте тока катода тут нет и речи. Ток второй сетки, кстати 3,5...5мА.

Короче, даже к колонкам не подключал, вернул всё как было. Попытка - не пытка.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...