Перейти к содержанию

Однотакный Усилитель На Лампе 6П45С


Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, INI said:

Схема стандартная

Прочитал. Задумался. Выходная лампа тетродом, псевдотриодом, УЛ, СFB? Смещение фиксированное или авто? Это всё, как назло, стандартные схемы. И уже 12 вариантов. Лотерея. Потом прочитал про 15 лет назад и понял всю наивность и бессмысленность вопросов. Хотя приведенные куцые данные намекают, что амплитуда тока в аноде не менее 100 мА, при амплитуде напряжения ~ 220 Вольт. Что означает минимум 120 - 130 мА тока покоя и, хотя бы, Вольт 300 анода. Берут меня большие сомнения за 1 % КНИ, при 10-ти Ваттах. Но, как говорится в одном анекдоте - джентльменам верят на слово.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

39 минут назад, I_Avals сказал:

Прочитал. Задумался.

Речь шла о выходной лампе включенной псевдотриодом, почти все строчные лампы плохо работают в штатном режиме. Смещение фиксированное обоих ламп.

1% Кни получен после регулировки. Выходная лампа работала в режиме максимальной выходной мощности. 6П45С довольно линейная лампа, регулирование (снижение Кни ) производилось драйвером, изменением его режимов. Диапазон изменения достаточно большой - 5-7 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 hours ago, INI said:

Выходная лампа работала в режиме максимальной выходной мощности.

Прочитал. Задумался. В книжки полез. Для ДВС, знаю. Для ламп, нет. Что это за режим такой? ООС, хоть, была? Или, так обошлось?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, I_Avals сказал:

Прочитал. Задумался. В книжки полез. Для ДВС, знаю. Для ламп, нет. Что это за режим такой? ООС, хоть, была? Или, так обошлось?

ООС не признаю в принципе. Режим А, без сеточных токов. Посмотрите ВАХи. теоретически получается

 

47 минут назад, Владислав2 сказал:
1 час назад, I_Avals сказал:

Для ДВС, знаю. Для ламп, нет.

Это когда анод красный на свету.  :)

Лампа работала без превышения номинальной рассеиваемой мощности, хотя в принципе спокойно держала мощность 45 Вт. 

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, вымолив отрывочную информацию, буквально  "по копеечке", получаем - лампа работала, максимум при 35 Ватт мощности на аноде, в псевдотриоде, отдавая 10 Ватт весьма качественной мощности. Причём, без ООС. Что означает КПД анодной цепи, с учётом трансформатора, в 28,5%. Цифра, лично у меня, вызывающая глубочайшие сомнения. Но, могу только повторить - джентльменам верят на слово. Тем более, нам внятно объяснили - ни схем, ни режимов не будет. Думаю, на этом вопросы можно закончить.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

получаем - лампа работала, максимум при 35 Ватт мощности на аноде, в

Полная рассеиваемая мощность лампы в псевдотриоде составляет 35+5,5 Вт, где 5,5 мощность рассеивания 2 й сетки. Вы заканчивайте теоретические размышления, посмотрите ВАХи. Схема в данном случае ничего не объяснит. Режимы давно потеряны, дело было 15 лет назад. А сомневаться можно вечно, если это сделали не вы.

Если вас интересует мощность порядка 10 Вт, рекомендую лампу 6С33С (половинку). Она лучше по звуку, чем 6П45С, Максимально допустимую мощность рассеивания можно довести до 50 Вт, но придется помудрить с драйвером, 6С33С требует бОльшего напряжения раскачки.

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, INI said:

Полная рассеиваемая мощность лампы в псевдотриоде составляет 35+5,5 Вт, где 5,5 мощность рассеивания 2 й сетки.

Очень трудно, просто невозможно спорить с цифрами, взятыми из справочника. Особенно, если их складывают между собой по правилам школьной математики. Что тут возразишь? Скромно замечу, что кроме читать справочники, неплохо чего нибудь измерять. Самостоятельно. Мой опыт превращения ламп в псеводтриоды связан больше с Г-807. И, там я заметил одну интересную особенность. Вторая сетка буквально ничего не потребляет. Ну, сущие миллиамперы.Решил проверить с 6П45С. Собрал стендик, померял.

DSC02400.thumb.JPG.91390d906afa987a5dd9563cbbd4617d.JPG

При анодном 275 Вольт три лампы показали следующие результаты 120 / 4,7 мА (-54 В), 128 / 5,2 мА (-61 В) и 120 / 4,6 мА (-68 В). Где первая цифра - ток анода, вторая - ток экранной сетки, в скобочках, смещение в этой точке.  Некотрый разброс анодного тока вызван ручной установкой смещения. Дальше измерять не стал. На мой взгляд, картина понятная. INI говорит нам, что можно нагрузить анод, со второй сеткой, мощностью 35 + 5,5 = 40,5 Ватт. Т.е., на 16% превысить допустимую мощность самого анода. Тесты же показали, что мощность второй сетки добавляет всего 4%. И, ни копейкой больше. Т.е, ориентируясь, в псевдотриодном включении на всё ту же мощность анода, что и для тетрода, мы не делаем серьёзной ошибки. Как бы нас не убеждали люди, читающие справочники.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил сегодня один канал с 6П45С в оконечнике. Панельку от 6С41С пока не менял, просто напаял на панель от 45-й выводы из провода 1,5 мм2 и вставил

IMG_5431.jpg.562c7b1efcd508ff1cd0bf69937de840.jpg IMG_5434.jpg.416f22f70b30a2e3236cd604d3a995a6.jpg 

Включил, прогрел, включил анодное, а тока катода нет. Стал крутить смещение, оказалось, что минус 100В, как для 41-й,    сорокпятую запирает совсем при анодном +213В. Пришлось менять диапазон регулировки. При минус 46В ток катода стал 150мА.  Вторую сетку - через 100_Ом на анод. Падение на нём 450...540 мВ (зависит от лампы).

Можно делать замеры, сначала без сигнала

IMG_5438.thumb.jpg.d94a4e491daa6249ec87ac023cc974d3.jpg 1369749816_645_6F12P_tri_0v8ohm_self.jpg.0bce9945f7a5f8dd660f864dcb643b0b.jpg

6 Вольт - примерно -3,5дБ.

Затем подключил генератор и нагр. 8 Ом

629464568_645_6F12P_tri_4v8ohm.jpg.f03180d8e5f047c9f0476d84b3cb6c58.jpg 694523301_645_6F12P_tri_6v8ohm.jpg.d7427e552187003f415039f0e9f84fc7.jpg

прибор как-бы и работает, но вылезла странная особенность: после 6 с копейками Вольт/8 Ом на выходе, добавляю сигнал, начинается ограничение снизу, и далее чем больше добавляю сигнала, тем меньше становится ток катода. И при этом напр. смещения начинает нарастать. То есть, сначала стоИт -46В, а когда добавляю сигнал, поднимается до  -50...-55 т так далее. Контролировать и регулировать могу в процессе, т.к. диагностический разъём и роторы потенциометров вынесены наверх.

IMG_5436.thumb.jpg.d60cf885974bd25257ee61a7aa6dbf92.jpg

Какая-то непонятная хрень.  Другой канал, в котором 6С41С смещение не меняется, стоит как вкопанное минус 101В.  Ничего не понимаю.

642933129_645_6F12P_tri_75v8ohm.jpg.ecd1161b07ddd938e5bd930bb37f20ec.jpg

 

схема

355094319_645_SE.thumb.GIF.3885d88dd7722a84ce3531c5516716d5.GIF

Изменено пользователем рижанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, рижанин said:

Какая-то непонятная хрень.

Что тут непонятного? Раскачка превышает смещение. Появляются сеточные токи, заряжающие переходной конденсатор. Напряжение на нём складывается со смещением. Посмотрите, при ограничении, что творится на сетке 6П45С. Сами же сказали, смещение 46 Вольт, против 100. Если усиление драйверов одно и то же и уровни, по каналам одинаковы, то 45-я начнёт работать с сеточными токами, когда 41-я раскачана только вполовину..

По хорошему, надо не перетыкать лампы, а конструировать усилитель под них. С учётом особенностей.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, I_Avals сказал:

Раскачка превышает смещение

Как-то не подумал об этом. Слишком рано так начинается? Уже после 440мВ входного.  41-й триод чтобы раскачать по-полной мне на 1 Вольт больше надо было на вход давать.

Завтра конечно проверю, на работе всё хозяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано? Вход, по ограничению, 440 мВ / 1 Вольт. Смещение 46 Вольт / 100 Вольт. Прям, как в аптеке.

На будущее. Крайние секции анодной обмотки надо делать в половину средних. Уменьшается индуктивность рассеяния. Я, как то, для пробы, намотал два трансформатора - с равными и половинными крайними секциями. При прочих равных, получил 2 кГц прироста полосы на ВЧ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, I_Avals сказал:

Посмотрите, при ограничении, что творится на сетке 6П45С

Посмотрел, да, действительно.

g1V1g1V2.thumb.jpg.d9fb6cefbe62c2c1bc8a49d552e640d8.jpg g1V1g1V2-1.thumb.jpg.344cd44f5a23cc6938b71c446afa026d.jpg g1V1g1V2-2.thumb.jpg.aaceac0c629ccd21ef75e92dca2bde27.jpg

СН1-вход усилителя, я его инвертировал для наглядности

СН2-сигнал на первой сетке вых. лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал сегодня измерения выхода с разными нагрузками. Напряжение на выходе добавлял, пока THD не достигал 1%. Не уверен, что это правильно, так как при 6В/8 Омах  0,4%, а 1% достигается при 6,5В и уже есть небольшое ограничение.  Результаты такие:

Ik=150mA, Ua-k=213V, Eg1=-46V, Ktr=1488/96, Rн=8_Ohm, THD=1%

3 Ома / 2,3В / 1,76Вт

4,2 Ома / 5,1В / 6,19Вт

5,2 Ома / 6,6В / 8,38Вт

6,3 Ома / 6,8В / 7,34Вт

8 Ом / 7,2В / 6,48Вт

9 Ом / 7,4В / 6,08Вт

10 Ом / 7,4В / 5,48Вт

11 Ом / 7,45В / 5,05Вт

13 Ом / 7,45В / 4,27Вт.

Получается, что оптимум лежит где-то в районе 5,5 Ом. Вот ещё как-то это пересчитать обратно в коэфф. трансформации...

Ещё мне кажется, что нагрузочная линия для этой лампы с моим анодным напряжением неоптимальная. По мощности рассеивания всё норм. (213*0,15), но в таком режиме слишком рано начинается ограничение из-за тока покоя. Равномерный клиппинг (схерху и снизу одновременно) появляется при токе катода в 100мА, но тогда лампа используется на 2/3 от возможностей. Если задрать Ua-k до 350-360В, то будет сильно превышено напр. второй сетки, ведь у меня "триод".

Ещё кое-какие замеры:

___________________________________________________________________________

Шестиомный отвод, Ктр.=1488/76, вых. напряжение до ограничения

4,2 Ома / 5,2В / 6,43Вт / THD=0,57%

6,3 Ома / 5,4В / 4,63Вт / THD=0,55%

8 Ом  / 5,7В / 4,06Вт / THD=0,85%

________________________________________________________________________________

Восьмиомный выход,  Ктр.=1488/96, вых. напряжение до ограничения

3 Ома / 5,2В / 9,01Вт / THD=3,18%

4,2 Ома / 5,9В / 8,29Вт / THD=1,6%

6,3 Ома / 6,4В /  6,5Вт / THD=0,98%

________________________________________________________________________________

Из всего этого могу сделать выводы, что нагрузка(Ктр.) для этой лампы в моём макете маловата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, рижанин said:

Напряжение на выходе добавлял, пока THD не достигал 1%. Не уверен, что это правильно,

Правильно. Нас интересует уровень искажений, а не их характер.

31 minutes ago, рижанин said:

Вот ещё как-то это пересчитать обратно в коэфф. трансформации...

Зачем в коэффициент то? Вам нужна приведенная к аноду нагрузка. Основа всех основ. Данные трансформатора, используемого при тестировании, известны. Тогда Ra = ктр2 x (Rн + r1) + r2. Думаю, величины, входящие в формулу, расписывать не надо. Подставив в качестве Rн полученное оптимальное сопротивление (5,5 Ом), Вы получите Ra, соответствующее максимальной мощности, для данной схемы, при данном уровне искажений. Я делаю это на тестовом трансформаторе. После чего, зная Ra, мощность, ток подмагничивания и желаемую нижнюю частоту и сопротивление нагрузки, очень несложно сделать полный расчёт уже "боевого" трансформатора. Вся прелесть - трансформатор, заказанный или лично намотанный, будет именно таким, какой нужен для данного усилителя. Как костюм, сшитый по Вашим меркам у хорошего портного. Не придётся ничего резать, доматывать, перекоммутировать, как нас учил Василичь.

31 minutes ago, рижанин said:

Ещё мне кажется, что нагрузочная линия для этой лампы с моим анодным напряжением неоптимальная.

Не нагрузочная линия. Напряжение анода. Я бы посоветовал Вольт 300 - 350. Соответственно, 120 - 100 мА покоя. Это вернёт Вас к смещению, примерно в 80 Вольт и повысит линейность усилителя.

31 minutes ago, рижанин said:

Равномерный клиппинг

Равномерный клиппинг не характерен для однотакта. Если в области положительной полуволны напряжения раскачки лампа "упирается" в сеточные токи (т.е., ограничение по входу), то такое же напряжение "вниз" лампу не закроет. Ограничена будет одна полуволна. Это легко видеть по ВАХ. Симметричное ограничение может быть следствием комбинации ограничения по сеточным токам выходной лампы, и ограничения в драйвере, для второй полуволны. Если драйвер способен, без искажений, выдать амплитуду в 1,5 - 2 напряжения смещения, никогда не будет симметричного ограничения. Это удел двухтактов. Не стоит переносить их свойства на однотакты. Уж очень они различны. 

31 minutes ago, рижанин said:

Из всего этого могу сделать выводы

Вот и практическая польза от замеров!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, I_Avals сказал:

Тогда Ra = ктр2 x (Rн + r1) + r2

Ra = 15,52 x (5,5 + 0,5) + 32 = 1473,5 Ом.

16 минут назад, I_Avals сказал:

Я бы посоветовал Вольт 300 - 350

На строчных лампах вроде как сильно  больше двухсот Вольт на второй сетке нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заглядывайтесь на паспортные параметры второй сетки. В псевдотриоде, и только в нём (!!!) можно вдвое превышать это напряжение, без вреда для лампы. У меня есть ВАХ для Г-807, ГУ-50, 6Р3С, 6П1П, 6П14П, 6П15П, 6П3С, 6Ф5П, ГУ-29, 6П41С, в псевдотриодном включении, снятые до 600-т Вольт включительно. К стати, и для нехилого списка маломощных ламп. Начиная от 6Ж1П (в псевдотриоде) и 6Н16Б, до 6Н6П, включая октальные. Все, без исключения, держат 600 Вольт. Ну, установка была такая. Ни одна, даже не дрогнула! Не хотите 350, сделайте, хотя бы, 300. При 275 Вольт анода и G2, я лампы тестировал. Там же есть сеточные смещения, для нескольких экземпляров. Всего то, 25 Вольт добавить!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, рижанин сказал:

На строчных лампах вроде как сильно  больше двухсот Вольт на второй сетке нехорошо.

Всё относительно. 6Н1П, например, работает и при 800 В в аноде. Ничего никуда не "пробивает". Другое дело, неизвестен ресурс лампы в таких условиях. Но, при 20...30%% от предельных режимов по остальным параметрам, я думаю, она проработает достаточно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Г-807 максимальное напряжение анода 600 Вольт. В импульсе, 6000. Для 6П45С - 400 Вольт и 8000. От чего брать 20...30%%?

К стати, рижанин, вот 400 Вольт анодного, в покое, для 6П45С в псевдотриодном включении, я бы превышать не стал. Равно, как и 600 Вольт, для Г-807.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считал(и читал), что строчные лампы - токовые, рассчитанные на большой импульсный ток, невысокое Ан. напряжение и с низким внутренним сопротивлением. В основном по этой причине и появилась мысль попробовать 6П45С вместо 6С41С.

Ещё вопрос про катодную ООС. Как катодная обмотка влияет на параметры вых. транса? она добавляет индуктивность? уменьшает? не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, рижанин said:

Всегда считал(и читал), что строчные лампы - токовые, рассчитанные на большой импульсный ток, невысокое Ан

Вы правы. Абсолютно и неоспоримо. В схеме строчной развёртки они работают в ключевом режиме и от них реально требуется отдать большой, но импульсный (!) ток, при минимальном напряжении насыщения. Ключ, он и в Африке ключ. Хоть на лампе, хоть на IRF. Требования одни. Скорость, ток, минимальное падение. Но, мы говорим о шантаном использовании и тетродном включении. Конструкторами не предусматривалось псевдотриодное включение, Соответственно, нет и официальных ВАХ для этого режима. Хотя, для импортных тетродов, изначально разрабатывавшихся для аудио, они есть в даташитах. Как и рекомендованные режимы усилителей, для обоих вариантов включения. Промышленно - военная направленость наших разработок и определяет то, что нам часто приходится ходить по неизведанным территориям. Как то не проросли у нас в домах, характерные для Запада, промышленные ламповые усилители  в 20 - 50 - 100 Ватт на канал.

38 minutes ago, рижанин said:

Как катодная обмотка влияет на параметры вых. транса?

Никак. Катодная обмотка, это ни что иное, как часть анодной, просто перенесённая в катод. Она не является какой то обособленной частью. И ктр считается с учётом всех витков, а не только той части, что в аноде. Приглядитесь - через анодную и катодную обмотки протекает один и тот же ток. Другое дело, являясь элементом ООС, она изменяет свойства лампы. Точнее, выходного каскада. Так что определять оптимальное приведенное сопротивление надо с катодной обмоткой. И именно с тем её %%, который планируется использовать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, I_Avals сказал:

Она не является какой то отдельной частью. И ктр считается с учётом всех витков, а не только той части, что в аноде

Ага, понял, рыбку съесть не получилось.  Просто подумал, что если в моей схеме включить первую (нижнюю) секцию в цепь CFB, то удастся уменьшить Ктр. не потеряв в индуктивности. Видать, против физики не попрёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, польза от этого есть. Перенеся часть витков в катод, Вы можете уйти от "раннего" ограничения. Раньше драйверу, для полного открывания лампы, надо было преодолевать только напряжение смещения, а с CFB к нему добавляется и напряжение ОС. Примерно + 30 Вольт, для 20% CFB и Ваших Ra и мощности. Плюс бонус, в виде снижения искажений и Rвых. Вот, только, оптимальное Ra потребует уточнения. К стати, даже небольшая CFB имеет полезность. Вот, как то игрался. Как Вам расширение полосы на ВЧ, почти на 2 октавы, на том же самом трансформаторе?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, I_Avals сказал:

а с CFB к нему добавляется и напряжение ОС

как-то так ?

cfb_45C.GIF.253082911e20fe6957893f8b2c59d67f.GIF

по-теории , ОС где-то треть составит, не круто-ли?

и при этом приведённое сопр. вроде как и останется  2к , к сожалению не уменьшится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, рижанин said:

как-то так ?

Именно так.

12 hours ago, рижанин said:

треть составит, не круто-ли?

Спросите это у McIntosh, которые, всю дорогу, используют 50% CFB. А есть схемы, где выходная лампа включена повторителем. Это 100 % CFB. Чем больше %% CFB, тем сложнее сделать драйвер. Он должен быть ещё линеен, когда выходная лампа уже начинает ограничивать. Причём, линейность выходного каскада, за счёт CFB, возрастает. Что накладывает более жёсткие требования на линейность драйвера. Для Вашего случая, при Ug1 = 46 Вольт и UCFB = 50 Вольт, драйвер должен давать, без малейших следов клиппинга, как минимум 110 - 120 Вольт амплитуды. Простейший способ достичь результата, немного модифицировать драйвер

SE.JPG.411c28e5d54c7af5f49114838d781407.JPG

Это изменит значение оптимального Ra. И, потребует уточнить номинал R3. Это можно сделать в процессе нахождения оптимального Ra,  добиваясь максимального снижения  искажений при каждой нагрузке. Выставили РГ 1% КНИ, крутите R3, чтобы уменьшить искажения. Получилось? Снова поднимаем выход до 1% КНИ, и снова пытаемся крутить R3. Если любое изменение R3 больше не уменьшает искажения, фиксируем результат и переходим к следующей нагрузке.

12 hours ago, рижанин said:

приведённое сопр. вроде как и останется  2к

Да, останется. Но, уже не будет оптимальным. Появится ООС, меняющая свойства выходного каскада. Поэтому, надо будет делать новые измерения Rа. Тем более, после доработки драйвера.

Года назад я понял, что книжная графоаналитика работает, но позволяет делать только оценочные расчёты. И начал искать оптимальное Ra экспериментальным путём. Очень быстро убедившись, что речь идёт не о выходном каскаде, а об усилителе, в целом. Поменяйте драйверную лампу - изменится Ra. Поменяйте анодное напряжение - изменится Ra. Поэтому, я испытываю буквально тот усилитель, с тем БП, который буду собирать в окончательном варианте. Более того, как то обнаружил, что при введении ООС, ранее найденное оптимальное Ra улетает в дальние дали. Первоначальная методика предполагала, что напряжение на нагрузке, соответствующее заданному значению КНИ, устанавливается РГ. Для усилителей без ООС, это означает, что чувствительность получится, какая получится. Её можно привести к требуемому значению введением ООС. Но, это искажает данные по ранее полученному оптимальному Rа. Поэтому, сейчас я подаю на вход постоянный уровень, соответствующий желаемой чувствительности. А напряжение на нагрузке регулирую глубиной ООС. Это позволяет учесть абсолютно все факторы, влияющие на  оптимальное Ra в будущем усилителе. Всё, что требуется после изготовления "боевого" трансформатора, это подобрать Rос для получения ранее найденного значения мощности. При этом глубина ООС будет та же, что и при тестировании.

Вся эта итерационная возня требует времени, но позволяет получить максимальное качество от каждой конкретной схемы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...