Перейти к содержанию

Киты Для Повторения Ас


Рекомендуемые сообщения

Если есть желание создать АС, но нет времени или достаточно знаний на расчет, то можно повторить кит, заведомо получив адекватный звук. Для полной уверенности, необходимо после сборки кита, провести измерения и если нужно, скорректировать результат, это намного легче, чем делать с нуля.

Примеры китов:

http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm

http://zaphaudio.com/

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/40796-Проекты-АС-ссылки-на-темы.

http://www.humblehomemadehifi.com/download.html

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос неправильный, ответа на него нет.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте , хочу собрать полочные или напольные АС КИТЫ

требуемые характеристики:

мощность не более 2х60 Вт,8 Ом, чувствительность не менее 88 Дб

Частотный диапазон примерно 40 – 20 000 Гц

что то типа такого

post-141954-0-17008700-1325591426_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ваших требования видно много ошибок т.е. то что вы хотите совсем не то что нужно.

требуемые характеристики:

мощность не более 2х60 Вт,8 Ом, чувствительность не менее 88 Дб

"забудьте" в принципе за мощность, а вот чувствительность это очень полезный параметр, а вот мощность важна неискаженная. Я уверен, что 2х60вт это вы написали прочитав параметры каких то свен, но это мощность указана(даже если и не соврали) при 10%THD, поэтому она не несет особо никакой информации. Важно смотреть на искажения акустики при конкретно подаваемой мощности. Есть стандарт измерять искажения при 1вт поданной мощности, на это обычно обращают внимание.

Частотный диапазон примерно 40 – 20 000 Гц

Этот параметр, без указания по какому уровню совершенно бесполезен, так же нужно понимать на каких частотах ухо более чувствительно.

Идеально ровная АЧХ будет вам казаться такой, что в ней нет баса, может это из за провала в комнате(стоячая волная) или просто потому что в реале вы задирали АЧХ сабвуфера на 10-15дб, шоб в грудь давило. В настоящей музыке такого не бывает.

Ну и если сказать что вы хотите 40 – 20 000 Гц по уровню 0дб(хотя реальная ачх будет +-5дб а то и больше) то вам нужно строить минимум 3-х полоску т.к. выдать честные 40гц двухполоска, как на фото ниже, просто не сможет.

что то типа такого

по внешнему виду конечно вас и покупают производители, но если увидели вот эти и понравились, то повторяйте их в точности, другого пути нет.

Я в теме о расчете ас кажется писал и давал ссылку на простой кит на динамиках sbacoustics, повторите его для начала.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут немного подумал...

А что если собрать 3-ёх полосную АС такую ? :rolleyes:

post-141954-0-87311600-1325592307_thumb.png

изображение рисовал в пайнте в масштабе 1:1

НЧ - 300 ГДН диаметром 30 см .... (20-250 Гц)

СЧ - alphard hannibal 7b ...... ........ (250-10000 Гц)

ВЧ - пока не решил ........... ......... (10000-20000 Гц)

размеры:

высота - 140 см

ширина - 26 см

глубина 40 см

НЧ динамик сбоку обьём около 65 л ЗЯ

Изменено пользователем Andrey0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится ящик с динамиками, почему - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57779

НЧ - 300 ГДН диаметром 30 см .... (20-250 Гц)

СЧ - alphard hannibal 7b ...... ........ (250-10000 Гц)

ВЧ - пока не решил ........... ......... (10000-20000 Гц)

С такими запросами я бы посоветовал написать сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=14410 потому что здесь я ваши посты просто удалю :) в этом подразделе запрещено собирать ящики с динамиками.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мне такой вариант нравится... Где такой слизать можно? Какие дины там?

Это моя, врядли повторите. http://kamikazeua.narod.ru/

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне такой вариант нравится... Где такой слизать можно? Какие дины там?

Это моя, врядли повторите. http://kamikazeua.narod.ru/

Хоть примерно по цене сколько вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2k$ за АС или за Все? :rolleyes: И вообще, где есть полное описание проекта... Пару слов о мини DSP, например.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 12 описание, и тут еще есть http://habrahabr.ru/blogs/DIY/137356/ ,а о минидисп я писал было на веге, но потом стер темы.. не спрашивайте почему. Я думаю, что ни у кого другого так дешево сделать не получится, так что бюджет будет +1к где то еще, с учетом того, что бы делать нормально красиво, а не просто ящик с динамиками.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я читал описание на народе... Мне кажется самые интересные моменты, достойные этого раздела, упущены :rolleyes: Много по столярке и мало по настройке фильтров, согласованию головок. А если отнять от стоимости усилитель и DSP, сколько получится?

С DSP конечно в разы проще, но это же лишнее преобразование аналог-цифра-аналог :unsure:

...добавил

Уже нашел тему на веге

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

На веге много тем. Уже приводили тему-подборку, поищите в ней.

А четыре полосы, это килобакс и не менее, да. Наша тоже так обошлась. Она там есть :)

Изменено пользователем cyberflipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Извиняюсь за некропостинг, но не хотелось создавать новую тему, так как эта соответствует тематике. В данный момент собираю усилитель ОМ2.5 и следующим проектом собираюсь сделать к нему АС.

Я оцениваю реально свои способности и собираюсь начать с двух полосной системы минимальной сложности а еще лучше с готового решения. После некоторых поисков я нашел на просторах интернета следующий кит с доступнымы и недорогими динамиками фирмы Monacor и очень простым кроссовером 1 порядка

Для такого новичка, как я мне он показался достаточно интересным. Хотелось бы конечно услышать мнение более опытных коллег по поводу целесообразности такого проекта. Я конечно не строю слишком больших иллюзий по поводу АС с динамиками за 100 евро на колонку, но все таки на хотелось бы просто выбросить деньги на ветер

post-192048-0-06163800-1446037208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне он показался достаточно интересным.

Эта фраза должна быть решающей.

Результат всегда будет соответствовать затратам. Дополнительным бонусом будет опыт.

А сказать однозначно вряд ли можно. Кому то может понравиться. кому то нет. Как угадать к кому из них ты относишься?

А деньги всегда можно вернуть продав колонки как эксклюзивный хайэнд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тётка Саня, а чем тебя не устраивает АЧХ-а этого ящичка? Манакорчик этот вполне-таки интересный динамик, а для "дую в одну харю" именно в таком оформлении предпочтительнее. Ты много видел-щупал 17-шек, способных на твёрдую "чепыре" играть герц от 40-45 без пердэже? Я, например, в своей петикантропии единицы.

Сверху его можно было бы и другим "сверчком" поддержать( коснись меня - я бы так и сделал; к примеру, недавно слушал такое же изделие с vifa XT25TG - прекрасно сшились на 2 килогерцах; правда там и кросс был не 1-го порядка), облегчив ему жизнь, но парень же отписал - "для такого новичка, как я..." , В чём проблема? Пусть запилит, раз уж настроился - для хойм-аудио вполне неплохой вариантик. Дуть его только до 120RMS не надо, а до половинки вполне справляется с комнаткой в 20(+/-)кв. гораздо гораздее всяких свинов с микробами.

ЗЫ. Кибер, экскьюзму за фомильярь - на Веге среди нас обеих вроде не было недопонимания на этой почве. ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас на примете есть чертежи и схемы кроссовера для более качественного решения то не могли бы вы поделиться ? Но только на динамиках которые сейчас реально купить. Просто я в интернете много чего нашел, но все почему то с динами, которые теперь недоступны. А так я коненчно понимаю, что АЧХ наверняка не идеальная, но смогу ли я посчитать фильтр, чтобы сделать лучше я не уверен.

Вообще я думал делать на 22W-8534G00 от scanspeak, но не решился считать все самому. Вроде и книжки почитал, но пока все равно чувствую, что еще не готов ни морально, ни финансово. Измерительный микрофон, внешняя звуковая карточка, коробочка для снятия параметров ТС и т.д. и как я понимаю без всего этого ничего нормального я посчитать не смогу. Поэтому и выбор кита попроще :)

Изменено пользователем Dupont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
    • Без "помудохаться" за последнее время у меня были младший Парус, Фотон, СSC-Lite. Остальное (поболее) с "помудохаться",  в разной степени. Хотя в части случаев можно было и "забить"... Так что не пугает. И платы есть уже. Не понравится-распаяю потихоньку, по мере потребностей в компонентах.
×
×
  • Создать...