Jump to content
РадиоРобот

Раритетные Радиодетали

Вопрос   

90 members have voted

1. 1. Какие детали Вы предпочитаете использовать - импортные или отечественные?

• Наши
    • Импортные
    • А мне по барабану!!!
    • Какие есть, такие и использую

Recommended Posts

уже не момню: это была чёрная коробочка, 6 переключателей, релюшка, пара трансформаторов очень маленьких, лампа(триод) очень маленькая... больше не помню.

P.s Ну если никто не знает сегодня разберу :):):)

Edited by norse

Разобрал НЕ АККУРАТНО :wall::(

Последствия(рис 1)

post-138843-0-68467600-1311255054_thumb.jpg

Edited by norse

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

ластиковый прямоугольник(сверху) на торце жёлт краска
Диод КД105Б, где краска - анод.
слева оранжевая справа белая полоска
стабилитрон КС156А, где белая полоса - анод. Edited by oldmao

Может кто знает что за две трапецивидные пятиножки с белой точкой на этом фото, в центре http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=116811

С белой точкой очень похоже на микросхемы с датчиком Холла внутри. Применялись в компутерных клавах (на ДВКшках) в 80-х годах. В кнопках были магниты, при нажатии на них они создавали магн. поле прямо на микросхеме. Она изменяла состояние лог. уровня на выходе. Хорошее было решение избежать дребезга от контактов и по наработке на отказ они вобщем служили долго...

Похоже это оптроны (точно не уверен), но по чертежам вроде подходят (два изображения по бокам вставил я).

post-72357-0-68592700-1312117318_thumb.gif

Да был в детстве,правда собирал дядя и он так и не заработал :( ,там ещё колечки муторно было мотать :rolleyes:

Я в 5-м классе такой собирал под чутким руководством деда. Самое тяжкое было намотать дроссель на кольце (кажется 200 витков). Но заработал, не с 1-го раза, а после удаления дедом припойных соплей, которых я прфессионально навешал...

Собирал такой когда учился в радиокружке. Схему и печатку, помню, брал из книги Борисова "Юный радиолюбитель"

Я , когда учился в техникуме в Красноярске и жил в общежитии , ради развлечения покупал такой конструктор "Мальчиш" . Решил на праздничные выходные , когда недалеко живущие разъедутся по домам , от нечего делать собрать этот приёмнмк .

Начал делать и обнаружил что сосед взял все мои инструменты и уехал на праздники домой .

Из всего инструмента остался только огромный кухонный нож , большой напильник и паяльник на 65 ватт . Но всё равно , даже с таким набором инструментов удалось собрать приёмник , и он нормально заработал ! :D:)

Вот тут кое что из моей коллекции ;), Балтика ламповая, в рабочем состоянии, в данный момент на "Маяке" настроена, Эстония гибрид, будет ремонтироваться.

post-165057-0-00547900-1352461814_thumb.jpgpost-165057-0-06891000-1352461621_thumb.jpgpost-165057-0-08796200-1352461547_thumb.jpg

Ну и собственно вопрос по вот этому Вольтметру Ф 584, нужна информация по термопреобразователю ТВБ - 4 (как работает, как проверить, где взять?) и нужна лампа 6С51Н - 8 (на схеме 6С51Н). Со своей стороны могу помочь кое какими радиодеталями типа Ретро :). Я малость увлекаюсь ремонтом старых приёмников и телевизоров ;)

post-165057-0-48004000-1352462578_thumb.jpgpost-165057-0-91262000-1352462682_thumb.jpgpost-165057-0-65688700-1352462772_thumb.jpg

если что пишите yufkin-slava@yandex.ru

Edited by Syava

Оригинальный LM317T. Был куплен на радиорынке уже в состоянии Б/У и проработал в моём ЛБП 30 лет. До сих пор рабочий, но параметры не такие хорошие как у его современных братьев.;)

5c7983036ea45_LM317T-old.thumb.jpg.e87a5fe1c1c110e1bf4d60d4c6146288.jpg