Перейти к содержанию

Электронные Часы


10on

Рекомендуемые сообщения

http://radiokot.ru/konkurs/066/

Собрал эти часы, на индикаторы выводится всякий бред, то палки, то шестрёрки. точки не мигают, просто горят. Подскажите что где измерить и куда копать. Собирал по своей печатке, несколько ощибок уже поправил может еще есть?

Часы исправлено.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начни с проверки работы ИЕ18.... На 4 ноге должны быть секундные импульсы... если этого нет, значит не работает задающий генератор этой микросхемы.... Смотри обвязку...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилографом, щупом, индикатором "1/0"....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, посмотрю. Вот фотки цифры порой меняются, меняют яркость и дергаются.

Новая папка (4).7z

Изменено пользователем 10on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри сразу правильность монтажа : С1; R1 ; R2 XTAL1 ;

Подставь заведомо провереный кварц.

Коль нет мигания D3 ; D4

Не рабоатет генератор.

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кварц и МС пару раз перепаивал, не перегревал вроде но все же. Советских кварцев, как все советуют, у меня нет.

Импульсов на 4й ноге нет. Как и следовало ожидать там постоянка.

Что менять? Кварц, МС? Все сразу?

Изменено пользователем 10on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно , что всё сразу + обвязку ... там всего два сопротивления и один конденсатор....Можно по пробовать вполнить задающий генератор вот по этой схеме... она более надёжная:

post-68590-0-33598700-1299823954_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату флюсом паял? Кварцы в любых китайских часах стоят и вооще в любом у-ве где есть отсчёт реального времени.У котов схемы блохастые :D

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема рабочая, четверо таких часов сделал, все без проблем работали. Разве что добавь емкость у кварца как по схеме SVN.

Ищи хомуты в монтаже, или ИЕ18 поменяй. Это всё-таки МОП, боится статики, если паяльником на 220 В паяешь, переплети тонким проводом ноги микросхемы, после запайки выдерни.

Да, ещё. В импортных часах кварцы иногда бывают не 32768 кГц, а а на другие частоты.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я протягивал тонкую проволочку (одна жилка из многожильного провода) зигзагом между выводов у корпуса, все 16 соединял. После пайки не забудь выдернуть.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все.... можно не замыкать,если паяльник имеет гальваническую развязку от электросети.... Как вариант, можно перед каждой пайкой вынимать вилку паяльника из розетки...

P.S. Старайся не перегревать детали.

P.P.S. Схемы рабочие, я подобное ещё 25 лет назад паял... вот моё:

post-68590-0-40317000-1299831468_thumb.jpg

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел пару полураспиленых материнок, там кварцы е32к думаю оно. Щас запаяю. Не поможет пойду за ие18 и панелькой.

Не помогло. И кстати что за щуп-индикатор 1:0? У меня простая ОМЛка...

Изменено пользователем 10on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та что , такая проблема купить кварц на рынке 32,768кгц :unsure:

В посте #11 хорошая обвязка кварца и причём даёт возможность подстраивать частоту для точности хода :)

R1 22М , если такой купить не получается , то я брал два по 10М и спаивал последовательно ;)

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@10on - я упомянул логический щуп- индикатор 1/0 в том смысле, что если нет осцилографа, то можно использовать для настройки и такой прибор.... как пример:

http://patlah.ru/etm/etm-09/radio%20konstryktor/radio_konstryktor/radio_k-31.htm

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 22М , если такой купить не получается , то я брал два по 10М и спаивал последовательно ;)

Так и стоит :)

Обойдя 4 магазина принес домой: 3 кварца-гробика совковых, 1 микросхему, две панели дип-8. Щас запилю все это и отпишусь.

Поменял микру и кварц, результат отсутствует. Куда копать дальше? Собирать другой генератор?

Изменено пользователем 10on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навесил элементов на плату, генератор стал как в 11м посте. Сегменты теперь вообще ничего не показывают. Точки горят. Какое напряжение (по форме) должно быть на кварце и на 4й ноге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь ошибки же в печатке есть По печатке у вас на транзисторе точек сидит звонок вместо + питания, к томуже, если он 315, то и попутаны К-Б поэтому на 4 ноге через него всегда + питания, и возможно не даёт ей работать

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сам нашел. Все-равно спасибо что плату посмотрели. Щас паяло нагреется, вставлю туда кт3102.

Ура! Мигают точки. И пьезик в такт с ними тикает :rolleyes:

Теперь резонный вопрос где взять время??? :) Ведь остальные сегменты потухли.

Часы вероятней всего идут. т.к. если нажать сброс, а потом замкнуть будильник то они пищат.

Изменено пользователем 10on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатка не удачная, много перемычек, нужно было потрудиться. Возможно есть ещё ошибки,я не проверял. Проверьте сами таким образом, чтобы не сбиться, берите схему на листке и проверенные цепи проводите ручкой или другим цветом. Так ничего не пропустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и делал. Транзистор вот упустил один. Проверю еще потом. ИМХО печатка удачней той. что на коте.

Кстати генератор прекрати свою работу по невыясненным причинам. теперь при включении либо горят либо не горят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...