Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сказать,что настройка ТРИО тонкая,ничего не сказать,она очень ТОНКАЯ.Такие номера,как с обычными ТЕРМами не проходят,убедился,Вытягивал на свет фольгу из трех кондерчиков соорудил гирлянду 4,42 нан,из двух подобрал 4,58нан,казалось-бы,что той разницы,поставил,не то,вернул в зад гирлянду из трех кондеров и все заработало как надо.Феррит в точке 42,8 ком,поставил переменник на 50ком,не маловато будет переменника?Алексею и Виктору спасибо !!! :drinks:

Изменено пользователем nikko10

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать,что настройка ТРИО тонкая,ничего не сказать,она очень ТОНКАЯ.Такие номера,как с обычными ТЕРМами не проходят,убедился,...и все заработало как надо....

О тож!! :) Зато следующие Трио пойдут как по маслу.

Кстати , особо ленивым в настройке Трио - вот небольшая подсказка:

Плюсы: 1)более чёткая отстройка от феррита

2)на той же глубине где цветняк начинает на концах сигнала давать чёрный отзвук - в таком варианте сигнал более чистый

Минусы: 1)Немного срезается чуйка к чермету(на сколько,зависит от того что поставите в обратную связь(примерно от 15% до 30%)). Поэтому при установке сопротивления обратной связи - его придётся подбирать(ориентиры я дал, они зависят от Вашей общей настройки прибора). По этому с ними поаккуратней.

post-124752-0-02436500-1333827266_thumb.jpg

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поставил переменник на 50ком,не маловато будет переменника?...

Я делаю так: есть точка отсечки на стольких то килоомах,(допустим на 40Ком) ,ставлю постоянное сопротивление к примеру 33Ком и ставлю переменник 20Ком.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем крепкого здравия.

1) Спаял плату ТРИО, всё подключил, свёл по частоте катушки (10,4; 10,3), свёл баланс до 10 мВ. На феррит два низких бипа, на всё остальное один. Высокого тона не слышал в принципе, куда смотреть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собственно, если вы меряли - то и у вас тоже.)

Дело в том, что я запаял детали стабилизатора, и чтобы чего не вышло, решил посмотреть чего они там стабилизируют.

Посмотрел datasheet на ен6 - 100 мА максимальный ток.

Нагрузил до 50 мА.

Стабилизатор ощутимо - пальцу очень горячо,греется.

Попробовал 36 мА - пальцу просто горячо.

Вот, думаю - хорошо это или не важно...

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, думаю - хорошо это или не важно... Через ЕН6 питается же не весь прибор , :rolleyes: В реальной работе он будет холодный как лед :rolleyes:

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста можно ли заливать катушку после сведения баланса, или при подборе конденсаторов, для вытягивания VDI,баланс уйдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите. Попадают все металлы (1 пик) и феррит (2 пика). Пытаюсь отсечь феррит (режим только цвет). К контурной ёмкости Rx добавил 3нФ. Добавлял по 500 пик, но феррит не отсек. HELP !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала проверьте частоту на RX и TX поотдельности. Затем проверьте работоспособность R7 и R8(хотя можно и наоборот :) ). Затем уложите катушки в форму(каждую со своим кондёром), сведите баланс, затем проверьте правильность сигналов, а уж затем можно пробовать настраивать металлы.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а2111105 Алексей уже не знаю че делать, БГ отсекает ферит на 40ком. четко! двойной на ферит и одинарный на цвет, 5 копеек СССР 19см,обручалка 19см, медная фольга 1*1см. 12см, пищевую фольгу 1*1см. не видит совсем, катушка кольцо 24см, баланс 20мв., дискрим на 0 но стоит чуть его крутануть и все вырезается кроме алюминия, алюминий вырезает где то на 90ком. Чет я наверное неправильно делаю, у ребят 5 коп. советских до 40 см. доходит дальность. Подскажите че крутить или перепаивать, или все таки опьять контурные кондеры паять? Как правильно шкалу дискрим установить что б так как у Вас вырезка металлов работала? В наличии есть однолучевой осцил. смотрел Р7 и Р8 амплитуда меняется, нету 1,5Мом я поставил 1,2Мом. на выходе МС1 АВ меандр не прямоугольный а с хвостиком как перегруз, С6 120пкф. как по схеме Р8 100ком. Р9 2,4ком. в генераторе кт3107Л (может все дело в них на счет дальности) но мне бы дискрим настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех старожилов и тех кто недавно тут прописался.

Пришлось и мне зарегистрироваться дабы задать пару вопросов по трио на которые ответа не нашел, точнее они есть но разные.

a2111105

Собственно вопрос Алексею вот по этому видео

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=68674&st=360

сведение балланса ДД катушки.

И ранее было видео с кольцом

Вопрос: в какой точке происходит замер?

На С5, или на МС2, нога 2 или нога 6???

Почему спрашиваю, у меня на С5 сводится легко до 20мв, но на 6 ноге МС2 100мв и меньше никак.

Тут многие пишут свел легко до 15мв и тд. а где не понятно.

Провод ПЭВ2 0,4 30*2 обе катушки, увязаны и залиты лаком.

Если 20мв получают на 6 ноге, то у меня многовато и это мне не нравится вот и хочу разобраться пока с этим, а там еще будут вопросы.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Алексей, но отвечу. Синусоида которую вы видите на с5, усиливается мс2 примерно в 30 раз и выходит на 6ю ногу. Соответственно если на с5 у вас 20мВ, то на 6й ноге мс2 будет 600мВ. Сводить дальше или нет, решать вам (прибор будет нормально работать и при 20мв на с5). Я для успокоения своей души, свожу до 50-100мВ на 6 ноге, но смысла в этом не много. Если датчик положить на землю разбаланс может увеличится с 50 до 500мВ (на 6й ноге), и идеальный баланс на столе, в поле может ничего дать. Как то так.

Изменено пользователем belaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уже ответили. Всё верно. Я свожу на с5 до 10мв-15мв и забываю про него.

P.S. Имею в виду что свожу без дополнительного железа.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свожу на с5 до 10мв-15мв и забываю про него.

Именно так и делаю, такой же результат! А как с Дискрим? может глупый вопрос но как то понять немогу как эту шкалу правильно настроить?

Изменено пользователем Cqhammer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ребята, а то я уже устал изголяться, думая ну как на 6 ноге 15-20мв у народа :D .

На С5 сделаю минимум, утешили.

Еще вопрос такого плана, это у меня на не экранированной катушке было, просто она залита лаком для более жесткой формы.

А вот когда пробовал экранировать сначала скотчем алюм. (изоляция, нахлест чтоб не кз виток, делал)совсем плохо сводилась 1в примерно на 6й ноге. Попробовал оплеткой из ант. кабеля, лучше но тоже не фонтан. Вот теперь хочу попробовать графит(щетки) с лаком, но тут если не получится то уже не смотаешь фольгу, проводу кердык. Кто что на практике больше использует?

И еще 10-15мв так же должно и остаться после экранировки на С5, как у вас было уже на экр.катушке?

Вопросы Алексею и всем не равнодушным.

С ув.

Изменено пользователем LVN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LVN я экранирую фольгой от старых советский конденсатором МБТ вроде бы называются. бочонки такие по 2-3 см. разламываю их с обоих концов достаю фольгу. аккуратно надрезаю и мотаю. хватает на две половинки одной катушки. фольга там очень тонкая и с подложкой. датчик сводится на ура. по поводу графита. нужно осваивать способ его нанесения. я делал графитовый экран для катушки кольцо. получилось не плохо, но много времени уходит на это дело. дд экранирую только фольгой от конденсаторов и делаю внахлёст, глюков не было.. так что советую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А как с Дискрим? может глупый вопрос но как то понять немогу как эту шкалу правильно настроить?

На всё перечисленое в таблице должна быть реакция прибора в режиме "только цвет"(ни больше не меньше, с учётом того что таблица эта - чисто по цветмету и не включает в себя режим "пляж"). При этом феррит отсечён, а дискрим на нуле(то есть на максимальном сопротивлении и ничего не вырезано)

...И еще 10-15мв так же должно и остаться после экранировки на С5, как у вас было уже на экр.катушке?...

Это должно быть ВМЕСТЕ с экранировкой. Так как экранировать нужно до настройки частоты и сведения баланса.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда пробовал экранировать сначала скотчем алюм. (изоляция, нахлест чтоб не кз виток, делал)совсем плохо сводилась 1в примерно на 6й ноге.

Тоже самое наблюдал, пришлось ал.скотч снять. На 6 ноге без экрана сводилось примерно 40-60 мв, после экранировки графитом похуже стало(160-200)и чуйка слегка снизилась, а окончательная заливка ещё больше увела баланс. Но датчик работает вполне неплохо, поэтому не стал шаёбочками или фольгой возвращать ближе к нулю - по-моему, с ними только хуже.

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a2111105

Это должно быть ВМЕСТЕ с экранировкой. Так как экранировать нужно до настройки частоты и сведения баланса.

Алексей! А средний вывод RX Вы после подгонки частоты оставляете не заэкранированным, а просто заматываете изолентой?

Изменено пользователем Maxim72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , особо ленивым в настройке Трио - вот небольшая подсказка:

Плюсы: 1)более чёткая отстройка от феррита

2)на той же глубине где цветняк начинает на концах сигнала давать чёрный отзвук - в таком варианте сигнал более чистый

Минусы: 1)Немного срезается чуйка к чермету(на сколько,зависит от того что поставите в обратную связь(примерно от 15% до 30%)). Поэтому при установке сопротивления обратной связи - его придётся подбирать(ориентиры я дал, они зависят от Вашей общей настройки прибора). По этому с ними поаккуратней.

Можно попросить немного поподробнее про подбор сопротивления обратной связи? Пробовал от 5 до 12мОм - разницы не увидел, точнее, не услышал) но так как вышеуказанные плюсы были заметны в той или иной степени, оставил пока 10мом.

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...средний вывод RX Вы после подгонки частоты оставляете не заэкранированным, а просто заматываете изолентой?

Да, заматываю изолентой и помещаю под RX по её окружности(сам средний вывод на ней - делаю очень коротеньким, чисто для настройки)

Пробовал от 5 до 12мОм - разницы не увидел, точнее, не услышал) но так как вышеуказанные плюсы были заметны в той или иной степени, оставил пока 10мом.

На цветмете разницы и не увидите, а вот на чермете отражается прилично. По этому его подбор требует ювелирности (чтоб как говорится "и волки были целы и овцы сыты" :) ). Лично я этим способом не пользуюсь - этот способ для тех у кого терпения не хватило.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...