Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех! Спаял на днях Трио, постепенно настроил(правда не легко далась настройка прибора....) Катушка DD-круглая 23см, с такой катушкой 5-к по-воздуху видит 25см, разделение по типу металла в норме, правда, в All metall пачка с сигаретной фольгой звониться низким тоном...Наверное, как и многие, пытался повысить чуйствительность прибора--уменьшая номиналл сопративления R2--но ничего кроме "кривого синуса" не получил....Если настроить R39 на грани сработок, то да чуйка увеличиваеться, но на максимальной дальности от обмоток, при проводке продолжаеться звуковой сигнал в отсутствие цели.....Такие результаты на столе, с незалитым датчиком....Приходила в голову мысль повысить питание генератора, ну и схемы до 8в, но боюсь что МС4--придет капец, ведь ее рабочее напряжение 6В....Может кто поделиться советом, как повысить чуйствительность прибора....

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня такая же катушка dd 23см, баланс свел до 17мв., микросхемы HEF, чувствительность на пятак ссср 31см, подбирал мс7, 13, чувствительность увеличилась до 34см, поставил переменник " точно" на 1кОм, чувствительность 36см, из за индустриальных помех в доме ложные сработки мешали накрутить чувствительность, поставил фильтр по питанию, чувствительность накручивается до 38см, четкая сработка. Думал навесить фидьтры на мс., но работа прибора устраивает, получился прибор так сказать " молчун ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приветствую Ruban! Скажите пожалуйста, а как соеденить переменники ГРУБО и ТОЧНО---понимаю, что вопрос смешной, но я этого не знаю"!!

...Вы пишите "поставил фильтр по питанию", --обьясните по-подробней, по фильтрам питания микросхем(какую емкость паять)..

Спасибо заранее за коментарий и советы.....и еще, скажите какая рабочая частота вашего рибора..

Изменено пользователем andre321
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И вам привет, переменник " точно " последовательно с r39, на плате фильтр по питанию не прдусмотрен, я сверлил отверстия в контактных площадках r17, r45 для установки диодов FR157, резал дорожки к ногам 1 и 7 компараторов и в разрыв ставил упомянутые резисторы, от контактной площадки r45 до 7 ноги мс14 маленькое расстояние но резистр впаять можно, конденсатор с40 посмотрите как вам будет удобно. В Терминатор 3 на микросхемы ставил 0,47мкф , паял многослойную керамику .Частота 12кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если всё спаяно верно, если катушки пролачены и плотно умотаны, если на плате нет залипух от пайки, если плата хорошо промыта от флюса - то ничего там "плавать" не должно.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Оказалось я использовал старый провод,плюс подпаивал какие-то старые кондеры которые хреново "держат" частоту. Сейчас провод заменил,заменил конденсаторы и все наладилось. :dance2: Свел частоту. Продолжаю настройку.. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчани. Помогите пожалуйста вернуть к нормальному рабочему состоянию терминатора. Переехал нечаяно его на машине, датчик востановлению не подлежит, плате повезло больше. Сделал новый датчик диаметром 30см дд, плату тоже перепаял - всё работает, но не так как должно.

При настройке чуствительности р39 сразу идёт низкий тон потом высокий тон, а потом хрюки и из за етих хрюков заметно падает чуствительность. Пробовал резисторы другие ставить р38, р40 - непомогло. Образцовое напряжение проверял на мс8, мс14 при любом вращении р39 не изменяется. В гинераторе звука поставил вт4 и вт5-с945 и с13-4н3. Греется немного мс9 78л05. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, скажите пожалуйста какую лучше плату под smd использовать для терминатора Трио, и вообще что дешевле по деньгах собрать под smd или обычные детали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчани. Я знаю! Все на копе,но!Куда обротеть внеманее по данному металлоискателю чтоби избежать как говорится наводок после высокого тона,а может не наводок.Катушка 10кгц екран графит, на все микры поставил кондёры 680н.Что ДЕЛАТЬ НЕЗНАЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если я один не на копе,то посмотрите внимательно пайку на всех мс в каналах усиления, если мс на панелях , то легким нажатием или пошатыванием микросхем проверте контакт в панельках при работающем приборе.Я так понял что ваш прибор машину нашел, мой volksturm sm+geb находил мотоцикл, тоже было что то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже проверял.Есть ищё один терм подкдючал осцилограф всё одинаково.С катушкой 30дд 5коп ссср с 35см начинает видеть.Ниделю с утра до вечера паял,пропаивал,рлату мыл,кондеры выпаевал,немогу найти.Всё собераю прибор и вполе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы кто подскажет, настроил трио вроде все работает ферит вырезается ,шкала на месте, вот только заметил когда настраивал шкалу на тх емкость конденсаторов получилась больше чем на рх, дискрим работает почти нормально медь не вырезается, да мерял частоту в таком варианте тх- 12.7 рх -12.8 , на цвет один сигнал на ферит два. В режиме дискр. вырезаетля от фольги до алюм. но когда цель поднимаю выше отклик опять появляется. Катуха дд 200 пока не золита, прошу помощи спецов, что не так? С термом 3 таких заморочек небыло, отходил с ним 2 года и пустил в люди. Кто может подскажите, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терминатора3 зделаю под ету катушку,по моему ето правильный вариант

Разобрался!катушка плохая.Нету большого опыта с графитом,вернулся к фольге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Внимательно читать настройки прибора, если все не вмещается в голове вести записи. Каждый этап настройки нужно понимать, тогда будет чуйка, ну и форум читайте с 1стр. по 59стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Собрал три платы,но две получилсись с неизвесным дефектом.

Может кто сталкивался с данной проблемой ,буду признателен за совет .

Первый трио был по схеме и печаке от TGV все работало адекватно при повороте R39 сначала появлялся чистый высокий тон и добавлялся низкий,но в процесе учебы по настройке плату пришлось сделать заново ,а вот уже на новой плате появилась морзянка при накручивании ручки чувства (как от разряда АКБ).Все напряжении на плате в норме , плата вымыта,R39 многооборотный стоял на первой рабочей платке,ставил фильтр не помог,питание всех микросхем в норме ,

менял микросхемы на новые без толку,уходил в подвал от помех все безрезультатно.

После всех моих мучений было решено сделать новую плату под СМД с третьей странички закуплены новые детали спаяна плата ,промыта - таже морзянка при накручивании чувства .

В чем причина не пойму может ктото сталкивался с таким же эфектом то буду признателен за помощь и еще ток потребления без звука 33мА со звуком 46мА

Буду признателен ответ кто поборол данную проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если морзянит с подключеной катушкой, проверяйте напряжение на ногах микросхем, и исправность резисторов или качествво пропайки, было и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собрал терминатор трио,настроил точку неопределенности где то 50к R8, рабочая частота 10кгц,катушка ДД 37х37 два овала экран графит,, заменил R12 на 47ком микросхемы HCF4069,заменил R38 на 33ком и R39 на 2кома про бывал менять местами МС7 MC13 MC6 MC12 увеличилась чувствительность на цвет,

Как еще увеличить чувствительность? есле я правильно понимаю то с такой катушкой она должна быть больше?( чуйка советский рубль 18см уверено медный цент диаметром 2см видет на 12-13 см) да и не видет мелкие предметы такие как золотые сережки и золотую цепочку,Помогите пожалуйста достроить.Спасибо.

Изменено пользователем piligrim95
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотелось бы выразить благодарность a2111105 за печатку Терминатор - 3 и его пояснения, видео и наставления в соответствующей теме.(естественно особая благодарность разработчикам это прибора)..впереди Т-трио 2 тона....Надеюсь на Вашу поддержку.... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста произвел настройку по пунктам

датчик кольцо 240 8,7кгц

настроил разницу (98,5 Гц)

свел баланс 37мВ

уловить точку неопределенности получилось на расстоянии 5-7 см от датчика на 42 к и еще в режиме только цвет видит чернину озвучивает одним низким как при отсечении феррита от 0 до точки неопределенности подскажите куда копать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помагите. вышел на грунт начал крутить баланс грунта пищит сначало низким тоном а потом высоким тоном. в чем проблема, может фазы не достроины?

Изменено пользователем 1234511
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...