Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я резисторы не подбирал,ставил согласно схеме.

Конденсаторы то же, кроме тех что в катушке.

Для настройки катушки достаточно 2-3 конденсатора каждого номинала, что указал выше.

Вообще новичку в электронике лучше начать с чего нибудь попроще,хотя бы с терминатора 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня мучаюсь никик в ток не возьму почему при накручивании R39 появляется сначала прерывистый звук высокого тона ,а только потом сплошной высокий, так как я понял компаратор МС8 сравнивает напряжения на 3,5 ногах с напряжением на 2,6 ногах .

на 3,5 входе по 1,9в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня мучаюсь никик в ток не возьму почему при накручивании R39 появляется сначала прерывистый звук высокого тона ,а только потом сплошной высокий, ...

Это называется "дребезг компоратора" , не мучайтесь это нормально. Ну если желаете - то можете поставить кондёры по питанию на микрушки или ввести гистерезис на компораторе - "дребезг" уменьшиться.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да как то странно перед этим гдето год назад делал трио точно на такой же плате, было все нормально не было этого пиканья

может это из-за С41 и С20 в этом варианте поставил СМД в прошлом была плёнка но уж очень они большие

Изменено пользователем Aleksandr1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет переменник отпадает у меня их штук 10 ставил разные на 10к и на 15к и новые и старые ничего не меняется, пиканье остается,но вот когда вытаскиваю МС4 всё работает плавно думаю она и дает помехи,еще хотел спросить насколько критично отклонение по питанию собственно там где 6в у меня 6,03в, а там где 4в-4,08в может помех пролазят.

И еще намотал ДД катушку двойным проводом 0,4 по 30 витков каждая , но почемуто нет озвучки чернины всё "балаболит" высоким тоном,концы катушек менял не помогло.

В общем на выходный буду мучить осциллограф в плане измерения шумов питания,и проверки фаз,правда еще не особо понимаю как измерять ети самые шумы но думаю ГУГЛ поможет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос по намотке катушки .

Вчера намотал DD катушку на оправке 250мм. двойным проводом 0,4 ,свел баланс, настроил по частоте но вот в режиме цет нет ферита вообще шкала растянута,померял индуктивность катуше она ниже чем на схеме соответственно ничего не могу настроить,добавляю кондеры появляется с конца прокрутки ферит пропадает золото - хрень какаято,может я мало витков намотал хотя на форуме читал что достаточно 30 витков двойным проводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По катушкам есть все ,где в терминаторах ,что же - уже в 20-й раз рассказывать? . Посмотрите тему терминатор , где то есть полное описание как правильно сделать .http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107905

Изменено пользователем str691
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем любителям мд строения. Собрал еще один трио,все работает замечательно,но есть одно но... . При отключенной катушке нет стабильного высокого тона, то есть прибор издает частые сигналы,затем как и положено звучит низкий тон.Ставлю r7 на сопротивление 8 кОм,появляется стабильный высокий тон затем низкий,переменник менял, не помогло. При подключенной катушке такое не наблюдается.У кого какие соображения.

Изменено пользователем Ruban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем, решил после т-3 собрать трио, понравилась озвучка на цели. Но хочу собрать его на частоте 1,5-2 кГц. Скажите у кого такой опыт есть, как ведет прибор себя. Схема корректно работает со стандартной DD катушкой на такой частоте?

И может у кого есть опыт работы трио в реальном грунте на таких частотах, поделитесь или дайте ссылку где это уже обсуждалось.

Блага Вам и побольше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Архив все для терминатора+настройка(1)

Архив все для терминатора+настройка(2)

Архив все для терминатора+настройка(3)

источник http://www.ex.ua/17300154

Мб кому надо. Зборка из терминатором 3 и трио, осцылограмы, катушка, настройка, схемы.

Подскажите, правильно ли я делаю, катушка приемная на 100 гц ниже передающий, емкостя вышли 100nf что там что там, просто разные кондеры, видать разброс у них норм,подключаю катушки (как нибуть) реакция на метал нету, свожу по осц, на вход С5 в 0, реакция на метал есть, прич ом на железо слабо(молоток видит см так 3), а на фирит получше(из радио то что в антенне см так 7, кручу ручку чуйки ничего не меняеца, кручу ручку Б/Г тоже самое, добавляю емкость как написано в настройка на передающая катушку, на фирит падает чуйка ну на все прочие тоже самое падает, кручу ручки ничего не поменялось. В режиме токо цвет тоже самое. Что не так я делаю?

терм1.rar

терм2.rar

терм3.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, когда добавляю конд. на катушку, и кручу дискрим, то ни один из металов(железо, алюм,фирит, жестяная банка, медь) не вырезает, токо падает чуйка если большие конденсаторы вtшать(100nf)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седне в очередной раз пытался че то сделать, но как не старался немогу что б отрезало метал добица, дискрим как буто ваще не работает, так же само и из Б/г измерял осциллографом на 4й ноге мс1, при прокручивании Б/г чуток уходит частота, дальше че делать я уже и не знаю.Подскажите пож мб гдето болячка в схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Подскажите пож мб гдето болячка в схеме

В схеме (как и в плате) никаких "болячек" нет , их собрано пересобрано уже великое множество разными людьми. Ищите свой косяк в пайке платы или же проверяйте правильность подключения катушек. Правильно и аккуратно собраный прибор настраивается очень быстро и запускается сразу - если это не так , то это исключительно ваш косяк при сборке.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДРУЗЬЯ. Я новенький на вашем сайте. Нужна ваша помощь по терминатору 3 два тона.Проблема такая,собрана плата катушки подключил даю питание ,все как в рекоминдации,диод индикатор загорается,потом затухает, на прикосновение к С5 реогирует, тона нет,начинаю крутить р39 появляется тон чуть откручиваю назад пропадает ,начинаю ждать тон появляеться сам откручиваю еще на 2 сек молчание потом опять тон и так пока резистор не доходит до конца потом постоянный тон ,р39 не реагирует.Менял лм2903 на лм393 и 358 все по прежнему.Проверял сопли,правильность по дорожкам вроде все в норме. Дай думаю сведу катушки и проверю на их работу ,катушки реагируют на феррит,на медь ,на чер мет ,просто пока не откалиброваны.Но тон при этом идет постоянный ,а отклики на метал проскакивают вместе с ним.Р39 нереагирует.Хотелось узнать в каком каскаде искать,проверял и резы и кондеры .Пораметры такие питание 10в по точкам 8.7 6 4 , 52ма с катушками.Стоят ХСФ4069.Это один вопрос ,а еще хотелось узнать ,на схеме р32 заходит на мс7 на 135 ногу,а на печатке на 9 11 13 соответственно р33 на 1 3 5 ,но потом на выходе из мс7 , р36 по схеме идет на 3 ногу мс8 а по печатке на 5 ,что означает этот перевертыш или это без разницы ,но присоединялся как по схеме ,перемен не заметил вернулся назад как на печатке .Про питание хочю спросить ,если меньше 9в индикатор проскакивает светом ,еше меньше 8.5 горит.Стоит Л7806 . И последний вопрос ,царской меди пока не нашел чем ее можно заменить ,при настройке шкалы .Не судите строго ,мд терм 3 делаю после ПИРАТА .Жду ответа,зарание благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-О-О все в кучу ,не надо пока катушек , проверяйте монтаж , что то накосячили ,такой ток большой просто не может быть ,норма 12-18 ма ,без катушки крутим сенс должон появляться тон и при обратном вращении пропадать и не появляться , максимум чувства небольшое попискивание из динамика ,так что см. плата у Вас нам не видно ,все схемы и платы рабочие и собраны тысячи , если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10в от БП питаете поди? От сети возможно и помеха лезет, гул. 18мА эт на простом Т-3 может быть - на трио корпусов побольше, нормально где-то 25мА без звука, соответственно, с постоянным звуком 52мА вполне реально и без косяков по питанию. Хотя тот гул и от сопли может...

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите кото может решить проблему,терминатор трио собрана плата проблема из генератором звука,идёт непрерывный гул двух тонов на ручку чуствачуства не реагирует,не пропадает при витянутых компараторах косяков и соплей точно нету,грешу на промывку но пробивалась неоднократно спиртом и водой смыслом паялась канифолью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте форумчане .Большое спасибо что ответили так оперативно, а я только сегодня увидел, шарил опять по сайтам думал где ни будь будет ответ.Ждал все в почту контакта , дочери .Сам же прошлого формата,вы скажите как вопросы задавать ,а то написали что я накасячил ,вроде тему новую открыл ,не понимаю просто.По вашей рекомендации все просмотрел ,вроде бы все так .Потом дай думаю питание поменяю, запитывал от авто акума просто стоял без дела ,но я через диоды 10 в было. Отсоединил поставил крону с мульта в ней 7.5 8 в ,начал пробовать . Что получается ,затих он. R39 реагирует есть порог .Как я был рад ,а то голова уже вся опухла от этого тона. Но работает при условии если R38 совсем убрать из цепи , а R39 будет 4.7 к а R40 21 К . Но крона явно подсевшая.Набрал пальчиковых 9.2 в ,включаю, тон регулируется ставится на срыв откручиваю чуть назад, замолкает, жду 3 -4 сек и снова пошел пищать , кручу дальше, затихает жду 2-3 сек опять гудит. А 39-ый уже до конца.Получается эффект есть только на сдохшей кроне ,но на ней отклик на цель слабый и как бы рваный, а с батарейками нормальный как и раньше.Привожу данные катушка кольцо 22 см 8 ом. Вертуальный асцил , ТХ 9.63 , RX 9.54 .Потребление с катушкой 24.8 ма ,без нее 23.8 ,.Датчик пока не калибровал , отклик на цель такой, 6 см феррит отсекается,фольга 5см, пробка алюм. 10см ,железная 7см , серебряный полтинник 8см , медный кусочек 1.5 на 1.5 см 6см. Царской меди еще не откопал , подскажите чем ее заменить на будущее. Извините ,что уморил вас своими проблемами,хотелось описать ситуацию,сам уже дурею от всего этого , а сколько еще впереди .С уважением, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья .Хотел добавить , где то прочитал почти такая же проблема у человека , была рекомендация посмотреть напряжение на 3 и 5 ноге компоратора , должно быть 2.1 в ,а когда крутишь Р 39 то напряжение должно переходить через порог больше чем 2.1в это так , или я не так понял .А в моем случае напряжение на 3 и 5 ногах 3 нога 3.4 - 3.05 в 5 нога 4.0 - 3.2 в .Мерил мультиметром может что ни правильно делал .Подскажите тогда в какой чепи искать и как исправить .С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья .Хотел добавить , где то прочитал почти такая же проблема у человека , .... .А в моем случае напряжение на 3 и 5 ногах 3 нога 3.4 - 3.05 в 5 нога 4.0 - 3.2 в ...Подскажите тогда в какой чепи искать и как исправить .С уважением.

Прочтите для начала о том как работает компаратор, затем вспомните о том что R39 представляет из себя делитель напряжения , затем посмотрите на свои замеры на 3\5 ногах - и тогда Вам станет ясно какое напряжение должно быть на 2\6 ногах.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответили , я понял ваш намек , догадайся мол сама . Нашел я как работает мс 8 так не много понял ,в моем варианте нужно что бы напряжение на ножках 2 и 6,было ровно и чуть больше чем на ножках 3 и 5 ,тогда сработает компоратор на выход .типа пойдет звук , а если уменьшим то звук пропадет . НО как это сделать ,я уже подбирал резы и на входе 3 5 , и с делителем покопался , никак не могу поймать эту середину .Может что не так делаю , знаний по электронике на базе трех транзисторного приемника . А лет уже не так уж и мало . Скажите куда ты дядя лезешь ,а я вот увлекся , с начало пирата освоил , работает очень прилично,ну думаю может терминатора 3 осилю,но видно рано замахнулся . Знаний не хватает ,хотя узнал много нового .Объясните так сказать по колхозному что и как делать .Я уже и не рассчитываю на 30-40 см на пятак,довести бы плату до стандартных 20 на пятак и 60 на каску . Устал уже ,хотя и терпеливый. Да и подскажите почему чуйка такая маленькая , он же видит пусть не все а определенный метал, но и на него что то маловато , да еще и на столе.Заранее благодарю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...