Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Whn Никто и не спорит. Лично мене не нравиться лишняя крутёлка. Сейчас подумываю как бы БГ убрать, сделать фиксированным. На нашей земельке очень редко им пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Whn Это только мои мысли. Исходя из практики (моей)приезжаю в какую нибудь деревню не жилую, надо отстроиться от грунта. А вот где его найти чистый грунт, если кругом м.мусор? Уезжать на другое поле искать чистый грунт? А там солончак. Вот и ходишь на ТОФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Whn @mih72

Друзья, давайте жить дружно!

Во первых,

Скрытый текст

проспектор является экспериментальной (не доведенной до ума) версией прибора с векторной вырезкой. Смысла в этом ноль. А вот настройка геморная и упростить ее можно лишь усложнив схемотехнику. Со своей стороны я пробовал ремонтировать подобный девайс лишь раз (!) за всю практику. И нормальные параметры с него не добился. Не рекомендую для изготовления. Разработка данного аппарата шла по "принципу программиста" (как я его для себя называю) - это принцип согласно которому пробуют сделать что то ЭТАКОЕ не смотря на то что ЭТО будет сложнее или хуже по параметрам. Но мы докажем что это возможно! А для чего? Ну что бы опровергнуть теорию и показать возможности знания аналоговой схемотехники. Для обычного пользователя не надобно! Этот вариант надо было создать тихонько в секретной лаборатории, проверить, убедиться что он заведомо мертвый и не выпускать в широкий интернет... А то появился кто - то ...и делает под заказ... Да еще и маркетинговый ход - Терминатор с ВЕКТОРНОЙ вырезкой. УРА, товарищи! :D

Долго перечислять все версии Терминаторов.

Скрытый текст

Как по мне обычная тройка с некоторыми доработками лучшее что может быть. НО...Если хотите что -то новенькое, мой Вам совет делайте Мегатрон или Терминатор 3 на операционных усилителях. В первом варианте просто повторите схему, а во втором можно и подумать и попробовать выжать несколько улучшенные характеристики. Следующим моим шагом, к примеру, будет как раз схема и печатка на популярных деталях для Терминатор 3 с ОУ. 

__________

Теперь относительно что ставить, что не ставить.

Скрытый текст

В детстве тоже страдал перфекционизмом. Казалось что все детали в схеме нужны и являются чем то сродни указания вождя. Такая головная боль шла от непонимания необходимости той или иной радиодетали и ее роли в работе устройства. А теперь открою секрет: разработчик тоже человек. Если Вы думаете что он сделал идеальное устройство , то ошибаетесь. Любое электронное устройство можно изменить, упростить или усовершенствовать. Л-юб-о-е ! Телефон, рацию, детскую игрушку. И если бы ее постоянно идеализировали, но она никогда не покинула бы стены кабинета разработчиков. Но Вы то не лезете в схему мобилы или рации. Потому что довольствуетесь тем что есть. А в данном случаи радиолюбительская практика дает Вам пространство для творчества и наслаждения результатом. В своей практике видел не так много, но поделюсь некоторыми наблюдениями. Например Clone Pi-W без кнопок :huh:. Сначала психовал, думал : "Да как так то , ааа?" . А потом прикинул,  а для чего эти кнопки обычному сельскому рукожопу пользователю  ? Ему надо включил и в бой  с лопатой. Далее.. видел Clone Pi-w без светодиодов. НУ вот такое упрощение. )))

По схемотехнике.

Скрытый текст

 

Ближе к нашей теме. Бездумное отклонение в схемотехнике от номиналов  указанных автором приведет к ухудшению параметров. Запомните это! А вот уже "умное" подкручивание может дать луч надежды для улучшений. Первый Терминатор созданный мной, работает до сей поры. И параметры в него намного выше чем в следующих моих моделях. Кстати в нем нет С12. 

Зачастую не ставил резистора дискриминации , так как не имея шкалы VDI в Терминаторе не могу на слух определить (слон на ухо наступил) то ли это монета , то ли алюминиевая крышечка от водка "Львів". Не реклама!:D.

Также никогда не ставил индикатора разряда батареи указанного автором. Нету у меня такой микросхемы и начиная с 1965 года никогда не было. А вот Т529 есть и стоимость ее такова, что на эту сумму я сделал себе несколько индикаторов разряда на транзисторах. И очень этому рад. 

Также не устанавливал многооборотного резистора на чувствительность. По цене почти в 3 доллара жаба давила. Всегда ставил два , грубая и точная настройка. 

Поднимал емкость конденсаторов в питании. Поднимал напряжение стабилизатора с 5.8 Вольт до 6.1 Вольта. 

Увеличивал накачку передающей катушки. Вплоть до отдельного регулятора.

Игрался с добротность катушек. 

Питал приемный и передающий каскады от отдельных источников. 

Знаю разницу в работе экранированной схемы и не экранированной. 

Устанавливал конденсаторы на ножки микросхем для уменьшения шумов. 

Устанавливал температурную стабилизацию в каналах МД. 

Ну это так, на вскидку. Всего не припомнишь.. Дали ли эти эксперименты улучшение ? Во многих случаях да. Но было и откровенно говоря безсмысленное творчество. Что делать Вам и как поступать - на Вашей совести. 

Если мы говорим о полном фарше - то ставьте ВСЕ. Такой прибор будет универсальным в руках любого человека и в любой местности. Но принцип разумной достаточности никто не отменял. Если бы у меня была необходимость упростить свой прибор к минимуму, то я бы выкинул регулятор дискриминации, переключатель черный-цветной, баланс грунта (если это трио, можно выкинуть) , пляжный режим не надо, разъем на наушники не пользуюсь... Чем меньше крутилок тем больше стабильность. 

 

Удачи!

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо Beliy_voron за полный ответ.Соглашусь со всем сказанным.Только вот не для всех это.Когда впервые и цель чтоб добиться работы устройства как заявлено автором тут не до экспериментов.Думаю тут Вы не будете отрицать.А когда уже вник в суть и принцип работы устройства то почему бы и не поэкспериментировать. Свой первый самостоятельно изготовленный трансивер Радио 76 я повторил один к одному.Далее было много изготовленных аппаратов и 3DI и 1FA первые и вторые варианты и много чего другого уже и не припомнить. И всегда вносил свои изменения в конструкцию исходя из наличия комплектующих и своего понимания работы конкретного узла. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Beliy_voron С Вами полностью согласен. В и думаю, уйдёт мой ПРОСПЕКТОР в разбор. Правда настраивал я его при помощи тазика с15см. грунта, ну как то что то не то. ТРИО тоже настройка происходила при помощи тазика, но он больше к душе чем ПРОСПЕКТОР.  А так есть ТРОЙКА, которая очень нравиться.

@Whn Да, действительно, первый прибор надо собрать без экспериментов. Здесь не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron

9 часов назад, Beliy_voron сказал:

как раз схема и печатка на популярных деталях для Терминатор 3 с ОУ. 

Не нашёл ни схему ни печатку.Или это будет Ваша разработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mih72  Плохо батенька ищите. Вот например тут.

А я лишь попробую причесать конфигурацию под свои запросы и элементную базу. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислушался к советам и произвёл небольшое упрощение. R7 ампутирован и заменён перемычкой. На освободившееся место установлен потенциометр 1 ком последовательно с R39. Стало комфортно выставлять максимальную чувствительность (Грубо-точно).Не поленился и сходил в огород проверить работу БГ. Влияние грунта пропадает раньше чем ТОФ. Долго не экспериментировал-мороз за 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного был напуган. Разбаланс доходил до 100 мв на С5. Сейчас процесс сдвинулся в обратную сторону. Уже 75 мв. Хотя не вижу отличий что при 100, что при 75, что изначально при 15 мв. В общем регулятор дискрима вернул на место.Пусть будет согласно схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

@Beliy_voron Спасибо что не оставляете нас в трудные минуты настройки, благодарим что многие приборы не оказались пылиться на чердаке не доделанными, отдельно благодарю за ваше терпение и стойкость при помощи начинающим  в постройке металлоискателей. Спасибо за ТРИО:

IMG_20190304_204225.jpg

IMG_20190304_204345.jpg

IMG_20190304_204413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 03.02.2019 в 14:25, Beliy_voron сказал:

проспектор является экспериментальной (не доведенной до ума) версией прибора с векторной вырезкой. Смысла в этом ноль. А вот настройка геморная и упростить ее можно лишь усложнив схемотехнику.

На MD4u радиолюбитель с Междуреченска одолел настройку. С советами конечно от знатоков, но всё же)) Выложил видео с азами процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья любители и профессионалы мд  строения , а подскажите пожалуйста делал ли кто нибудь две частоты на Т.Трио, если да, стоит ли с этим заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А подскажите, можно ли поставить светодиоды на цветной и черный металл, по примеру металлоискателя Volksturm S , и если можно то какие доработки нужны, сам в этом деле слаб умом. Можно было бы обходиться и без наушников и динамика и для людей со слабым слухом подмога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Ruban  Конечно можно. Для этого нужно взять сигналы с выходов компаратора. При необходимости проинвертировать их , усилить и подать на светодиод. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Собираю МД возник вопрос по емкостям с16, с17, с18, с22, с47, с46 в схеме они по 0,22 мкф

Возможно их заменить на 0,1 мкф или на 0,2 мкф на что это может повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, не видит ферит в режиме цвет, сколько бы конденсаторов не добавлял на тx, на мс4, 1 и 2 нога осцилограммы инвертированны, если поменять местами концы рх, тогда осцилограммы похожи на правду, но тогда в режиме все металлы на феррит 2 гудка. На мс1 на 1 ноге реакция на р8 есть.  Баланс 40мв, катушка дд. Куда копать? Третью ночь уже настраиваю, и еще при сведенном балансе синусойду колбасит, это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladimir.l

Что это за смесь информации... Давайте последовательно. Сводите баланс. Закрепляете катушки что-бы не было их заметного движения. Это обязательно. Далее  переключаете режим ВСЕ МЕТАЛЛЫ - ТОЛЬКО ЦВЕТ в режим ТОЛЬКО ЦВЕТ. И больше его не трогаете. Если установлен регулятор дискриминации R7 то замыкаете его контакты между собой. Далее машете цветным предметом перед датчиком. Сигнал одинарный ? Если нет, то меняете между собой крайние концы передающей катушки - TX. После этого машете ферритом. Машете и крутите регулятор баланса грунта . Феррит вообще не виден ? Подкидываете на TX конденсатор емкостью 1 нФ. И так до той поры пока феррит не станет виден. И скажите какая частота датчика? 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Beliy_voron сказал:

//////////////////////

Катушки закрепил. Частота tх 9.433 и rx 9.327. Режим был включен все металлы (двойной сигнал на феррит) переключил на режим только цвет и пытался найти феррит, добавляя по 1нф на тх. Значит не правильно делал? Сразу нужно было включить режим только цвет и добиваться двойного сигнала на феррит? Прошу прощения за сумбурность информации. 

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...