Перейти к содержанию

Защитное Покрытие Платы


Рекомендуемые сообщения

Например я спаял/нашол/купил/украл :D плату, чем мне ее закрасить чтоб она не боялась окисления ,коррозии(ножки элементов) обычный лак подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применял и обычный лак для обработки дерева,цвета "дуб". А еще можно использовать какой-нибудь дешевый лак для ногтей,предварительно разбодяжив его ацетоном до необходимой консистенции,да и цветов великое множество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть специальный лак для покрытия печатных плат. Полиуретановый или акриловый.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цапонлак я кстати в продаже не нашёл, не считая всяких Чиподипов, Платанов...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На митьке почти в каждой палатке для пайки он есть,стоит обычно на витрине вместе с флюсами.Я в Профи брал.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что? Ацетон применять, это угробить платы. Проникает в текстолит, потом только выбросить. Для начинающих, растворите стеарин или воск в нефрасе и покрывайте. Если хотите настоящие лаки, поищите в интернете, сейчас их много. Лично я поливоск применяю, он и на СВЧ хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно поясните,чем цапонлак убивает текстолит и какие последствия?Почему потом только выбросить?

Попадались мне какие-то бородатые платы у которых дорожки были крашенные красным лаком.Нормально распаивались и детали живы были.

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетон дает утечки и окисляет пайки. Пробовали некоторые "умельцы" промывать ацетоном. потом долго мыли мылом под горячей водой и то не всегда помогало.Старые платы покрывали УР-231. Насчет красного не знаю, что за покрытие, с бытовой техникой не имел дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что? Ацетон применять, это угробить платы.

Хочется уточнить... Имеется ввиду чистый ацетон или цапонлак?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,нашел в своих ящиках.

Каждое место пайки покрыто красным лаком.Были еще платы,где именно дорожки были им прокрашены.Если сколупнуть,то под ним блестящий припой.По моему это и есть цапонлак.

post-79543-0-81362400-1300105424_thumb.jpg

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по вашему. В специальные лаки добавляли фуксин, для придания красного цвета. На некоторых предприятиях был зеленый цвет. Когда ОТК проводил контроль, для наглядности мазали пайки. Раз есть отметка, значит прошла контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольный вопрос: чем безопасно красить медные дорожки на печатных платах?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикалываетесь? Дорожки не красят, покрывают полностью платы с деталями. Сейчас много лаков для покрытия плат, в любом радиомагазине. Если надо очень хорошее покрытие, то УР-231, в несколько слоев. :) Лично мне больше всего нравится ПОЛИВОСК. Применял для пробы на ГИС до 1 ГГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожки не красят, покрывают полностью платы с деталями.

Покрывали 20 лет назад... Теперь в китае делают "маску" :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте твердое с теплым. Маска, это не покрытие платы . Почему в Китае? Полно и у нас такого оборудования, а у Батьки стоит новейшее оборудование и делают дешево. Почему 20 лет назад? Все нормальные платы покрывают и сейчас во всем мире. Ширпотреб не предлагать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаком покрывают и сейчас, и не только лаком но и различными герметиками, и даже в несколько слоев типа "бутерброд"

Перед покрытием лаком самое главное это хорошо промыть плату, потому что осмос основная причина попадания влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маска, это не покрытие платы .

Так я спрашивал именно про дорожки

чем безопасно красить медные дорожки на печатных платах?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее так и дома можно делать.Интересно сколько стоит картонная коробочка с начинкой? :huh:

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл дорожки "красить"? Разрушаются в основном места паек, особенно при применении левых флюсов. Тема названа "Защитное покрытие ПЛАТЫ"

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дорожки что, вечные? Медь окисляется. Или для красоты их покрывают? :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=-, покрывай цпонлаком и всё. Вообще цапон конечн слабовато ложиться, только в несколько слоёв более-менее. Если УР-231 найдёш - то отлично. Ты же не СВЧ делаеш? Лужу целиком (флюс +припой), отмываю растворителем, потом щёткой с шампунем нидираю, промываю. Готово. Лаком крою крайне редко - знаю где будет работать и при каких условиях.

Дома какая нафиг военная приёмка, какой ОТК с покрытием целиком платы лаком :D ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дорожки что, вечные? Медь окисляется. Или для красоты их покрывают? :)

Тогда покрывайте их олово-висмут или палладием и в вакуумоплотный корпус с азотом. :D Лет 50 гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...