Перейти к содержанию

Ремонт Приёмника Океан 209


Рекомендуемые сообщения

@Tima182  так! правильно надо излагать причину, а то не понятно. Отключить все и проверить блок питания.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал так, отключил пред усилитель на 2х транзисторах и темброблок на 2х резисторах. Оставил чисто усилитель, транзисторы припаял на провода длиной сантиметров 25, получил полную тишину в динамике, все проверил ошибок нет. Базу не перепутать у выходников. Проверил на плате все МП и КТ, КЗ и такого сомнительного сопротивления нету. Буду сверять все резисторы с номиналом написанным на них самих +- 5%.

Скрытый текст

усилитель.jpg

Я нашел свою ошибку, 27 ом резистор в эмиторе кт315 впаял на среднюю точку выходников вместо колектора верхнего транзистора. номинал 30 ом. Включать уже поздно, днем включу.

Оказывается усилитель довольно таки тихий, усиление слабое. Все дело было в конденсаторе на выходе. Оказался битым. Буду собирать усилитель и проверять приемник.

Изменено пользователем Tima182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит биитый конденсатор? Все меняется. Усилитель там очень даже резвый и колхозить что либо туда не надо. Тем более нужно учесть, что приёмник весь собран на германии и соответснвенно, плюс питания идет по массе, в то время, как у всех современных поделок и китаймодулей на массе минус. Может быть несостыковка, надо внимательно смоьреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все сделал, надо ток покоя выставить. Но вот как он выставляется у такого усилителя? Смотреть что бы было половина напряжения в средней точке выходников? Можно ли заменить 20 на 22, 50 на 47, 5 на 4.7 мкф, нужны другие номиналы резисторов?

Изменено пользователем Tima182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Номиналы конденсаторов подойдут.Про резисторы не понятно,зачем другие номиналы? А ток покоя выставляется резистором R82 по схеме выше.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как правильно выставлять ток? Сколько должен быть? Ни где не нашел у такого усилителя. Кто-то говорил мили амперы выставляются, где-то написано что бы половина напряжения была в одной точке. У меня есть не большая разница по напряжению около 0.2в, резистор не трогал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tima182 сказал:

Как правильно выставлять ток? Сколько должен быть?

Включаешь громкость на полную, уменьшаешь ток покоя подстроечником R82 до тех пор, пока не появятся искажения звука. Крутишь R82 немного назад.

4 часа назад, Tima182 сказал:

есть не большая разница по напряжению около 0.2в

Это нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, ногу транзистору запаял и впаял оба родные, прогрел их на басовой колонке 4 ом, даже палец держит и включал так что ток потребления усилком был почти до 0.15А, дальше уже не вытягивает, слабый усилитель а ток простоя на прогретую около 42ма, закорачивал конденсатор на + питания она же земля, и в динамике тишина была, задевал пальцем вход конденсатора, звенит довольно громко. Разброс около 20 миливольт по плечам. Конденсатор на выходе 470мкф вместо 500мкф.

Подавать мили амперметр на колектор  выходников или куда?

Изменено пользователем Tima182
Исправил оЧепятку. XD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tima182 сказал:

ток простоя на прогретую около 42ма

Ток покоя. Что-то слишком много. Примерно на порядок.

1 час назад, Tima182 сказал:

Подавать мили амперметр на колектор  выходников или куда?

Амперметр не подают, его подключают в разрыв питания усилителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tima182 сказал:

сколько должно быть?

Согласно инструкции на "Океан 209" выпуска 1976-го года, ток потребления в отсутствие сигнала: не более 21 мА. Это весь приемник, а не только его УНЧ. А как он выставляется я тебе уже объяснял.

И нечему там греться - это не ламповая радиола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В инструкции я не читал про ток. У меня океан 205. он не много старее. Я ток покоя не трогал, усилитель запустил без платы ПЧ и УКВ.

Все детали 2 квартал 75 года выпуска, океан 205. могу даже фото корпуса показать, океан 204 выпускался с 1973 года выпуска, с 1976г выпускались 209 и новее по улучшенной схеме. Получается у меня улучшенный 204, детали чуть новее поставили. И выпускался примерно 3-4 квартал 1975г выпуска. Мой ток покоя должен быть не более 25ма. Но как отключить сигнал?

Изменено пользователем Tima182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tima182 сказал:

Мой ток покоя должен быть не более 25ма.

Ток покоя УНЧ класса АВ должен быть таким, что бы, грубо говоря, не было заметных искажений звука в громкоговорителе при любой выходной мощности, не превышающей максимальную. Для Океана - 0,75Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tima182 сказал:

буду искать/покупать осциллограф и настраивать

Осциллограф - вещь нужная, если в дальнейшем не будет пылиться без дела, конечно. Для настройки этого примитивного УНЧ осциллограф, по большому счету, не нужен.

8 минут назад, Tima182 сказал:

По текущему унч ток 8ма

Может и 8, кто его знает.:D

 

Только что, vg155 сказал:

Осциллограф - вещь нужная, если в дальнейшем не будет пылиться без дела, конечно. Для настройки этого примитивного УНЧ осциллограф, по большому счету, не нужен, хотя с ним, ясное дело, проще. До кучи еще и генератор понадобится.

Может и 8, кто его знает.:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tima182 сказал:

буду искать/покупать осциллограф и настраивать

Ага. Для починки Океана :D

Я тут свою селену 216 с полки достал. Попросили приемник в деревню. Выкину нахрен родной блок укв, соберу свой. Родной как ни настраивай - со временем всё сбивается, хлам.

Надо решить, на чем собрать. Делал и на tea5710  и TA2003+7640 и на CXA - всё примерно одинаково.

SAM_3640.thumb.JPG.73179a2f4e1ad875c9c4e93941b0448b.JPG

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы блок УКВ будете тоже УКВ делать или другой переделанный на ФМ?

2 часа назад, Лёха58 сказал:

Выкину нахрен родной блок укв, соберу свой.

Вы блок УКВ будете тоже УКВ делать или другой переделанный на ФМ?

2 часа назад, vg155 сказал:

должна составлять половину питания, то есть -

Придется все таки крутить переменник тока в сторону уменьшения. Но тут все родное не считая мелкого ремонта замены резисторов возле катушки L66 по схеме. Поставили на 1 ком больше. 7.8к вместо 6.8к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на УКВ только Радио России, так что о перестройке вопрос не стоит. Если впервые реставрировать приёмник - в УКВ блок лучше вообще не лезть

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Лёха58 сказал:

Родной как ни настраивай - со временем всё сбивается, хлам.

Странно, имею обратный опыт, в двух перестроенных укв блоках, всё работает стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...