Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

нашел в старом хламе нерабочий тетрис. снял с него дисплей, хочу подключить его к микроконтроллеру, например Atmega8, для вывода различной информации...

там 64 вывода. и разрешение 10х20. интересно, как все эти выводы подключить к нескольким портам контроллера???

может еще ктото извращался с тетрисом, пишите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хотя я неочень в этом разбираюсь, но помоему есть такая прекрасная штука как дешифратор. Погуглите. И если дисплей марки /китаеза без имени/ то врядли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Также вам могут помочь сдвиговые регистры, поставив 8 четырехбитных регистров будут задействованы 9 портов контролера

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дисплей, случайно не "заточенный" под конкретную задачу? Т.е. сразу квадратики, а не пиксели выдаёт .

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, управлять голой ЖК-стекляшкой не так просто, ей нужны не просто два уровня 0 и V, а ступени: post-11878-0-72632300-1300136449_thumb.jpg и это на достаточно большой скорости развёртки. Есть, правда, МК с контроллером LCD, ATmega169, например (из даташита которого и взята картинка), но он рассчитан на матрицу максимум 4x25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так управляются все лсд дисплеи? ведь сам принцип состоит в том что меняется поляризация самого пикселя, и он пропускает или не пропускает свет. что мне мешает подавать на него постоянку +3В...

я сегодня попробую припоятся к плате, проверю подачей напряжения. Методом перебора смогу определить распиновку всех выврдов. Надежда умрет последней)))

Дисплей, случайно не "заточенный" под конкретную задачу? Т.е. сразу квадратики, а не пиксели выдаёт .

нет. думаю каждый пиксель(он же квадратик) зажигается отдельно. количество выводов на дисплее достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, управлять голой ЖК-стекляшкой не так просто, ей нужны не просто два уровня 0 и V, а ступени

Да. Вы правы. Ему нужно как минимум переменное напряжение, иначе от постоянки кристал просто выходит из строя((

я так понимаю что сегмент зажигается только в момент изменения своей поляризации, и сразу потухает, на практике это длится чуть меньше секунды. чтобы сегмент продолжал гореть, необходимо изменить полярность питания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне тоже интересно, но хотелось бы уточнить о какой именно игре идёт речь? Просто у самого такая игра "brick game 96 in 1 E23 plus mark II" валяется есть мысль подцепить на МК, и собрать ну если не осциллограф, то хотя бы тестер сигналов (просто потому, что не могу сидеть без дела)!)

_http://www.mkt.izmuroma.ru/exponat_247.html

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли курочить такую раритетную вещь? Сейчас экранов от мобильников - как грязи, со встроенными контроллерами, лучше их использовать. А тетрис сохранить, чтобы внукам показать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, этих игр на барахолки тоже как грязи, а она мне в таком состоянии досталась что стыдно фотку показывать. Одно только что рабочая, и само собой потянулись мысли змейкой!) А по поводу внуков так они наверное на МК в школе сами такое собирать будут, чем их тогда удивишь?)

Вот немного поэтому поводу на радиокоте нашёл...

_http://radiokot.ru/articles/26/

и ещё немного,

_http://sezador.radioscanner.ru/pages/articles/sources/lcdctrl.htm

а вот это уже ближе к теме,

_http://pro-radio.ru/it-works/3458/

и МС под это дело,

_http://www.platan.ru/shem/pdf/str33-38n.pdf

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кроме того мы имеем дело не с отдельными ячейками, а с их матрицей, для развёртки изображения по ней и нужен набор разных напряжений.

а можете поподробней рассказать про эту матрицу и принцип управления. тоесть экран делится на сегменты, которые управляются отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу внуков так они наверное на МК в школе сами такое собирать будут, чем их тогда удивишь?)

Несмотря на кажущуюся тенденцию "дети умнее своих родителей", и учитывая вектор развития нынешнего образования, дети и внуки наши только управлять готовыми устройствами горазды будут, но никак не проетировать их :(

Потому как читать и писАть умеют уже с 3-х лет. Комп включать с 2-х, телевизором пользоваться с 1.5...

А думать многие и к 18 никак не научатся...

Сорри за Офф :)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне тоже интересно, но хотелось бы уточнить о какой именно игре идёт речь?

тоже брик гэйм 2001 в 1. но я думаю дисплеи у них всех одинаковые. тоже очень хочется пристроить в полезный девайсик.

И спасибо огромное за полезные ссылки!!! пытаюсь разобратся в контроллере HT1621.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ka4aN, это будет уже не важно! Так как к тому времени они будут их собирать как кубики из наборов, и плюс управление с компьютера (по принципу компьютер есть, а думать не надо).) Извиняюсь за болтовню не по теме!

Ладно мы немного ушли в сторону. Экран делится на сегменты элементов дисплея, и сегменты подложки дисплея. Далее управляя подключением подложки, и напряжением на соответствующем элементе получаем результат. Подложки питаются синусоидальным напряжением порядка 100 Гц. Вообщем то вроде ничего сложного, но как говорится - "любую бочку мёда можно испортить ложкой дёгтя"! Это я про то что сигналы на элементах должны быть разными и по потенцеалу, и по синхронизации.

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем то вроде ничего сложного, но как говорится - "любую бочку мёда можно испортить ложкой дёгтя"! Это я про то что сигналы на элементах должны быть разными и по потенцеалу, и по синхронизации.

синхронизация понятно. а что значит разными по потенциалу. это относится только к индикаторам с несколькими подложками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю напряжение на элементе имеет две полярности "+ / зажигание", "- / гашение", или наоборот точно не помню.

Пока хотелось бы определится с контактами... да и вообще, одинаковы ли они вообще, или мы о разных вариантах дисплеев говорим?

_http://forum.radiospec.ru/lofiversion/index.php/t3052.html

Это выдранно из контекста... (Вы вряд ли найдете на него цоколевку, поэтому вооружитесь простым тестером, поставте его на измерение сопротивлений и попытайтесь зажигать отдельные сегменты просто перебором.

Кстати пути проводящих дорожек к сегментам можно проследить просто просматривая глазом, а с микроскопом - успех - 100 %)

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тестером мало результативно. я пробовал(( сегмент загорается на долю секунды

как писали на сайте РадиоКОТ, по вашей ссылочке, используют генератор 100 Гц, собранный на микроконтроллере, но пока руки не дошли, экран лежит не разведанным. как протестирую напишу.

я вот не могу въехать, все пишут про трехуровневые импульсы засветки этой матрицы,

получается по первому уровню засвечивается, допустим, первый елемент матрицы(символ экрана), по второму уровню следующий.... я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот файл который я думаю всё поставит на место, и на круги своя!)

_http://www.dwd.nm.ru/Raznoe/TEMP/CalcInBP.djvu

Ну и конечно ссылка на сайт. Я думаю стоит повнимательнее отнестись к данному сайту, потому что похоже там эту тему развили более всего.

_http://pro-radio.ru/start/2973-3/

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вообще-то для матрицированых семисегментных 8-разрядных, или 10-разрядных индикаторов уже есть контроллеры в МС исполнении, это ICM7231 и ICM7232 соответствено. Это я хорошо помню потому что ещё в 90-х читал в книге Дж. Уитсона "500 практических схем на ИС". Они выпускаются известной фирмой Intersil, но найти их в продаже просто нереально как тогда так и сейчас, хотя может уже что нибудь изменилось... очень хочется верить.)

Почитать даташит на данную МС весом в 6.5МБ будет полезно для понимания устройства и работы матрицированых индикаторов!

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...