Перейти к содержанию

Чем Заменить К155Ла3


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья! Сделал я себе зарядное для а/м аккумулятора на основе К155ЛА3. Работало более двух лет нормально, а в этом году отказало при температуре воздуха -5. Думал сломалось. Снял, занёс в дом, оно отогрелось и стало нормально работать. Посмотрел даташит на К155ЛА3, а она может работать в пределах температу от 0 до +85. Подскажите, какой микросхемой можно заменить К155ЛА3, чтобы зарядное могло работать при минусовых температурах? К133ЛА3 не хочется ставить, пахнет каким-то архаизмом, может есть что посовременнее?

Ссылка на схему зарядного: http://cxem.net/avto/electronics/4-75-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Например SN54LS00 - рабочая температура от -55°C до 125°C

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/sn74ls00.pdf

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

SN7400, UCY7400, M53200, E000D, DL100D, DL000D, E100D, D100D-это если <наши> Мкс. не нравятся :) .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пропеллер - это вентилятор охлаждения диодов и трансформатора. В моём случае - кулер от блока питания компьютера, только КУ101 его не потянул, поэтому я поставил Д235. Кстати, схема управления кулером мне не нравится, буду делать другую. Эта поздно включается и, либо сверхчувствительна, либо транзистор в качестве термодатчика плохо подходит. Работает непродолжительное время и отключается, затем практически сразу включается, хотя диоды имеют высокую температуру и остывать не успевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а постоянный обдув разве нельзя сразу сделать?

и насчёт схемы. я бы всё таки электролиты проверил бы.....всё таки 2 года. может усохли, а ла3 ни причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ЛАшки планарные в металлических корпусах, работают до -50 смело

да я вообще в первый раз слышу чтобы 155 серия при минусе не работала.....если к1л33 при минусе работала, то 155 тем более. есть чуйка что литы на схеме усохли. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а постоянный обдув разве нельзя сразу сделать?

и насчёт схемы. я бы всё таки электролиты проверил бы.....всё таки 2 года. может усохли, а ла3 ни причём.

Зачем постоянный обдув зимой или при малых токах зарядки, когда ничего не греется? Электролиты проверить нечем, поэтому просто поменяю на новые.

_да я вообще в первый раз слышу чтобы 155 серия при минусе не работала.....если к1л33 при минусе работала, то 155 тем более. есть чуйка что литы на схеме усохли.

У меня тоже сначала работала зимой, а в этом году возникла вот такая вот проблема. Я "прогуглил" К155ЛА3 и мне выдали резельтат: температура работы от 0 до +85 градусов.+

Кстати, может у кого есть хорошая схема зарядного? Поделитесь. А то в нете схем много, но они какие-то либо сложные, с кучей элементов, либо простенькие до безобразия. Боюсь, что и работать они будут так же. Большинство из них ещё 60-70 годов. Хорошо бы найти схему на современных элементах, с плавной регулировкой тока и автоматическим отключением от сети при полной зарядке аккумулятора.

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

литы проверяются обычным совковым тестером стрелочным или наушниками с батарейкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заменить нашими более новыми МС, К555ЛА3 или К1533ЛА3!

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заменить нашими более новыми МС, К555ЛА3 или К1533ЛА3!

а это что за серия и в чём разница будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старое обозначение 133 уже редко можно встретить, новое обозначение - 155 (технология ТТЛ). Ещё более новые варианты серии 155, это серии 555 и 1533 (технология ТТЛШ) разница в том что в них ещё применены и диоды Шотки, потому и буква в названии технологии в конце добавлена. Уменьшено потребление, повышена рабочая частота, и нагрузочные характеристики МС серии 155.

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старое обозначение 133 уже редко можно встретить, новое обозначение - 155 (технология ТТЛ).

Не вводи людей в заблуждение .

Серия 133 - в планарном корпусе:

589737024.jpg

Серия 155 - в DIP корпусе :

1289199187_1.jpg

И те , и другие - стандартные серии ТТЛ . Совершенно одинаковые .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу корпусов я вообще ничего не писал, а то что они имеют ТТЛ технологию и обсолютно одинаковы я тоже написал. Чем интересно я ввожу людей в заблуждение?

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем что :

Старое обозначение 133..

новое обозначение - 155 (технология ТТЛ)

Они разработаны были примерно в одно время , использовались параллельно и не имели градации новая/старая .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этим.

Старое обозначение 133 уже редко можно встретить, новое обозначение - 155 (технология ТТЛ)

133 =155, выращивались на одной пластине, потом шла разбраковка кристаллов. к1Л133 = к133, просто другое обозначение ввиду изменения ГОСТ.

133(155)-553-1533 - 1554 , по мере улучшения схемотехники и технологии.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо согласен что слова "старое обозначение" может ввести в заблуждение, но как давно Вы использовали 133 серию? Можно ещё вспомнить про 131 серию и она тоже ТТЛ технологии и тоже ничем особым вроде не отличается. Вообщем понял что такое выражение было не совсем корректно.

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо согласен что слова "старое обозначение" может ввести в заблуждение, но как давно Вы использовали 133 серию? Можно ещё вспомнить про 131 серию и она тоже ТТЛ технологии и тоже ничем особым вроде не отличается. Вообщем понял что такое выражение было не совсем корректно.

Так-же давно , как и 155 серию .

Просто давно не используются старые серии типа 130 , 131 , 133 , 134 , 136 , 155 , 158 , но в магазинах , например Чип и Дип , продаются .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас использую. Именно 133. В некоторых изделиях заменить на новые не возможно, без переработки схемы. Это как "не используются, но в магазинах продаются"? Для коллекции берут? :)

131, это совсем другая разница, ну зачем говорить, раз не знаете? 136 и сейчас используется, малое потребление и помехоустойчива.

Даже США заказывали у нас 133 и 136 для своих нужд. Производство прекратили, а технику ремонтировать надо. Вы знаете, что в НАСА до сих пор 1810 используют в керамике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старое обозначение 133 уже редко можно встретить, новое обозначение - 155 (технология ТТЛ). Ещё более новые варианты серии 155, это серии 555 и 1533 (технология ТТЛШ) разница в том что в них ещё применены и диоды Шотки, потому и буква в названии технологии в конце добавлена. Уменьшено потребление, повышена рабочая частота, и нагрузочные характеристики МС серии 155.

спасибо за пояснение. значит новая серия ещё помехоустойчивая и менее прожорливая по току. ясно.

можно вопрос а по к561 серии какие нить улучшения были? меня особенно к561ла7 интересует. чем бы заменить чтобы устойчиво работала, а то мультик на 561ла7 как то коряво пашет :(

З.Ы. 133 и 131 серия до сих пор у на в кз испльзуется. в авиации например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

561 = 564. КМОП серия.Нагрузочные характеристики новых серий намного меньше. Нагрузочные характеристики и коэффициент разветвления ВНУТРИ одной серии, это две большие разницы. Т.к. быстродействие новых серий больше, соответственно и помехоустойчивость меньше. Вот по потреблению, новые серии лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

561 = 564. КМОП серия.Нагрузочные характеристики новых серий намного меньше. Нагрузочные характеристики и коэффициент разветвления ВНУТРИ одной серии, это две большие разницы. Т.к. быстродействие новых серий больше, соответственно и помехоустойчивость меньше. Вот по потреблению, новые серии лучше.

ага! значит 564 это более новая серия чем 561. отличается от старой высоким быстродействием, но помехоустойчивость меньше и самое главное нагрузку сильно не потянут. таким образом транзисторный ключ с лампочкой 564 серия тянуть не будет?

и ещё вопрос! что касается 176 серии, то были ли тоже какие улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...