Перейти к содержанию

Как работает несимметричный мультивибратор


Рекомендуемые сообщения

привет всем ! как работает этот несимметричный мультивибратор http://lessonradio.narod.ru/Diagram/Blink_1.GIF нигде не нашел о нем объяснения ? особенно хочу знать по каким путям заряжается и разряжается конденсатор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

post-130185-0-37747500-1300558780_thumb.gif

В начальный момент оба транзистора закрыты, конденсатор разряжен. Ток (очень малый) потечет по зеленой стрелке.

Когда конденсатор зарядится до порога открывания транзистора VT1, он начнет приоткрываться, приоткрвая при этом VT2. Потенциал на коллекторе VT2 увеличится. Соответствено увеличится напряжение и ТОК Базы VT1 (Было на конденсаторе, да еще добавили). Это приведет к "лавинообразному" открытию обоих транзисторов. И потечет ток по красным стрелкам.

Конденсатор начнет разряжаться, а когда разрядится до конца - начнет заряжаться в "обратную сторону".

Когда ток базы VT1 заметно уменьшится, транзистор 1, а за ним и 2 начнут потихоньку закрываться. Ток через R1 конечно будет идти(он не показан), но его не хватит для поддержания открытого состояния обоих транзисторов. Потенциал на коллекторе VT2 станет падать, это падение через конденсатор передастся на базу VT1, и опять лавинообразно все транзисторы закроются.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1.Изначально конденсатор разряжен. Как только подаём питание он начинает заряжаться: правая обкладка через лампочку, а левая - через R1. Транзисторы при этом закрыты: в начальный момент напряжение на конденсаторе (а значит - и между базой-эмиттером VT1) близко к нулю.

2. По мере зарядки конденсатора напряжение на нём растёт. Это напряжение прикладывается к эмиттерному переходу VT1 (сопротивлением лампочки можно пренебречь, оно слишком мало). Как только напряжение превысит 0,25 вольт (это для указанных на схеме германиевых транзисторов, для кремниевых будет 0,65В), VT1 откроется. Своим коллекторным током он откроет VT2. Лампочка загорится.

3. Теперь правая обкладка конденсатора через открытый VT2 будет соединена с плюсом питания, а левая - через эмиттерный переход VT1 с минусом. Начнётся перезарядка конденсатора в данной полярности. Зарядный ток конденсатора ещё больше откроет VT1, а следовательно и VT2, удерживая транзисторы в состоянии насыщения.

4. Через какое-то время конденсатор зарядится почти до напряжения питания (за вычетом падения на открытом эмиттерном переходе VT1 и на насыщенном VT2), его зарядный ток упадёт. Транзисторы выйдут из насыщения, напряжение на лампочке начнёт падать.

5.Т.к. в предыдущем цикле конденсатор зарядил левую обкладку отрицательно относительно правой, то при закрытии VT2 к базе VT1 приложится закрывающее транзистор напряжение (правая обкладка конденсатора будет соединена не с плюсом через VT1, а с минусом через лампочку). Оба транзистора лавинообразно закроются. Теперь конденсатор снова перезаряжается через R1 и лампочку.

Переходим к первому пункту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

даа! я даже не знал что конденсатор заряжается и в обратной полярности . я же думал так :конденсатор заряжатся тогда когда к плюсовой обкладке подключен плюс источника питания,а если поменять полюса то конденсатор просто разрядится а он оказывается еще и в обратную заряжается вот как !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В обратную сторону он заряжается, но ток утечки большой, т.е. сам по себе быстро разряжается... а если обратное напряжение будет достаточно велико, то может нагреться и рвануть :o В общем не советую экспериментировать!

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Абсолютно тоже самое. Только в эмиттер VT1 резистор добавлен, для ограничения тока базы в момент открывания транзисторов:

Соответствено увеличится напряжение и ТОК Базы VT1 (Было на конденсаторе, да еще добавили)

Я еще глядя на первую схему об этом подумал... Но решил что эти МП такого не боятся ;)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта полярность скорее более правильная, чем в первой схеме. В такой полярности он заряжается почти до напряжения питания, а в обратной - всего до 0.25В.

Перечитай пост oldmao, пункты 2 и 4.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понял эту схему http://lessonradio.ru/wp-content/uploads/2010/08/501-300x281.jpg при включении питания моментально открываются оба транзистора так как подается смещение на базу транзистора VT1. теперь конденсатор начинает заряжаться . верхняя обкладка заряжается через коллектор эмиттер открытого транзистора VT2 положительно ,а нижняя заряжается отрицательно через базу и эмиттер транзистора VT1 и резистор R2. когда конденсатор зарядится до напряжения питания транзисторы закроются так как на базе транзистора VT1 будет минус . с этого момента конденсатор начинает разряжатся нижняя обкладка через R1 ,а верхняя через лампочки разрядился и заново заряжается нижняя обкладка теперь зарядится положительно через реистор R1 ,а верхняя через лампочки зарядится отрицательно как только он зарядится до напряжения о,25вольт транзисторы откроются и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включении питания моментально открываются оба транзистора так как подается смещение на базу транзистора VT1

Нет, в начале на конденсаторе 0, оба транзистора закрыты никакого смещения нет, оно так сказать зашунтировано конденсатором.

Конденсатор начнет заряжаться верхней обкладкой через лампы отрицательно, нижней - через R1 положительно. По достижении 0.25В транзистор 1 начнет приоткрываться, приоткрывая коллекторным током транзистор 2. Будет нарастать напряжение на коллекторе 2 транза, что одно и тоже - появится напряжение на лампах.

Теперь хорошо пойми этот момент: на кондере и на базе тр. 1 было 0.25В относительно минуса питания (поскольку для того тока, которым заряжался конденсатор через R1 и лампы - сопротивление ламп можно не учитывать - просто замыкание).

Когда транзисторы приоткроются, чуть-чуть - к этим 0.25В добавится напряжение на лампах. Оно может составлять 0.01В, но все-же оно ДОБАВИТСЯ! Причем резко. От такой добавки ток через базу 1 чуть возрастет, еще сильнее приоткрывая транзисторы, и еще больше увеличивая эту добавку.

Вот теперь транзисторы откроются ПОЛНОСТЬЮ! Не от тока через R1, а от тока через коллектор VT2 - тока заряда конденсатора.

В остальном по тексту примерно правильно ;)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы интервалы включенного и выключенного состояния? А как сделать вместо лампочки реле и питание от 27В. Сопротивление обмотки реле 1880 ом. Нужно чтобы реле включалось на 1 сек. через, примерно, 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такую большую разницу (1 сек и 5 мин) этим мультивибратором не сделать. Отношение времени включенного и выключенного состояний не будет превышать трёх, чаще они примерно равны. И поддаётся это регулировке с трудом (например, можно последовательно с конденсатором поставить резистор).

Для твоей задачи - нужно реле времени на 5 минут, перезапускаемое своими же контактами реле (они должны подключать к времязадающему конденсатору разрядный резистор, разряжающий за 1 секунду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выдержки в 5 минут в похожй схеме нужен будет конденсатор на 5-8 тыс. мкФ. Разряжать его нужно будет через резистор на 300-500 Ом, поэтому контактам ничего не будет. Только схема будет уже совсем другая - типа триггер Шмитта, на входе RC-цепочка, в нагрузке триггера реле, контакты которого через низкоомный резистор подключены к конденсатору.

Кстати, приведенная схема сгорит при первом включении - нет ограничивающего резистора между коллектором Т1 и базой Т2.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкость конденсатора будет большая,
Не обязательно. Есть и полевые транзисторы :) Тогда резистор времязадающей цепи может быть большим (вплоть до десятков МОм), а конденсатор - плёночным (лучше фторопластовым), обязательно с малой утечкой. И ёмкость будет нужна не более 1 мкФ.

Есть ещё один хитрый способ иметь большую выдержку при небольшом конденсаторе. Его нужно заряжать (или разряжать, от схемотехники зависит) порциями, подключая периодически на короткое время к схеме с помощью герконового реле.

Лучше, конечно, использовать цифровое формирование таких больших выдержек. Например, генератор секундных импульсов на К176ИЕ5 (или ИЕ12, ИЕ18), дальше делитель на 300 (пара корпусов счётчиков) - вот и 5 минут с кварцевой точностью.

Ну, а уж совсем по-современному - 8-ногий микроконтроллер, кроме него только транзистор с реле и понадобится. Ну ещё стабилизатор питания (из 27 вольт - 5 вольт делать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, приведенная схема сгорит при первом включении - нет ограничивающего резистора между коллектором Т1 и базой Т2.

Согласен, так оно и произошло!

да, спасибо, видел я этот вариант, только вот не нашел информации о возможности получения соотношения длительности импульса 1 сек., интервал 5 мин.

И ёмкость будет нужна не более 1 мкФ.

Если я не ошибаюсь то, чисто теоретически (Т=RC), для емкости 1 мкФ, надо резистор в 300 Мом. Это слишком круто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто теоретически (Т=RC), для емкости 1 мкФ, надо резистор в 300 Мом.
Это для заряда примерно 0,7 от напряжения питания. А для 0,9 - сколько времени нужно? По крайней мере, с 1 мкФ и 62 МОм больше трёх минут получалось. Этим напряжением зажигался тиратрон МТХ-90, у него входное сопротивление (в погашенном состоянии) очень большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Понадобилась мне простейшая схема мигалки на светодиодах. Собрал по приведенной схеме, все работает. Номиналы были выбраны для питания 5-6В. R1-3,3Mom, R2-10kOm, R3-220Om, C1-1mkF. http://imolodec.com/...ja_migalka.html Но, место использования требует минимальных размеров. Собрал данную схему на SMD элементах. Транзисторы заменил КТ315 - BC847, КТ361 - BC857.

Не заработала. После шаманства (на сколько хватило познаний в электронике) транзистор VT2 был заменен на KT361 - ЗАРАБОТАЛО. Поставил КТ3107 - работает, КТ209 - работает. Ставлю BC857 (другой) не работает. Пробовал SMD транзисторы BC808, BC856, BC860 - не работает. Во всех случаях диод зажигается, через промежуток времени, после подачи питания и остается гореть. В случае советских транзисторов все работает прекрасно. Чего не хватает этим импортным SMD? Может кто подскажет где подрегулировать? Спасибо.

post-178591-0-01394000-1392044232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Ребят, подскажите, из-за чего не работает схема несимметричного мультивибратора.

Делаю своей девушке модель маяка, хочу, чтоб в нём медленно и желательно плавно мигала лампочка накаливания.

За основу взял эту схему:

modification_of_one_circuit_1.gif

вот её описание: http://the-mostly.ru/misc/modification_of_one_circuit.html

Но так как хочу поставить более мощную лампочку туда и питание от 220 В, то получается вот что:

5lFzowpmn2w.jpg

В данной конфигурации лампочка вообще не зажигается, а конденсатор, судя по вольтметру, заряжается максимум до 0,7 В в прямой полярности и разряжается, хотя вроде как должен сначала то заряжаться в обратной полярности, а потом в прямой заряжаться полностью. При этом слышны какие-то пощёлкивания то ли от конденсатора, то ли от VT1. Частота пощёлкиваний растёт при уменьшении сопротивления переменного резистора.

В других конфигурациях - например, если запитать от батарейки 9 В, - лампа просто горит.

В общем, не хватает опыта подобрать режим работы схемы, всё уже перепробовал, буду признателен, если объясните, что нужно сделать и почему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tritatuy, Во первых по описанию эта схемка питается от 4,5 вольт, а у тебя на выходе с блока питания примерно 18 вольт прёт, переменный резистор там не 50к , а 150 к стоит, от него во многом будет зависить не только частота переключения ,но и заработает ли вобще генератор, ну и последнее , все номиналы в схеме подобраны под транзисторы МП , на них этот генератор может и заработает, а ты хочешь втулить туда КТ транзисторы, По крайней мере Т1 нужно обязательно поставить МП35, 37, или 38, ну а Т2 , попробуй поставь КТ814 или 816. А вобще в качестве звукового генератора такой принцип схемы работает отлично, а вот в качестве моргалки работает не всегда. Как вариант, вот по такой схемке спаяй , на лампочку работает без отказноpost-155337-0-11342700-1412237532_thumb.jpg

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие комменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после коммента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также комменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных комментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой доработке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...