Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Напряжение на R2, которое должно открывать TL431, неправильной полярности, то есть минус в верху и подаётся на управляющий вывод. Симистор бы сработал, а 431-я так не работает. Есть ещё мелочи.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так, это наверно Коновалов. У нас на сайте полно его статей. А Бородачу он особенно нравится, может родственник?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В данной схеме регулируемый стабилитрон включён "инверсно", поэтому имеется вероятность его срабатывания при превышении порогового напряжения даже при отрицательным напряжением смещении. Но я не проверял ... :)

А схема, действительно, Коновалова в соавторстве ещё с кем-то, так что Григорий прав ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабилитрон включён "инверсно", поэтому

я и предположил, что это Коновалов опять над людьми издевается :lol2:

Я с ним общался по почте, думал может он нарочно лепит всякое дерьмо. Оказалось - нет, за гонорар.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При инверсном включении 431-я представляет из себя просто диод в прямом включении так, что дела совсем плохи. Я-то думал автор просто перепутал анод с катодом, как и у HL1 - так, мелочи. :umnik2:

Помню раньше в " Радио " часто печатался автор по фамилии Крылов, чуть ли не в каждом номере и с одним и тем же УНЧ, на одном и том же шасси - фотки всегда были. Поменяет в схеме что-то несущественное, например выходные транзисторы и новая статья готова, на две-три страницы! :new_russian: Наверное, тоже за гонорар. Но, там было вверху написано " Проверено в редакции журнала " :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно она импульсная - схема ;)

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она может работать как ограничитель напряжения заряда конденсатора С3 на 360 В, теоретически, надо проверять. :buba:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот загнал в сим - для паяльника на 20 ватт пойдёт (да это компенсационный стаб) к посту выше

Добавил регулировку - грубо

В файле исходная схема , сим и скрипт

post-128690-0-68114400-1398073831_thumb.jpg

Стаб ДС до 360в на МОП и ТЛ.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно она импульсная - ;)

Привожу схему из поста 225:

post-135795-0-58683100-1398078361_thumb.jpg

Я "какось" не пойму как выполняется стабилизация??

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема используется на входе импульсного преобразователя от аварийной ситуации при повышении входного напряжения выше нормы. Это схема ограничения зарядки конденсатора С3. Это напряжение задается делителем R2 R4. На входе переменное напряжение от 90 до 440В выпрямляется диодным мостом. Пока напряжение в норме, полевой транзистор открыт. Как только напряжение на входе стало выше нормы, заряд конденсатора С3 идет на подъеме полусинусоиды до уровня установленного делителем R2 R4, после чего полевой транзистор закрывается и зарядка конденсатора прекращается и напряжение на конденсаторе не превышает установленный порог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и напряжение на конденсаторе не превышает установленный порог.

-Так эта схема грубо ограничивает, не читал я англицкое описание.

Видимо выбрали такое включение, чтобы на корпус посадить сток транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

9,2В - не правильный порог. свинцовый аккум нельзя разряжать ниже 10,8В.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Журнал Радио №8 2004 год.

2004-8-44.jpg

Подскажите, какой смысл ставить мощный vt2 кт831г, когда ток tl431 в не сколько десятков раз ниже, думаю достаточно 300-500мА транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть внимательно, то мощность, рассеиваемая этим транзистором равна мощности, рассеиваемой DA1.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой смысл ставить мощный vt2 кт831г

post-135795-0-72407100-1405955432.jpg

Может дадим на ТЛ малое напряжение, а остальное - на биполярный... (тогда нагрев ТЛ уменьшится) я чуточку подрисовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гоните пургу. На каждом из них в худшем случае упадёт по 400 мВт. А вот на R1 - до 800, нужен хотя бы 1-ваттный.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...