Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если посмотреть внимательно, то мощность, рассеиваемая этим транзистором равна мощности, рассеиваемой DA1.

Это в случае, если напряжение на выходе не превышает семидесяти вольт, но там может быть и девяносто, хотя, если сказать по правде, тОки там ничтожные ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

транзистор там введен не для ограничения мощности, а для ограничения напряжения на тл431.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограничивай, как угодно, лишь бы не превысить ее допустимое напряжение.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая схема, но мне пришлось добавить корректирующий конденсатор. А, вообще, классная штучка эта 431-я, стоит копейки, а параметры очень неплохие. Сейчас везде её использую. В лабораторном блоке питания уже использовал 6 штук и это ещё не все - будет, наверное, больше10. :yes:

post-172601-0-28243500-1406147675_thumb.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора переходить в камсамольцы!

-Вы конденсатор противогенерационный к ТЛ ставите по интуиции или в случае генерации?

Потому как я не использую этот конденсатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил по нужде, из-за генерации. :umnik2: Эта схема хороша тем, что имеет стабильность TL431, а нагрузочную способность, как LM7805. :big_boss:

А, переходить буду, наверное, в октябрята. :crazy:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Хотелось бы собрать в этой ветке как можно больше информации и схем об этом радиоэлементе

Понижающий регулируемый импульсник (релейного типа).

Схема частично не соответствует теме (это не аналоговый стабилизатор) но может пригодиться тем, кому нужны большие токи в нагрузку и высокий КПД.

post-182625-0-68433200-1409798002_thumb.gif

На макете когда-то был собран на полевике 2SJ512, дроссель EE16-EE19 насыщающиеся от лампового балласта (два разбирать надо – там дроссель с зазором) намотан проволокой 0.7мм, имеет 45-50 витков. Ток в нагрузку до 1А (не было под рукой нормального р-канального полевика). Был также подвержен пыткам 2SJ236 током до 5А в нагрузку, дроссель EE25A 50 витков проволокой 0.86. Во всех испытаниях наивысший КПД был получен с дросселем без зазора – это меня смущает, но результат таков. Частота преобразователя под нагрузкой от 10 до 20-40кГц.

В 90-ые в подобных схемах на трёх транзисторах КТ814+2*КТ315 оптимальный зазор магнитопровода был практически найден по наименьшему току потребления, и КПД преобразователей 15В→5В (для К155) был 72-80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не пробовал на дроссель давать импульсы тока, а с его отвода (он стал автотрансом) брать низкое напряжение,- тогда КПД делалось бы и схемно и трансформацией ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулируемый блок питания с автоматическим переключением напряжения на входе стабилизатора

pic1.jpg

"представлена схема построенного по такому принципу компактного блока питания с линейным стабилизатором выходного напряжения, регулируемого в широких пределах. Устройство оснащено трёхразрядным цифровым вольтметром, выдаёт стабилизированное выходное напряжение 3,3...18 В при токе нагрузки до 1,2 А. "

http://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/regulated_power_supply_automatic_voltage.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю параметры станут лучше

если вольтодобавку сделать на умножителе от тех же силовых обмоток БП

тогда можно избавится от дополнительной обмотки 5 В

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понижающий регулируемый импульсник (релейного типа).

Схема частично не соответствует теме (это не аналоговый стабилизатор) но может пригодиться тем, кому нужны большие токи в нагрузку и высокий КПД.

post-182625-0-68433200-1409798002_thumb.gif

Эта схема периодически возникает в сообщениях и позиционируется как импульсник какого то релейного типа , да ещё с высоким КПД - может быть я стал совсем старым и тупым, но по моему это банальный линейный регулируемый стабилизатор на полевике и TL431 с лишними детальками, я не вижу здесь признаков импульсного преобразователя, а КПД у него должен быть как у обычного линейника.

Вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как думаете?

Я думаю, что положительная обратная связь, образованная цепочкой 20K*-0.01, делает его релейным.

А если конденсатор переключить на катод TL431, то будет линейный.

Правда, тогда и дроссель нужно удалить.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т.

Ну ты МОЗГ!!!

Что могу сказать, мне пришлось собрать схему в мультисиме, чтобы понять, что эта схема действительно работает почти в импульсном режиме, регулировка происходит с помошью ШИМ модуляции на частоте примерно 5,5 кГц.

Минимальное напряжение

post-102218-0-59721700-1410203936_thumb.jpg

Максимальное напряжение

post-102218-0-18843300-1410203995_thumb.jpg

Пробовал переключить конденсатор на катод и удалить дроссель с диодом - тогда получается линейник.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японцы и запретили первоклашкам калькуляторы... дабы инженер сообразилкой рабочую зону агрегата ощущал!

Я не совсем понимаю зачем мультисим человеку?

На работе - согласен- нужен.

П.С. Кстати, выводы 431-го по бумагам:

-сверху- катод

-снизу- анод.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-сверху- катод

-снизу- анод.

Что вы говорите? А сбоку? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема периодически возникает в сообщениях и позиционируется как импульсник какого то релейного типа , да ещё с высоким КПД

Один пример приведите, пожалуйста, где я могу ознакомиться с этой схемой и её обсуждением.

В даташите на TL431 схема другая и положительная обратная связь там не постоянной величины, а с изменяющейся амплитудой (пик то пик) синхронно с просадкой напряжения на сглаживающем конденсаторе сетевого выпрямителя.

При малом токе в нагрузку и минимальном выходном напряжении картинка на осциллографе совершенна другая, и будет такой как в учебниках:

post-182625-0-32968200-1410236941_thumb.gif

Осциллограмма под нагрузкой:

post-182625-0-61502300-1410236963.gif

Сверху - на (боковом) управляющем электроде TL431, снизу - в точке, где подключен и Ваш виртуальный осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбоку- управляющий

Никола Петрович, а с чего это вы решили поделиться столь секретной информацией? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...