Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Случайно заметил в общении грубейшую ошибку и, чтобы спасти схему от сжигания, дал рецепт.

Ув. Григорий!

Вы закрываете диодом от обратной полярности управляющий вывод 431-го?

Мне важно знать именно Ваше мнение.... чтобы не сомневаться в своих действиях.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понижающий регулируемый импульсник (релейного типа).

Я бы сделал так

41095afc9675t.jpg

поскольку полевик дОлжно включать бИльшеньким током для быстрой зарядки затворной йомкостины.

Опять же, в любом питальнике дОлжно иметь защиту от перегрузки и КЗ.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-40839000-1410321882_thumb.jpg

Ваш же файл, только сжато по габаритам в 3*3=9 раз, немножко сжат рисунок схемы.

Экономьте ресурсы и удобство пользования (можно бы и графики сжать).

----------------------

При превышении определ габаритов рисунком - вместо рисунка выводится его уменьшенный "вид":). Поэтому старайтесь не превышать.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку полевик дОлжно включать бИльшеньким током для быстрой зарядки затворной йомкостины.

Опять же, в любом питальнике дОлжно иметь защиту от перегрузки и КЗ.

Теория – это конечно хорошо, но как показала практика в данной схеме быстренькое включение (дополнительно диодик и р-н-р транзистор) не меняло КПД ни сколько, и осциллографом заметного изменения переднего фронта импульса я не увидел, а вот нагревание диода Шоттки паяльником поднимало КПД с 95% до 96% (Uвх 15.84 Uвых 10.18 ток в нагрузку 300 мА). Если менять схему, то на синхронный понижающий.

Для защиты от перегрузки в простейшем случае достаточно предохранителя перед сетевым трансформатором (а он там и так должен быть). Вопрос чисто теоретический – достаточно ли будет поставить быстродействующий предохранитель перед нагрузкой (за преобразователем) или это не спасёт?

В данной схеме важнее быстрое закрывание полевика, ибо он закрывается при максимуме тока через дроссель, а открывается при минимуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономьте ресурсы

Дык, моя превьюшка "кушает" меньше тутошних ресурсов, чем ваша картинка. ;)

А сколько мой файл занимает на файлообменнике, пмсм, не ваша головная боль .

Так что не надо лохматить бабушку, уважаемый Гор.

По сабжу-то есть что сказать, или ваша основная специальность-расклеивание афиш?

осциллографом заметного изменения переднего фронта импульса я не увидел

Дык, будьте любезны, осциллограмки и СХЭ с ПЭ с в студию, пожалуйста,

примерно в таком виде:

49b9b4dad530t.jpg

В противном случае, ваш пост, уж извините, лишь бла, бла, бла.

Кстати, буде желаете получить дюже гарный к.п.д., то, пмсм, имеет смысл юзать понижальник не на рассыпухе, а использовать соотв. контроллер с синхронником.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Петрович, это классика. Он защищает транзистор Q2 от насыщения.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а нельзя было резистор 22 с меньшим сопротивлением поставить, раз уж такая забота о времени открывания полевика.

Отсутствие насыщения ускоряет включение полевика, а большой номинал резистора - замедляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Петрович, много чего можно сделать. Каждый др@чит, как он хочет. Для того, там эмиттерный повторитель стоит.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо повторитель стоит, при усилении =100 из 10к получается 100 Ом,

ограничитель в эмиттере=10 Ом. Для красоты проекта там, где 100 Ом должно быть меньше десяти Ом, иначе проект некрасивый.

меня спросил автор- я бросил взгляд и заметил связанные несоответствия.

Каскад с Q6, d9 я использовал в ёмкостном ЭИУровня жидкостей. Ограничивал ток парой резисторов базового делителя. В коллектор отдавал выход сигнала преобразования ёмкости...

Раз я этот каскад 20 лет назад применил, на него и взглянул.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные у вас ассоциации вызывают пару деталей... :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-76025200-1410375934.jpg

Похвастаюсь (несмотря на то, что Вы на этом "ловите"):

-это я нарисовал и узнаю похожее

Когда нарисовал удачный узел - это радует .... сравнимо с уловом рыбины большой или сажения волка на охоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противном случае, ваш пост, уж извините, лишь бла, бла, бла.

Я ленивый и лучше откровенно скажу, что я не заметил разницу в потреблении входного тока (на осциле передний фронт импульса действительно сокращался где-то на 150 наносекунд - полевик был SJ512, фронт около 500-600 наносекунд).

Перепробовал и с диодами D10 D12 – существенной разницы также не увидел.

Честно сказать я рад, что кто-то проявляет интерес к тому, что я выкладываю на форум.

Вопросы к Вам:

1.Будет ли работать Ваша схема при выходном напряжении 2.5В (R3=0)?

2. Как Вы считаете правильнее ограничивать ток транзистору X1 (как у Вас) или всё-таки ток в нагрузку?

3. Какие транзисторы Q2 Q6 будут работать в импульсной схеме быстрее (крутой фронт при выключении) 2Т3107К с ёмкостью коллекторного переходов 7 пФ и коэффициентом усиления h21э=380-800 или 2N3906 4 пФ h21э=60-300?

4. Чем не устраивает место выбора ПОС в моей схеме – там всегда всего два уровня и не надо углубляться в расчётах цепочки R29 C6. Напряжение в точке соединения X1 и R29 при средней нагрузке имеет 3 состояния + колебательный процесс на D3 (он без снабера)?

post-182625-0-22425300-1410389158_thumb.gif

Если я нарисую схему с применением TL431 по минусу питания (будет на один резистор и транзистор больше) с расчётом на применение транзисторов от старых материнских плат типа 03N03LA, 108NQ03L, AOD412 и т. д. (с малым напряжением отпирания – от 1В) поможете ли с симуляцией работы схемы. Я хочу увидеть, как программа нарисует и колебательный процесс на диоде Шоттки. (я стар для этих программ и привык ориентироваться по привычным для меня приборам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Будет ли работать Ваша схема при выходном напряжении 2.5В (R3=0)?

Я показываю не схемы, а модели, ибо схема, пмсм, это то, что хотя бы раз проверялось в железе.

Моделька работать будет:

5db5113da034t.jpg

Ответ на остальные ваши вопросы такой-

Я ленивый
;)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для одной схемки понадобилось нечто подобное TL431, но минимальное напряжение 2,495 В не устраивало. Обнаружил LMV431 с Uоп = 1,24 В. Параметры даже немного получше, но цена в 10 - 20 раз больше, пришлось заказать пару десятков. Теперь думаю, как припаять эту " козявочку " в корпусе SOT23-5. Видимо какой-то переходник надо будет делать Layout-том и ЛУТ-ом. :umnik2:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение 2,495 В не устраивало. Обнаружил LMV431 с Uоп = 1,24 В.

Нужно было к сигналу добавить диод кремниевый, запитанный стабильным током:

-напряжение бы выросло на 0.6В

-два диода на 1.2 В

-...

Это напряжение заводить на 431.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, надо было не увеличивать, а уменьшать напряжение. Но в любом случае диоды добавят большую температурную нестабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в том-то и дело, что не хотел использовать диоды, слишком грубо, неточно и нестабильно. :thank_you2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было не увеличивать напряжение.

Низкий сравниваемый сигнал мы увеличиваем до 2.5 В= уровня срабатывания 431.

термокомпенсацию можно убрать, задействовав такие же диоды с таким же током.

------------------

Пишу потому, что автор отметил дороговизну иных устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термокомпенсацию можно убрать

Откуда убрать?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Григорий, не начинайте заводить рака... Смысл моей фразы, написанной между беготнёй домашней (и выполнением иуказаний старшеЙ командира):

Если стабилизировать напряжение на диоде, включенном в эмиттер,- стабилизируется и напряжение на диодах такого же типа в коллекторе.

Конечно это наращивает схему, можно было просто в необходимое К раз увеличить малое входное напряжение (до 2.5 вольт)- я бы пошёл таким путём.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не начинайте заводить рака...

Кто в роли рака?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в роли рака - вся пословица. Рак там заводится за плетень, а ещё сильнее- за камень.

РадиоAMATEURs имеют сообразилку, поэтому и чувство юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А как же вы квазар спаяли? Или ЛУТом не владеете? Можно даже маркером все прорисовать. А за осцил боятся не стоит, ему на вход будет приходить допустимое напряжение (указано в хар-ках осциллографа).
    • Релюхи не причём. При неисправности релюх симптомы были бы другие. И ИБП даже не клацает когда переходит в  "аварию".   Да. Аккум новый. Более того - 2 новых пробовал. И без АКБ тоже. Не влияет. Да мелкие особо не вздуваются ж. Хотя С21 под подозрением..   Спасибо. Буду иметь ввиду.
    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
    • На фото может быть название , характеристики и т.д. И по этому фото я смогу выбрать такой же в инете.. самому мне не собрать..
    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...