Перейти к содержанию

Мощные Полевые Транзисторы


Рекомендуемые сообщения

Попались мне в руки нерабочие материнские платы. Я с них кучу деталек наковырял. Среди деталек есть полевые транзисторы FQP95N03L. Скачал datasheet почитал и остался в недоумении. Как через ножку, сечением не более 1 квадратного мм может пройти ток в 90 ампер???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может пройти ток в 90 ампер???
И что с такими параметрами они,бывает,вылетают?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как через ножку, сечением не более 1 квадратного мм может пройти ток в 90 ампер???

Ноги плоские, на плате большие полигоны фольги, следовательно хорошее охлаждение. Итог: греется, но работает.

Если конечно не ошибся с даташитом...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, Муравей 69, ток НЕ импульсный.

Нет, eu1sw, не поражает, главное, какова длительность.

Hambaker, те, что я выпаял целые.

Да какая разница, -=ASUS=-, провод сечением 1кв мм НЕ выдержит такой ток!

Мне ответ РАЗУМИТЕЛЬНЫЙ дадут, или будут обсуждать ошибся ли я при чтении даташита или как влияет форма ног на температуру тела транзистора? Тут, как я почитал, очень любят на вопрос "который час?" начать обсуждать целесообразность кормления петухов породы "плимутрок" яровым зерном позапрошлогоднего урожая...

Изменено пользователем gmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались мне в руки нерабочие материнские платы. Я с них кучу деталек наковырял. Среди деталек есть полевые транзисторы FQP95N03L. Скачал datasheet почитал и остался в недоумении. Как через ножку, сечением не более 1 квадратного мм может пройти ток в 90 ампер???

Дело в том, сейчас для ножек таких транзисторов используют сплав меди с литием, у которого электоропроводность раза в два выше серебра. Обычно сплавы имеют хуже электропроводность, чем чистые металлы, но тут исключение. Возьмите гляньте на ножки IRF3205, там вообще 110А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

теплопроводность меди P = 385 Вт/(м*К)

удельное сопротивление ro = 0,017*10^-6 Ом*м

Пусть у ножки сечение S = 10^-6 м^2 (т.е. 1 мм. кв.)

длина l = 10^-3 м (1 мм)

тогда сопротивление R = ro*l/S = 0,017*10^-3 Ом

ток J = 100 А

мощность W = J^2*R = 0,17 Вт

Даже если предположить, что вся эта мощность выделяется на одном конце вывода и передаётся другому концу, то разность их температур DT = W/P * l/S = 0,17/385 * 10^3 = 0,44 градуса. Можно спать спокойно.

DT пропорциональна J^2, l^2, 1/S^2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Cовершенно верно prikol , нога очень короткая, за счёт этого имеет небольшое сопротивление и как следствие большой ток пропускания ..

gmail , вот бы Вы удивились разобрав такой транзистор и обнаружив что к кристаллу подходит проволочка наааамнооого тоньше внешней ноги :)

Медь кстати, самый хороший проводник , лучше только серебро и то не намного...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати, надеюсь Вы не думаете что этот транзистор выдаст Вам 95А при его максимальном напряжении в 30V. О чем гласит его вторая часть цифр (03) в маркировки. Надо также смотреть и мощность транзистора по даташиту, и понимать что все три составляющих имеют соотношение. А исходя из мощности транзистора не трудно подсчитать и понять как именно он выдерживает такие токи. Кроме того, максимальный ток по даташиту условность, работает он таки в импульсном режиме и соответственно многое становится на свои места.

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня вот такой вопрос. Помогите подобрать транзистор. Он должен работать в ключевом режиме. Напряжение 200-250 В. Ток примерно 10-15 А. Мосфеты примерно управляются напряжением 10-15 В. А мне надо чтобы от 5 В (Контроллером или логикой). Есть на примете IRL630A. Как думаете, есть вариант получше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

должен работать в ключевом режиме. Напряжение 200-250 В. Ток примерно 10-15 А. Мосфеты примерно управляются напряжением 10-15 В. А мне надо чтобы от 5 В (Контроллером или логикой).

В таких случаях надо применять IGBT транзисторы. Смотри здесь http://master-tv.com/article/igbt/

И драйверы ими управляющие

http://www.compitech..._05/stat_42.htm

http://www.soel.ru/cms/f/?/363314.pdf

Изменено пользователем sergeisams

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Подниму древнюю тему.
Давно читал что Ш ферриты для больших токов, а П которые на ТВС только под высокое напряжение годятся, сечение там маленькое.
Можно ли через одну катушку пропустить несколько таких сердечников, или расстояние между ними будет мешать ?
Потому как плотно сложить их точно не получится, они разной формы.

Ну и что понимается под зазором у них. Сколько видел, П все собраны без зазора, иначе его не собрать. У наших от ламповых обычно подкладывали бумажку, у импортных не помню.
Может быть зазор внутри самого феррита? 
Если может, то от наших с их вроде как хорошей проницаемостью, наверно больше шанс чтото получить.

Очень давно их наснимал в деревне, у когото видел на сварке пачку, наверно дроссель был. А потом както потребовались, а их нет, а тут место занимают.

Ну и я так понимаю кроме сечения надо посчитать и внутренний и внешний периметр чтоб както пересчитать в эквивалент кольца.

Гнатся за частотой большого смысла нет, витки дешевле намотать, да и диоды проще найти.

Вот что там про излучение углов не понял, неужто у Ш они не излучают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять каша в голове и она же в тексте.

Тема вообще то "Мощные Полевые Транзисторы" или транзисторы и трансформаторы похожи.

Вроде уже в темах о блоках питания засветился, а вопросы

10.01.2020 в 05:11, 74LS00 сказал:

что понимается под зазором у них. Сколько видел, П все собраны без зазора, иначе его не собрать. У наших от ламповых обычно подкладывали бумажку, у импортных не помню.
Может быть зазор внутри самого феррита? 

как будто первый день на форуме и всё что писалось и объяснялось, вчера обнулилось в памяти.

И далее по тексту х.... прос.. .

Кого то в деревне наснимал :D, а как потребовались их нет, а место почему то занимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что непонятного? ИХ наснимал:

Скрытый текст

pixmafia_20170328_000082_001.jpg

, потом хотел пацанам показать, а фоток на карте нету, хотя место занимают.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вы у модераторов спросите или у автора кривого движка. Писалось в другую тему

. Или багоскрипт подсунул другую тему или ктото перенёс.

 

Вот сами посмотрите как движок её вкорячил.

Почемуто очень похоже, что когда я нажал ответит, движок предложил залогинится, а потом перекинул в другую тему потомучто из под мышки выскочил баннер с этой темой, она веди самая популярная. Наверно автор и маил ру опросы также писал. Как можно было так изуродовать хороший сайт

Изменено пользователем 74LS00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движок прямой. Ни разу проблем ни у кого не было. Причина одна - "человеческий фактор" (жопорукость).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для топового i7 с одной вкладкой в хроме может и нормальный. Но какая нафик нормальность если тут дефолтно чат в пол экрана и его каждый раз надо отключать в куках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо каждый раз. Достаточно отключить сразу и навсегда.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...