Перейти к содержанию

Смарт-бас общими услиями


Рекомендуемые сообщения

Переворачивай стабилитрон, катод на плюс, а анод - на минус
а если наоборот - через него проскакивает искра и он начинает коротить в оба направления. БП после эого не запускается.. КЗ кароче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а если наоборот - через него проскакивает искра и он начинает коротить в оба направления. БП после эого не запускается.. КЗ кароче.

Тогда не стоял ограничивающий резистор R4, теперь он стоит ? Переворачивай говорю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я поставил резистор, поставил стабилитрон - он сгорел. я его перевернул - схема неправильно работает, но стабилитрон работает

Отключи питание и измерь сопротивление резистора R4 не выпаивая его из схемы. Сколько ? Мультиметр должен показать около 1к в обоих направлениях, а стрелочный тестер - около 1к в одном, и около 0,5к в противоположном направлении.

Срисуй с собранного тобой макета схему не заглядывая в исходную и сравни с исходной. Если не обнаружишь отличий, покажи срисованное с указанием номиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мартин, я впаял 150Нф между выходом и землей - переключается стабильнее... Достал стабилитрон КС182А... как мне сказали ему реально по барабану как включать - он двунаправленный.... два в одном... Впаял - работает.

Вообще схема сейчас работает супер, если бы не одно НО - не могу выставить минимальную напругу больше 3 вольт... R6 изменял в пределах от 0 до 100К. При сопротивлении 0К кулер останавливается. Начинаешь поднимать сопротивление - напруга растет до 3,1 вольт и все...

Схемы перерисовал не подглядывая - все на месте. Отличия только в наличии дополнительного кандера на выходе компаратора и также отличие в номиналах резистора R3 - у меня 6М. Все остальное слабо отличается от схемы (в двух местах вместо 1К стоят или 1,1К или 1,2К.)

Дальше, купил и впаял вместо К554СА3 LM311N - различий пока не заметил кроме того, что первая DIP14, а вторая DIP8...

Мартин, что делать с минимальным напряжением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КС182А - двуханодный стабилитрон, у него минимальный ток стабилизации - 3mA (реально около 1mA). Если есть возможность, уменьши сопротивление R4 (от 620 до 820 Ом).

Почему вдруг упало минимальное напряжение ? Ведь ты его выставлял 5 Вольт - в сообщении #49. Может с транзистором что-то? Тем не менее поступи следующим образом. Замени R9 на другой - сопротивлением 10к. Затем подбором R6 выставишь минимальные 5 Вольт, а подбором R10 - максимально возможное. Не нужно слишком уменьшать R10 иначе максимальное значение будет достигаться раньше чем движок придет в крайнее положение, то есть появится зона "нерегулирования" - зачем она нам?

Номинал R3 мы ещё будем подбирать во время настройки по температуре, так-что пока пусть остается.

Пусть стоит DIP8 - лишние ножки на ни к чему :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вдруг упало минимальное напряжение ?
да у меня уже такое очучение шо я или тыкал нитуда... на транзистор я первым делом подумал. заменил - то же самое.
Замени R9 на другой - сопротивлением 10к
упс, у меня такого нету :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замени R9 на другой - сопротивлением 10к
упс, у меня такого нету :(

Тогда ставь любой от 4,3к до 12к :) .

Не мешало бы выпаять старый R9 (22к) и измерить сопротивление между крайними выводами :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что мешаю. Я тоже делаю нечто подобное, только более продвинутое.

Я хотел бы узнать, какие цены в ваших радио магазинах. В моём радиомагазине микросхема

К554СА2 стоит 20 копеек (0.20 гривен - 4 цента). По моиму вас разводят.

И светодиоды я беру от 20 копеек до 60 копеек, никакие 1.00$. За такую сумму продаются огромные и яркие.

Это что в Москве такие цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TarabanSergey, я из Луганска.

К554СА3 уже не помню почем брал (тут цену писал, но искать влом). По-моему по 1,70грн (около 35 центов), LM311 - 1,00грн (20 центов), светодиоды яркие 3мм двухцетные на три лапы, причем именно синий и красный цвет - 2грн (40 центов).

Дело не в разводе, а в ценах, спросе и конкуренции. Спрос у нас есть, конкуренции практически нет (светодиодами в большом ассортименте по городу торгуют тока два человека) вот из этого и получаются большие цены.

Обычные советские светодиоды у нас тоже от 7 копеек за штуку (меньше 2 центов)...

только более продвинутое

в чем заключается продвинутость?

в наворотах типа пищалки если кулер остановился, в выключении компа если остановился процессорный кулер? что еще?

еще в голову приходит ручная регулировка оборотом не переменником, а двумя кнопками - Больше-Меньше (тоже такую хочу), да еще индикация оборотов кулера какой-нить сборкой светодиодной...

кста, Мартин, про пищалку это идея... а по поводу регулировки кнопками.... это сильно сложно? :)))

Изменено пользователем BABUIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем заключается продвинутость?

кста, Мартин, про пищалку это идея... а по поводу регулировки кнопками.... это сильно сложно? :)))

Продвинутость схемы в первую очередь заключается в её корректной и надежной работе :) .

Ты сейчас собираешь простейший терморегулятор.

Когда ты разберешься с этой схемой и она у тебя нормально заработает, я предложу тебе проделать в ней небольшие изменения и ввести зависимость скорости вращения кулера от температуры.

Зачем пищалка которая, возможно, никогда не сработает?

Регулировка кнопками - может и не сильно сложно (не знаю, нужно обдумать), но не на базе этой схемы.

Ты разобрался с 5-ю Вольтами ? Проверил состояние R9 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Ну если из Луганска.

Я из Харькова. Биру у этого магазина. У него одно дешевле чем на нашем радиорынке.

http://www.radar.org.ua/ - тут прайс. Просто интересно знать цены у вас.

Моя схема должна уметь:

1. При росте температуры пропорционально менять обороты в сторону увеличения.

2. С возможностью изменения коэф. пропорционатьности одним резистором.

3. С блокировкой срабатывания на компараторе, чтоб на вентилятор не шёл ток когда он не крутится.

4. С пусковым устройством для первичного толчка вентилятора.

5. Установка начальных оборотов вентилятора.

Я по ошибке купил :( ОУ за 3.50 и собрал на нём компаратор. Он таботает, но из вашего поста я узнал о типе микросхема

СА - Схемы селекции и сравнения - Амплитудные (уровня сигналов). А такая схема стоит 20 копеек. Смысл проста было тратить 3.50,

если можно было купить за 20 копеек. Ну не чё это гдето ещё пригодится. К тому же мой компаратор на ОУ выдаёт не 0, а просто низкий уровень напряжения. Из-за этого полевик не полностью закрывается.

Пусковое устройство думаю сделать на конденсаторе. Когда схема включится он зарядится, а когда сработает компаратор, он его

замкнёт на вентилятор и вент. стартанёт от разряда.

Работате схема стабильно. 1, 5 сделал. 3 - заменю компаратор. 2 - это надо сделать, ибо моторно двумя резисторами регулировать.

ПОДСКАЖИТЕ ДЕШЁВЫЙ ПОЛЕВИК ДЛЯ КЛЮЧА. Каким вы пользуетесь?

1Т 115А 0,35

1Т 115В 0,35

1Т 308В 0,35

ГТ 308В 0,35

ГТ 309Г 0,35

1Т 311Б 0,40

ГТ 311Л 0,35

ГТ 313Б 0,60

ГТ 313В 0,60

ГТ 320Б 0,35

ГТ 320В 0,35

ГТ 321А 0,35

1Т 321Б 0,35

ГТ 321Б 0,35

ГТ 329Б 1,20

ГТ 338А 0,40

ГТ 338Б 0,35

Изменено пользователем TarabanSergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продвинутость схемы в первую очередь заключается в её корректной и надежной работе
согласен полностью.
Ты разобрался с 5-ю Вольтами ? Проверил состояние R9 ?
нет. я переменник маленький не найду. вчера пытался еще раз с переменником на 22к. ничего не получилось.

У меня два переменника на 22к. В реале на одном 11,8к, на другом 20,9к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два переменника на 22к. В реале на одном 11,8к, на другом 20,9к.

Если есть стабилитрон КС168А (или КС156А), то можешь оставить всё как есть, и впаять этот стабилитрон катодом к базе, а анодом к коллектору КТ818 (тогда и R6 подбирать не надо - пусть остается 5,1к)

Если нет, то:

установи в качестве R9 переменник на 22к, который на самом деле 11,8к :) .

Устанавливать 5 Вольт на кулере (подбор номинала R6) нужно при вращающемся кулере. Когда кулер находится в неподвижном состоянии, напряжение на нем будет заниженным.

Короче, когда выставляешь 5 Вольт, подтолкни кулер, чтобы он начал вращаться, подожди пока он наберет обороты и только потом измеряй напряжение.

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который на самом деле 11,8к

ну ошибся я - 21.8к

А как насчет невращающегося кулера ?

Поставь стабилитрон. Не беспокойся, если перепутаешь анод-катоод, ничего страшного не случится - кулер сразу начнет вращаться на максимальных оборотах, тогда перепаяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартин, вобщем схема на данный момент выглядит таким образом:

thermonewdf4.th.gif

На выходе блока питания - 11,60в;

На кулере максимум - 11,46в;

На кулере минимум - 5,34в.

ЗЫ: только ошибся я малёхо - на самом деле R2 - 7.5к

Изменено пользователем BABUIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе блока питания - 11,60в;

На кулере максимум - 11,46в;

На кулере минимум - 5,34в.

Нормально. Если будет возможность, попробуй вариант со стабилитроном.

У LM311 2-ая ножка - неинвертирующий вход ("+"), а 3-я - инвертирующий ("-"), исправь обозначения на схеме.

Если хочешь, то можем сейчас немного изменить узел индикации, чтобы ты мог в любой момент впаять двухцветный светодиод с общим анодом.

Если ты уже подготовил корпус от АТ, то можем приступить к настройке по температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет возможность, попробуй вариант со стабилитроном.
в воскресенье куплю и попробую.
исправь обозначения на схеме.
ок
Если хочешь, то можем сейчас немного изменить узел индикации
давай, светодиоды уже есть.
Если ты уже подготовил корпус от АТ, то можем приступить к настройке по температуре.
сегодня забираю корпус. жду когда шеф приедет дабы добро у него взять - у нас тут даже админ не может вынести никому не нужную запчасть без разрешения :(

Только щас заметил - у этого корпуса нет места под корпусные кулера, поэтому прийдется извращаться...

Изменено пользователем BABUIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показал на схеме все дальнейшие изменения, чтобы не рисовать по многу раз.

post-7557-1155900201_thumb.jpg

R12, R13 и R14 пока-что не устанавливаем (номиналы выясним во время настройки).

LED1 - светит при нормальных оборотах.

LED2 - светит при срабатывании термо.

До окончания настройки по температуре, LED1 и LED2 поставь обыкновенные светодиоды, так как двухцветный будет скрывать возможные нечеткие переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R14 пока-что не устанавливаем

R14 тоже не ставить???

Да, пусть входная часть остается такой, какой была. То есть считай что R12, R13 и R14 пока не нарисованы (в смысле - вместо них стоят перемычки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему собрал. Отличий не заметил.

Вместо одного из КТ3102г пришлось поставить C547C.

Давно уже замечен такой вот момент: при подаче питалова на схему сначала на одну секунду загорается красный светодиод, а потом переключается на зеленый. Это нормально?

И вопрос: R3 устанавливает задержку на включение термоконтроля или на выключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...