Jump to content

Recommended Posts

Собрал блок питания по схеме. Включаю в сеть-ничего.Фазировку трансформатора проверял вторички противофазно первичке. Напряжение питания микросхемы 37,2В.(может из-за этого?)По схеме нужно применить uc3844,я применил uc3842b. в ЧЕМ КОСЯК? Кто- нибудь собирал блок по такой схеме?В трансформаторе зазор в 2 слоя офисной бумаги.Прилагаю статью, по которой собирал.

post-77329-0-56961100-1301074797_thumb.png

post-77329-0-11095600-1301074810_thumb.png

post-77329-0-34638400-1301074816_thumb.png

Flyback-R00.pdf

Edited by rabit

Входное напряжение: 220VAC±20% (176-264)VAC
Выходное напряжение/ток: 12VDC, 2A (POUT=24W)
Частота преобразования: 100kHz

Это из твоей же документации ,так почему ты его питаешь только

Напряжение на питания 37,2В.(может из-за этого

сам теперь подумай почему не работает.

Входное напряжение: 220VAC±20% (176-264)VAC

может стоит обратить на это. :D

Edited by ARHI

Это напряжение питания микросхемы. а питаю я его от сети.

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

Тогда микра похоже дохлая,там где то примерно 12-13в должно быть на рабочей.3844 можно заменить на 3842.Там у тебя емкость на четвертой ноге маленькая для 3842,надо 4700пФ.Эта микра работает на более низких частотах,возможно и трансформатор будет грется.

БП на 3842.rar

Edited by ARHI

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

Интересно ,что ее убило- новая была.конденсатор во время задающей менял на 3,3нФ-это ничего не дало....на выходе микры ничего нет.А что если попробовать качнуть мосфет внешним генератором импульсов?посмотреть работоспособен ли трансформатор?Только вопрос как его подключить( в частности его землю соединять с землей блока питания?)

Edited by rabit

по сути можешь за питать с другого источника, и посмотреть импульсы запуска,

да, к сожалению брак этих микросхем попадался...

.А что если попробовать качнуть мосфет внешним генератором импульсов?

Просто спалиш его,там нужна зашита как раз 3842 ее обеспечивает--- по 3 ножке идет управление.Попробуй другую поставить.Можно с телека взять с "гарика" 730 к примеру.Или твою туда впаять и проверить.

Вобщем щас взял на вход источника подал 30 вольт постоянки от внешнего источника,а мосфет качнул генератором импульсов на 50 килогерц-на выходе блока 2,3вольта-значит трансформатор намотан правильно.Остается только лажа в шим(замерял напряжение с обмотки питания микры-уже 6,6 вольта, а что же будет от 310 вольт выпрямленного?)фигня какая то.

Не удивительно, что схема не работает, в ней ошибки, а именно не верно подключен транзистор оптрона к микросхеме и не только.

Советую внимательно изучить образцовые схемы в даташитах на ШИМ контроллер.

А так же учтите, что при одинаковых частотозадающих цепях, частота ШИМ у UC3842 будет в 2 раза больше, чем у UC3844. Поэтому без корректировки схемы такая замена может быть с плачевными последствиями для БП. И всё таки для обратноходового преобразователя я бы рекомендовал использовать UC3844 или UC3845, а не UC3842 или UC3843.

А не могли бы вы выложить исправленную схему(кстати посмотрите первую схему из пдфки,что я выкладывал-она отличается от той по которой я делал)

Вот может быть эта?

post-77329-0-65355100-1301083110_thumb.png

Edited by rabit

Вот типовая схема обратноходового перобразователя на UC3844

post-50404-0-84631800-1301083370_thumb.jpg

да, это уже похоже на правду.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Мда уж.........вначале сделал схему с котов(60 ватт блок) не заработал-у них на форуме сказали ,что полная лажа и там выложили ту схему по которой делал я.Щас опять другая...как бы не обжечься опять. У вас есть проверенная схема?Которая 100% рабочая?

У меня еще один нюанс....есть ограничение по габаритам(моя плата в первом посте-максимально возможный размер)и я боюсь,что не умещу ее на той же плате....да и мне кажется сложновато. ;)

Можно использовать другой шим и прямоход(например ед494) есть что нибудь подобное?желательно еще расчет.

неужели никто не делал схем на этих микрухах? И нет провереной схемы?

в даташите есть проверенная схема.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

а, что интернета нет? :use_search:

ШИМ распространенный, схем валом, ПОСИДИ ПОРАБОТАЙ..... :yes:СХЕМА .rar

ОТ одна, с регулировкой

Edited by sergien.71

rabit, вторая схема у тебя верная. Просто исправь то, что у тебя было и всё будет работать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Значит автор накосячил когда указал окончательную схему....попробуем.....новую микру сегодня взял.

И микра, скорее всего, у тебя тоже целая. Судя по первой схеме, ты мерил неизвестно что.

запустился блок.Причем на старой микрухе.только под нагрузкой 17 вольт выдает,а надо 12.может я в трансформаторе маленький зазор сделал?(там написано 0,55мм, а у меня всего 2 слоя офисной бумаги)или оптопару вынесло?

Если схему собрал правильно, то выходное напряжение определяется делителем R15 R16. Попробуй уменьшить R15.

не помогает.....я и зазор увеличил в трансформаторе....ничего 17 вольт при 500мАтока.Кстати напряжение питания микросхемы-19,4вольт....а расчетное 14,4-15вольт.такое ощущение что витков многовато.

Edited by rabit