Перейти к содержанию

Блок питания на UС3842


Рекомендуемые сообщения

... и ключиков на 800...900в... при выходном +30в диод выходной должен быть на 200в минимум со снаббером или на 300в без снаббера и ток не менее 3*Iout... я только 50% в сетевые флаера ставлю в последнее 44/45... 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завелось без проблем с первого включения. 

Желающие могут смело собирать. Печатку слегка подправил.  PSU_3842_1.lay6

image.png.8de291beaa67675a08952de7d53ee5ae.png

В высоту 2,5 см

 

Изменено пользователем vibrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23.05.2021 в 01:57, vibrus сказал:

/////////////

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая расчётная мощность вашего блока питания?

Как вы проверяли работоспособность ? (какую нагрузку подключали, какое было потребление тока, было ли снижение выходного напряжения). Происходит ли нагрев трансформатора или входных и выходных конденсаторов?  Вы использовали сердечник EFD 25? Какие намоточные данные?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот расчетные данные трансформатор для выше указанного БП. Первичку столько и мотал. Для обмотки питания контролера добавил виток или два. Вторичку убавил до 4х проводов диаметра 0,4 мм. Просто для моих нужд предполагалось , что БП будет работать на максимальный ток кратковременно, поэтому высокая плотность тока не критична, а так, и 6 проводов можно было уместить.  Сердечник EFD 25/13/9 с зазором 0,55( в реале у моего экземпляра 0,6). В один слой первички зашло ровно 26(27) витков двойного 0,3 мм провода, виток витку.   1/2  первички / вторичка два слоя / обмотка питания мк / 1/2 первички. Изолировал термоскотчем.

Spoiler

image.png.11fa8fc60e4500216f26240fd119cda1.png

 

БП получился просто отличный,  хорошая стабилизация напряжения , до 3 А вообще не просаживается. Частота вышла 93-95 кГц. Грузил эл. нагрузкой с резкими и плавными изменениями от 0 до 6 ампер - ни разу не пискнул. 3А длительно - температура сердечника  устаканивается на 70-75 гр. Пульсации при 3А  -  30-40 мВ. Без нагрузки - 1-2 мВ. Различные электро движки - без проблем, и с изменением нагрузки на них, также.   Все прекрасно с БП, вот только для задуманной цели не подошел. Хотел использовать как БП для контролера паяльника на 8-ой атмеге. Там питание ШИМом 100 Гц , так при старте, БП начинает колбасить, вроде как входит в резонанс, трансформатор трещит, после нагрева треск уменьшается но не уходит.  Пока не знаю что делать, так и забросил. 

 

image.png.04f2166f048755f9616d2e8a066cc7eb.png

 

пс

Номиналы проставлены в печатке.

 

Изменено пользователем vibrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

второй  такой же собирать и параллелить выходы... мощи одного не хватает. а мож и три надо

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага б , а лучше подстанцию отдельную выделить.

БП при 5 ампер нагрузки просаживается с 24,2 до 24 Вольта. При 6А - 20-21В. Паяльник с самым мощным БП на 24 В в пике потребляет 3,5 А. С адаптерами от нотбуков тоже работает. И от 12 вольтного , только дольше разогревается. 

Изменено пользователем vibrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если паяльник просто подключать к блоку, то блок работает? паяльник греет? т.е проблемы  только при шимировании 100Гц? если так, то надо смотреть выход осциллом при шимировании, может оос не поспевает накинуть заполненья вовремя...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, BAFI said:

DMO565 в режиме ССМ

 

2 hours ago, BAFI said:

DCM в любом случае

Так CCM или DCM ?  Можно чуть подробней как эти режимы работают в данном случае, что вообще с ИИП происходит при подключении станции ? В датшите на DMO565 ничего про эти режимы не отмечено. Почему именно DMO565 ? 

 

3 hours ago, ummagumma said:

а если паяльник просто подключать к блоку,

Паяльник с керамическим нагревателем. В холодном состоянии где-то 3 Ома. Контролер на то и нужен чтоб разогревал паяльник плавно ,  без сильных бросков тока. Напрямую с таким нагревателем подключать чревато.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vibrus сказал:

где-то 3 Ома

24V/3R=8a... он не отдаст 8а даже кратковременно, будет икать, трещать и пердеть... два надо параллелить для этих целей, а не валить на мифический резонанс...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ummagumma сказал:

24V/3R=8a...

у меня хакко картридж..там вообще 1.5-2 ома..как же он работает на трансформаторе 80 ватт? шим с ос по термоконтролю рулит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eugene. Не забывайте о свойстве обратнохода ограничивать выходную мощность по контролю тока ключа.,- все мною собранные паяльные станции прекрасно работают при избыточной мощности паяльника в начале его нагрева, когда сопротивление нагревательного элемента достаточно мало (речь идет о паяльниках с вольфрамовыми нагревателями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serrad а там не совсем вольфрам.в фирменных  а1321 нагревателях печатный элемент..и чем он напылен черт его знает.это в подвальных самокрутках нихром(ещё вдобавок плохой,ибо вражеский веллер и совковые паяла,если их не курочить,работают по 40 лет).самокрутки горят при интенсивном паянии раз в полгода.трансы тоже имеют *перегрузочную способность*ибо при овершоте с грамотным контроллером ток то довольно приличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI , хватит нести бред про ССМ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите структуру тор227 и tnv - нет там датчика тока - кроме как огроничения защиты, да и даташит. Кроме того - с не разрывным током не будет работать компаратор тока - если сюда применить - ибо - ОС по напряжению сработает намного раньше - чем токовый компаратор 

 Вот и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот блок не то что 5, он и 3 ампер не отдаст при выходе 24в. без охлаждения он и от 2 накроется медным тазом минут через 20... а автор хочет от него питать нагрузку в 2 ома... какую-то перегрузочную способность приплели сбоку, когда там по расчёту выход не боле 70Вт на самом жестоком пределе в течении минуты - пяти...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, BAFI сказал:

Посмотрите структуру тор227 и tnv

это ты посмотри структуру.

датчиком тока там служит сопротивление канала мосфета.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, BAFI сказал:

Все делается проще)

а что еще проще этого? 

https://www.google.com/search?q=трансформатор+на+24В&rlz=1C1PRFC_enMD939MD939&oq=трансформатор+на+24В&aqs=chrome..69i57.13165j0j15&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот блок - даст и более) - но -  с моим расчётом.                                     

Удивлён,ведь микросхема у меня 72 ватта,но выдаёт больше,долго не нагружаю,боюсь вылетит.фото прилагаю.                                    Ничего там не служит) у неё ток ключа чуть больше двух А - попробуйте взять с неё её 150 Ватт) я не буду объяснять как работает катушка. 

IMG_20210422_202042.jpg.1a45155349c52708d34c44a7a6771478.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо в в рисунке-вот только измеритель левый китайский и в реестре не значится

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • зашунтировать двиг плёночным конденсатором 0.1-0.47мкф.
    • @KRAB Я бы с радостью, но сейчас не в Харькове
    • Когда дверь открыта, сигнал блокирован, а когда закрыта - то на общих основаниях )) Реально полезное устройство, раньше все время бегали проверять, не вернулась ли домой собака. Фиг угадаешь. Потом заманивай ее... Ублажаете пугливого котика? Нифига их ультразвук извещателей не пугает. Если, конечно, в УЗ ванне его не мыть)) Можно радиочастотный поставить, как в магазинах. Задерживаться сами не будете, профилактика геморроя заодно)))
    • То, что Я написал, Я подразумевал, что w25qReadPage читает реальный сектор w25 длиной 4096, если это не так, то нужно состыковывать w25qReadPage и disk_read.
    • ИК-датчик не подходит его котолапые видят. Ультразвуковой слышат, он их пугает. Рентгеновский ставить не будете сами понимаете почему Остается датчик давления. Тензодатчик 5кг 4шт + HX711 + дурина = проект выходного дня. Ну а ежли извращаться : под лоток резиновую грелку или камеру от велосипеда + шланг , в нее воду, к шлангу электро-контактный манометр.   
    • Всем привет! Я новичок. Помогите пожалуйста с ремонтом телевизора Электроника 25ТЦ-313Д ( а точнее Electroniсa C433, но как я понял это почти одинаковые модели). Предыстория такая. Сам телевизор был до меня передалан в монитор для спектрумов, все лишнее для приема каналов в нем отсутсвует, только подавай сигнал RGB и синхронизацию, в дальнейшем я и планирую его так и использовать. Когда он у меня появился телевизор так себе работал, я перепаял все электролиты на новые, но особо ничего не изменилось, и он не мог поймать нормально картинку ( подавал с тюнера спутникового тв через SCART)  , на секунду устаканивалась а потом пропадала. Я попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки (BKR - 10), также перепаивал там электролиты, проверял все диоды и транзисторы, потом попробовал поменять микросхемы. Поменяв микросхему КА174ХА11 на некоторое время стало лучше, картинка была не четкая не отрегулирована, но стояла на месте, и я начал крутить крутилки... Что то случилось и после моих экспериментов все заглохло. Телевизор при включении пищал, но не было накала кинескопа, и пропало изображение вообще. При этом грелся конденсатор на 1,5 кВ возле регулировки фокуса, выпаяв и проверив его оказалось что он превартился в резистор.  Пошарившись по плате еще поменял транзистор КТ815б, он превратился в диод. После этих манипуляций накал появился, и начала проявлятся слабая и тусклая картинка фона, и по середине вертикальная полоска широкая, иногда цветов радуги , иногда просто зеленая немного выделяющаяся из фона. При этом начал грется подстроечный резистор "центровка по горизонтали" (отметил его на схеме). Не знаю что дальше делать, кто что может подсказать в какую сторону двигаться, какие напряжения проверить, сам я не особо разбираюсь, и еще осциллографа нет, только тестер. Буду очень рад за помощь. Электроника_25тц-313д_схема.pdf
×
×
  • Создать...