Перейти к содержанию

Блок питания на UС3842


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

28 минут назад, dimanaviator сказал:

обдув будет

на схемке нет цепей питания вентилятора... питать 12в вентилятор от регулируемоного выхода +13...+22в так себе идейка...

у меня в нулину разряженные акумы 70 и 60а*ч жруть ток 4,5а от зу постоянно и непрерывно в течении часов 10 точно, и он никуда не спадает... выходное 14,8в... по спаду до 0,5а выходное переключается на 13,6в... сердешник Е42 градусов 80... без обдува...

33 минуты назад, dimanaviator сказал:

я и пытаюсь решить

без обмера схемы осциллографом эту проблему можно решать "вечно"... а чем шуршанье мешает? у меня тож шкрипит трансформатор слегонца... акуму это фиолетово...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, dimanaviator сказал:

в НУЛИНУ разряженный аккум а он у меня 95А/ч то ставлю ток на 5А и через час он падает уже примерно до 3,5А

Поздно заряжать, пора в утиль сдать и ехать за новым. Не примите за шутку.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ummagumma сказал:

у меня в нулину разряженные акумы 70 и 60а*ч жруть ток 4,5а от зу постоянно и непрерывно в течении часов 10 точно

по времени полная чушь, а тока мой и больше возьмет полностью разряженный, я осознано ограничиваю 5А не хочу давать больше, пусть лучше на час дольше простоит но "медленный ток" лучше усваивается и менее губителен

 

6 минут назад, ummagumma сказал:

сердешник Е42 градусов 80... без обдува

42 чего-то слишком много, хотя на какую мощность собирали?  Ампер 10-12 с обдувом разумеется запросто помещается в 35 сердечник аж бегом, если вы рассчитывали на 20А да даже 15А и цель именно пассивное охлаждение то может 42 сердечник и оправдан, хотя магнитопровод от размера не сильно в температуре добавит, я не люблю большие платы и громоздкие питальники, лучше сделаю компактно и добавлю вентилятор

12 минут назад, ummagumma сказал:

на схемке нет цепей питания вентилятора... питать 12в вентилятор от регулируемоного выхода +13...+22в так себе идейка..

правильно что нет на схеме, изначально она (цепь питания вентилятора) автором не была рассчитана а у меня есть, в печатку изначально добавлена то есть добавлена еще одна вторичка на 9В, мне ну нужно максимальное вращение вентилятора/шум, уже проверено что 9В в самый раз и при чем тут регулируемый б/п у меня он то не будет регулируемым, 1 раз подстрою на напряжение 14,6 - 14,8В а при таком выходном и расчитана служебная вторичка на 9В то есть когда силовая выдает 14,8В служебная выдаст 9В то есть полная идиллия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimanaviator сказал:

в плоть пошло от "в плотную" то есть рядом с чем то

не надо изобретать новых слов. а надо было так и писать "в плотную".

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, dimanaviator сказал:

по времени полная чушь, а тока мой и больше возьмет полностью разряженный

разряженный исправный с радостью возьмет  около 1С... 100а разряженный от 110а гены спокойно возьмет 80...90а только на себя... при заводке или при прикуривании... слабый ремень засвистит тока в путь... но если источник ограничивает ток на уровне 0,1С, допустим, то 100а разряженный исправный для восстановления плотности будет брать ток 10а явно не час... от источника 14,8...15,5в... если зарядный ток так быстро начинает спадать, значит там значительная часть пластин осыпалась или засульфатирована наглушнину и емкости там мож ампер 30...40 осталось... на исправном э.д.с. не может так быстро подниматься... но это не точно... надо проконсультироваться со специалистом... а зачем по выходу ток ограничивать? он там и так довольно смишной для 100а акума и ограничен на первичной стороне... ещё шунт 0.22R 5W когда там на максималке 8 будет:clapping:

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Starichok сказал:

не надо изобретать новых слов

ну да, а чем еще заняться на радио форуме как не орфографией, сказал же - описка, чего продолжать это словоблудие?

2 минуты назад, ummagumma сказал:

и емкости там мож ампер 30...40 осталось

ага, я дизель 200 лс завожу только в путь, ну да 30-40Ампер, именно так

 

4 минуты назад, ummagumma сказал:

а зачем по выходу ток ограничивать?

ну так это не новость "почему":

- меньше шанс взорвать АКБ

- меньше кипение и выкипание электролита

- меньше разрушение пластин (малый ток ВСЕГДА лучше усваивается, бОльший ток уместен ну когда позарез нужно зарядить быстрее)

- дольше сохраняется максимально возможная ёмкость

7 минут назад, ummagumma сказал:

но это не точно... надо проконсультироваться со специалистом...

опа, так у вас нет в этом опыта и наблюдений и пытаетесь спорить? однако, смело и безрассудно. заряжаю много "батареек" 40-110А/ч и новые и б/у и почти дохляки и вижу как падает ток потому как все мои зарядники снабжены "показометрами" ясное дело что скорость падения зарядного тока по мере зарядки у нового/средней степени бу и старого разная, это очевидно но она не такая как вы описываете, ток 10А не будет висеть в течении и часа при сильно разряженном аккуме а начнет снижаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mihelson сказал:

Не примите за шутку

ни чуть, я знаю что он того но еще сопротивляется по этому не планируется его пока замена, до тепла не так много и осталось а весну-лето он вынесет легко а вот к следующей зиме обязательно будет новый аккум это не обсуждаемо

2 часа назад, ummagumma сказал:

а чем шуршанье мешает? у меня тож шкрипит трансформатор слегонца... акуму это фиолетово

бесит, понимаешь что чуть чуть но не доделал, что-то не так и хочется сделать по уму. аккуму понятное дело "скрежетание" транса пофиг но вот у меня из подобных обратноходов не считая этого сейчас 4 штуки и не один не "поёт" ни на ХХ ни под нагрузкой, полный штиль, отсюда резонный вопрос самому себе - "какого хрена этот должен музицировать?" вот и хочу сделать чтобы нравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, dimanaviator сказал:

- меньше шанс взорвать АКБ

ах ты осподи! ради христа, возьми клешни и проконтролируй ток, который схавает полупустой акум от гены сразу после старта 200л двс... гарантирую, там будет далеко не десять ампер, но акумы это спокойно пережовывают...

17 минут назад, dimanaviator сказал:

- меньше кипение и выкипание электролита

"кипение" и "выкипание" это когда все доступные сульфаты свинца уже растворены и начинается разложение воды, а это конец, а не начало заряда... там ток вообще нужно снижать до 0,1а... в начале заряда нет никакого кипения даже при токах 0,5С...

23 минуты назад, dimanaviator сказал:

- меньше разрушение пластин (малый ток ВСЕГДА лучше усваивается, бОльший ток уместен ну когда позарез нужно зарядить быстрее)

соглашусь

23 минуты назад, dimanaviator сказал:

- дольше сохраняется максимально возможная ёмкость

от зарядки малыми постоянными токами емкость может даже упасть из-за повышенной сульфатации... импульсные токи лучше "трясут" сульфаты...

 

26 минут назад, dimanaviator сказал:

опа

не ссы, опыт есть какой-никакой... уж лет 25 различные свинцовые акумы заряжаю помаленьку...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ummagumma сказал:

от зарядки малыми постоянными токами емкость может даже упасть из-за повышенной сульфатации

нет ну малыми то не до абсурда, если 100 А/ч заряжать сразу 0,5А то да и времени то сколько нужно)))), а если заряжать 5А не страшно

4 часа назад, ummagumma сказал:

уж лет 25 различные свинцовые акумы заряжаю помаленьку

на прямую подключая к переменке 220В? судя по некоторым высказываниям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Serrad сказал:

Попробуйте сделать так

Сделал, ничего не изменилось точнее чуть изменился тон скрежетания, удалось записать видео этого звука

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ОС - и не нужно чудить с разрывным током на мощах - это просто лишние деньги на ветер - переведите режим в ССМ и поставьте снабер без потерь - получите оптимальный по кпд иип и более надёжный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BAFI сказал:

чудить с разрывным током на мощах

 

1 минуту назад, BAFI сказал:

в ССМ

 

1 минуту назад, BAFI сказал:

снабер без потерь

извините но для меня это страшные слова и не понятные))) видимо не дотянулся до такого уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССМ - неразрывной ток, снабер без потерь вы видели в теме DK1203 - выкладывал - всю инфу и не раз) читайте - вся инфа в темах ТОР227, ТОР250, да и на этой МС тоже делал в ССМ  - все давно проверено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы) это ОС - ёмкость на 6 А - это слишком мало для DCM её нужно ставить больше и не одну, и искать косяк в коррекции ОС, но в любом случае - на 90 ватт - это режим работы - просто нецелесообразен, лишние тепло выкидывать в воздух - зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dimanaviator сказал:

Сделал, ничего не изменилось

У меня в запасе еще два варианта поправить работу вашей схемы

mod.jpg.83c52b854ba47322089c4cfa3a45dfc8.jpg

Посмотрите на границы устойчивой работы TL431 из даташита в зависимости от емкости конденсатора на ее выходе

tl431-datasheet-13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще этот конденсатор нужно убрать, он там на фиг не нужен. я его никогда не ставлю.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Starichok сказал:

конденсатор нужно убрать, он там на фиг не нужен

какой именно? выше говорилось о нескольких конденсаторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вроде как банан 2a4eef06573ft.jpg

от вездессущего Нэмо закончилси, и имею полное право квакнут, кваааа....

be43b69ba9f0t.jpg

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2021 в 22:50, dimanaviator сказал:

Сделал, ничего не изменилось

Похожая история у меня, под нагрузкой нормально, и с нагрузкой не стартует, на работающем подключаю нагрузку

работает Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Serrad сказал:

У меня в запасе еще два варианта поправить работу вашей схемы

удалил конденсатор в обвязке 431 и с 10 на 100нФ увеличил конденсатор на оптопаре - без изменений, еще странное отличие, на схеме одно соединение сторон через конденсатор а на плате по другому (плата не моя) на картинке указал подключение

аав.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
×
×
  • Создать...