Перейти к содержанию

Блок питания на UС3842


Рекомендуемые сообщения

Попробовал от сети-ничего...не запускается.куда дальше копать?

Копать нужно как и раньше. Измерить напряжения на всех ножках 3842, и на полевике тоже.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на первой ноге скачет от 0,3до 1,6 вольт,на 2 ноге скачет от 0 до 0,7вольт,на 3 ноге скачет от 0 до 2,2 вольта,на 4 ноге скачет от 0, до о.7вольт.,на 5 ноге 0,на 6 ноге скачет от 0 до 4,5 вольт(на внешнем источнике,при питании 18 вольт на 6 ноге было 17 вольт постоянки),7 нога скачет напряжение до 14,7вольт,8 нога скачет-1,8вольт максимум.На полевике- на затворе тоже самое,что на 6 ноге,напряжение сток исток-260вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Остаётся проверить правильность подключения трансформатора и вторичных цепей.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор включен верно.Я ничего не менял с прошлой платы.....но она работала, а эта нет.Не понятно.А вы можете подшустрить плату?оптимально развести обвяз, да и проверить за одно?

Курсовой проект..rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rabit,

не годный твой монтаж платы. силовые дорожки длинные и узкие. и по минусу до ключа и от ключа до трансформатора.

вот посмотри мою разработку для 3842. даю картинку и лайку.

post-126067-0-59022900-1301423402_thumb.gif

Обратноход2.rar

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ограничение по габаритам(под корпус),да и радиатор под транзистор.врятли я так смогу сделать на такой маленькой плате.Ваша разводка под мою схему? И я сделал бы потолще дорожки, но тогда они близко будут друг к другу- боюсь пробьет.

Изменено пользователем rabit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой-то у тебя странный трансформатор нарисован. таких по-моему не бывает, с таким соотношением сторон.

схема может и другая быть. я же не знаю, на какой схемы ты остановился.

деталей мизер. схема понятна по плате.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема вторая выложенная мной...а трансформатор стоит боком.Может возможна скомпоновать на моей плате мои же детали как то оптимальнее?Я не вижу других размещений.Возможно вы могли бы разместить их удачнее?Очень прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне хоть боком, хоть раком. размеры соответствуют? выводы в самом деле находятся по коротким сторонам?

а где обмотка самопитания? диод самопитания вижу, но он висит в воздухе.

мне щас некогда тебе переделывать плату. я тебе показал, какие короткие и широкие должны быть силовые проводники.

попробуй сам перекомпоновать свой монтаж, потом покажешь, что получилось.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Силовой ключ и электролит питания расположены в разных концах платы, а между ними слаботочные элементы управления. Это не дело. Публика просит переделать плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за резистор стоит в цепи "самопитания" (после диода)? Зачем поставил? Колебательный процесс при запуске может возникать из-за недостаточного питания (по току). Начальное напряжение накапливается на конденсаторе через резистор (довольно большого номинала), подключенный к плюсу выпрямленного напряжения. Но это только для начального импульса запуска. Пока напряжение питания МС находится ниже параметра "Min. Operating Voltage" ток потребления чипа минимален и конденсатор, стоящий по питанию МС, заряжается (напряжение на нем растет). При достижении уровня параметра "Start Threshold" МС включается (появляется Vref, начинает работать генератор и др. узлы). Ток потребления растет, резистор начального смещения уже не способен питать микросхему требуемым током и если в этот момент не подпитать чип с дополнительной обмотки, то он успеет дать несколько рабочих импульсов (кол-во зависит от емкости электролитического конденсатора) и напряжение питания МС снизится ниже уровня "Min. Operating Voltage", что приведет к отключению МС и процесс запуска повторится. Из-за разницы уровня включения/выключения и емкости конденсатора получится колебательный процесс, похожий на щелчки. Продумай цепь подпитки МС, сверься с даташитом. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот резистор стоит для того чтобы гасить выбросы с обмотки самопитания.....так описано в теории к блоку питания.Не я его ставил да и 22 ома всего то(потребление микры при работе максимум 19мА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот посмотри, как я тебе сделал.

остались твои габариты.

Курсовой проект2..rar

post-126067-0-43552500-1301529590_thumb.gif

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно пришлось поставить 2 перемычки.

но у меня появилась ошибка - я потерял керамику по 8 ноге 3842.

тл431 сама является операционным усилителем с огромным усилением. поэтому при использовании тл431 обычно не используют усилитель ошибки микросхемы. как раз, в той плате, что я тебе дал, обратная связь заведена на 1 ногу мимо усилителя ошибки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, подправил плату. поставил потерянны конденсатор.

post-126067-0-76753100-1301569490_thumb.gif

Курсовой проект3..rar

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос: в расчете индуктивность первичной обмотки-0,98мГн.Регулируется зазором.Так вот когда блок не пускался, я снял трансформатор и померял индуктивность -0,38мГн.Сейчас подогнал индуктивность до 0,82мГн.Мог блок из- за малой индуктивности не пускаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а где нагрузочный резистор? Такие преобразователи без него нормально работать не будут. МС работает в режиме поциклового ограничения, поэтому очень критична к колебаниям выходного напряжения. Без резистора минимальной нагрузки ей никак нельзя. И еше... На выходе слишком перемудрена система фильтрации. Для FlyBack достаточно одного каскада с парой конденсаторов (элктролит и керамика). Дроссель тут лишний. Для защиты от выбросов обычно используются RC-цепочки, устанавливаемые параллельно выпрямительным диодам. Или же, во всяком случае, нужно снимать напряжение для ОС (tl431) с одной точки (и для анода, и для управления). Вообще, для обратноходовитков достаточно контролировать напряжение самопитания. Но если уж взялись использовать опто-пару, то желательно избежать инерционности работы этого узла.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rabit,

не хрен говорить загадками. какой расчет? какой сердечник?

без всей исходной информации твоя индуктивность - пустой звук.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...