Перейти к содержанию

Блок питания на UС3842


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Aknod сказал:

Лайтом пересчитал

можешь лайтом "перещитывать", можешь хулайтом... итог будет одинаков. у потерпевшего оос возбуждаеся от кривости немеряной и отсутсвия понимания и хоть какого то намёка на расщёт, а он зазором играеца. смитри синус на первой лапке и радуйся

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Aknod  Flyback-Lite версия 2.11 питание 140 220 265 125кгц 0.8 зазор выдает 45 витков  расчетная 156 мкгн, витки и индуктивность сошлись, зазор не уверен что ровно 0.8 так как керн стачивал сам, к этому зазору подкинул три листа бумаги и стянул стяжкой прям на плате не снимая, какая щас индуктивность сказать не могу еще не мерял. Почему у вас программа считает другие витки сказать не могу сердечник EI22/19/6

Изменено пользователем Ликин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Ещё есть спортивный интерес

Стар я уже для таких "подвигов", чтобы бездарно тратить такой безвозвратный ресурс, как своё время.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по неопытности попутал сердечники, в программе в итоге первичка содержала намного больше витков чем положено  перемотал все встало на свои места, но расчеты у нас почему то разные все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь с обществом :), что Вы напутали, как ни как интересно. И как дела с 1 лапкой и картинкой обстоят? 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто все оказалась, расчет был для трансформатора, еi22 он содержал 45 витков, и еi 22 тоже были но по зппарке взял ei28 а для него расчет содержал всего 20 витков по факту у меня было намотано на еi28 вдвое больше витков. Индуктивность  конечно отличалась от расчетной. Но я сразу этого не заметил (наверное устал хотел быстрее собрать) когда собрал пошел этот пропуск, ввел зазор стало лучше, когда снял трансформатор понял ошибку смотал первичку все встало на свои места. По поводу 1 ноги я сфоткаю, но она не причем. Щас начнут кидать тапки но там 3 нога виновата, и как раз из-за большой индуктивности.  Перед этим случаем проверял работу регулиррвки кзап (при оьсутсвии обратной связи по напояжению) через 1 ногу  на другой схеме. Чтоб посмотреть регулировку кзап сымитировал нагрузку на выход ключа подкинув дроссель и  пошли пропуски такие же и чем выше был ток тем больше их становилось. Задушив 3 ногу керамикой пропуски пропадали, я думаю что какие то циклические всплески как раз и ловила 3 нога. Поэтому первым делом увеличтл зазор. Пропуски прошли но все равно работало через задницу пока не перемотал разница на ключах очевидна с первым вариантом и сейчас.

VideoCapture_20230220-215556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ликин сказал:

Задушив 3 ногу керамикой пропуски пропадали,

3 вывод служит для отключения импульса на выходе, при подаче на него напряжения выше 1 вольта. Задушить можно так, что и ключ уйдет в небеса.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю я же написал, что отлаживал схему на предмет регулировки кзап, и нагрузка там была не трансформптор а индуктивность в виде дросселя чернз который ключ качал ток. А сигнал с шунта через рс цепь подавал на 3 ногу. Поэтому на рпботпющем блоке я рс цепь трогатб даже и не стал а пошел по пути изменения индуктивности. Вот картинка с 1 ноги

20230221_074523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же просил тебя убрать его.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала было так

Спойлер

собрал обратноходовый бок питания на 3845 по классической схеме

потом стало воооно как

Спойлер

и нагрузка там была не трансформатор а индуктивность в виде дросселя

дальше было следующее

Спойлер

Поэтому на рпботпющем блоке я рс цепь трогатб даже и не стал а пошел по пути изменения индуктивности

это ж полный отвал башки и смерть гм!

а сигнал оос на первой лапке какой сборке соответствует? где у него нулёвая линия? сколько усиление канала?

как тогда обратная связь снималась, если не было даже вторичной обмотки, не говоря уж о самой оос и выпрямителе? ты как себя чуствуешь?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok  уберу сфоткаю разницу.
@ummagumma я понимаю Ваши эмоциональные чувства и желание закидать какашками менее опытных товарищей. В погоне за своими эмоциями видимо не разобрались что же написано, Все картинки что я выложил в т.ч. сигнал с 1 ноги полностью соответствует схеме что привел выше.

Те цитаты которые Вы надергали из моего поста относятся совершенно  к другому случаю который, я просто привел в качестве примера почему пропуск импульса идет.  если бы я блок запустил без обратной связи он бы бахнул сразу.  Я описывал случай кода в качестве нагрузки для ключа вместо трансформатора использовал дроссель.  Чтоб просто посмотреть регулировку КЗАП без ОС.

Изменено пользователем Ликин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ликин сказал:

в качестве нагрузки для ключа вместо трансформатора использовал дроссель

А куда сливалась энергия, запасённая в дросселе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь что никуда и я так думаю изза этого шли пропуски не 1 а несколько импульсов.  На малых токах до 0.5а норм. Поэтому увидев похожую проблему на ранее рабочец схеме обратился. Такая же ситуация и тут излишняя индуктивность  но обвязку 1 ноги изменю и пересриму картинку. На первых фотках явно видно что ток не разрывной вот я и провел параллель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Ликин сказал:

Чтоб просто посмотреть регулировку КЗАП без ОС

без оос не будет никакой регулировки Кзап. это оос регулирует Кзап. будет работать только поцикловка...

55 минут назад, Ликин сказал:

не разобрались что же написано

я тут один такой непонятливый? все остальные поняли?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ummagumma сказал:

без оос не будет никакой регулировки Кзап.

Кзап. без ООС прекрасно регулируется напряжением на 1 ноге.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Starichok сказал:

прекрасно регулируется

нелинейно правда и в узких пределах. но и в этом случае такого различия заполненья в соседних импульсах не будет.

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

А куда сливалась энергия, запасённая в дросселе?

жарила клампер... а может и клампера не было?

Только что, ummagumma сказал:

в узких пределах

в смысле не заполненье в узких пределах, а довольно узкий диапазон сигнала на входе приводит к широкой девиации заполненья от 0 до 100%

1 час назад, Ликин сказал:

если бы я блок запустил без обратной связи

тоже бред сизой кобылы. нормально с латра запускается флаёр без оос с пониженного... кстати заполненье так и смотрят при постоянной нагрузке: запускают с пониженого, подымают до рабочего и далее до Vin ac max

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ummagumma сказал:

нелинейно правда и в узких пределах

Вполне себе линейно. При входном 1-0 Вольт ток меняется от Imax до 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

При входном 1-0 Вольт

я имел в виду 1 ногу, а не 3 ногу.

 

7 часов назад, ummagumma сказал:

довольно узкий диапазон сигнала на входе приводит к широкой девиации заполненья от 0 до 100%

а по 1 ноге диапазон довольно широкий - примерно от 1 Вольта до 4 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там ток через диоды маленький, поэтому я взял примерно 1 Вольт на двух диодах. реально может быть немного больше.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2023 в 13:02, Starichok сказал:

я же просил тебя убрать его.

Убрал вот что получилось на первой ножке, со снятием кондера изменилась картинка на ключе это нормально?

20230223_134515.jpg

20230223_134724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возбуд оос с размахом аж около вольта на постоянной нагрузке и при неизменном входном. значит выходной импульс будет дрожать типа джиттер и трансформатор будет шелестеть или пищать, а на выходе и в ифире грязи прибавица

если устраивает такое то для сельской месности сойдёт

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...