Перейти к содержанию

Блок питания на UС3842


Рекомендуемые сообщения

Первый- когда включаешь блок без нагрузки,он запускается,но цыркает и светодиод мигает в такт цырканью(блок пытается запуститься)как только подключаешь нагрузке -от 100мА и выше - работает нормально...

Без нагрузки обратноход включать нельзя, т.к. перемагничивание сердечника будет отсутствовать. Для этих целей на плате БП устанавливается минимальная нагрузка (по-умолчанию), чтобы, с отключенными проводами от выхода, блок оставался под минимальной нагрузкой ВСЕГДА.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rabit, а ты внимательно прочитал мой пост?

я тоже все подробно написал.

какой может быть расчет у Москатова, если у него нет программы для обратнохода?

Я внимательно читал.Откройте пдф файл с первого поста - там расчет Москатова,который я сравнивал с расчетом вашей проги.

А для нагрузки по моим расчетам получается нужен резистор на 5 ватт-еще один источник нагрева((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для нагрузки по моим расчетам получается нужен резистор на 5 ватт-еще один источник нагрева((((

Без него никак, иначе транзистор может стать "источником нагрева".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

но транзистор и трансформатор при половине номинальной нагрузки греются....очень сильно.А по расчету вообще практически не греются.Почему так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Откройте пдф файл с первого поста - там расчет Москатова, который я сравнивал с расчетом вашей проги.

в первом посте файл со статьей Макашова, а не Москатова.

неправда твоя. я сейчас специально в своей программе подобрал исходные данные под совпадение с данными Макашова, и получил такую же самую индуктивность первичной обмотки.

еще раз повторяю: формулы едины для всех. если получаешь разный результат, значит используются разные исходные данные в формулах.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня нет возможности все упомнить, что было у тебя в теме и чего не было.

дай:

1. точную схему, по которой сделано.

2. точную печатную плату, по которой сделано.

сейчас посмотрел в первом посте. плата отличается от приведенной схемы, и плата сделана с ошибками.

еще дай:

3.точные данные сердечника, и какой сделан в сердечнике зазор.

4.точные данные по обмоткам. сколько витков намотано в каждой обмотке.

ясновидцев здесь нет, и гадать на кофейной гуще не умеем.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приложении схема принципиальная, печатка,даташит на транзистор,который использовал.

Параметры трансформатора: размеры центрального керна 8х8мм,ширина окна 8мм,высота окна 24мм.(стати можете показать картинку, на которой показано,где у сердечников А,где Б, где С - по вашей программе)Первичная обмотка 62витка проводом 0,2мм.Обмотка питания МС 5витков проводом 0,2мм,вторичная обмотка 5проводов по 0,4мм- 5 витков.Зазор один слой скотча на крайних кернах, на центральном-ничего.Измеренная индуктивность 1,75мГн(пробовал и расчетную по статье 784мкГн поведение блока такое же.)

post-77329-0-98819600-1311098656_thumb.png

post-77329-0-72176700-1311098670_thumb.gif

Даташит на транзистор(FS3KM-18A).pdf

Плата..rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинку с указанием размеров показывает программа, здесь не вижу смысла ее дублировать.

на картинке указаны размеры одной половинки сердечника. всего 6 размеров.

все таки склероз развивается... возраст...

я же сам тебе эту плату делал.

зазор в один слой скотча мне ни о чем не говорит. я не знаю толщину твоего скотча.

по транзистору. из даташита видно, что сопротивление в затворе при измерении времен включения и выключения равно 50 Ом.

и от себя добавлю, что разрядный диод параллельно затворному резистору не нужен.

транзистор имеет довольно большое сопротивление открытого канала, поэтому греться будет прилично.

по приведенным тобой размерам подходит отечественный сердечник Ш8х8 из феррита 2000НМ.

если ты взял выходные данные из статьи Макашова (12 Вольт, 2 Ампера, с запасом 2,4 Ампера), то тебе можно сделать такую намотку:

зазор (полный) 0,4 мм. это по 0,2 мм на каждую сторону. как ты его собираешься делать, твои проблемы.

первичная обмотка: 62 витка. провод 0,5 мм, один слой внизу и один слой сверху. индуктивность первички по расчету 902 мкГн.

вторичная обмотка: 6 витков. провод 0,5 мм в 4 жилы. один слой по всей ширине каркаса.

обмотка питания: 7 витков. провод 0,5 мм. один слой равномерно по ширине каркаса.

скотч явно тоньше 0,2 мм. с одним слоем скотча у тебя сердечник входит в насыщение, поэтому греется и трансформатор и ключ. попробуй сделать 2 слоя скотча. число витков останется прежним.

да, расчет сделал на 100 кГц.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно.А почему на первичную обмотку провод диаметром 0.5мм?зачем такой толстый?зазор подгоню под индуктивность первичной обмотки.На такой большой частоте наш феррит нормально себя ведет?В смысле потерь в сердечнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отечественный феррит может и плохо себя вести на 100 кГц.

хорошо, что напомнил.

я недавно на отечественном делал трансформатор. частота 132 кГц на ТОР247. так трансформатор вскипел у меня.

провод такой толстый, чтобы легче было витки на всю ширину каркаса распределить.

100 кило полегче, чем 132 кило, но все равно много для нашего феррита...

тогда предлагаю такой вариант намотки, чтобы понизить индукцию в материале.

зазор 0,6 мм (2 х 0,3 мм).

первичная 72 витка, 2 слоя по 36 витков. индуктивность 897 мкГн.

тогда провод, может, придется взять тоньше, чтобы поместилось 36 витков.

вторичная 7 витков.

самопитание 8 витков.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант с понижением частоты?Как я понял первичную обмотку половину в первом слое,потом обмотка самопитания,вторичная обмотка,а затем вторая половина первички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял правильно.

можно вариант с понижением частоты.

но можешь сначала попробовать на своей частоте в 100 кило мой последний вариант намотки. и последить за нагревом транса, и феррита в частности.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, проблема в использовании UC3842? Дело в том, что у неё Кзап до 96% теоретически. По-моему, для обратноходовых ИП режимы более 50% крайне не желательны (а для прямоходовых практически смертельны). Попробуйте UC3844, у неё Кзап имеет ограничение 48%. Этот чип можно применять и в прямоходовых, и в обратноходовых ИП. А UC3842/3843 предназначены для применения в DC/DC преобразователях без гальванической развязки (и понижающих, и повышающих), там Кзап может доходить до 100% (в понижающих).

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ему сделал расчет на Кзап максимум 40%, и то при пониженном питании, от 200 Вольт постоянки. при 300 Вольтах будет 26,6%.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазор (полный) 0,4 мм. это по 0,2 мм на каждую сторону. как ты его собираешься делать, твои проблемы.

Очень мощное обсуждение вопроса выполнения зазора в трансформаторе флайбэк преобразователя на "Электрониксе". Рекомендую прочитать всем, кто занят проектированием данных преобразователей:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=48590

Насчёт необходимости установки С11. Кому-то может показаться, что он вовсе не нужен. Ещё как нужен! Когда строил свой первый сетевой полумост, пренебрёг этим конденсатором. Преобразователь постоянно генерил, стабилизация толком не работала, чего я только не предпринимал... пока не поставил его, на 470 пФ. Вот описание необходимости установки Y конденсаторов (С11 в данном случае):

http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexopodavlyayushhie-kondensatory/

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но можешь сначала попробовать на своей частоте в 100 кило мой последний вариант намотки. и последить за нагревом транса, и феррита в частности.

Попробую, если что снижу частоту.До 60кГц как в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Timosha15 да сделай свою в Спринте именно под габариты твоих деталей размеры платы. так вернее .у меня есть рабочий на 2843. но в варианте для питания мощного СД со стаб. тока. То что предлагалось мне по конструкции не подходило, пришлось все делать самому

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите такой вопрос: необходим импульсный блок питания с такими параметрами: выходное напряжение 50В ток 5А и второе 18В ток 0,5А + стбилизация выходного напряжения. Размер платы должен быть 100х70мм. Воможно ли сделать такой блок на UC3842 или посоветуете чтото другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250 ВА получается... На обратноходе не сделать такое. Смотрите полумост на Tl 494

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане посмотрите на схему и печатку на предмет будет ли данная схема выдавать заявленную мощьность и нет ли на печатке каких нибудь дефектов связанных с разводкой импульсных блоков питания. Печатку разводил согласно рекомендаций справочника, ну может чтото не так, потому что яне спец в импульсниках.

И второй вопрос: в справочнике по намотке трансформатора рекомендуют вторичку мотать медной фольгой, а из за отсутствия таковой можно ли намотать вторичку шлейфом из нескольких проводов. Частота преобразования 132кГц.

Блок питания для IR на TOP.lay

post-191920-0-87990000-1434737124_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение имеет схема на TOP к обсуждению ИИП на UC3842?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Удачно тема вылезла, как раз по ней есть вопрос:

Имеется принтерный БП epson PS-170 24В 2А с принципиальной схемой как у автора темы, т.е. классический флайбэк со стабилизацией не по самопитанию а через 431+оптрон.

Первый вопрос таков, выходная мощность 50Вт для схемы не предел, трансформатор E 40\17\11.5 по измерениям ручками, зазор около 0.5. Первичка 40 витков в один провод 0.4 мм, вторички 17 витков 5х0.4мм, питание 10 витков. Микросхема uc3844, частота импульсов по даташиту около 100кГц, хотя говорили что для 3844 и 3842 есть отличия, в общем Ст=2.2нФ Rт=8.2кОм. Транзистор 600В 10А 0.94Ом, выходной диод быстрый 16А 200В. По идее можно выкачивать из БП до 150Вт, можно и больше но для обратнохода бессмысленно по достаточно распространенному мнению. Такой запас по мощности был сделан видимо для надежности, т.к. бп находился внутри компактной герметичной пластмассовой коробки в очень жестких температурных условиях. Задумал переделать этот БП для своих нужд, и решил пересчитать трансформатор... использовал программу Старичка Flyback7.0, по габаритам ближайший трансформатор взял Е 40\16\12 думаю очень рядом. Пытался подогнать под уже существующие данные, но вторичка при первичной в 40 витков по программе выдавалась на 7 витков, а никак не на 17((, в чем причина? Я так подозреваю что больше не хуже, скорее всего это облегчает режим работы транса, если заменить 17 витков на 7, схема будет так же работать? Напряжение диода достаточное. При увеличении выходной мощности, читай выходного тока, пропорционально уменьшается количество витков первичной и вторичных обмоток, т.е. при меньших токах потребления трансформатор тоже будет работать но в худших условиях? Иначе почему для меньших максимальных токах количество витков рассчитывается большим? Вроде же и так и так должно работать? Если использовать количество витков как рассчитано на 2 ампера, но увеличить сечение в два раза, будет ли такая схема работать на 4 ампера? Разъясните нюансы пожалуйста...

ЗЫ Я понимаю что в обратнходе трансформатор не совсем трансформатор а дроссель, но так привычнее и понятнее..

Второй вопрос - думаю не мучится с переделкой, а воткнуть два таких БП для создания питания +\-24В, соединив минус одного с плюсом другого. Вроде бы ничего не мешает так сделать, но есть сомнения - все таки это импульсники, не появится ли там каких паразитных связей, и не погорит ли все к едрене фене((. Проккоментируйте, можно ли так сделать...

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...