Перейти к содержанию

Динамическая Индикация Или Вопрос Про Ключи


Рекомендуемые сообщения

Приветствую

Появилась вот такая проблема, нужен совет тех кто знает больше чем я.

Имеется динамическая индикация, проблема состоит в том что ключи на прямых транзисторах управляются ТТЛ (5В),а питание 12, и сигнал не полностью закрывает ключи. (т.е открываются 0)

Появилась идея подключить к этому делу ключи которые управлялись бы относительно общего провода (см. схему) но они почему-то(!) не работают. Ткните мне пальцем на мою ошибку, пожалуйста.

..и да тема возможно уже обсуждалась, но к сожалению я ничего не нашел, "ссылко-прикладство" приветствуется

post-52349-0-69913400-1301084017_thumb.png

Я Прибываю... (с) Питон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По большому счету схема почти правильная. Вот только должен второй транзистор, а может и оба, вылететь при первом включении - нет ограничения в цепи тока коллектор Т1-база Т2. Надо резистор на пару килоом либо перед базой Т2, либо к коллектору Т1.

Ну и на всякий случай Р3 уменьшить до 2,2 кОм, теоретически в каких-то условиях "0" с логики может хватить для открывания транзистора. Хотя и маловероятно.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Благодарю

Достал из "кладовки" Microcap, действительно 200мА идущие через T1 эт многовато. Собственно из-за этого все мои проблемы.

Почти финальная версия в приложении к посту.

post-52349-0-54337200-1301148111_thumb.png

Я Прибываю... (с) Питон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделал сасы с большими индикаторами. Применил мощные индикаторы.

Clock_4c_02b.GIF

анодные ключи заменил по схеме ниже (справа)

e790c38c4272.png

Схема такая же, как и предлагалась тут

Дело в том, что при превышении определенного значения напряжения питания, часы выключаются (что именно не знаю, пропадает любая индикация). Примерно при напряжении 7,5-8В. Но при этом Яркость недостаточная. Добавил ключи на транзисторах н-п-н в катоды, по такой же схеме как тут. Но результата не дало. Что может быть? Часы на pic16f628, сам микроконтроллер питается через Стаб. Напр. 5В. Что бы не делал, не получается поднять напряжение питания выше 7,5в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя схема не правильная. Вот как надо. Правда, я тоже сплаховал, забыл с каритнки R3 удалить.

А ты вообще не думаешь, что проблема не в ключах а в микроконтроллере, и резисторы по катодам в 360 Ом, и собственно выходы микроконтроллера ограничивают ток? Тебе надо собирать ключи на катоды, по 1 на каждый, и нечего изобртать тут огород. По 1 транзистору на кадый катод, и по 1 транзистору на каждый анод.

post-22343-0-03634700-1302769217_thumb.gif

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать анодные ключи на одном транзисторе, как было изначально в схеме, то индикаторы не светятся вообще. Анодные ключи работают нормально. А какая проблема может быть с микроконтроллером? Питание в пределе 4,6-4,7 В. Я думал что происходит перегрузка портов, поэтому добавил транзисторы в катоды. Но результата не дало. Хотя индикация при низком питании работает. При повышении что с ккатодными ключами, что без них примерно при 8В пропадают признаки жизни. С таким напряжением не запускаются. Если запустить при низком и поднимать напряжение, результат одинаков. Походит на перегрузку. Только где ее найти. Вот нарисовал точную схему как я сделал. Изначально без Т3 и R4

Тебе надо собирать ключи на катоды, по 1 на каждый, и нечего изобртать тут огород. По 1 транзистору на кадый катод, и по 1 транзистору на каждый анод.

У меня кажется как раз так.

post-68600-0-09132300-1302773286_thumb.gif

Изменено пользователем churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал уже, что не правильно схема составлена, и даже нерисовал. R2 должен ограничевать ток базы транзистора Т2, но в этой схеме он образует делитель, а это не верно я считаю. Работать будет, но это коряво.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая проблема может быть с микроконтроллером?

У микроконтроллера есть определённая нагрузочная способность по выходам. Хорошо, допустим ты сделал самые хорошие анодные ключи, но ведь ток течёт не только через них. Он течёт через ключи, диоды, катодные резисторы 360 Ом, и через ключи в микроконтроллере. Они явно не расчитаны на большие токи. К томуже, даже если они нормально держат этот ток, может резисторы надо по 100 Ом. Надо смотреть документацию и делать замеры. А гадать можно долго.

А катодный ключ правильно нарисовал?

Нет. Надо npn транзистор, и эмиттер на массу.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R2 должен ограничевать ток базы транзистора Т2, но в этой схеме он образует делитель, а это не верно я считаю. Работать будет, но это коряво.

Разве R2 в таком включении не ограничивает ток базы? Наоборот, так лучше, заодно и шунтирующий резистор получается меньшего номинала. Значит транзистор быстрее закроется. С анодной цепью ничего "чудить" не надо.

А вот катодная - безобразна. Я так понимаю, пропадает не индикация, а читабельность, т.е. светятся все восьмерки вместо цифр? Это все от VT3. Нужно применять структуры n-p-n. Правда без изменения прошивки или дополнения инверторных каскадов получится инверсия изображения. Дело в том, что катодный транзистор на данный момент сидит в схеме коряво и вот почему. Он не закрывается, когда напряжение на эмиттере больше 5,6В. В базу подается закрывающее 5В (в идеале), а на эмиттере оно растет до желаемых +12В. Теперь посчитайте падение напряжения на переходе БЭ в режиме "закрыт". 12В-5В=7В (не считая падения напряжения на индикаторах) БЕЗОБРАЗИЕ! :) Так он никогда не закроется! Отсюда и проблемы. Солидарен с kash!.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается следующее: на аноды МК подает +, на катоды -. Так?Прошивку изменить не могу. Не знаю как. Есть микросхема ULN2003. Можно ли с ней что-то сделать, добавив транзисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...