Перейти к содержанию

Увеселитель Для Наушников


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток:) Надумал я вот сделать себе усилитель для наушников (наушники скажем так до 100уе :D ) нашел схему и вот пытаюсь нарисовать печатку (опыта в рисовании печаток практически нет)-блин схема то на мой взгляд то не особо сложная, а уже второй день мучаюсь :( Народ просьба - сделайте пожалуйста хотя бы набросок какой нибудь в спринте:)

Да и просьба саму схему покритиковать-может косяки в ней какие есть? Заранее благодарен:)

сама схема:

post-100569-0-67025600-1301472872_thumb.gif

Изменено пользователем m-a-t-r-o-s

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день, а как ты хотел? Я свои платы бывает неделями, а то и месяц рисую.

Ты показывай, чего получилось то, а народ подскажет чего где.

Набросок могу на словах рассказать: начинают рисовать с выходного каскада (самых левых транзисторов). Ставишь в линию по бокам, между ними T2 - эти три должны быть на радиаторе. Ну и рисуешь, там просто.

Схема нормальная. В том плане, что рабочая. Но не нарисованы конденсаторы по питанию.

Если очень охота топологию ОУ + буфер, то ИМХО лучше ОУ + параллельный повторитель.

Типа такого: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/23038-Простой-усилитель-для-наушников-на-ОУ-с-буфером

У нее еще можно включать/выключать общую обратную связь.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующей странице есть схемаусилителя на опере с эмиттерным повторителем на выходе.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты показывай, чего получилось то, а народ подскажет чего где.

Да я бы сразу и выложил бы, только дело в том, что я сначала хотел на бумаге в большом масштабе нарисовать, а потом в спринте 1 к 1 :)

Если очень охота топологию ОУ + буфер, то ИМХО лучше ОУ + параллельный повторитель.

Типа такого: http://www.vegalab.r...на-ОУ-с-буфером

- вот за это спасибо:) по отзывам на вегалабе - хорошо поет:) и печатку есть откуда срисовать :D
На следующей странице есть схемаусилителя на опере с эмиттерным повторителем на выходе.
- и за это спасибо :) Изменено пользователем m-a-t-r-o-s

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замакетякал параллельный каскад от Леманна.Померял по постоянке его.

На выходе +5мв и -2мв постояки.Со временем плавает плюс\минус пара мВ.

Послушаю его на днях, а потом и ОУ присоседю к нему.))

Выхлоп ООС планирую не охватывать.

post-20683-0-44421700-1301560320_thumb.jpg

post-20683-0-18225600-1301560351_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

m-a-t-r-o-s А можно на базе ПУ Waso,первый каскад.Пробовал,хорошо играет.Схема здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43584&st=0, печать здесь Ушник.rar

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельный ВК интересен, ввиду специфики его работы, именно неохваченным ООСью.

Правда придется транзючки по бетте поподбирать чуть-чуть

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улис, это оно?

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=56489&d=1246608342

А с вольтодобавкой пробовал? К.Мусатов и И.Семынин говорят, что с вольтодобавкой лучше звук.

Вообще интересно, напиши о впечатлениях потом, особенно в сравнении с мусатовской и семынинским схемами.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно на базе ПУ Waso,первый каскад.Пробовал,хорошо играет.Схема здесь http://forum.cxem.ne...opic=43584&st=0, печать здесь Прикрепленный файл Ушник.rar (30,54К)

Спасибо:) если не затруднит ответьте пожалуйста - у тов. Waso на схеме стоит opa134 а на печатке которую вы мне дали опера нема :blink: он там наверное не нужен?

Блин не могу найти на схеме конденсаторы, которые стоят на печатке (стрелочками показал)

Подскажите номинал пожалуйста:)

post-100569-0-87266200-1301631046_thumb.jpg

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улис, это оно?

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=56489&d=1246608342

А с вольтодобавкой пробовал? К.Мусатов и И.Семынин говорят, что с вольтодобавкой лучше звук.

Вообще интересно, напиши о впечатлениях потом, особенно в сравнении с мусатовской и семынинским схемами.

Оно самое, только опер поинтереснее хочу поставить

На макетке же и собирается для экспериментов.

Попробую и с вольтдобавной. Есть ничикончики приятные для неё.

post-20683-0-54543400-1301638039_thumb.png

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый новый транзистор добавляет свой полюс.

Попробовать то можно по-всякому, но начну с того что есть - по Леманновски

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:) если не затруднит ответьте пожалуйста - у тов. Waso на схеме стоит opa134 а на печатке которую вы мне дали опера нема :blink: он там наверное не нужен?

Блин не могу найти на схеме конденсаторы, которые стоят на печатке (стрелочками показал)

Подскажите номинал пожалуйста:)

Совершенно верно,ОУ не нужен.Емкость 220-470пф,но я эти конденсаторы не ставил.Вообще,поставить надо,особенно если осциллографа нет.Они противовозбудные.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди помогите :) Спаял усилитель по рекомендации тов. tsf54 по схеме тов. Waso

А можно на базе ПУ Waso,первый каскад.Пробовал,хорошо играет.Схема здесь http://forum.cxem.ne...opic=43584&st=0, печать здесь Прикрепленный файл Ушник.rar (30,54К)

и блин выскочила постоянка на выходе :blink: на одном канале 1,75 вольт, на другом 1,88 вольт... Замкнув вход на землю тестер на выход подключил. Попробовал подключить наушники - в них стоит гул и как-будто где-то музыка играет :D

Временно все это дело подключено к встроенной в материнку звуковухе. Перепроверил пять раз монтаж и номиналы, вроде все в порядке... Питается от трансформатора ТН30-127/220-50, в выпрямителе 2х1000мкф зашунтированы 0,33 мкф пленкой, диодный мост на 2 ампера.

Народ подскажите пожалуйста где косяк? как победить его?

з.ы. на фотках белые разводы, они были убраны медицинским спиртом перед включении в сеть

з.з.ы. сорри за качество фоток, зеркалки нема :D

post-100569-0-49756100-1302599525_thumb.jpg

post-100569-0-30996000-1302599534_thumb.jpg

Изменено пользователем m-a-t-r-o-s

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания какое? Давайте напряжения на эмиттерах двух первых транзисторов после входа и на эмиттерах двух следующих.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания какое? Давайте напряжения на эмиттерах двух первых транзисторов после входа и на эмиттерах двух следующих.

питаю +- 15(14,90-14,95) я как понял вы имели ввиду транзисторы 2n - в левом плече 3,75(нижняя пара) - 0,95(верхняя пара) в правом 0,19 - 0,45. У меня подозрение что такого не должно быть :D

з.ы. мерял пр незакороченном входе, при закороченном то-же самое...

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получется такая штука...На схеме, которую показал tsf54, в скобках указаны номиналы резисторов для как раз такого питания. А резисторы 10 кОм указаны для +\-30В. То есть - должны стоять 4,7 кОм. А напряжения должны быть на эмиттерах по 0,55..0,6В ( первый каскад), 0,13...0,15В (второй каскад). На 15 Омных резисторах должно падать по 300 мВ, это подгоняется попарным подбором резисторов 51 Ом (по схеме).

Совет: выпаять все транзисторы, кроме первых двух ( в каждом канале), проверить симметрию напряжений на эмиттерах, потом по очереди запаивать следующие каскады ( выходные - в последнюю очередь).

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получется такая штука...На схеме, которую показал tsf54, в скобках указаны номиналы резисторов для как раз такого питания. А резисторы 10 кОм указаны для +\-30В. То есть - должны стоять 4,7 кОм
- это я понял:)
На 15 Омных резисторах должно падать по 300 мВ
- т.е. грубо говоря в идеале ткнув щупами от тестера на ноги 15-ти омного резистора я должен получить там 300мв, а если нет купить жменьку 51 омных резисторов и подбирать их ближе к одному и тому-же номиналу?

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ткнув щупами от тестера на ноги 15-ти омного резистора я должен получить там 300мв, а если нет купить жменьку 51 омных резисторов и подбирать их ближе к одному и тому-же номиналу?

Да. Но, если точнее, то не кучу 51 омников, а несколько штук последовательно возрастающих номиналов: 51, 56, 62, 68... С какими резисторами будет ближе всего к 300 мВ - те и оставить. Менять попарно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но, если точнее, то не кучу 51 омников, а несколько штук последовательно возрастающих номиналов: 51, 56, 62, 68... С какими резисторами будет ближе всего к 300 мВ - те и оставить. Менять попарно.

понял:) спасибо за советы, будем пробовать:)

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню,не обязательно точно 300мв.Можно от 300,до 400.При этом ток будет в пределах 20-26ма.Больше смысла нет.Главное,чтобы в плечах он был одинаковым.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВшник, если ток через телефоны более чем в 2 раза выше тока покоя. На малой громкости - класс А. Но если задрать ток покоя и поставить выхлопные транзисторы на радиатор, то...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
×
×
  • Создать...