Перейти к содержанию

Давайте подумаем, как ТАКОЕ можно сделать...


Рекомендуемые сообщения

Всем день добрый!

Есть у меня такая проблема: надо создать устройство, которое будет обнаруживать присутствие мелкого зверька (норки, выдры и им подобных) на поляне размером около 10x10 м. То есть должен быть датчик, говорящий, есть там зверь, или его нет. И вот выбор принципа работы датчика и является проблемой.

Требований к девайсу несколько:

а) работа в полевых условиях (день/ночь, дождь, роса, туман)

б) умеренное (а лучше низкое) энергопотребление, ибо все будет на батарейках.

в) гарантия обнаружения: зверя надо обнаруживать очень уверенно.

Я вижу следующие варианты решения:

1) PIR-датчик (т.е. обычный пассивный ИК детектор движения). Плюсы: энергопотребление. Минусы: нет гарантии обнаружения, т.к. зверь мелкий и может бегать не вдоль лучей, а поперек; к тому же, возможно "ослепление" датчика ярким солнцем.

2) Туча активных ИК-барьеров (т.е. лучей "на разрыв"). Все хорошо, но излучающие диоды много жрут и их на поляну 10x10 надо много.

3) "Объемник" как в автосигнализации. Но тут я не уверен, что массы зверя хватит...

4) Повесить на зверей какие-то маячки и следить за ними. (Да-да! Наблюдаемых зверей теоретически возможно переловить, пометить и отпустить.) Но вот что на них вешать? Маяк должен быть предельно компактен и живуч (это вам не слон, на которого можно легко нацепить 10-килограмовый ошейник). Может, есть какие-то готовые системы-"таблетки" для бесконтактной идентификации, считывание которых возможно с 5-10м.?

==================================

Господа! Что вы думаете по этому поводу? Критика и новые идеи всячески приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сам не работал с ними, но есть RFID пассивные метки. Расстояние до 17 метров (по документации). Используются на больших складах для поиска нужной коробки.

недостатки:

- непонятно каких размеров должен быть передатчик. Думаю, что антена квадратом метр на метр минимум.

- как животные отнесутся к частоте >2ГГц.

- климатика может внести свои минусы. Всё таки это для помещений было разработано.

плюсы: если на поляну вебежало 20 меток, то все они будут опознаны и подсчитаны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сам не работал с ними, но есть RFID пассивные метки. Расстояние до 17 метров (по документации). Используются на больших складах для поиска нужной коробки.

А ты не мог бы конкретно сказать название технологии (RFID - это слишком общо), название фирмы-производителя или даже название устройства? Просто чтобы было, что в поисковик вбивать. ;)

Кстати, после некоторых размышлений появился еще один вопрос: скажите, а как PIR-датчики реагируют на дождь? Ведь есть же наружные PIRы и в них как-то эта проблема должна быть решена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем день добрый!

Есть у меня такая проблема: надо создать устройство, которое будет обнаруживать присутствие мелкого зверька (норки, выдры и им подобных) на поляне размером около 10x10 м. То есть должен быть датчик, говорящий, есть там зверь, или его нет. И вот выбор принципа работы датчика и является проблемой.

Требований к девайсу несколько:

а) работа в полевых условиях (день/ночь, дождь, роса, туман)

б) умеренное (а лучше низкое) энергопотребление, ибо все будет на батарейках.

в) гарантия обнаружения: зверя надо обнаруживать очень уверенно.

Я вижу следующие варианты решения:

1) PIR-датчик (т.е. обычный пассивный ИК детектор движения). Плюсы: энергопотребление. Минусы: нет гарантии обнаружения, т.к. зверь мелкий и может бегать не вдоль лучей, а поперек; к тому же, возможно "ослепление" датчика ярким солнцем.

2) Туча активных ИК-барьеров (т.е. лучей "на разрыв"). Все хорошо, но излучающие диоды много жрут и их на поляну 10x10 надо много.

3) "Объемник" как в автосигнализации. Но тут я не уверен, что массы зверя хватит...

4) Повесить на зверей какие-то маячки и следить за ними. (Да-да! Наблюдаемых зверей теоретически возможно переловить, пометить и отпустить.) Но вот что на них вешать? Маяк должен быть предельно компактен и живуч (это вам не слон, на которого можно легко нацепить 10-килограмовый ошейник). Может, есть какие-то готовые системы-"таблетки" для бесконтактной идентификации, считывание которых возможно с 5-10м.?

==================================

Господа! Что вы думаете по этому поводу? Критика и новые идеи всячески приветствуются.

ознакомился и вот какая идейка.неадеквотное мышление приводит к некоторым умозаключеям.слыхал про миноискатель? во-во! я и грю,чир можно пометить зверьков разным количеством металла(несмываемого) и определять на радаре(после апгрейда).как такая мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сигнализация на эффекте доплера может обнаружить мышку в комнате. Приходилось настраивать, проверял. Но зависит от скорости движения. Можно применить систему "Табун". Очень чувствительный сейсмодатчики. Не уверен что пройдет. МОжно к каждому зверьку подцепить простенький контур, а к нему диод. КОгда подать на эту штуку импульс с частотой контура, он откликнется с удвоенной частотой.

Изменено пользователем samid

Не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй поставить беспроводную видео камеру дистанционного наблюдения. Она будет выдавать на твой мобильник изображение, если там что зашевелилось. Работает она и ночью и в дождь... А дальше надо пробовать. Стоит такая камера около 300$ Привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ознакомился и вот какая идейка.неадеквотное мышление приводит к некоторым умозаключеям.слыхал про миноискатель? во-во! я и грю,чир можно пометить зверьков разным количеством металла(несмываемого) и определять на радаре(после апгрейда).как такая мысль?

Да, неплохая мысль... железки в дикой природе вряд ли будут просто так валяться. Хотя, конечно, с идентификацией конкретных особей будет трудно.

Сигнализация на эффекте доплера может обнаружить мышку в комнате. Приходилось настраивать, проверял. Но зависит от скорости движения. Можно применить систему "Табун". Очень чувствительный сейсмодатчики. Не уверен что пройдет. МОжно к каждому зверьку подцепить простенький контур, а к нему диод. КОгда подать на эту штуку импульс с частотой контура, он откликнется с удвоенной частотой.

1. ИМХО, допплер и сейсмика не прокатят - там кругом трава качается, шуршит, кусты всякие, ветер, дождь барабанит, наконец.. Это тебе не комнатные условия.

2. Вот насчет контура - это интересно. Я тут подразобрался с RFID-метками и там оказалось то же самое, но мудреное: L-/LC-контур и чип, питающийся от наведенной на контур напруги и отвечающий модуляцией того же контура. Сделать же то же самое, но без чипа - это был бы вариант.

Попробуй поставить беспроводную видео камеру дистанционного наблюдения. Она будет выдавать на твой мобильник изображение, если там что зашевелилось. Работает она и ночью и в дождь... А дальше надо пробовать. Стоит такая камера около 300$ Привет!

1. 300$ - дорого.

2. AFAIR, такие "камеры дистанционного наблюдения" обычно делаются как раз на банальном PIR-датчике. Ночью-то он хорош, но вот в солнечный день и в дождь может очень сильно лажать. Поправь меня, если я ошибаюсь.

3. Готовая фирменная "Scouting Cam" (цифровик на 2-3Mpx + PIR + герметичный корпус) стоит 100-200$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я тут подразобрался с RFID-метками и там оказалось то же самое, но мудреное: L-/LC-контур и чип, питающийся от наведенной на контур напруги и отвечающий модуляцией того же контура. Сделать же то же самое, но без чипа - это был бы вариант...

А отвечать каким сигналом?

"Цифра" тем и хороша, что из шума полезный сигнал отфильтровывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё идейка возникла,правда оччень слабенькая...окольцовывание зверьков очень распространено у гринписовцев.может окольцовывать их микрожучками?(собранных на планарных транзисторах, кстати -двух транзюков вполне достаточно,для определения частоты).вот только надо подумать насчёт их долговременного электропитания.хотя встречался я с такой бедой- лежал на земле просто провод вокруг здания .хотел поднять его,смотать и присвоить.меня таак жахнуло..!!!!!!померял тестером - 60 вольт из ниоткуда..! а может ЛЭП подействовала на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отвечать каким сигналом?

"Цифра" тем и хороша, что из шума полезный сигнал отфильтровывает.

Ну, можно просто удвоенную частоту пытаться отловить... Хотя, конечно, лажа будет.

К слову о RFIDе: оказалось, что существуют 3 типа стандартных RFID'ов - на 100-400КГц, на 13.96МГц и на 800-900/2000+ МГц. Для 100-400Кгц паспортное расстояние считывания - десяток сантиметров, для 13.96МГц - 1.5 метра. Высокочастотные RFIDы (гигагерцовые) фирма Microchip не делает, а поэтому я про них ниче сказать не могу.

Тем не менее меня вот какой вопрос интересует: если я возьму RFID на 13.96МГц и сделаю могучий излучатель и не менее могучий усилитель на прием, то я смогу поднять дальность считывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё идейка возникла,правда оччень слабенькая...окольцовывание зверьков очень распространено у гринписовцев.может окольцовывать их микрожучками?(собранных на планарных транзисторах, кстати -двух транзюков вполне достаточно,для определения частоты).вот только надо подумать насчёт их долговременного электропитания.хотя встречался я с такой бедой- лежал на земле просто провод вокруг здания .хотел поднять его,смотать и присвоить.меня таак жахнуло..!!!!!!померял тестером - 60 вольт из ниоткуда..! а может ЛЭП подействовала на него?

И такая мысль у меня была. Но простого колечка для "сбора" энергии мало: даже целая катушка еле-еле питает чип RFID. Кольцо вокруг дома - другой разговор: там может быть поле какое внутри переменное.

Возвращаясь к зверям: я тут видал схемки, которые от батарейки для часов обещают питать жучок с электретным микрофоном в течение суток. Вот только понять бы, что жрет больше - микрофон или излучатель? Если сделать схемку без микрофона, то, возможно, она протянет подольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё идейка возникла,правда оччень слабенькая...окольцовывание зверьков очень распространено у гринписовцев.может окольцовывать их микрожучками?(собранных на планарных транзисторах, кстати -двух транзюков вполне достаточно,для определения частоты).вот только надо подумать насчёт их долговременного электропитания.хотя встречался я с такой бедой- лежал на земле просто провод вокруг здания .хотел поднять его,смотать и присвоить.меня таак жахнуло..!!!!!!померял тестером - 60 вольт из ниоткуда..! а может ЛЭП подействовала на него?

И такая мысль у меня была. Но простого колечка для "сбора" энергии мало: даже целая катушка еле-еле питает чип RFID. Кольцо вокруг дома - другой разговор: там может быть поле какое внутри переменное.

Возвращаясь к зверям: я тут видал схемки, которые от батарейки для часов обещают питать жучок с электретным микрофоном в течение суток. Вот только понять бы, что жрет больше - микрофон или излучатель? Если сделать схемку без микрофона, то, возможно, она протянет подольше...

про батарейку я давно знаю,но что теперь ловить твох зверьков каждые сутки? я думаю это поначалу будет интересно,а потом просто лень и придётся додумывать беспроводное питание...

а с батарейкрй от часов ты получишь габарит чуть меньше сигаретного фильтра...микрофон используй от сотового телефона.

а питание жрёт выходной транзистор.

хммм.... а на фиг тебе на зверьке микрофон-то??????!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм.... а на фиг тебе на зверьке микрофон-то??????!!!!!!!!!!

Ты это, ты текст читай, а не одни существительные. :) Я там говорил, что видел схемку жучка с микрофоном и на батарейке от часов, а сам я хотел сделать такое же, но без микрофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поизучал я тут возможности RFID и понял, что дело труба. :( RFIDы на 13.96 МГц работают принципиально на расстоянии порядка метра, а новомодные RFIDы гигагерцового диапазона оказались очень свежей разработкой и даже от Atmel они пока поставляются исключительно в ознакомительных целях. Готовая антенна под гигагерцовый RFID представляет из себя дуру 62x28x7.5 см, и в свободной продаже не наблюдается. Цена ознакомительного набора от Atmel - $6600. Короче, идея делать на RFIDах умирает по экономическим причинам.

В общем, надо сочинять что-то радикальное.. То ли сверхэкономичный активный аналог RFIDа, то ли еще что подобное... :wacko:

Изменено пользователем Varravann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может люминофором из пометить? Или кусочком плутония? Только в последнем случае будет проблема если они в кучу соберуться. Идея шуточная, но можно доработать и подумать...

Не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может люминофором из пометить? Или кусочком плутония? Только в последнем случае будет проблема если они в кучу соберуться. Идея шуточная, но можно доработать и подумать...

Да, такая идея тоже была. Сами биологи, для которых это делается, бредили краской, которой помечают купюры, когда менты взяточников накрывают. Но я так рассудил, что та моща УФ-излучения, котороая необходима для свечения такой краски на расстоянии 5-10 метров от лампы, сожжет нафиг глаза и мне, и биологам, и особенно изучаемым зверькам. Искать вещества, светящиеся под воздействием ИК или радиочастот бессмысленно: вся эта люминисценция, AFAIR, идет на чатотах ниже поглощаемых (поправьте меня, если я не прав). Делать же "светилку" на УФ, рентгене или гамма-излучении мне, понятно дело, не хочется. :D

==========================================

ВОПРОСЫ к знатокам реальных охранных ИК-систем:

1) Как ИК-барьер (луч "на разрыв") дружит с дождем и туманом? Дает ложные срабатывания или как-то это обойдено?

2) А как все же в PIR-датчиках решена проблема резко выглянувшего из-за тучки солнца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вернуться к контуру с диодом. Эта штучка не совсем питается от катушки, он действует как умножитель. Такие методы применяют для обнаружения жучков в стенах, которые излучают непостоянно, или другую спрятанную технику. Специальный радар отпрвляет импульс на 600 вроде мГц, и ловит 1200. РАсстояние не знаю, читал такое в книге Шпионские штучки. Подобное думаю очень даже реализуемо.

Не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вернуться к контуру с диодом. Эта штучка не совсем питается от катушки, он действует как умножитель. Такие методы применяют для обнаружения жучков в стенах, которые излучают непостоянно, или другую спрятанную технику. Специальный радар отпрвляет импульс на 600 вроде мГц, и ловит 1200. РАсстояние не знаю, читал такое в книге Шпионские штучки. Подобное думаю очень даже реализуемо.

Как проектный вариант это неплохо, но я тут подумал, а нельзя ли сделать активные метки на маленьких батареечках и вообще систему глобального позиционирования зверьков по лесу. :D Жду реакции профи по поводу этой идеи в подфоруме "Жучки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вернуться к контуру с диодом. Эта штучка не совсем питается от катушки, он действует как умножитель. Такие методы применяют для обнаружения жучков в стенах, которые излучают непостоянно, или другую спрятанную технику. Специальный радар отпрвляет импульс на 600 вроде мГц, и ловит 1200. РАсстояние не знаю, читал такое в книге Шпионские штучки. Подобное думаю очень даже реализуемо.

Как проектный вариант это неплохо, но я тут подумал, а нельзя ли сделать активные метки на маленьких батареечках и вообще систему глобального позиционирования зверьков по лесу. :D Жду реакции профи по поводу этой идеи в подфоруме "Жучки".

думал над твоей бедлй и пришёл к выводу, что самое простое и недорогое это будет обычный тепловизор.подумай...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал над твоей бедлй и пришёл к выводу, что самое простое и недорогое это будет обычный тепловизор.подумай...!

Я про это тоже думал... Но ты представь, сколько будет стоить матрица и какой мегадевайс надо будет сделать для разбора картинки. К тому же, тепловизор не различает конкретных зверей и, подозреваю, жрет немало тока.

Если уж ничего не поможет, то придется тупо натыкать штук по 5 PIRов на каждую поляну - авось, какой-то да поймает (и хер с ними, с ложными срабатываниями).

=========================

Я тут продолжаю копать RFIDы понемногу.. И у меня складывается ощущение, что принадлежностей для этой ботвы в московской рознице нет. Скажите, кто-нть видел в продаже RFID-чипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал над твоей бедлй и пришёл к выводу, что самое простое и недорогое это будет обычный тепловизор.подумай...!

Я про это тоже думал... Но ты представь, сколько будет стоить матрица и какой мегадевайс надо будет сделать для разбора картинки. К тому же, тепловизор не различает конкретных зверей и, подозреваю, жрет немало тока.

Если уж ничего не поможет, то придется тупо натыкать штук по 5 PIRов на каждую поляну - авось, какой-то да поймает (и хер с ними, с ложными срабатываниями).

=========================

Я тут продолжаю копать RFIDы понемногу.. И у меня складывается ощущение, что принадлежностей для этой ботвы в московской рознице нет. Скажите, кто-нть видел в продаже RFID-чипы?

попробуем решить твою беду попроще... возьмём жучок на одном транзисторе(просто выходник) подадим на него сигнал с однотранзистороного мультивибратора(это про питание-чёб меньше потреблял)...на каждом зверьке своё количество колебаний.тоже мысль-проще уже нет мозгов,хотя может кто и выдаст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуем решить твою беду попроще... возьмём жучок на одном транзисторе(просто выходник) подадим на него сигнал с однотранзистороного мультивибратора(это про питание-чёб меньше потреблял)...на каждом зверьке своё количество колебаний.тоже мысль-проще уже нет мозгов,хотя может кто и выдаст...

Такой вариант я тоже рассматривал.. Проблема в том, что при постоянной передаче все такие жуки-маяки (даже позиционируемые как сверэкономичные) живут не более суток при использовании мелких батареек. Мне же надо работать неделями как минимум. Этого можно добиться, сделав вместо постоянной передачи короткие писки раз секунд в 10. Но вот сколько будет жрать такой модулятор и сколько вообще займет места?..

Хотя есть все удастся сделать компактно, то это будет очень гуд. Кстати, я отсматривал всякие готовые передатчики-на-чипе - они существуют в миллионах вариантов и все очень хорошие за исключением одного пункта: питание у всех 5V. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуем решить твою беду попроще... возьмём жучок на одном транзисторе(просто выходник) подадим на него сигнал с однотранзистороного мультивибратора(это про питание-чёб меньше потреблял)...на каждом зверьке своё количество колебаний.тоже мысль-проще уже нет мозгов,хотя может кто и выдаст...

Такой вариант я тоже рассматривал.. Проблема в том, что при постоянной передаче все такие жуки-маяки (даже позиционируемые как сверэкономичные) живут не более суток при использовании мелких батареек. Мне же надо работать неделями как минимум. Этого можно добиться, сделав вместо постоянной передачи короткие писки раз секунд в 10. Но вот сколько будет жрать такой модулятор и сколько вообще займет места?..

Хотя есть все удастся сделать компактно, то это будет очень гуд. Кстати, я отсматривал всякие готовые передатчики-на-чипе - они существуют в миллионах вариантов и все очень хорошие за исключением одного пункта: питание у всех 5V. :(

привет вараван! похоже я кое-что для тебя придумал!!!!!гляди-у каждого живого существа есть ударный механизм(это-его сердце).если выслеживать твоих зверьков эхолокатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет вараван! похоже я кое-что для тебя придумал!!!!!гляди-у каждого живого существа есть ударный механизм(это-его сердце).если выслеживать твоих зверьков эхолокатором?

Не, не прокатит. Во-первых, сердечный ритм очень сильно зависит от состояния организма, т.е. частота нам заранее не известна. Во-вторых, на этой сравнительно небольшой частоте очень много шумов (дождь или банальные шаги). В-третьих, эти зверьки все меховые, а поэтому звук из них распространяется куда хуже.

Вообще, у меня была похожая идея ловить электрическое поле сердца (как известно, некоторые акулы именно так и видят жертву). Но тут надо лезть уж в больно дремучую биологию, чтобы смочь дистанционно различать ЭКГ зверя. Да и антенна потребуется очень четкой выделки, что мне явно недоступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...