Перейти к содержанию

Среднеквадратичная И Средняя Мощность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Столкнулся с такой терминологической коллизией.

В американской литературе (как я понял) среднеквадратичная мощность (RMS Power) и средняя мощность (Average Power) является одним и тем же.

В принципе, так же я считал и в отношении русской терминологии. Однако на одном из форумов по цифровому телевидению один человек мне сказал, что их учили при совдепе, что в отечественной литературе их приучили разделять разделять среднюю (как квадрат интеграла амплитуды сигнала за период) и среднеквадратичную (или эффективную) мощность (как интеграл квадрата эффективного значения за период).

Т.е., если взять синусоиду (немодулированную), то средняя мощность будет равняться нулю, а среднеквадратичная будет иметь определённую величину.

Хотел бы уточнить у людей, которые учились при совдепе. Так ли это. Были ли такие различия в терминологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Читайте

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/342_%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%2C_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%2C_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%8B%2C_%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F...

Башарин С.А. Федоров В.В. - Теоретические основы электротехники. Теория электрических цепей и электромагнитного поля (2004).djvu

Бессонов Л.А. - Теоретические основы электротехники. Электрические цепи (1996).djvu

Борисов Ю.М. - Электротехника (1985).djvu

Бычков Ю.А. и др. - Основы теоретической электротехники. Учебное ...

Там много авторов..любой на выбор...

Изменено пользователем puma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Т.е., если взять синусоиду (немодулированную), то средняя мощность будет равняться нулю, а среднеквадратичная будет иметь определённую величину.

Хотел бы уточнить у людей, которые учились при совдепе. Так ли это. Были ли такие различия в терминологии?

Я изучал ТОЭ 2 года назад, и было именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пума... - просветитЕ про свои Новшества про Идеальные измерительные приборы СВЧ - я к вам в ТЕМУ убегу ...

Пока нет времени на эксперименты...Это попутное...Как что то появится, сообщу!Работы ведутся.. Новое - это хорошо забытое старое..А Идеал давно не моя цель,идеалов -нет!По крайней мере, не встречал, я больше по Реалиям..там столько задач.. и решений!

Меня интересует пока тема измерения электрических зарядов окружающей среды, не радиация...это длиннее, чем сверхдлинные волны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... вообще то радиационное излучение к сверхдлинным вОлнам отношения не имеет :o - это "сверх ультра-ультра-ультра...и ещё раз ультра...короткиие вОлны" :lol:

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если взять синусоиду (немодулированную), то средняя мощность будет равняться нулю, а среднеквадратичная будет иметь определённую величину.

Хотел бы уточнить у людей, которые учились при совдепе. Так ли это. Были ли такие различия в терминологии?

Я изучал ТОЭ 2 года назад, и было именно так.

Занимаюсь измерениями. С тех пор ничего не изменилось. Вот только мощность всегда положительна.

Изменено пользователем Скептик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... вообще то радиационное излучение к сверхдлинным вОлнам отношения не имеет :o - это "сверх ультра-ультра-ультра...и ещё раз ультра...короткиие вОлны" :lol:

Я же сказал, не радиация и не радиационное излучение!!!Почти постоянный ток, но очень и очень ..очень медленно изменяющийся во времени...Т приблизительно равно суткам...Причем надо у поверхности Земли...

Изменено пользователем puma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пума... чем мы эти вещи, у поверхности, измеряем??? лозой?

Конкретным прибором, микрокулонометр называется...От 1 наноКулона....К лозе также не относится...Но мы, кажется не тему...

Изменено пользователем puma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в отечественной литературе их приучили разделять разделять среднюю (как квадрат интеграла амплитуды сигнала за период) и среднеквадратичную (или эффективную) мощность (как интеграл квадрата эффективного значения за период).

Т.е., если взять синусоиду (немодулированную), то средняя мощность будет равняться нулю, а среднеквадратичная будет иметь определённую величину.

Хотел бы уточнить у людей, которые учились при совдепе. Так ли это. Были ли такие различия в терминологии?

При совдепе учили, что P=U^2/R = I^2*R. Число в квадрате не может быть отрицательным, посему средняя мощность синусоиды нулю не может быть равна никак. Нулю равно среднее напряжение или ток синусоиды. Есть разница в среднем и реднеквадратичном значении напряжения. В общем,

"Королей я путаю с тузами

И с дебютом путаю дуплет"

-как пел при совдепе Володя Высоцкий.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пума... чем мы эти вещи, у поверхности, измеряем??? лозой?

Конкретным прибором, микрокулонометр называется...От 1 наноКулона....К лозе также не относится...Но мы, кажется не тему...

И что вы им измеряете? электрический заряд? ... я вам про Бета ... Гамма и пр. рентгеновские лучи гутарю... какой частоты они? какой нах постоянный ток?

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Столкнулся с такой терминологической коллизией.

В американской литературе (как я понял) среднеквадратичная мощность (RMS Power) и средняя мощность (Average Power) является одним и тем же.

Хотел бы уточнить у людей, которые учились при совдепе. Так ли это. Были ли такие различия в терминологии?

.. Iпост= Im/1,41..."СКЗ синусоидального тока численно равно значению такого постоянного тока, который за время, равное периоду синусоидального тока, выделяет такое же количество теплоты, что и синусоидальный ток"..( Бессонов, ТОЭ в 3 частях,Москва-1973 г, стр.106-107)

Сигнал полуволны синусоиды и прямоугольного импульса того же периода при одинаковой мощности отличаются по амплитуде на 44%(Баскаков, Радиотехнические цепи и сигналы,1988, стр.27)

И что вы им измеряете? электрический заряд? ... я вам про Бета ... Гамма и пр. рентгеновские лучи гутарю... какой частоты они? какой нах постоянный ток?

А я вам про заряды, через которые измеряется медленно изменяющийся ток..Не Бета ..и не Гамма...Ладно, прекратим, не в тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте

Башарин С.А. Федоров В.В. - Теоретические основы электротехники. Теория электрических цепей и электромагнитного поля (2004).djvu

Бессонов Л.А. - Теоретические основы электротехники. Электрические цепи (1996).djvu

Борисов Ю.М. - Электротехника (1985).djvu

Бычков Ю.А. и др. - Основы теоретической электротехники. Учебное ...

Там много авторов..любой на выбор...

Спасибо, посмотрю по этим книгам. Хотя, тоже интересно получается, что часть людей в этой теме говорят, что действительно, учили такое (Maks NFS, Скеприк), а некоторые, как я понял, так не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел я все учебники, которые даны были во втором сообщении. Самое интересное, что я нашёл по моему вопросу, это:

335a0de0282c.jpg

de11dd8baedb.jpg

Скажите, это то, о чём я спрашивал?

Хотелось бы добавить, что когда я дискуссировал по этому поводу с тем человеком, который учился при совдепе, я ему дал ссылку на определение:

BG7NQoEl.png

и он мне объяснил это так:

Речь идет о мощности на комплексной нагрузке, когда напряжение и ток сдвинуты по фазе на угол (а). Используется для расчета полной, активной и реактивной мощности. Мы говорим о мощности сигнала. Средняя мощность - понятие чисто теоретическое, среднеквадратичная - вполне реальная и измеряемая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...