Перейти к содержанию

Цифровая паяльная станция 3 в 1 (DSS-1)


Рекомендуемые сообщения

Приношу извинения за пост №54 и за то, что ввел в заблуждение. Конструкция работает очень отвратительно.Дабы загладить свою вину, предлагаю собрать регулятор оборотов по схеме взятой из журнала "Радио №10 за 2010 год"post-26608-0-17647100-1320753332_thumb.jpgВместо транзисторов VT1 и VT2 я использовал - S9015, VT3 - S9014, VT4 - TIP42CСхема очень чувствительна, реагирует даже на теплоту рук. В настройке не нуждается.Копия статьи во вложении radio_10.rar

Платку никто случаем не разводил? Поделитесь пожалуйста.

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Таки доделал, медленно, но верно плату индикации. Первый раз делал двухстороннюю платку. Получилось сразу))), спасибо за советы автору ветки))

post-136877-0-39085300-1322339805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня возник вопрос собрал управление и индикацию, подал чисто 5 вольт. Пытаюсь запустить что бы что нить отобразилось на индикаторе, но ничего нет, это нормально? или что то умерло при том потребление 30мА. спс за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно работать. Контроллер и фьюзы прошиты правильно ? У меня плата контроллера (без индикации) потребляет 12мА.

А есть возможность сделать качественное фото платы контроллера ? А там уже посмотрим :blink:

Попробуйте померять напряжение на выводах контроллера Mega88

выв 8 - ~2.45V

выв 2 - ~2.45V

выв 32 - ~1.6V

выв 26 - ~0.22V

там конечно не постоянка, но можно будет предположить, что контроллер завелся.

Изменено пользователем MakSVs

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по напряжениям ничего не совпадает! прошивал ponyprog прошивки залиты нормально и фъюзы кажетс в норме! можно даже считывать прошивку. наверно контроллер спалил, при первом подключении потребление было окола 200 мА после того как я почистил плату и прогрел ее полностью феном, в некоторых местах припалил это и случилось! что нужно менять ATMEGU? или может это из-за того что на max232 не установлены конденсаторы?

Изменено пользователем Иван Волынец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: 200мА это очень много! В дежурном режиме (горят все прочерки) потребление около 20мА. Скорее всего где-то "сопля" или "недотрав". Пройдитесь скальпелем между ножками МК да и так по плате.

Попробуйте считать и прошить прошивку для мега88 отсюда. Если прочитается и прошьется значит контроллер может быть еще жив.

МАХ232 тут не при чём.

P.S.

Говорите прошивка читается, а HEXы совпадают? Может читаться, но только все байты будут 0xFF.

Изменено пользователем MakSVs

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, тоже почти собрал станцию, остался блок питания. Спасибо большое автору!

post-71908-0-36710900-1322664087_thumb.jpg

post-71908-0-21258700-1322664835_thumb.jpg

Изменено пользователем sergey36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по блоку питания. Работает но с какими-то посторонними звуками. Я так понимаю что частота не 85кГц, но к сожалению померить нечем. Шум похож на треск при искрении контактов (если дотронутся, например, корпуса электролита после моста, шум уменьшается). За пускается каким-то клацаньем и при выходном напряжении меньше 24-23 В не перестает, а вот при 24 вольтах пропадает через несколько секунд если прикоснуться к выходной земле. Возможно какой-нибудь возбуд. есть еще подозрение, что полевик мозг парит.

Печатку я разводил свою. Нагрузка - вентилятор 120мм от компьютера. Подстроечник 20к, резистор R11 увеличен до 56к.

Как нужно подбирать резисторы со звездочкой на схеме?

ПЫ: с клацаньем разобрался - это контроллер перезапускался, т.к. на выходе я поставил 4700мкФ, а С26 не увеличил.

Еще такой вопрос: какое напряжение питания должно быть у контроллера при нормальной работе блока?

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонние звуки могут возникать из-за недостаточного натяжения обмоток, "неправильном" зазоре, несоответствии рабочей частоты. Отсюда может быть большой нагрев транса.

Треск в трансформаторе - скорее всего БП не вышел на нормальный режим. Попробуйте немного больше нагрузить БП (около 0,5А) треск должен прекратиться.

Обратная связь и все с ней связаное расчитано на выходное напряжение 24В!

Напишите какие замены Вы делали, а также выложите печатку. Возможно печатка неверно разведена. Нужно смотреть.

Запуск клацаньем это допустимо.

на выходе я поставил 4700мкФ Вы имеете ввиду С33? Он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть Low ESR с предельно допустимым током 2,8А!

С26 трогать не нужно.

Напряжение питания U3845 ограничивается стабилитроном D5, при указанных номиналах на схеме должно быть 22В.

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C26 я увеличил как сказано в документе, на который вы ссылались в статье. Конденсатор с низким ЭПС я вряд ли найду (без заказа, а один его заказывать нет смысла), поставил жамикон ТК из того что было.

Напряжение питания 3845 примерно 14,5В (24В на выходе).

Печатка в Пикаде (завтра выложу).

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания 3845 примерно 14,5В - это нормально.

Печатка в Пикаде это хорошо, ну а посмотреть можно? Хотябы картинку? Или это секрет ? :blink:

жамикон ТК а нельзя ли поточнее, Емкость и рабочее напряжение ?

Вот например свойства конденсаторов CapXon серии KF. там на третьей страничке есть табличка.

KF серия.zip

Свойства конденсаторов Jamicon

Если С33 будет неправильно подобран, то обратная связь может творить чудеса из-за чего выбросы напряжения будут достигать больших значений, а отсюда как следствие перезапуск БП.

Изменено пользователем MakSVs

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, секрета нет.

P-CAD EDA - 1.pdf

Конденсатор 4700мкФ/35В. Что интересно по вашему даташиту ток 2110мА (без коэффициентов) по моему 1840мА

jaMICON_TK_cap.PDF

Может конечно и трансформатор собрал неправильно, зазор 4 слоя обычной бумаги для принтера (80г/м^3).

Подскажите как правильно (если можно с картинками).

Подключал еще один вентилятор - шум усиливается.

post-127535-0-59729400-1322981662_thumb.jpg

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор нужно делать как на второй картинке, т.е. в центральном керне.

Конденсатор 4700мкФ/35В однозначно не подходит. Нужно ставить либо 2шт, либо 1шт, и чтобы по максимальному току подходило и по емкости, причем емкости тоже сильно много не нужно.

Затем, для того, чтобы нагрузить БП на холостом ходу поставьте резистор на ~33 Ома мощностью 1-2 Вт между +/- после 5В, это уменьшит его нагрев, а греться будут КРЕНки.

Ну а теперь по печатке:

На картинке ниже я пометил "зеленым" цветом как я бы расположил дорожки, а "красным" отмечено, где их не должно быть.

post-26608-0-80456200-1322994694_thumb.jpg

Две "синие" области я бы поменял местами, т.к. проводники демпфера желательно делать как можно короче, потому что на них присутствуют сильные выбросы напряжения, а у Вас питание U3845 находится как раз на пути этих помех.

Далее, резистор R47 на котором эти же выбросы присутствуют находится как раз по питанию U3845. Попробуйте для начала просто перепаять его как показано на рисунке. И если "шумы" пропадут, значит я был прав (не забудьте о зазоре).

Получается по питанию Вы собираете все помехи :blink:

Область отмеченная "синим с "!" - такого делать не желательно, цепи первички и вторички должны располагаться как можно дальше, иногда даже рекомендуют делать пропил в плате. Ну это просто небезопасно.

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогли никакие перепайки. Трансформатор переделал, писк стал более высокочастотный.

Однако, помогло впаивание Y-конденсатора (по схеме, и ближнего к трансформатору на печатке).

На выходе 24В, питание микросхемы 13,8В, 5В в норме, а вот из 12В только 11,6В (под нагрузкой, а возможно и стаб такой).

На номинальной нагрузке не пробовал, т.к. транзистор без радиатора пока. Ничего не греется, ну кроме радиатора со стабилизатором.

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно переделали в трансформаторе? Как мотали, диаметры проводов, чем делали зазор и как скрепляли половинки транса?

А как себя ведет БП при нагрузке скажем 1А ?

Я меня Y-конденсатора между землями нет вообще, но ничего не пищит. Видимо просто угадал с печаткой ;)

А есть какой-нибудь частотомер, хоть в мультиметре ? Там хоть и до 20кГц, но если собрать простейший делитель на 8 или на 10, то можно хоть примерно частоту посмотреть.

А фотки покажите? :)

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трансформаторе зазор сделал по второму рисунку, было по первому.

В мультиметре частотомера нет.

Нагрузил на 1,7А появился писк, даже не писк а как будто песок по металлической трубке сыпется. Напряжение просело до 22В.

Какие-то чудеса вообще творятся. Заземлил радиатор транзистора(благо корпус у него изолированный) писк пропал, напряжение вернулось к 24В. :blink:

Транзистор что ли левый или наводки от трансформатора.

Фотки пока не покажу, батареек нет.

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанные Вами симптомы наталкивают на мысль о том, что это может быть связанно

1. с частотой UC3548 сильно отличающейся от 85кГц.

2. некорректной разводкой печатки, вследствии чего UC3845 возбуждается.

3. не работает должным образом обратная связь или бракованная оптопара.

Больше подсказать Вам я не могу, т.к. мало информации от Вас и печатка сильно отличается от оригинала. Со своей стороны могу только порекомендовать задать вопрос Starichok51 в теме о БП на данной микросхеме на Радиокоте, т.к. мне там очень помогли.

P.S.

Забыл на предыдущем рисунке еще указать, где нужно попробовать изменить печатку. Может так заработает?

post-26608-0-80828500-1323030740_thumb.jpg

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, а что, Вы трансформатор склеивали или так и включали?

Нужно сильнее стяжкой стянуть, а то так он и петь и шипеть будет :blink:

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, значит мне показалось :D

Каркас не сильно болтается? Может шумы от него?

А в каком порядке мотали трансформатор, диаметры проводов, чем делали зазор? Витки катушек мотали с натяжением?

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид может показаться, что не очень сильно стянут.

Да, каркас болтается, но не с такой же частотой (писк очень высокочастотный).

Трансформатор мотал "по науке". Первичка в два слоя (Z), потом питание шим (распределил по всей длине каркаса) и вторичка. Диаметры примерно как расчетные (первичка и вторичка одинаковым проводом). Зазор делал напильником и доводил надфилем. Витки катушки натяжнее некуда.

@MakSVs, как вы считали частотозадающий резистор? Просто что-то не сходится у меня (получается около 30кОм)

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его не считал, я по частотомеру подбирал :P

Дело в том, что по расчету получаются "среднепотолочные" номиналы. Всё зависит от разброса частотозадающей RC цепочки и самой микросхемы. Из собранных мною двух штук БП номинал резистора (R8 56К) был везде разный. :blink:

Да и так, при условии что всё настроено на 85кГц, я пробовал подключать просто другую UC3845 - частота генерации могла отличаться до 1-2кГц.

Но судя по расчетам в программе, такое отклонение частоты в принципе допустимо, т.е. изменять количество витков в обмотке не нужно.

Для экспериментов я подавал на С29 порядка 30В (с другого БП), а чтобы запустить БП параллельно R41 подключал кратковременно резистор порядка 100-200 Ом (точно не помню). БП стартовал, но нагружать его при этом сильно нельзя (максимум вентилятор), потому что он просто уходит в защиту, т.к. напряжение всего 30В. Да, 24В при таком включении не получишь, но проверить работоспособность и померить частоту хватает.

P.S.

Забыл спросить, Вы где-то покупали желтенькую изоленту или использовали б/у с трансформатора ? Не в курсе как она называется ?

Изменено пользователем MakSVs

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...