Перейти к содержанию

Цифровая паяльная станция 3 в 1 (DSS-1)


Рекомендуемые сообщения

crazzian, как раз обязательно. Посмотрите внимательней, что на корпусе LM7805 и LM317 :rolleyes:

Gongrena, вот так понятней ?

992157b46472t.jpg

65dca8ec1c81t.jpg

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну как же, LM7805 для стабилизации +5В, а LM317 для регулирования оборотов вентилятора фена. Мне казалось это очевидно :crazy:

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Ну а к чему слова, если и так все видно ))). Фотографии плат я выкладывал в процессе изготовления, вопросов не возникало у читающих. Если будут оные, с удовольствием отвечу.

А вентилятор, просто захотелось так поставить, хотя вы правы, места в корпусе достаточно и для размещения внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форумчане.

Примите в свой коллектив новичка? А? Только чур яйцами сразу не кидаться :)

Ну в общем то зашел я сюда не случайно. Около полу года назад нарисовалось у меня пару железных задачек реализовать. Я то в общем то программист сам, но и с электроникой чуток дружу. Ну а коли задачи есть - нужно их решать. Была нарисована схема, дана на проверку разбирающимся людям, после корректировок незначительных развел платку, закупил детальки достал свой старенький паяльник... и оп-па - а паять то он категорически отказывается. Перво наперво были исправлены мои кривые руки, потом куплен нормальный флюс и припой. Но все равно как то не красиво выходило у меня с первой моей платкой. Параллельно с этими телодвижениями на протяжении нескольких месяцев рыская на просторах инета наткнулся я на статью уважаемого топикстартера. И можно сказать загорелся я этой станцией. Несколько раз перечитал статью, перечитал данную ветку. Заодно заразил своего товарища (бывшего электронщика а нынче как и я программера) сиим девайсом. И вот было принято решение реализовать этот девайс, да к тому же в двух экземплярах :)

А посему стал детально изучать схемы, даташиты и тд. Долго с товарищем ломали голову что да как. В итоге было принято волевое решение делать все с нуля под себя. О причинах данного решения: лишь скажу что были моменты в изначальных схемах которые меня категорически не устраивали - например намотка собственного трансформатора в БП, сложность настройки БП, ЛЕД индикаторы (вместо них очень хотелось использовать 16*2 символьные) ну и еще по мелочи. Для опытных людей это возможно и не проблема намотать трансформатор, но для меня - реально проблема. Собственно отсюда и вылились основные требования: 1) элементная база должна быть доступной в продаже вплоть до последнего резистора (кстати с высокоточными оказалась засада - нужного номинала найти не удалось, но об этом потом) и 2) простота настройки БП в часности.

В данный момент готов БП: схема, печатка, вытравлена и спаяна плата (за исключением цепей управления нагрузкой). Цифровая часть еще в процессе, да и к тому же думаю было бы не совсем корректно лезть в чужой монастырь со своим уставом. Посему ее пока что не выкладываю. А поделиться собственно хотел бы блоком питания, поскольку кому то он может понадобиться для станции уважаемого топикстартера.

Итак, учитывая требования по элементной базе начал рыться и искать что же стоит использовать. В итоге остановился на микросхеме от PowerIntegrations TOP247Y в TO-220-7C корпусе. И под нее уже нашел готовый трансформатор POL-24219 от PremierMagnetics. И то и другое купил в одной киевской фирме (кому нужны координаты - в личку, дабы не сочли за рекламу). Кстати рыская на сайте производителя ТОР-а нашел у них замечательную программку для расчетов БП на их микросхемах. Скажу - отличная вещь. Заодно было решено на одной печатной плате собрать всю силовую часть включая полевые транзисторы управления 24В выходами и симисторы с обвязкой для 220В нагрузки. Так же на ней же распаян стабилизатор на 5В для цифровой части станции. Резисторы R12, R13, R14, R15 с их номиналами найти в продаже не удалось, поэтому решил параллельно им в схему включить подстроечные - в итоге на плате можно впаивать хоть обычные хоть подстроечные. Резисторы R3, R4 весьма неплохо греются. У меня стоят 2Вт, но если кто то будет повторять - однозначно как то туда впихивать пятиваттные. На основные микросхемы и силовые диоды предусмотрены радиаторы (на картинках они еще не установлены). На схеме все детальки подписаны. Печатка к сожалению только такая сохранилась в виде картинки. Кому нужно - стучите в личку поделюсь проектом в Eagle.

Самое забавное что этот БП завелся буквально сразу после включения!!! Настройке подлежали лишь резисторы R12-15 для точного выставления выходных напряжений. Кстати БП может работать на холостом ходу, хотя в даташите мне помнится была рекомендация о небольшой нагрузке. Быть может свое берет пятивольтовый стабилизатор. Но факт остается фактом - заработало сразу и без шаманства.

Ну собственно жду конструктивной критики.

post-161550-0-71048800-1342709193_thumb.gif

post-161550-0-52615500-1342709202_thumb.gif

post-161550-0-05271100-1342709210_thumb.jpg

post-161550-0-55710200-1342709216_thumb.jpg

Изменено пользователем RomanB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Объясните пожалуйста последовательность изготовление трансформатора.

1) Выпаиваю трансформатор из БП atx

2) Разбираю его, разматываю вторичные и первичные обмотки

Как дальше его нужно правильно намотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

MakSVs - добрый день уже на форуме!

Скажите можно ли использовать блок питания от ДСС1 в последующих ваших разработках? Мы с молодежью уже собрали блок питания для ДСС1.

И еще вопрос: Стабилизатор (U9 – 78L05) - я не нашел его в схеме к ДСС1, подскажите замену S20C40 или аналог.

Изменено пользователем kingman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста последовательность изготовление трансформатора.

Снимаете с защитную желтую пленку, нагреваете утюг, ставите его подошвой вверх, сверху кладете трансформатор, ждете минут 5, затем очень осторожно и в перчатках разъединяете сердечник(осторожно он очень ломкий!). Разматываете ненужные обмотки и мотаете свою Z образным способом. Каждый слой прокладывайте изоляцией в несколько слоев, с небольшим нахлестов на стенки оправки, чтоб не сползла.

Пару страниц раньше, автор давал ссылку на описание: Тык раз, тык дваз

Изменено пользователем kingman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DenisSamorodov, а Вы откуда?

Могу только по Украине подсказать:

http://radiomarket.lg.ua/

Луганский радиомаркет полный отстой, если желаете острых ощущений то Вам сюда! Несколько раз, делал там заказ комплектующих, пока не отзвонишся - заказ не расматривают как таковой. Формируют заказ дня 3-4. Ставят на проверку - проверяют 1- 2 дня, потом опять ждут подтверждения, оплаты, день потом собирают на складе, потом отправят когда будет удобно..., мне пришлось каждый раз звонить и напоминать о своем заказе(когда изрядно поднадоел им перестали отвечать на звонки и сообщения в аське)!!! В итоге получил заказ через неделю, и с пересортицей... Каталог не обновляется, 20-30% отсутствует в наличии, впечатления пакостные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kingman , а что посоветуете

http://www.imrad.kiev.ua/ - единственное что не удобно - нужно самостоятельно компоновать заказ, формы заказа на сайте нет, но работают оперативно.

http://www.kosmodrom.com.ua - большой выбор компонентов, но обращайте внимание на склады где находится нужная деталь, они разбросаны по всей Украине, потому собирать Ваш заказ могут долго. Но всегда без проблем.

http://www.e-voron.dp.ua/ - тоже оперативно работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае определять тип индикатора "ОА или ОК" проще всего по подтягивающему резистору на выводе 12 МК. В зависимости от того какой индикатор будет применяться мы паяем на плату резистор либо к +5В (для ОК как сейчас), либо к минусу (для ОА). В прошивке при старте определять какое состояние (0 или 1) имеет 12 ножка, и от этого уже "плясать".

В добавок ко всему прийдется поменять полярность ключения диодов на кнопках (для ОА).

Дорый день. Я тоже начал собирать цифровую станцию. Столкнулся с проблеиой, не могу найти индикаторы с общим катодом, с общим анодом есть. Возможно ли переписать прошывку для болие универсальности

Изменено пользователем wigw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помнится там речь шла о такой возможности при использовании другой схемы для индикации (соответственно и прошивки). В оригинальном устройстве применение других индикаторов не предоставляется возможным без изменения схемы (соответственно и прошивки)

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые товарищи! Подскажите пожалуйста, какие понадобятся инструменты и приборы при настройке импульсного блока питания для данной паяльной станции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал станцию по схеме DSS-1, контроллер прошил без загрузчика, прошивка из архива core.zip\core\Exe\solder_core.hex. При подаче питания загораются все сегменты на индикаторах, через секунду переходит в прочерки и на этом всё заканчивается. Нет реакции ни на одну кнопку, блок питания работает нормально, питание на микросхемы 5,2 вольта, монтаж проверил три раза ошибок не обнаружил. Платы отмыты, соплей нет. Подскажите, люди добрые, куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в статье в конце в разделе настройка написано, что нужно нажать 4 кнопки, потом начать настройку. Это было сделано?

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fuse биты проверял, всё как указано в архиве для CodeVision, только убрал галочку на бите «BOOTRST».Кнопки тоже пробовал (+5 ,-5,+10,-10) реакции нет! Меня смущает один момент, на видео при старе появляется приветствие а потом прочерки, у меня загораются все сигменты кроме точек и за тем переходит в прочерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Собрал плату с блоком питания, но не могу ее запустить.

Картина следующая:

1. КЗ нет, лампа через которую включаю вспыхивает и гаснет. Ничего не греется.

2. Есть периодическое едва заметное щелканье.

3. Смотрю осциллографом напряжении питания микросхемы в БП: Напряжение нарастает до напряжения запуска - потом спадает до отключения. И так циклически.

В одном большом документе по обратноходным БП, есть расчет резистора питания этой микросхемы, R41 уменьшил до 200 кОм.

4. На затворе полевого транзистора появляются какие-то импульсы.

5. Так же появляются импульсы на двух вторичных обмотках трансформатора.

Как определить, что мешает запуститься БП?

Если напряжение питание 3845 подать отдельно, чем это чревато для БП?

Намотку трансформатора выполнял по приведенным тут указаниям, все в одну сторону, Z образно. Начало запаяны на плату согласно меткам. Зазор 0,4мм в центральном керне есть.

Как определить что мешает работе, возможно ли что это обратная связь? Как определить ее работоспособность.

Да, запустить пытаюсь через лампу 75 Вт. Это ведь пока не принципиально?

Так же на форуме встречал, что резистор R42 можно уменьшать, вплоть до закорачивания его. Это влияет на запуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о запуске БП снят.

После хорошей мойки от канифоли и других продуктов пайки блок запустился.

Но появились другие вопросы.

1. Если смотреть осциллограмму +5, или +12, то имеем помеху амплитудой под несколько вольт. Очень короткую по длительности.

2. Возможно из-за нее, напряжени +5 и +12 занижено до +4,82 и +11,2 вольта. Так же, мультиметр подключенный только к GND низкой стороны, (второй провод в воздухе) показывает случайны значения. Уж не эта ли помеха приводит и к понижению питания на выходе +5 и +12.

3. Загнав резистор 50 ком в крайнее положение, удалось получить только +22,5 вольта.

Можно ли считать что вышеизложенные моменты являются нормальным явлением?

Эти замеры приведены при нагрузке на +12 вольт только вентилятора. Кстати, как-то подозрительно быстро он вращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день или вечер уважаемые радиолюбители .

Я наверно уже опоздал что то спрашивать в этой теме, но возможно сюда всё же кто то заходит, очень надеюсь.

Сразу скажу что я не очень силён в электронике, занимался этим делам очень давно и много

забыл но всё же паять приходится часто , поэтому когда увидел паяльную станцию DSS-1

Просто взорвался и очень захотел такую станцию, ну и самоутвердиться тоже) не посылайте сразу далеко но у меня пока два вопроса:

1: сопротивление VR4 на схеме подстрочное многооборотное? и какую функцию оно выполняет

2: J15 на схеме подключено к 2 и 3 ножке мк это для прямого подключения к ком порту?

за ранее приношу извинение за возможно банальные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...