Перейти к содержанию

Цифровая паяльная станция 3 в 1 (DSS-1)


Рекомендуемые сообщения

sergey36, я знаю, что Вы уже собрали блок индикации и плату контроллера, а как обстоят дела с блоком питания ?

Axel XL, как там продвигаются дела со станцией? :blush:

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немог бы ты выложить побольше фото готовой станции(внутрености).

По просьбе yol70 выкладываю фото внутренностей станции "DSS-1"

21fbcf103616t.jpg a11359c0e864t.jpg 91079b39b096t.jpg

Изменено пользователем MakSVs

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приношу извинения за пост №54 и за то, что ввел в заблуждение. Конструкция работает очень отвратительно.

Дабы загладить свою вину, предлагаю собрать регулятор оборотов по схеме взятой из журнала "Радио №10 за 2010 год"

post-26608-0-17647100-1320753332_thumb.jpg

Вместо транзисторов VT1 и VT2 я использовал - S9015, VT3 - S9014, VT4 - TIP42C

Схема очень чувствительна, реагирует даже на теплоту рук. В настройке не нуждается.

Копия статьи во вложении radio_10.rar

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без ULN2003 не получится (по крайней мере в этой конструкции и с такими индикаторами), т.к. она "переворачивает" уровень сигнала на выходе.

Как вариант вместо дешифраторов 74НС238 можно использовать те же регистры сдвига 74НС595, но для этого нужно будет немного изменить прошивку. Положительным моментом является освобождение целых 4х пинов!

Но так как у меня при разработке в протеусе такая комбинация жутко тормозила, я подумал, что так лучше не делать. Хотя теперь понимаю, что так работать будет. :huh:

crazzian, а чем Вам так не нравятся эти дешифраторы ?

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно нормальные дешифраторы. Просто индикаторы у меня с ОА вот и думаю/придумываю.

Может заменить дешифраторы с драйверами на регистры 595-ые.

ПС: без драйверов можно, если поставить 237-ые дешифраторы, но опять же потянут ли они такую нагрузку (благо она импульсная, может и не смертельно будет). Хотя по идеи вся нагрузка на регистре.

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, просто на 595-е не получится, к ним все равно нужно будет что-то городить типа ключей.

Хоть на ВС847 (коллектором на +5В, эмитер на "Общ.Анод", а базу можно напрямую к НС238). Вроде так можно делать :unsure:

Потянут или нет? Для меня тоже всегда было интересно, как в некоторых конструкциях индикаторы подключают напрямую к выводам МК? Понимаю, что работает, но надолго ли ?

Прикинул я на плате 1 - 74HCT4514 и 12 штук транзисторов, в принципе уместить можно ;)

Изменено пользователем MakSVs

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли в блоке питания вместо стабилитрона BZV85 применить 1N4748A ? И второй вопрос надо ли первичную обмотку делить попалам при намотке?

Изменено пользователем tz64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке питания вместо стабилитрона BZV85 можно применить 1N4748A или 1N4747A (или любой другой с напряжением стабилизации 20-22В).

Первичную обмотку делить пополам желательно, но в данном случае не обязательно.

При испытаниях этого БП я мотал и так и так, разницы не заметил никакой, нагрева транса или обмоток тоже не было. Всё в пределах нормы.

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, поскольку желающих попробовать включение без драйверов не оказалось, пришлось самому (а уж очень лень было) похимичить. Ничего криминального не случилось. Схема: с одной стороны регистр 595-й, с другой дешифратор 238-й заменен на второй регистр, их выходы подключены на индикатор с ОА, токоограничительные резисторы 860 Ом, ток одного сегмента (при постоянном напряжении) около 3,5 мА, что довольно ярко при не очень хорошем освещении. При динамической индикации ничего не греется, все отлично работает (проверял на трехразрядном индикаторе). Яркость конечно упала, чтобы ее увеличить нужно уменьшить сопротивление резисторов в несколько раз, ничего страшного не случится, пробовал даже замыкать накоротко несколько штук (перепаивать лень).

Вывод: схемку индикации можно слегка упростить/удешевить, а при использовании индикаторов с ОК или ОА инвертировать в прошивке некоторые значения, а может сделать это как-то автоматически (еще не думал как). :P

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае определять тип индикатора "ОА или ОК" проще всего по подтягивающему резистору на выводе 12 МК. В зависимости от того какой индикатор будет применяться мы паяем на плату резистор либо к +5В (для ОК как сейчас), либо к минусу (для ОА). В прошивке при старте определять какое состояние (0 или 1) имеет 12 ножка, и от этого уже "плясать".

В добавок ко всему прийдется поменять полярность ключения диодов на кнопках (для ОА).

Да, заменить два 238-х дешифратора можно на два 595-х регистра, подлючившись к первому регистру (U4 по схеме). Полжительным моментом от этого будет +4 свободных пина, но! Напрямую подключать индикаторы к регистру нельзя (знаю, пробовал)! Уж очень слабое свечение индикаторов получается, на трехразрядном индикаторе это еще не так страшно, но у нас получается аж 12! Уменьшать токоограничительные резисторы тоже сильно не будешь. Выход - поставить транзисторные ключи BC857, BC847 должно хватить (импульсный ток до 200мА), соотвественно на плате предусмотреть 2 варианта (знаю как, но лень писать :) ) Если кто-то захочет так сделать - помогу, подскажу, может быть даже печатку поправлю. Также можно будеть выкинуть и 74НС00.

Себе делать или лишь бы было не буду, у меня уже есть 2 станции :D

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а резистора подтягивающего на вашей схеме то и нет (а я блин тупо оттуда в PCAD переносил). Схемка примерно такая:

post-127535-0-26678900-1321164627_thumb.jpg

т.е. два регистра на засветку разряда, один на засветку сегментов. По поводу того что 12 разрядов: это абсолютно не важно, пусть даже сто(если прерывания позволят работать остальной программе), все равно они загораются по одному, так что выходы регистров нагружаются по очереди.

пс: индикатор у меня такой FYT-3631BD

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы ИБП попроще. Нашел вот такой(проще, наверное только трансформатор поставить), трансформатор придется перемотать.

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и проще, но он мне не понравился из-за того, что там отсутствует обратная связь, лучше уж тогда на ТОРе сделать (как у Chip88). Я просто никогда не собирал импульсники, а так как описание всех процессов я нашел под UC3845, то и решил сделать на нем. Тем более, что по цене получается примерно одинаково.

Я просто хочу сказать, что я собирал вот такое устройство

post-26608-0-34020400-1321170295_thumb.jpg

без транзисторных ключей и яркость свечения была плохая (ток на 1 сегмент 22мА). Может у меня конечно индикаторы дубовые :blink: утверждать не буду.

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в принципе, такое возможно. Но сейчас у меня мало времени, может ближе к концу недели ..

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они у меня и так програмно реализованы, так что ничего выдумывать ненужно :P

У меня 10битный аппаратный ШИМ задействован только для паяльника и фена.

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коли так, то выходит можно смело заменить на mega8. Каналы для ШИМ паяльника и фена у нее имеются на том же самом месте.

Может просто прошивку перкомпилировать (соответственно ошибки подправить)

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ошибки? Вроде бы все в порядке :unsure:

Ну поддержку mega8 и mega88 я все таки оставлю в исходнике. Там через #ifdef всё решается за 5 минут :rolleyes:

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, там всё четко :)

Вот прошивка и файл Протеуса под ATMega8 Digital_Solder_Staton_M8.zip

Никаких переделок в печатке и схеме делать не нужно.

Изменено пользователем MakSVs

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...