Перейти к содержанию

Как лучше запитать 1кВт.


Рекомендуемые сообщения

AD744, AD825 еще тот дорогущий OPA, все остальное ИМХО отстой. Хотя все конечно зависит от того, какая акустика. Можно (но это не означает, что нужно) поставить и TL071.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 369
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

AD744, AD825 еще тот дорогущий OPA, все остальное ИМХО отстой. Хотя все конечно зависит от того, какая акустика. Можно (но это не означает, что нужно) поставить и TL071.

А какие не отстой ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кстати с деталями опять облом сегодня не пришли я позвонил они говорят что ещё неготово уже недлеля прошла а у них неготово полный пипец раньше заказывал через три дня приходило а щяс ещё неделю ждать бл..

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного не по теме, а блоки питания для автомобильных УМЗЧ сдесь обсуждают?

Изменено пользователем NightKnight

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как насчет того, чтобы использовать для усилителей компьютерные блоки питания? Реально ли вообще?

Хороший трансформатор на 500 Вт стоит 3500-4000 тыс рублей + мост + конденсаторы. Вследствии массовости ИБП для компьютеров их стоимость весьма невысокая. Можно купить ИБП мощностью 450 Вт от 900 до 2000 руб, перемотать выходные обмотки и использовать в качестве блока питания УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это плохая идея. А если вспомнить пикфактор музыкального сигнала, равный 3, то тот же трансформатор на 500 Вт сможет нормально питать усилитель класса G мощностью 1 кВт. С синусоидой на входе и резистором на выходе, конечно, 1 кВт не будет, но на музыкальном сигнале громкость будет такая же, как и с трансом на 1 кВт, 1,5 кВт и т.д. Единственное условия такого фокуса - большие ёмкости по питанию (от 10000 мкФ минимум и выше).

С комповым БП такая фишка не прокатит, т.к. запуск с такой батареей конденсаторов на выходе может закончиться вылетом БП на геостационарную орбиту Земли. Это означает, что комповый БП на 450 ВТ сможет питать усилитель мощностью лишь 250-300 Вт, в зависимости от класса.

В общем, если хотите слушать музыку, а не греть резистор, то мощность транса для одного канала с учётом пикфактора музыкального сигнала считается так:

Pтр = (Pвых / КПД) / 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это делается для упрощения конструирования усилителя, снижения стоимости при приемлемом качестве.

Я планирую поставить два 350-ти ваттных ИБП на один канал усилителя WP500.

Если обеспечить софт старт, то вылета не произойдет, тем более в комповских БП есть защита по току. Т.е. в принципе батарею по 20 000 мкФ поставить можно.

Я конечно сомневаюсь, что эти блоки питания реально держат такие нагрузки. Например, у меня в компе БП 350 Вт фирмы Bestec. Причем интересная вещь, если посчитать сумму выходных мощностей (произведения токов на выходные напряжения):

Р1 = 12 В * 18 А = 216 Вт

Р2 = 5 В * 13 А = 65 Вт

Р3 = 3,3 В * 15 А = 49,5 Вт

Р4 = 12 В * 18 А = 216 Вт

Р5 = 5 В * 2 А = 10 Вт

то результирующая мощность получится 556.5 Вт!

И чему верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично!

Pтр = (Pвых / КПД) / 3 т.е. для 500 ваттного УНЧ с КПД 55% имеем:

P = (500 / 0,55) / 3=303 Вт - это с батареей конденсаторов 40 000 мкФ и мягким стартом. Цена - ИБП 900 р., конд-ры 1600 р., софт старт 150 р., итого весь БП - 2650 руб.

Для надежности берем два ИБП по 350 Вт на каждое плечо, итого 700 Вт, ставим емкость поменьше - 10 000 мкФ (т.к. есть запас по мощности), софт старт. Цена - ИБП 1800 р., конд-ры 400 р., софт старт 150 р., итого 2350 руб.

Второй вариант мне нравится больше.

Хотя придется еще покупать ВЧ диоды и хорошо бы увеличить емкости входных конденсаторов до 660 мкФ, вместо 100 мкФ*200 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет мужики я тут себе тоже на днях собрал усилитель Холтона правда я объединил все три схемы сразу удовлетворяющих меня по звуку ))) это оригинал холтона, ВП, и еще какаято) на 200 ватт, и решаюсь собрать на 800 ватт на канал для ДИСКОТЕК на открытом воздухе пока лето идет ( хоть поршивое но пролетает) как вы думаете по поводу импульсного БП для него на 1 кВт схема взята с журнала радио № 12 за 2005 г. кому интересно могу дать отсканеный вариант, если что пишите отвечу. жду от вас ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тебе надо поискать другую схему усилителя, иначе дискотека может быть сорвана из-за смерти усилителя.

а чем плох этот БП? а почему лучше другую схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плох не БП, а усилитель, если речь шла о 800-ваттном Холтоне с интерлавки. Усилитель будет греться как печка, в нём отсутствует защита от короткого замыкания. Для дискотек нужно использовать более надёжные схемы, со всеми защитами, и точно не АВ класса на такую мощность. В общем смотри схемы WP с двух-трёхуровневым питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плох не БП, а усилитель, если речь шла о 800-ваттном Холтоне с интерлавки. Усилитель будет греться как печка, в нём отсутствует защита от короткого замыкания. Для дискотек нужно использовать более надёжные схемы, со всеми защитами, и точно не АВ класса на такую мощность. В общем смотри схемы WP с двух-трёхуровневым питанием.

а если самому сделать двухуровневое питание на холтона? или этот на 500 ватт крутить чтобы не нагревался сильно? чтобы запас был по мощи и качество будет лучше!? а с БП что? как он себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мужики.Дайте ответ если можно.

Имеется трансформатор Сечение 11х5 все в см.Какая мощность по железу.Лет 27 назад знал ,а теперь забыл.

Первичка 1.55 а вторичка 2.44 и 52 в на выходе переменки.Для ВП в самый раз.Холтоны я собрал 3 штуки,теперь хочу ВП.

Кстати есть ТСы по 250 ватт и с двухуровневым выходом 48 и 96 вольт.Их 4 штуки а схему с двухуровневым питанием ВП так и не нашел.Дайте пожалуйста ссылку.

С ув Абдулла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мужики.Дайте ответ если можно.

Имеется трансформатор Сечение 11х5 все в см.Какая мощность по железу.Лет 27 назад знал ,а теперь забыл.

Первичка 1.55 а вторичка 2.44 и 52 в на выходе переменки.Для ВП в самый раз.Холтоны я собрал 3 штуки,теперь хочу ВП.

Кстати есть ТСы по 250 ватт и с двухуровневым выходом 48 и 96 вольт.Их 4 штуки а схему с двухуровневым питанием ВП так и не нашел.Дайте пожалуйста ссылку.

С ув Абдулла.

Какой формы сердечник, какая площадь ОКНА? Если 80-90см2 то это 4,5-5кВт железяка. 52 В это одна обмотка? Если две, то скорее всего они по 7А, соотвественно если одна то 14А... просто монтстр)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вопрос к левше ето твоя схема здесь размищена? http://cxem.net/pitanie/5-165.php

если да то у меня к тебе вопрос с печаткой? :blink:

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасиба, а в jay есть ато поссылке не рабоччая??? :rolleyes:

Изменено пользователем __yura

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...