Jump to content

Recommended Posts

P.S.

"...Да не,.. тут микрофонную решётку ещё не обсуждали. Это ещё впереди.. У нас в основном на 5ти страницах мудохаются с одним микрофоном, пока не врубяться, что он горелый...."))

На верхнем рисунке микрофон оказывается без питания, а оно должно быть всегда. И чтобы оно появилось (из телефона) нужно закоротить 10мкф и убрать эти 10мкф, а заодно и 100ком, как не нужный элемент.

Нижняя схема капризная из-за совмещённости режимов микрофона и транзистора. Т.е. делать её не нужно.

На стр. 2.1. ПДФ'а есть примечание NOTES, а под ним таблица. Там написано (правда по не нашему) какой ток нужен микрофону, какое мин. и макс напряжение его питания и выходное сопротивление.

ЗЫ:

При подключении выводов имей в виду, что вывод минуса микрофона подключён к корпусу.

Но то, что он сгорел, или изначально бракованный, тоже никто не отменял.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Ребят!! Подскажите плиз, как в эту схему радиожучка http://cxem.net/radiomic/radiomic87.php поставить микрофон CZN-15e вместо "Сосны". при подключении тупо вместо Сосны, в микрофоне слышен только писк по всему ФМ диапозону на разных гармониках. Видно идет сильное возбуждение микрофона.

Пробовал в этой схеме обойтись без усилителя микрофона, то его чувствительность становится крайне мала.

В схеме использованы транзисторы КТ3102Г, и два КТ368БМ. Помогите! Спасибо

Edited by next1507

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Провел эксперимент по изучению амплитуды выходного сигнала от сопротивления питающего резистора. Получил совершенно неожиданный результат, описанный здесь: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

В 19.12.2011 в 19:09, zem70 сказал:

..... и измерительные (плоская частотка 20-20к). .....

Для сего девайса https://market.yandex.ru/product--sony-str-da1200/1029334  хочу микрофон приколхозить (штатный ecm-ac2 утерян бывшим хозяином), или не мудрить и заказать на Али? Вот только кетайцы фиг знает что туда засунули, хотелось бы оригинальный. Может что посоветуте? А какие марки измерительных?

Доброго времени суток.
Господа, помогите разобраться, пожалуйста.
Имеем старую плату (паял не я, схемы нету) из за неаккуратного обращения ребёнком было оторвано питание и 1н выход.
Вопрос в том, то не могу разобраться как восстановить куда, что допаять.
Микрофон слева.
Заранее спасибо.

DSC_0234.jpg

DSC_0235.jpg

DSC_0236.jpg

ims_UZCH.GIF
На транзисторы не обращай внимание.5я ножка-выход ОУ.
7я и 1я ножка-питание.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Спасибо.
Но опять вопрос. На схеме уДэшка  10дип, а у меня 8и

Edited by moron

У тебя КР544УД1А. Вот и смотри по разводке, что куда идёт куда входит и откуда выходит. Назначения выводов микросхемы возьми из этой схемы. Схема скорее всего похожа на твою, но в ней побольше деталей.

2464982.png

Вот блин.Искал марку микрухи по фото но ошибся.

1401.jpg

Было написано что КР140УД1А.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Я пришёл к вот такому выводу :
Что выглядеть должно так...

DSC_0235.jpg

DSC_0236.jpg

Доброго времени, гуру.
Вроде разобрался, начал проверять - "наводка" . Раньше работало нормально.
Я не очень волоку эту тему, но в чём может быть причина ? Схемка то не очень сложная, чему там "вылетать" ?
Пособите пожалуйста разобраться.
Заранее спасибо.

Я хочу тебе намекнуть по тихому, что никто тут за тебя не будет лазить,  ломать глаза биться с твоей платой. Точно также, как никто не станет обучать тебя азам электроники.  Проверяй эту лепнину  сам и учись походу решать проблемы самостоятельно. В жизни пригодится. Посмотри наличие половины питания на выходе операционника. Если она присутствует, значит он ещё живой пока. А чтобы не было наводок нужно смотреть какие концы и куда подключены, нужны ли в данном случае экранированные провода ( в зависимости от вх. сопротивления усилителя, вых. сопротивления источника сигнала и уровня усиления, есть ли рядом источник наводок итп.).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Х(дискрим) ,да с верху на схеме Маски 4 .  речь шла о вот этой схеме http://www.md4u.ru/viewtopic.php?p=245240#p245240  чтобы она легче читалась смотрите эту http://www.md4u.ru/viewtopic.php?p=191295#p191295
    • Нет возможности сделать душ. Идея вот какая .Всё примерно и условно. На улице нагрета вода в баке, хочу поставить насос от стиральной машинки. От насоса идёт шланг  с лейкой. Управление насосом думаю сделать вот как на рисунке. То есть кнопка которая включает от блока питания 12 вольт реле, и соответственно через контакты реле включает насос. Насос сделан по ТБ нормально, то есть напряжение не попадает на воду. Просто думаю как обезопасить от попадания под напряжение, кто находится в воде от лейки.....У кого может другая идея как включать насос, включателем на лейке или другая идея.
    • Не одно , обмотки получаются не симметричные при последовательной намотке. Разная длина провода, разное удаление от первички. так мотают когда не интересует симметрия выходных напряжений, кросс-регулятор конечно исправит перекос, но это как-то не по -феншую. По выпрямителю можно почитать в любой доступной литературе или в интернете, смотрите базовую схему однотактного прямохода (форварда). В кратце- на прямом ходу ток передается в дроссель через вторичную обмотку и прямой диод, в паузе ток , накопленный в дросселе течет через замыкающий диод. Вторичная обмотка при этом разомкнута , позволяя размагнитится сердечнику ( индукция в паузе должна вернуться в начальное значение частной петли). Вариант продолжения через косу под спойлером несколькими постами выше , обмотки включены последовательно, а выпрямители по сути одинаковы.
    • А ты учел что это ЮАРТ и нужно соединить Rx 2303 с Tx МК твоего осцила, и Tx 2303 с Rx 2303, а так же в том чем шьешь выбрать правильный COM-порт в настройке проги заливки? И лучше всего подключаться в заднее гнездо компа.
    • starkon,и все таки поиск желаемого,метод "тыка" да плюс практичесие испытания дают свой результатосталось опробовать на земле,на 250-м датчике см на 10 увеличение без потерь в дискриме,он стал даже лучше,и БГ.А статья-руководство очень интересная и даже читая ее нужно много соображать по ЛМ324-она путешествует с Геотеча от автора Магнума на стероидах,извини,я ничего на ней не мерял и не смотрел,но практически "на ухо" она работает чище и стабильнее,не навязываюсь,у  каждого плата на столе и паяльник в руке
    • Добрый день! Есть усилитель technics SU-V2X, у него вышел из строя усилитель мощности STK2038iv. В магазинах и интернете их найти невозможно, зато есть STK2038 с таким же количеством пинов. В даташите нет принципиальной схемы ни одного из вышеизложенных усилителей. Возникает вопрос, могу ли я заменить STK2038iv на STK2038? Если нет, то где мне раздобыть нужную деталь?  Заранее благодарю за помощь!
  • Similar Content

• By Дмитрий Косачев
      Продам модуль для модернизации микрофона BM700 / BM800 под 25мм электретный (без встроенного FET) или 34мм конденсаторный капсюль.
      Технически - улучшенная реплика усилителя микрофона RODE NT1-A. Кус = 1, требуется фантомное питание 24..48В.

При сборке использовались только брендовые комплектующие: подобранные пары малошумящих транзисторов, прецизионные малошумящие тонкопленочные резисторы, высокостабильные керамические NP0 конденсаторы (где это возможно), разделительные и фильтрующие электролитические конденсаторы Panasonic.
      Вид на раме микрофона для оценки габаритов:

Комплект включает в себя: Модуль в антистатической упаковке, ответная часть XLR -> XH-разъема, винты M2.5 для крепления модуля к раме, а так же винты и шайбы M1.6 для установки 34мм капсюля в держатель (в комплект не входит).
      Монтаж предельно простой - всего лишь две точки пайки.

Цена 2000 руб. с учетом доставки из г.Ижевск по территории России Почтой РФ.
    • By czaerlag
      Продолжаю работу по подзвучке акустических струнных.

Балансный пьезодатчик с предусилителем, описанный [здесь], работает, но звук требует корректировки АЧХ.
      По последней моде, один из лучших вариантов подзвучки -- микс сигналов от пьезодатчика и от микрофона, расположенного в объёме корпуса инструмента. 
      Внимательно изучил схему от @Falconist, описанную [здесь], и задумался: не подключить ли вместо одного из микрофонов пьезодатчик. Квалификация плещется на нуле (35 лет назад собрал детекторный приёмник: МП39, резисторы УЛМ и всё такое; на П416 ума уже не хватило), но попытка -- не пытка, а самоудовлетворение.

Для начала попробовал снабдить пьезоэлемент полевым транзистором -- примерно так, как в электретном микрофоне. Получилось плохо и кончилось тем, что ПТ пал смертью храбрых, когда я слишком сильно деформировал датчик пальцем. Хорошая иллюстрация тому, что пьезоэлемент таки есть источник тока, а если затвор тока не приемлет -- тем хуже для затвора!

Дальше -- ход, извините, конём. Собрал схему, описанную [здесь], и подал её на вход, как показано на схеме ниже. Не очень надеялся, но это заработало сразу и напрочь. На коллектор VT1 упало 2.7 B, т.е., даже не пришлось менять номиналы резисторов. В итоге -- прекрасный глубокий и объёмный звук с широкими возможностями управления тембром. Запишу, выложу. Правда, КТ3102А шумит, в следующий раз попробую заменить на Д.

Ну, и добавил входные регуляторы уровня. Пришлось отделить их конденсаторами с обеих сторон, иначе на них падает постоянное напряжение, и потенциометры шуршат при вращении. Поздравьте меня, товарищи: это первый случай, когда я добавил в схему элементы, понимая, что я делаю и зачем. Но, возможно, есть лучшее решение?

Наконец, уровень сигнала с электретного микрофона (HMO1003A) оказался сильно выше, чем нужно, так что пришлось добавить в схему R8. Возможно, есть лучшее решение?

Буду благодарен за любые комментарии, советы, критику.
      Спасибо, уважаемый Falconist. Спасибо тем, кто создал и поддерживает этот форум.

P.S. На фото от датчика к плате три провода -- это ошибка, которая была осознана и исправлена
    • Guest Janker_1
      By Guest Janker_1
      Решил я заменить микрофон на камере Eken H9 - насмотрелся ютубов этих ваших )))   В общем ерунда какая-то вышла. 
      Купил я пакет китайских микрофонов (пока пишу без негативного оттенка, все же не удостоверился окончательно; в отзывах пишут, что работают); разобрал камеру, выпаял старый микрофон (он саморазобрался в процессе - обе ножки на плате остались, пока его вынимал), припаял новый - тестирую: шумы, просто дичайшие шумы и где-то за ними тихонечко слышен мой голос. Ну, думаю, окей - у меня еще 9 шт. микрофонов, едем дальше. Короче - 6 штук проверил - одна и та же история, шумы. Нет, даже Ш У М Ы. Дичь просто какая-то. Записывал сначала через ExiCam, потом прочитал на форуме, что при записи через ви-фи бывает треск. Тестирую без wi-fi - тоже самое, ш у м ы. Далее, отсоединяю микрофон совсем, снова тест - и снова шумы, только без моего голоса вдалеке, как это было ранее с микрофоном. Родной микрофон не могу протестировать, т.к. он, как я упоминал, самоликвидировался с моей подачи). Потом психанул, думаю - а дай-ка я полярность поменяю, изначально ориентировался на эту картинку, заменил - и ахнул - ничего вообще не изменилось. Да что это за ребусы?
      Вобщем на сейчас имею вопросы:
      1)  (самый важный) Если камера пишет шумы вообще без микрофона означает ли это, что я перемкнул дорожки на плате и можно заказывать новую камеру (а меня бить палкой по рукам ))? 
      2) Почему замена полярности микрофона никак (от слова совсем) не отразилась на результате - ни камера не заискрила/задымилась, ни, наоборот, звук стал бы норм писаться, если бы первая картинка меня обманула.
      p.s. дорожки на плате я просмотрел - ничего криминального не обнаружил. 
      Всем заранее спасибо за участие!
    • By leonid zhukov
      привет. есть советский микрофон. подскажите как его проверить и можно ли подключить к пк? заранее спасибо

• Guest Marduk
      By Guest Marduk
      Здравствуйте, собственно такая проблема. Подключаю bm 800 через микрофонный вход USB звуковой карты Focusrite Solo Gen 3 с фантомным питанием 48V. Звук есть, но шум океана очень серьезный, на пикче шум при 50% гейн и 50% общий уровень громкости. Интересуюсь знает ли кто возможное решение проблемы.

• Create New...