Перейти к содержанию

Асинхронный Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня есть эл. двигатель Видан-180 от какой-то советской стиральной машины. В общем обычный асинхронник, на 220В с двумя обмотками. Замерял сопротивление обмоток: рабочая 10 Ом, пусковая 28 Ом, между собой не звонятся, замыканий на корпус нет. Но почему-то двигатель не запускается. При включении гудит и не крутится, причем он не просто не крутится, но блокируется, так что рукой его не раскрутить. Пробовал его сначала раскручивать рукой, а потом включал в сеть, по идее двигатель должен был заработать, но он опять блокировался. На всякий случай пробовал ставить конденсатор (хотя можно и без него), с N-ой попытки он сделал оборот и опять встал. Что с ним, ума не приложу, никогда с таким не сталкивался :huh:

post-114580-0-55519100-1301892911_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема стандартная - вот, рисунок под буквой "г" part3-64.jpg

В общем-то я его по разному включал, помимо этой схемы: только рабочую, только пусковую, с кондером, без кондера, пусковую кратковременно включал, при подключенной рабочей... И так и эдак его :) , а он не работает. Я с подобными движками сталкивался много раз, для пробного запуска подключал в сеть только рабочую обмотку, а вал раскручивал вручную и все прекрасно работало. А сейчас понять ничего не могу: обмотки целые, подшипники целые, а движок не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подключал в сеть только рабочую обмотку, а вал раскручивал вручную и все прекрасно работало

Вот так и должно быть в рабочем двигле. Может какое кз в обмотках или чтото вроде. Типа обмотка которая 10 ом является не рабочей а пусковой, которая когда-то была 40 ом. Или присутствует постоянка в питании (но это уже из области фантастики)

Вообще можно бало бы ткнуть осциллограф к одной а потом второй обмотке, и крутануть рукой вал. В роторе должна быть остаточная намагниченность (по идее), и осцил должен показать синус. Если показывает какуюто хрень, значит обмотки не в порядке. (ЗЫ. поправьте если я не прав)

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа обмотка которая 10 ом является не рабочей а пусковой, которая когда-то была 40 ом.

Сейчас разобрал движок, внешним осмотром повреждений не выявлено :) Да и сопротивление обмоток 10 и ~30 Ом вроде как стандартное :huh:

Осциллографа к сожалению нет...

P.S.: Двигло сильно гудит с характерным дребезгом, как трансформатор. Может ему действительно конденсатор надо? Может какая модель специальная? :lol:

Изменено пользователем Сергеич74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно у таких двигателей три вывода:черный-общий;красный-рабочая обмотка;синий-пусковая обмотка(включена через конд-р).Если двигатель гудит и не разгоняется,то меняют местами выводы одной из обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Двигатель заработал, после того, как я его перебрал :) То ли в подшипниках был перекос небольшой, то ли еще что, не знаю. Но ведь он и до разборки крутился нормально от руки, а когда его включал - стопорился. Теперь стартует с легкого толчка. Осталось ему конденсатор купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сразу ведь говорили, проверь механику. А то мы тут разводим блин :D

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же фигня была, с подобным двигателем. Запускался от руки, потом я решил его почистить, смазать. Разобрал, собрал и не мог его запустить. Пришлось снова перебирать. Так и есть, там зазор слишком маленький, чуть просчитаешься и не запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...